Back to Münzen der Weimarer Republik / Coins of Weimar Rep

Records 1 to 31 of 31

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 182

Münzen der Weimarer Republik / Coins of Weimar Rep
Münzen Weimar / Coins Weimar Republic
Sale No: 182
Lot No: 117

image 3 Reichsmark, 1925, 1000 Jahre Rheinlande, Mzz A, kleine Kratzer, winzige Randfehler, vz. J. 321

3 Reichmark, 1925, 1000 years Rhine countries, Mzz A, contact marks, tiny edge nick, extremley fine J. 321 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 05:58:50 EST

Sale No: 182
Lot No: 118

image 5 Reichsmark, 1925, 1000 Jahre Rheinlande, Mzz D, kleine Randfehler, vz. J. 322

5 Reichmark, 1925, 1000 years Rhine countries, Mzz D, small edge nick, extremley fine J. 322 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 05:59:15 EST

Sale No: 182
Lot No: 119

image 3 Reichsmark, 1926, Lübeck 700 Jahre Reichsfreiheit, ss-vz. J. 323

3 Reichmark, 1926, L++beck 700 years Reichs freedom, very fine to extremly fine. J. 323 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 05:59:40 EST

Sale No: 182
Lot No: 120

image 3 Reichsmark, 1927, Bremerhaven 100-Jahrfeier, kleine Randfehler, vz. J. 324

3 Reichmark, 1927, Bremerhaven 100 years celebration, small edge nick, extremley fine J. 324 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 05:59:57 EST

Sale No: 182
Lot No: 121

image 3 Reichsmark, 1927, Bremerhaven, kleine Randfehler, vz. J. 325

3 Reichmark, 1927, Bremerhaven, small edge nick, extremley fine J. 325 (Image 1) (Image)

Opening EUR 85.00

Closed..Sep-09-2021, 06:00:14 EST

Sale No: 182
Lot No: 122

image 5 Reichsmark, 1927, Bremerhaven 100-Jahrfeier, kleine Randfehler, ss-vz. J. 325

5 Reichmark, 1927, Bremerhaven 100 years celebration, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 325 (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Sep-09-2021, 06:01:04 EST

Sale No: 182
Lot No: 123

image 3 Reichsmark, 1927, Nordhausen 1000 Jahre Königspfalz, kleine Randfehler, vz. J. 327

3 Reichmark, 1927, Nordhausen 1000 years Koenigspfalz, small edge nick, extremley fine J. 327 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:01:22 EST

Sale No: 182
Lot No: 124

image 3 Reichsmark, 1927, 450-Jahrfeier der Gründung der Universität Tübingen, kleine Randfehler, Avers berieben, vz. J. 328

3 Reichmark, 1927, 450 year celebration the foundation the university Tübingen, small edge nick, aversum rubbed, extremley fine J. 328 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:01:41 EST

Sale No: 182
Lot No: 125

image 5 Reichsmark, 1927, 450-Jahrfeier der Gründung der Universität Tübingen, kleine Randfehler, f. vz. J. 329

5 Reichmark, 1927, 450 year celebration the foundation the university Tübingen, small edge nick, f. Extremley fine J. 329 (Image 1) (Image)

Opening EUR 230.00

Closed..Sep-09-2021, 06:02:15 EST

Sale No: 182
Lot No: 126

image 5 Reichsmark, 1927, Universität Tübingen, kl. Rf., vz. J. 329

5 Reichmark, 1927, university Tübingen, small edge nick, extremley fine J. 329 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:02:41 EST

Sale No: 182
Lot No: 127

image 3 Reichsmark, 1927, 400-Jahrfeier der Gründung der Universität Marburg, f. vz. J. 330

3 Reichmark, 1927, 400 anniversary celebration the foundation the university Marburg, f. Extremley fine J. 330 (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Sep-09-2021, 06:03:06 EST

Sale No: 182
Lot No: 128

image 5 Reichsmark, 1929, Eichbaum, Mzz F, Randfehler, ss. J. 331

5 Reichmark, 1929, oak tree, Mzz F, edge nick, ss. J. 331 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:03:19 EST

Sale No: 182
Lot No: 129

image 3 Reichsmark, 1928, Albrecht Dürer, minimale Randfehler, vz. J. 332

3 Reichmark, 1928, Albrecht Duerer, minimal edge nick, extremley fine J. 332 (Image 1) (Image)

Opening EUR 210.00

Closed..Sep-09-2021, 06:03:44 EST

Sale No: 182
Lot No: 130

image 3 Reichsmark, 1928, Naumburg/Saale 900 Jahre Stadtrecht, vz. J. 333

3 Reichmark, 1928, Naumburg / Saale 900 years municipal law, extremley fine J. 333 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:04:07 EST

Sale No: 182
Lot No: 131

image 3 Reichsmark, 1928, 1000-Jahrfeier Dinkelsbühl, kleine Randfehler, ss-vz. J. 334

3 Reichmark, 1928, 1000-year celebration Dinkelsbühl, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 334 (Image 1) (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 375.00

Closed..Sep-09-2021, 06:04:32 EST
Sold For 375

Sale No: 182
Lot No: 132

image 3 Reichsmark, 1929, Gotthold Ephraim Lessing, Mzz A, Randfehler, ss. J. 335

3 Reichmark, 1929, Gotthold Ephraim Lessing, Mzz A, edge nick, ss. J. 335 (Image 1) (Image)

Opening EUR 26.00

Closed..Sep-09-2021, 06:05:20 EST

Sale No: 182
Lot No: 133

image 5 Reichsmark, 1929, Gotthold Ephraim Lessing, Mzz D, kleine Randfehler, berieben, ss. J. 336

5 Reichmark, 1929, Gotthold Ephraim Lessing, Mzz D, small edge nick, rubbed, ss. J. 336 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:06:17 EST

Sale No: 182
Lot No: 134

image 3 Reichsmark, 1929, Waldeck Vereinigung mit Preußen, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vz. J. 337

3 Reichmark, 1929, Whale cover accociation with Prussia, small edge nick, tiny scratch, extremley fine J. 337 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:06:29 EST

Sale No: 182
Lot No: 135

image 3 Reichsmark, 1929, Meißen 1000 Jahre Burg und Stadt, kleine Randfehler, ss-vz. J. 338

3 Reichmark, 1929, Meissen 1000 years castle and city, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 338 (Image 1) (Image)

Sold...EUR 32.00

Closed..Sep-09-2021, 06:06:52 EST
Sold For 32

Sale No: 182
Lot No: 136

image 5 Reichsmark, 1929, Meißen 1000 Jahre Burg und Stadt, ss. J. 339

5 Reichmark, 1929, Meissen 1000 years castle and city, ss. J. 339 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:07:13 EST

Sale No: 182
Lot No: 137

image 3 Reichsmark, 1929, Schwurhand, Mzz J, kleine Randfehler, ss-vz. J. 340

3 Reichmark, 1929, oath hand, Mzz J, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 340 (Image 1) (Image)

Opening EUR 32.00
Sold...EUR 32.00

Closed..Sep-09-2021, 06:07:37 EST
Sold For 32

Sale No: 182
Lot No: 138

image 5 Reichsmark, 1929, Schwurhand, Mzz F, kleine Randfehler, ss. J. 341

5 Reichmark, 1929, oath hand, Mzz F, small edge nick, ss. J. 341 (Image 1) (Image)

Sold...EUR 82.00

Closed..Sep-09-2021, 06:08:24 EST
Sold For 82

Sale No: 182
Lot No: 139

image 3 und 5 Reichsmark, 1930, A, Zeppelin, je kl. Rf., kl. Kr., vz. J. 342/343

3 and 5 Reichmark, 1930, A, Zeppelin, always small edge nick, small Kr., extremley fine J. 342 / 343 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:08:57 EST

Sale No: 182
Lot No: 140

image 3 Reichsmark, 1930, Zeppelin, Mzz A, ss. J. 342

3 Reichmark, 1930, Zeppelin, Mzz A, ss. J. 342 (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Closed..Sep-09-2021, 06:09:38 EST

Sale No: 182
Lot No: 141

image 3 Reichsmark, 1930, Walther von der Vogelweide, Mzz A, kleine Randfehler, vz. J. 344

3 Reichmark, 1930, Walther von der Vogelweide, Mzz A, small edge nick, extremley fine J. 344 (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Sep-09-2021, 06:09:55 EST

Sale No: 182
Lot No: 142

image 3 Reichsmark, 1930, Rheinlandräumung, Mzz A, kleine Randfehler, vz. J. 345

3 Reichmark, 1930, Rhineland eviction, Mzz A, small edge nick, extremley fine J. 345 (Image 1) (Image)

Opening EUR 32.00
Sold...EUR 33.00

Closed..Sep-09-2021, 06:10:18 EST
Sold For 33

Sale No: 182
Lot No: 143

image 5 Reichsmark, 1930, Rheinlandräumung, Mzz F, Felder bearbeitet, kleine Randfehler, ss-vz. J. 346

5 Reichmark, 1930, Rhineland eviction, Mzz F, fields tooled, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 346 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:10:40 EST

Sale No: 182
Lot No: 144

image 3 Reichsmark, 1931, Magdeburg, kleine Randfehler, vz. J. 347

3 Reichmark, 1931, Magdeburg, small edge nick, extremley fine J. 347 (Image 1) (Image)

Closed..Sep-09-2021, 06:11:04 EST

Sale No: 182
Lot No: 145

image 3 Reichsmark, 1931, Reichsfreiherr vom und zum Stein, kleine Randfehler, vz. J. 348

3 Reichmark, 1931, Baron from and zum Stein, small edge nick, extremley fine J. 348 (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Sep-09-2021, 06:11:20 EST

Sale No: 182
Lot No: 146

image 3 Reichsmark, 1932, Johann Wolfgang von Goethe, Mzz A, kleine Randfehler, ss-vz. J. 350

3 Reichmark, 1932, Johann Wolfgang von Goethe, Mzz A, small edge nick, very fine to extremly fine. J. 350 (Image 1) (Image)

Opening EUR 44.00
Sold...EUR 46.00

Closed..Sep-09-2021, 06:11:40 EST
Sold For 46
Sale No: 182
Lot No: 147

image 2 und 5 Reichsmark, 1933, Mzz A, Martin Luther, ss-vz, J. 352, 353.

2 and 5 Reichmark, 1933, Mzz A, Martin Luther, very fine to extremly fine, J. 352, 353. (Image 1) (Image)

Sold...EUR 115.00

Closed..Sep-09-2021, 06:12:00 EST
Sold For 115