Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Miscellaneous Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 54
Lot No: 1423
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Satirische Silbermedaille o. J. (um 1730) von Chr. E. Müller, auf die Verschwiegenheit, Slg. Brettauer 2826, Forster 619, 26 mm, 5,58 g, Kratzer, sehr schön. (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1424
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Wilhelm, 1709-1738: GALVANO der Medaille o. J. (um 1720/1721), von J. Thiébaud oder G. W. Vestner, auf die Gründung der Stadt Karlsruhe. Ansicht der Stadt Karlsruhe und des Schlosses // Sieben Zeilen Schrift. Wielandt/Zeitz 102. 45,5 mm, 44,08 g, GALVANO. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1427
Cat No: Ha 22
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545. ½ Batzen 1530, München. 1,66 g. Hahn 22. Prägeglanz, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ha 22 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1428
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1766 (Madonnentaler, Sautaler). Davenport 1953. 27,77 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1429
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713: Zinnabguß des Talers 1705 CS. vgl. v. Schrötter zu 59, vgl. Davenport zu 2563: 22,2 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1430
Cat No: Ol 5
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/12 Reichstaler 1742 LM EGN. Olding 5, v. Schrötter 66. 3,14 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ol 5 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1431
Cat No: Ol 128
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/6 Reichstaler 1764 F - Magdeburg. Olding 128. 4,36 g. Flach geprägt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ol 128 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1432
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen: Lot 2 Stück; Taler 1764 A (gehenkelt) und Reichstaler 1815 A, sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1433
Cat No: Ol 88
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1773 B Breslau. Olding 88, Kluge 144, v. Schrötter 550. 8,25 g. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ol 88 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1435
Cat No: Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1783 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, dabei noch Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1792 B- Breslau. Davenport 2599. Beide um sehr schön, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 54
Lot No: 1436
Cat No: Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler / Sterbetaler), Davenport 2590, Olding 70. 22,00 g. Prägeschwäche Avers, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1437
Cat No: KM 286
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen unter russischen Besatzung: 1 Schilling (Solidus) 1761, KM #286. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 286 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1439
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen: Kleines Lot mit 7 Münzen, dabei Denar um 1290; Hohlpfennig um 1450; Groschen 1517 vom Joachim I.; Groschen 1544 vom Albrecht von Hohenzollern; 1/12 Taler 1679, 1/24 Taler 1679 und 18 Gröscher 1684 vom Friedrich Wilhelm. Insg. 7 Stück. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1440
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 4 x 1/24 Taler (Groschen / Kipper) mit Titel Matthias 1619. Dabei 2 x Wappen Löwenschild, 2 x Löwe nach links. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1441
Cat No: Dav. 6393
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704: Taler 1686 (Reichstaler), Zellerfeld. 29,41 g. Davenport 6393, Welter 2068, feine dunkle Patina, entfernter Henkel, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 6393 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1442
Cat No: St 103
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,63 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 103
Sale No: 54
Lot No: 1443
Cat No: St 101
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,87 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 101
Sale No: 54
Lot No: 1444
Altdeutschland und RDR bis 1800 Emden, Stadt: Gulden zu 28 Stüber o.J. (um 1630) mit Titel Ferdinand III. Lot 3 Stück, überwiegend schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1449
Cat No: Sch 2977
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768: 4 Kreuzer 1748. Schütz 2977, KM# 184. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Sch 2977 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1457
Cat No: Dav. 9510
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II. 1587-1601: Taler 1593 BM-Eisleben. 28,84 g. Davenport 9510. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 9510 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1458
Cat No: Th 266
Altdeutschland und RDR bis 1800 Meißen: Brakteatenzeit Dietrich der Bedrängte 1197-1221: Lot 2 geschnittene Hälften Brakteat. Sitzender Markgraf mit Kreuzstab, seitlich Ringel. Thieme 266, Schwinkowski 479. Katalog-Nummer(n) : Th 266 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1459
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: GALVANO; Taler 1616. mit Titulatur Kaiser Matthias. vgl. Kellner 166, vgl. Slg. Erlanger 322, vgl. Davenport 5634, GALVANO. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1463
Cat No: Ke 312
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1694 mit Titel Leopold I. 2,32 g. Kellner 312, Slg. Erlanger 651. Dunkle Patina, Zainende, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 312 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1464
Cat No: Ke 314
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1748 mit Titel Franz I. 1,84 g. Kellner 314, Slg. Erlanger 726. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 314 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1465
Cat No: Ke 370
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1755 mit Titel Franz I. 1,58 g. Kellner 370. Dezentriert, Walzenprägung, leichte korrosion, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 370 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1466
Cat No: Ke 353
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: ½ Konventionstaler 1760 mit Titel Franz I. 13,98 g. Kellner 353, Slg. Erlanger 717. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ke 353 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1467
Cat No: Ke 354
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: ½ Konventionstaler 1766 mit Titel Joseph II. 13,94 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 354 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1468
Cat No: Ke 354
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: ½ Konventionstaler 1766 mit Titel Joseph II. 13,94 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : Ke 354 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1469
Cat No: Ke 355
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 30 Kreuzer 1765 mit Titel Franz I. 6,97 g. Kellner 355, Slg. Erlanger 718. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 355 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1472
Cat No: Ke 360
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 20 Kreuzer 1768 S R. Mit Titel Joseph II. 6,62 g. Kellner 360, Slg. Erlanger 777. Fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ke 360 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1473
Cat No: Dav. 2494
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Taler 1768 SR mit Titel Joseph II. Stadtansicht / Reichsadler. Mit unvollständigem Laubrand. Davenport 2494, Kellner 344. 27,77 g. Rand bearbeitet, leichte Prägeschwäche, geglättet, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2494 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1477
Cat No: Ke 384
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Kreuzer 1786, Kellner 384, Slg. Erlanger 791 f., vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : Ke 384 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1479
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Lot 2 Stück; Pfennig o. J. (2 x), 13. Jhd., sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1495
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,36 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.
Sale No: 54
Lot No: 1497
Sale No: 54
Lot No: 1498
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,45 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.
Sale No: 54
Lot No: 1499
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Silbergussmedaille 1532; Werkstatt Matthes Gebel; auf die Erlangung der Kurwürde Sachsens. 25,7 mm, 6,84 g. Tentzel 6/3, Habich 12/1077, Slg. Erbstein 266, Felder bearbeitet, späterer Guß, sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1500
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke): Silbermedaille 1719, von H. P. Großkurt. Ausbeutemedaille, geprägt auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Strahlende Sonnenscheibe mit gekröntem Monogramm, umgeben von personifizierten Planetengöttern, links und rechts zwei aus Fels gehauene Pyramiden mit den Wappen aus Polen/Litauen und Kursachsen/ Sitzender Saturn mit einer Schreibtafel. Hutten-Czapski 2653, Müseler 56.1.2.8, Slg. Merseburger 1537, Slg. Montenuovo 1554. 55,3 mm, 65,71 g, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 54
Lot No: 1502
Cat No: Dav. 3504
Altdeutschland und RDR bis 1800 Salzburg, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,47 g, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 3504 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1504
Cat No: KR 91
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg, Eberhard Ludwig 1693-1733: 2 Kreuzer 1693. Klein/Raff 91. Fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KR 91 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1507
Cat No: KR 286
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 286.1e. Schöne alte Patina, sehr schön, dabei noch 6 Kreuzer 1746. Klein/Raff 292 Variante mit CAROLVS: D: - G: DVX WURT: & T: / Rückseite wie 292g (WURTEMBERG. - LANDMUNZ 1746). Gewölbt, sehr schön+. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KR 286 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1509
Cat No: Dav. 2870
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: Taler 1781 (Konventionstaler). 28,01 g. Davenport 2870, Klein/Raff 376. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2870 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1512
Altdeutschland und RDR bis 1800 Kleines Lot 5 Taler, dabei: Anhalt-Dessau, Vereinstaler 1858, AKS 30; Braunschweig, Taler 1841, AKS 78; Hannover, Ausbeutetaler 1850, AKS 134; Preußen, Taler 1848, AKS 74; Sachsen, Taler 1841, AKS 99. Je mit Münzpaß in sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1515
Haus Habsburg Leopold I. 1657-1705: vergoldete Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtenszene vor der Stadtansicht von Wien, darüber gekrönter Doppeladler / 14 Zeilen Schrift, oben geharnischtes und belorbeertes Brustbild des Kaisers, unten Arabeske. 47,6 mm, 37,11 g. Slg. Montenuovo 903. Voglh. 241. Henkelspur, gestichelt, Randschaden. Sehr selten, günstig angesetzt, sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1516
Cat No: Dav. 1003
Haus Habsburg Leopold I. 1657-1705: Taler 1704, Hall. 28,42 g. Davenport 1003, Herinek 652. Winziger Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1003 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1517
Cat No: Dav. 1018
Haus Habsburg Joseph I. 1705-1711: Taler 1706 Hall (Reichstaler), ohne Stempelschneidersignatur. Brustbild mit Lorbeerkranz, IOSEPHUS D G ROM IMP SE AVG HV BO REX / gekröntes Wappen ARCHID AVST DVX BV COM TYR, geteilte Jahreszahl. Davenport 1018, Herinek 128, Moser/Tursky 809. 28,70 g. Kleine Schrötlingsfehler im Wappen, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1018 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1518
Haus Habsburg Maria Theresia 1740-1780: Silbermedaille 1745, von A. R. und P. P. Werner, auf die wiederhergestellte Ruhe in Deutschland nach dem Ende des österreichischen Erbfolgekrieges. Brustbild nach rechts mit Diadem//Venus in Wagen von Adler und Tauben gezogen. Pax in Nummis 543, Slg. Montenuovo 1782. 44,1 mm, 29 g, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1519
Cat No: Fb 180
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780: Dukat 1765 KB, Kremnitz. 3,45 g. Friedberg 180, Herinek 258, Eypeltauer 251. Mittig gebogen und gerichtet, sonst sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Fb 180 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1521
Haus Habsburg Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780 SF, Günzburg, 28,05 g, Davenport 1151, Eypeltauer vgl. 193/1, Frühwald vgl. 760a, hübsche patina, frühe Nachprägung. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1522
Haus Habsburg Joseph II. 1765-1790: Silbermedaille 1764 von I.L. Oexlein, auf seine Krönung zum römischen König in Frankfurt. Brustbild mit Lockenrolle // GLORIA NOVI SECVLI, thronende Stadtgöttin. Förschner 374, Slg. Montenuovo 1919, Joseph/Fellner 848. 44,7 mm, 28,98 g, Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön+. (Image)