Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Miscellaneous Antike Griechen
Sale No: 166
Lot No: 7
Symbol: ss+
Tarentum, AR Stater, nach 323 v.u.Z, Av.: nackter Reiter nach links bekränzt sein Pferd, rechts im Feld EY, darunter ISTIAR, Rv.: Taras mit Dreizack in der Linken und Nike in der Rechten auf Delfin nach links reitend, rechts im Feld Weinrebe, unten TARAS, dazu Bronzemünze, 6,31 g,, Vlasto vergl. 845, ss+ (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-02-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 10
Symbol: ss-vz
Petelia, Æ 17, 280/216 v.u.Z., Av.: Kopf des Ares mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz nach links stehend, herrliche dunkelgrüne Patina, 4,81 g,, Caccamo-Caltabiano QT 5, 1976, S. 86,5, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 11
Symbol: ss
Velia (Hyele), AR Didrachme, 334/300 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON, 7,41 g,, HN Italy 1294 Sear 454, ss (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 301.00
Sold For 301
Sale No: 166
Lot No: 14
Symbol: vz
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik, AR Tetradrachme, Thessaloniki, Aesillas, Quästor, 93-87 v. Chr., Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., Rv.: AESILLAS Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz, 16,74 g,, AMNG III 223 SNG Cop. 1330, vz (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 166
Lot No: 21
Symbol: ss-vz
Kyzikos, AR Trihemiobol, um 480 v.u.Z., Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf im quadratum incusum nach links, irisierende Patina, 1,17 g,, BMC 15.34-5 Sear 3846, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 23
Symbol: vz
Kolophon, 1/36 Stater = Trihemitemorion milesischen Standarts, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Haupt des jugendlichen Apollon nach rechts, Rv.: TRI-Monogramm retrograd in vertieftem Quadrat, Prachtexemplar, 0,41 g,, Traité vgl. 702, Tf. 218/9, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz, ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 25
Symbol: ss
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap, 1/24 AV-Stater, 340-334 v.u.Z., Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt, 0,33 g,, Dewing 2380 SNG Lockett 2387 SNG von Aulock 2374, selten, ss (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sale No: 166
Lot No: 29
Symbol: ss-vz
Philippos I. Philadelphos, 93-83 v.u.Z., AR Tetradrachme, 95-87 v.u.Z., unbestimmte kilikische Münzstätte, Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Zeus Nikephoros sitzt links, 14,59 g,, SNG Spaer 2812 var., ss-vz, ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 30
Symbol: ss
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-51 v.u.Z., AR Tetradrachme, 51 v.u.Z., Alexandria, Av.: Porträt mit Königsbinde nach rechts, Rv.: Adler mit Palmzweig auf Blitzbündel, links daneben Jahreszahl, 13,78 g,, SNG Cop. 397 Svoronos 1840, selten, ss, ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg (Image)