REPUBBLICA 1945/1961
Collezione non completa del periodo, con "Gronchi rosa" e parte dei servizi. In un album GBE. Da esaminare
MNH (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Apr-28-2021, 07:00:00 EST
Sale No: 505
Lot No: 2594
Symbol: MNH/U
REPUBBLICA 1945/1962
Collezione non completa del periodo, con parte dei servizi. Notato "Gronchi rosa". In un album GBE. Da esaminare
MNH/Used (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 505
Lot No: 2595
Symbol: MNH
REPUBBLICA 1945/1965
Collezione del periodo, con "Gronchi rosa", posta aerea e parte dei servizi. In un album Claxital. Da esaminare
MNH (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2596
Symbol: MNH
REPUBBLICA 1945/1965
Collezione del periodo, con "Gronchi rosa" posta aerea e buona parte dei servizi. Notato pacchi postali "Cavallino" con leggera piega. In un album GBE. Da esaminare
MNH (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2597
Symbol: Cover
REPUBBLICA 1948/1952
Collezione formata da 46 buste non viaggiate, affrancate con i francobolli e le serie del periodo, alcune delle quali annullate il primo giorno di emissione. Sono presenti tutti i francobolli a partire dal "Ponte di Bassano" del 1948 fino al "Censimento Industriale" del 1951 con in aggiunta il 35 lire espresso della serie "Risorgimento". Sono escluse le serie "Italia al lavoro" e "Ginnici". La maggior parte reca l'annullo "ROMA - QUIRINALE". Da esaminare
Covers/FDC (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2598
Symbol: MNH
REPUBBLICA 1962/2010ca.
Insieme di collezioni del periodo in 5 album Marini. Da esaminare
MNH (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2599
Symbol: MNH/F
Cat No: Sass.1
REPUBBLICA 1976
"Italia '76". Lotto formato da 8 foglietti pubblicitari con al verso annullo primo giorno e un foglietto, più raro, con l'annullo dell'ultimo giorno della manifestazione, tutti firmati L. Raybaudi. In allegato 8 fogli di francobolli dedicati alla manifestazione. Da esaminare
MNH/FDC..........(Sass. 1) (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2600
Symbol: MNH/F
Cat No: Sass.1
REPUBBLICA 1976
"Italia '76". Lotto formato da 8 foglietti pubblicitari nuovi e 10 con esemplari al verso un esemplare annullato primo giorno. Tutti i foglietti sono firmati G. Bolaffi e accompagnati da relativo certificato. Da esaminare
REPUBBLICA 1980/1996
Varietà . Lotto formato da 6 esemplari tra cui "Tex" con dentellatura spostata e "Marevivo Posidonia" senza la stampa dei colori rosso e giallo. Tutti i francobolli sono muniti di certificato G. Carraro o M. Raybaudi. Da esaminare
MNH (Image)
Sale No: 505
Lot No: 2604
Symbol: MNH
REPUBBLICA 2011
"Lamine d'argento". Collezione formata da 14 esemplari differenti montati su appositi fogli d'album "Falcon". Da esaminare
MNH (Image)