Back to Lots and Collections

Records 1 to 11 of 11

IL PONTE Casa d'Aste Sale: 505

Lots and Collections
REPUBBLICA

Sale No: 505
Lot No: 2593
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1945/1961 Collezione non completa del periodo, con "Gronchi rosa" e parte dei servizi. In un album GBE. Da esaminare MNH (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Apr-28-2021, 07:00:00 EST

Sale No: 505
Lot No: 2594
Symbol: MNH/U

image REPUBBLICA 1945/1962 Collezione non completa del periodo, con parte dei servizi. Notato "Gronchi rosa". In un album GBE. Da esaminare MNH/Used (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 505
Lot No: 2595
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1945/1965 Collezione del periodo, con "Gronchi rosa", posta aerea e parte dei servizi. In un album Claxital. Da esaminare MNH (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2596
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1945/1965 Collezione del periodo, con "Gronchi rosa" posta aerea e buona parte dei servizi. Notato pacchi postali "Cavallino" con leggera piega. In un album GBE. Da esaminare MNH (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2597
Symbol: Cover

image REPUBBLICA 1948/1952 Collezione formata da 46 buste non viaggiate, affrancate con i francobolli e le serie del periodo, alcune delle quali annullate il primo giorno di emissione. Sono presenti tutti i francobolli a partire dal "Ponte di Bassano" del 1948 fino al "Censimento Industriale" del 1951 con in aggiunta il 35 lire espresso della serie "Risorgimento". Sono escluse le serie "Italia al lavoro" e "Ginnici". La maggior parte reca l'annullo "ROMA - QUIRINALE". Da esaminare Covers/FDC (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2598
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1962/2010ca. Insieme di collezioni del periodo in 5 album Marini. Da esaminare MNH (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2599
Symbol: MNH/F
Cat No: Sass.1

image REPUBBLICA 1976 "Italia '76". Lotto formato da 8 foglietti pubblicitari con al verso annullo primo giorno e un foglietto, più raro, con l'annullo dell'ultimo giorno della manifestazione, tutti firmati L. Raybaudi. In allegato 8 fogli di francobolli dedicati alla manifestazione. Da esaminare MNH/FDC..........(Sass. 1) (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2600
Symbol: MNH/F
Cat No: Sass.1

image REPUBBLICA 1976 "Italia '76". Lotto formato da 8 foglietti pubblicitari nuovi e 10 con esemplari al verso un esemplare annullato primo giorno. Tutti i foglietti sono firmati G. Bolaffi e accompagnati da relativo certificato. Da esaminare MNH/FDC..........(Sass. 1) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 505
Lot No: 2602
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1945/2000 Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi rosa", con alcune specializzazioni, anche nei servizi. Da esaminare MNH (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 505
Lot No: 2603
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 1980/1996 Varietà. Lotto formato da 6 esemplari tra cui "Tex" con dentellatura spostata e "Marevivo Posidonia" senza la stampa dei colori rosso e giallo. Tutti i francobolli sono muniti di certificato G. Carraro o M. Raybaudi. Da esaminare MNH (Image)

Sale No: 505
Lot No: 2604
Symbol: MNH

image REPUBBLICA 2011 "Lamine d'argento". Collezione formata da 14 esemplari differenti montati su appositi fogli d'album "Falcon". Da esaminare MNH (Image)