Back to Miscellaneous

Records 1 to 37 of 37

ROUMET Philatélie Sale: 561

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES
Sale No: 561
Lot No: 808

image BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze en forme de "Grande chaise" à décor de "Dragon", 1 comp., 80x80x40mm. - TB (1e pièce vue) (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Mar-08-2022, 09:00:00 EST
Sold For 158

Sale No: 561
Lot No: 811

image BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze argenté, signée "Nicla, bijoux", décor en relief sur couvercle avec diverses pièces roses , 2 comp., 85x55x140mm. - TB (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 561
Lot No: 813

image BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze en forme d'Ours couché, marqué "Meriden & Company N°200", 3 comp., 140x75x 40mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 817

image BOITES A TIMBRES. Boîte en métal argenté style "Art Nouveau", poinçons, 4 comp., 130x65x20mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 820

image BOITES A TIMBRES. Boîte en métal doré, ouverture à glissière, cadre en bronze avec timbre en décor, 1 comp., 82x30x6mm. - TB (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 561
Lot No: 824

image BOITES A TIMBRES. Boîte en agate, armature en métal argenté, 4 pieds boules, 3 comp., 80x36x25mm, état neuf. - TB (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

Sale No: 561
Lot No: 829

image BOITES A TIMBRES. Boîte en porcelaine et émail doré, cerclage laiton, 2 comp. dont un pour plumes, 88x40x25mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 833

image BOITES A TIMBRES. Boîte en palissandre, cerclage laiton, bouton pression, 3 comp., 50x55x35mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 848

image Distributeur de roulettes. Modèle octogonal en argent, émail guilloché rose sur couvercle, poinçons, 50x30mm, superbe. - R (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 561
Lot No: 850

image Distributeur de roulettes. Modèle en acier et laiton en forme de "Globe terrestre", signé "AS Germany", 107x70xdiam.60 mm, superbe. - R (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 561
Lot No: 851

image Distributeur de roulettes. Modèle de argent, intérieur vermeil, 2 comp. verticaux, poinçons CT N°5, diam.65, H.53mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 561
Lot No: 852

image Distributeur de roulettes. Modèle en argent signé "Leonore Doskow", diam.52, H.30mm. - TB. - R (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 561
Lot No: 853

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, couvercle amovible, signé "Shirley Williamsburg Virginia", diam.90, H.60mm, superbe. - R (Image)

Sale No: 561
Lot No: 854

image Distributeur de roulettes. Modèle en argent signé "Léonore Doskow" avec sigle en relief sur couvercle, diam.28, H.27mm. - TB. - R (1e pièce vue) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 561
Lot No: 856

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré, marqué "Stamps roll", socle marbre noir, diam.70, H.60mm. - TB (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 561
Lot No: 858

image Distributeur de roulettes. Modèle publicitaire en laiton sur socle acier, marqué "H S M", 100x80x70mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 859

image Distributeur de roulettes. Modèle en laiton avec coquillage sur couvercle amovible, décor laqué marron sur l'ensemble, diam.48, H.35mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 860

image Distributeur de roulettes. Modèle en émail à décor oiseaux et fleurs en relief, cerclage métal, diam.48, H.40mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 862

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré, marqué "Stamps roll" et sigle maçonnique, diam.55mm, H.35mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 863

image Distributeur de roulettes. Modèle en émail, fond et cerclage bronze, décor fleurs et papillons en relief sur couvercle, diam 55, H.40mm, poids 280g, superbe (Image)

Sale No: 561
Lot No: 864

image Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine, décor peint main sur l'ensemble, avec griffe pour le découpage, diam.52, H.40mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 865

image Distributeur de roulettes. Modèle "Rococo" en laiton et perles de couleur sur le dessus, diam60, H.35mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 866

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré, marqué "Stamps roll", décor laiton et perles sur le dessus, diam55, H.40 mm, état neuf. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 867

image Distributeur de roulettes. Ensemble composé d'un distributeur de roulettes et un distributeur de scotch, en métal chromé, made in Japan avec sa boîte d'origine (pd), 155x70x60mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 868

image Distributeur de roulettes. Modèle en laiton à 3 ouvertures en façade pour timbres, diam.65, H.50mm. - TB (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 561
Lot No: 869

image Distributeur de roulettes. Modèle en émail, cerclage bronze à décor fond vert et roses sur l'ensemble, daté 1898, diam45, H. 55mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 870

image Distributeur de roulettes. Modèle en acier à décor en relief, couvercle amovible, diam42, H.50mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 871

image Distributeur de roulettes. Modèle en laiton, décor "Canards" sur le dessus, diam56, H.35mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 872

image Distributeur de roulettes. Modèle en bois fabrication artisanale, peint main, dominante jaune et fleurs, diam65, H.60mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 874

image Distributeur de roulettes. Modèle en laiton, made in Japan, diam45, H.30mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 875

image Distributeur de roulettes. Modèle en plastique en forme de "petite voiture", marquée "Stamps" avec sa boîte d'origine made in China, 80x30x40mm, état neuf. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 876

image Distributeur de roulettes. Modèle en bois marqué "Stamps" sur couvercle, diam45, H.50mm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 880

image Pèse-lettres. Archambaud N°186, modèle "Candlestick" marqué "RW Winfield Birmingham", échelle 0/4oz, diam.82mm, H.160mm. - TB (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 561
Lot No: 886

image Facteur en porcelaine anglaise, H.19cm. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 887

image Plaque de facteur 2nd Empire "Administration des Postes/Courrier", cuivre argenté, Florange N°755. - TB (Image)

Sale No: 561
Lot No: 888

image Plaque de facteur "Administration des Postes/Transport des Dépêches", Courrier d'entreprise cuivre, Florange N°938. - TB (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87
Sale No: 561
Lot No: 890

image Plaque commémorative des Orphelins des PTT 1914-1918 en cuivre argenté, Florange N°956. - TB (Image)