Back to Miscellaneous

Records 1 to 32 of 32

ROUMET Philatélie Sale: 563

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES
Sale No: 563
Lot No: 838

image BOITES A TIMBRES. Boîte en argent "Modern Style", poinçons, 3 comp. en palissandre, 88x50x25mm. - TB (Image)

Closed..Jun-14-2022, 09:00:00 EST

Sale No: 563
Lot No: 839

image BOITES A TIMBRES. Boîte de notaire en argent, en forme de petite armoire Louis XV, devise hollandaise au dos, ouverture par le dessus, 1 comp., 33x25x40mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 842

image BOITES A TIMBRES. Boîte anglaise en argent, 4 pieds boule, couvercle à fenêtre, 1 comp., 32x30x20mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 845

image BOITES A TIMBRES. Boîte anglaise en bronze redoré avec mouille timbres amovible en façade et rouleau sablé, de la maison "Adolf Frankau et Cie 1886 enregistrement N°51628", 90x90x75mm. - TB (cf Christie's 2002 #203) (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 563
Lot No: 846

image BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze argenté "Chien de chasse et gibecière", 1 comp., 100x38x72mm. - TB (Image)

Sold...EUR 174.00

Sold For 174

Sale No: 563
Lot No: 852

image BOITES A TIMBRES. Boîte en cuivre décor "Art Déco", 4 comp., 72x65x28mm. - TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 563
Lot No: 853

image BOITES A TIMBRES. Boîte en acier signée "Paul Jacquot Plombières", monogramme bleu-roi en décor, ouverture en façade et sur le dessus, 3 comp., 78x40x25mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 861

image BOITES A TIMBRES. Boîte en émail, décor fleurs jaunes, cerclage cuivre, 2 comp., 80x35x35mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 863

image BOITES A TIMBRES. Boîte porcelaine de Limoges, "Laitière, Paris 1600" sur couvercle, fleurs sur le pourtour et l'intérieur, 2 comp., cerclage bronze, 85x35x22mm. - TB (1e pièce signalée avec personnage) (Image)

Sold...EUR 199.00

Sold For 199

Sale No: 563
Lot No: 865

image BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire, "Clair de lune et pierrot" en décor, marquée "Dieppe", 2 comp., 55x35x15mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 879

image BOITES A TIMBRES. Ensemble de bureau en bronze doré, signé "JB 842", composé d'une boîte 1 comp. (90x55x35mm) et d'un encrier (réservoir opaline) avec porte-plume en façade (125x55x35mm). - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 885

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle "Tiffany & co", rectangulaire en vermeil, couvercle amovible, 2 ouvertures en façade, 1 comp., 75x42x31mm, boîte jointe, superbe. - RR (1e pièce signalée) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 563
Lot No: 887

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent de forme "Art moderne", palissandre sur le dessus, couvercle amovible, 45x 40x40mm, pièce superbe et unique. - R (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 563
Lot No: 889

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en vermeil, émail guilloché bleu ciel sur le dessus, monogramme "ANT" en façade, poinçons et N°4200. - TB. - R (Image)

Sale No: 563
Lot No: 891

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton, socle marbre et marqué "Stamp Roll", diam.75, H.50mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 892

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté à fin décor sur le pourtour, avec fenêtre et fente pour timbres, diam.64, H.50mm, poids 225g. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 893

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle US en bois, couvercle laiton, marqué "Park Sherman USA", 65x60x50mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 563
Lot No: 894

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en émail à décor de "Ciel étoilé", cerclage métal doré, marqué "Empress arts ltd 2002", diam.45, H.65mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 895

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bois verni, 70x60x60mm, tige et vis manquantes sinon TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 896

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine, décor bleu-roi peint main, couvercle amovible, diam.60, H.65mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 897

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté à décor en relief sur le pourtour, couvercle à fenêtre, diam.45, H.50mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 898

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze, patine ancienne, marqué "University of Notre-Dame", diam.65, H.60mm, poids 285g. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 899

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré à décor "Golfeur", diam.55, H.40mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 900

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, fin décor sur l'ensemble et Fleurs jaunes sur le dessus, diam.30, H.37mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 901

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en buis, signé "30-Jaw", diam.42, H.50mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 902

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en étain, Fleurs et Papillons en décor, marqué "Sinclair 1980", diam.40, H.28mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 903

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton marqué "Stamp Roll" avec Roses en relief sous plastique en décor, diam.55, H. 30mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 904

image BOITES A TIMBRES. Encrier en cristal, cerclage et bouchon en laiton, 75x75x35mm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 905

image BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°22, modèle mi-Roberval, mi-contrepoids pendulaire, en laiton, socle en bois durci, échelle 0/60g, H.20cm. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 907

image BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud type N°82, modèle de poche à contrepoids, "NB Déposé", échelle 0/20g, H.3,5cm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 563
Lot No: 908

image BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Modèle moderne en acier de marque "Hamilton, USA", réf 16-91 dans sa boîte d'origine, échelle 0/16oz, état neuf. - TB (Image)

Sale No: 563
Lot No: 913

image BOITES A TIMBRES. Tube à messages en ivoire, scène romantique peinte main, L.135, diam.20mm, superbe (Image)