Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Miscellaneous Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 50
Lot No: 4221
Cat No: Dav. 2062
Braunschweig-Lüneburg, Georg I. Ludwig: 1698-1727: Taler 1702 (Reichstaler / Ausbeutetaler) HB, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Davenoport 2062, Welter 2138. Randunebenheiten, vermutlich entfernte Fassung, sonst sehr schön+. (Image)
Closed..Jun-10-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 4306
Ferdinand II. 1564-1595: Silbergussmedaille 1584, auf seinen Wiener Leibapotheker Abraham Sangner; Modell von Severin Brachmann. Seine Büste nach halblinks / Wappen; Domanig 180; Habich 3316; 37,5 mm, 24,35 g, original Guß, sehr schön-vorzüglich. Exemplar ex Auktion 69 Münzzentrum Köln 1990, Nr. 956. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 4317
Leopold I. 1657-1705: Groschen (3 Kreuzer) 1692, prägefrisch. (Image)