Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 81

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 52
Lot No: 1836

image Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1618 (1) + 1619 (5). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Lot 6 Stück. (Image)

Sold...EUR 165.00

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 165

Sale No: 52
Lot No: 1838

image Augsburg: 1/2 Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr auf verzierter Kartusche, darüber ein Engels­köpfchen / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Forster 406, Walzenprägung; 14,3 g
minimaler Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1839
Cat No: Dav. 1929

image Augsburg, Stadt: Taler 1764, mit Titel Franz I. Variante kleiner Punkt nach AUG. 27,98 g. Davenport 1929, gutes sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1840
Cat No: Dav. 1934

image Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) W Durlach; Davenport 1934 Wielandt 710. 27,74 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1841
Cat No: Witt 1647

image Bayern, Maximilian II Emanuel 1679-1726: ½ Taler 1694 (Halber Madonnentaler). Geharnischtes Brustbild / Madonna mit Kurwappen, Zepter bei 9, Raute statt Stern vor Jahreszahl. 14,47 g. Hahn 198, Wittelsbach 1647 var. Henkelspur, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1842
Cat No: Dav. 1953

image Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1764 (Madonnentaler). Davenport 1953, Hahn 307. 27,84 g. Leichte Justierspuren, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1843

image Bayern, kleine Partie mit 3 Münzen: ½ Madonnentaler 1770 und 2 x 1 Taler 1755 und 1772. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1844
Cat No: Dav. 1967

image Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1779 A (Konventionstaler / Madonnentaler), Amberg. Mmz HST für Heinrich Straub. 27,97 g. Davenport 1967. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1845

image Böhmen, Oldrich 1012-1033/34: AR- Denar, 1,05 g, ODALRICVS DVX Brustbild mit Fahne / SVENCESLAVS Hand, Cach 288, hübsche Patina, sehr schön+. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1846

image Böhmen / kgl. Münzstätte Eger - Cheb, Friedrich II. 1215-1250: Lot 4 x Pfennig / Dünnpfennig o.J. Rosette umgeben von 4 Lilien. Sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1847

image Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 1/6 Taler 1678 nach dem zinnaischen Fuß.
Walzenprägung, 6,25 g. Slg. Wilmersdörfer 911. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1848

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 2½ Kreuzer Landmünze 1780 S, Schwabach. BR: ONO LZB: LAND:M 1,06g. Leicht gewölbt, vorzüglich+

Sale No: 52
Lot No: 1849

image Brandenburg-Franken, Albrecht Alcibiades 1541-1554: Dicker Zinnguß des 1/4 Talers 1549; vgl. Slg. Grüber 3290, vgl. von Schrötter 772 (dort Dicktaler); 29,7 mm, 29,1 g, 4,5 mm dick; mit altem handschriftlichen Unterlagszettel, vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1851

image Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (I.) 1688-1701-1713: 18 Gröscher (Tympf) 1699 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 6,42 g. v. Schrötter 752. Variante Punkte auf Schulter. Vorzügliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1852

image Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Einseitige Zinnmedaille 1713, auf seinen Regierungsantritt. Drei Adler mit den Bildnissen der beiden Vorgänger und des jungen Königs, dazwischen MAGNI ET PACIFICI - GEMINVM - INSTAR - CERNIS - IN UNO, 53,95 mm, 53,5 g, äußerst selten, sehr schön.
vgl. Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger [Hrsg.]
Auktions-Katalog von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz: Sammlung des † Herrn J. Wanek in Prag ; Münzen der österreichischen Länder, speziell des Königreichs Böhmen ; Medaillen auf Ärzte, Naturforscher und sonstige Privatpersonen ; Varia ; Versteigerung Mittwoch den 26. November 1913 und folgende Tage — Frankfurt a. M., 1913, Seite 99, Los-Nummer 3499, dort scheint unediert. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 52
Lot No: 1853
Cat No: Fb 2411

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1780 A. 6,56 g. Friedberg 2411, Olding 435. Gestopftes Loch, sonst schön - sehr schön. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 52
Lot No: 1854
Cat No: Fb 2411

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1782 A. 6,48 g. Friedberg 2411, Olding 435. Gelocht, sonst schön - sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1855
Cat No: Dav. 2590

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler / Sterbetaler), Davenport 2590, Olding 70. 22,04 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1856
Cat No: 36

image Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: 2/3 Taler 1794 S - Schwabach, für Ansbach-Bayreuth. 14,66 g. Olding 36b, Slg. Grüber 4880, J. 208 b. Sehr schön.

Sale No: 52
Lot No: 1857
Cat No: Dav. 2599

image Brandenburg-Preußen: Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1791 A - Berlin. 21,93 g. Davenport 2599, Kratzer und Randfehler, schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1858

image Brandenburg-Preußen: Lot 11 Münzen, dabei: 1/48 Taler 1741; 2 Groschen 1773; 3 Groschen 1780; 1/24 Taler 1782; 18 Groschen 1685; 1/3 Taler 1800; 2/3 Taler 1688; Taler 1768, 1786, 1791 und 1800. Diverse Erhaltung, überwiegend schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1861

image Breisgau, Markgraf von Hachberg: Lindwurmpfennig, 0,37 g, 13. Jahrhundert, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1862

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen (hier leichte Prägeschwäche). 0,69 g, Steinhilber 103, Gebhart 5, schön zentriert, gut ausgeprägt, prägefrisch.

Sale No: 52
Lot No: 1864

image Frankfurt: ½ Taler 1717 IIF (Reichstaler) auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Aufgeschlagene Bibel auf einem Felsen, darüber das sehende Auge Gottes / Neun Zeilen Schrift, darunter Signatur I.I.F (Münzmeister Johann Jeremias Freytag). 14,52 g. Slg. Opitz 2497. J.u.F. 697. Slg. Whiting 117. Kleine Randfehler, Braunstelle, Patina, gutes sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1865
Cat No: JuF 826

image Frankfurt: 20 Kreuzer 1763 (60 eine Mark Fein Silber). 6,50 g. Joseph/Felllner 826 in schön. Dazu 20 Kreuzer 1790 I PCB H (LX Stuck eine feine Marck). 6,62 g. Joseph/Felllner 92, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1866
Cat No: Dav. 2226

image Frankfurt: Konventionstaler 1772 PCB - Philipp Christian Bunsen. Stadtansicht vom Westen / Adler auf Schild. 27,75 g. Davenport 2226, Joseph/Fellner 877. Randfehler, Schrötlingsfehler, gereinigt, sonst sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1867

image Frankfurt: Kleines Lot 2 x 1 Kreuzer 1773 sowie 1 Heller 1857. Lot 3 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1868
Cat No: JuF 938

image Frankfurt: ½ Taler 1791 (Konventionstaler) H IGB H. XX Stuck eine feine Marck. 13,92 g, Joseph/Felllner 938. Sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1869
Cat No: Dav. 2229

image Frankfurt: Taler 1796 HGBH (Konventionstaler / X eine feine Mark). Kontributionsprägung "AUS DEN GEFAESEN DER KIRCHEN UND BURGER". 28,10 g. Davenport 2229. Justierspuren, Randfehler/ Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1870

image Goslar: Lot 4 Stück, Groschen (1/24 Taler) mit Titel Matthias. 2 x 1619; 2 x o.J. Sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1871

image Göttingen: Lot 7 Münzen; 3 x Körtling 1538 (Initialen G, Jahreszahl in Römischen Buchstaben) und 4 x 3 Pfennige 1621. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1872

image Halberstadt, Domkapitel: 1/24 Taler (Groschen) 1616 (2x) und 1618 mit Titel Matthias. Sehr schön. Lot 3 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1873

image Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768: 2 Kreuzer / Kreutzer 1744 AK. Schlütz 2955, Hoffm. 3713. Vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 1874
Cat No: Dav. 2303

image Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785: Taler 1778 BR, Kassel, Sterntaler. 23,29 g, Davenport 2303, Hoffmeister 6344, Schütz 1962. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1875
Cat No: Fb

image Jülich-Berg, Reinald IV. 1402-1423: Goldgulden o. J. (1419). 3,51 g. Friedberg 1364a. Randfehler (entfernter Henkel?) sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1876

image Kempten-Abtei, heinrich II./III. 1197-1224: Brakteat um 1200, 0,41 g, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 52
Lot No: 1877

image Konstanz-Bistum, Eberhard II. von Waldburg 1248-1274: Brakteat, 0,42 g, hübsche Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1878
Cat No: Dav. 7019

image Mansfeld-Eigentlich Hinterortische Linie, Christian Friedrich 1632-1666: Taler 1649 (Reichstaler). Münzzeichen Kleeblatt - Eisleben, ohne Münzmeister Initialen neben dem Wappen. 28,14 g. Davenport 7019 A, Tornau 1410. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1879
Cat No: Dav. 2447

image Memmingen. Taler o.J. (1712 / Reichstaler, Lehenstaler) Augsburg. Mit Titel Karl VI. Geharnischtes Brustbild Karls VI. mit Perücke und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, Umschrift CAROL VI D G R I S A G H H B REX / Stadtwappen - Halber Doppeladler als Symbol der freien Reichsstadt daneben Kreuz als Zeichen des Marktfriedens, MUNUS REIPUBLICÆ MEMMINGENSIS. 25,54 g. Sammleranfertigung / Kopie, vgl. Dav. 2447. Das Original ist von großer Seltenheit. Späterer Abschlag, kleine Kratzer. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1880
Cat No: Dav. 5583

image Metz, Reichsstadt: Taler 1640 (Reichstaler) Brustbild heiliger Stephanus / Stadtwappen. 28,45 g. Davenport 5583. Übliche Prägeschwäche, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1881
Cat No: Fb 1886

image Nürnberg, Lammdukaten Klippe 1700 CGL (MDCC als Chronogramm, geprägt 1746-1755). 3,45 g. Friedberg 1886, Slg. Erlanger 591. Sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1882
Cat No: Dav. 2494

image Nürnberg: Taler 1768 SR mit Titel Joseph II. Stadtansicht / Reichsadler. Mit Laubrand. Davenport 2494, Kellner 344. 27,97 g. Randfehler (Zainende?), kleine Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1883

image Ochsenhausen Abtei: Silbermedaille o. J. (frühes 18. Jahrhundert, vermutlich spätere Anfertigung), des Abtes von Ochsenhausen Benedikt Denzel (1725-1767), Württembergische Münz- und Medaillenkunde von Christian Binder, Stuttgart 1846, Seite 353. 39,1 mm, 16,97 g, äußerst selten, kleine Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1885

image Pommern-Stettin, Philipp II. 1606-1618: 1/24 Taler (Groschen /Dreipölker) 1615 und 1616 sowie anderer Typ 1618 mit Jahreszahl am Rand; dabei noch Pommern-Cammin, Ulrich (Vldaric) 1618-1622: 1/24 Taler 1619. Sehr schön. Lot 4 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1886
Cat No: Dav. 9798

image Sachsen Kurfürstentum, August 1553-1586: Taler 1569 (Reichstaler) HB - Dresden. 28,90 g, Davenport 9798, Schnee 725. Leichte Randunebenheiten (entfernter Henkel?), sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1887
Cat No: Fb 2823

image Sachsen, Friedrich August I. (August der Starke) 1694-1733: Dukat 1711 auf das Vikariat. 3,33 g. Friedberg 2823, Slg. Merseburger 1485, Kahnt 293. Kleiner Randfehler, Kratzer, minimal gewellt. Fast vorzüglich. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 52
Lot No: 1888
Cat No: Dav. 2690

image Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1777 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1074. 27,93 g. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1889

image Salzburg, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 / 1183-1200 und Eberhard II. von Regensburg 1200-1246: Lot 6 x Pfennig, nicht näher bestimmt. VS Brustbild mit Krumstab/Kreuzstab, RS mit Burg-Türme / Engel / zwei Büsten. Überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1890

image Schlesien-Jägerndorf, Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 1606-1621: Lot 3 x 3 Kreuzer (Groschen/Dreier) 1611, 1614 und 1616. Sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1891

image Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631: 2 x 1/24 Taler (Groschen) 1620. Dazu noch Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: 1/24 Taler 1619 mit Titel Matthias. Lot 3 Stück. (Image)