Lots and Collections Collections and Lots Austrian Areas
Sale No: 63
Lot No: 3777
1820/70 ca., Lot mit 30 Recepissen überwiegend aus Wien
Start Bid €40
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No: 3778
1821/50 ca., Lot mit ca. 50 überwiegend Vorphilabriefen in überwiegend guter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 3779
1835/1947 ca., zwei Ringbinder mit ca 200 Belegen überwiegend aus Österreich, dabei auch Vorphila aus Tirol, Fundgrube (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 3780
1850 /67, schöner Posten Belege mit Abstempelungen und anderen Besonderheiten, über 35 Stück durchwegs gute Erhaltung im Briefealbum lohnend!
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3781
1850, Lot mit über 70 Briefe mit Einzelfrankaturen der Ausgabe 1850 in überwiegend guter Erhaltung und zusätzlich neun Vorphilabelege, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Fundgrube für den Spezialsammler (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3782
Symbol: **/o/
1850//2000, Restsammlung bis 1938 auf LINDNER-Falzlos Blättern in zwei Alben vund komplette postfrische Sammlung in 2 Alben von 1989/2001
Start Bid €170
Sale No: 63
Lot No: 3784
Symbol: **/*/
1850/1918, fast komplette gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung im SAFE Album, zusätzlich zwei Dublettenalben und eine Restsammlung Liechtenstein im Ringbinder (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 63
Lot No: 3785
Symbol: */o
1850/1945, Sammlung im Vordruckalbum ohne Spitzen, Dt. Reich ist komplett ungebraucht, Dt. Besetzungen, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Portomarken sind gut besetzt
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3786
Symbol: **/*/
1850/1964, gut ausgebaute überwiegend gestempelte Sammlung in drei Letra-Alben mit Jubliäumssatz 1910, Dollfuss, Rotarier, Wiener und Grazer Aufdrucke, zusätzlich Portomarken und eine unvollständige Sammlung der Nebengebiete, hoher Katalogwert
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 63
Lot No: 3787
Symbol: **/*
1850/1992 ca., Vordruckalbum mit gut ausgebauter Österreichsammlung, bis 1920 gestempelt, dann ungebraucht, auch bessere Werte enthalten, wie Jubläumssatz 1910 und Dollfuss, Gelegenheit
Start Bid €100
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 63
Lot No: 3788
Symbol: **/*/
1850/1993, Sammlung mit einer Vielzahl an Marken beginnend mit über 100 Exemplaren der Ausgabe 1850, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 3790
1850/67, Briefalbum mit kleinem Posten Abstempelungen Steiermark aus altem Bestand, darunter auch einige Rekobriefe, meist gute Erhaltung! (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3792
1858/1980 ca., Lot mit über100 Belgen / FDC's, dabei Luftpost, viele Sonderstempel, Fundgrube
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3793
1858/83, Lot mit 30 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 3794
Symbol: o/pie
1859/67, interessante Partie auf zwei Steckkarten, meist Bunt- bzw. Mischfrankaturen, Pracht, drei Befunde Dr. Ferchenbauer (ANK ex 12-37) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 63
Lot No: 3801
Symbol: piece
1867/1918 ca., Lot mit über 20 Belegen/Briefstücken mit Abstempelungen im Zusammenhang mit dem Telegrafenwesen und vier Rohrpostganzsachen, Fundgrube, weitere Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 3802
1867/1918, Lot mit 18 überwiegend Schiffspostbelegen, dabei auch österr. Levante, Dalmatienabestempelungen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3803
1867/1920 ca., Partie über 80 Belege mit Schleifen, Karten und Gerichtsschreiben mit Portomarken, dazu ca. 30 ungebrauchte Neudruck - Umschläge 1861/67
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 3804
1867/1945, interessante Kartenbriefsammlung aus Österreich mit vielen interessanten Frankaturen, insgesamt über 60 Belege, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3806
1876/1918, besonders interessantes Lot von sieben Formularen, dabei Ansuchen um Nachnahmeänderung, Rückmeldung und Nachfrageschreiben, meistens frankiert, bitte besichtigen
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 3813
1920 ca., INFLA, interranter Posten meist Gerichtspost mit Portomarken aus der Inflationszeit, einige davon mit Freimarken als Portomarken, interessant und lohnend, ca. 40 Belege (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 3814
1920 ca., INFLA, über 50 amtliche Postkarten , dabei viele mit Zusatzfrankatur, Reko und Express etc. sehr lohnend (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3815
1920 ca., Partie 40 amtliche Postkarten, meist mit Zusatzfrankatur, anbei Reko und Express, Ausland, Doppelkarten etc., lohnend (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3819
1921 ab, umfangreiche Partie Postkarten, u. a. Flug nach Ägypten, Reko und Express, Rohrpost, Rayon Limitrophe, dabei mehrere Auslandsbelege, ca. 40 Stück (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 3820
1921/35 ca., Partie 25 Briefe der 1. Republik, dabei mehrere Zierbriefe und viel Reko; Thera, Schloss Wald, Lackendorf Stoob, Michelbach, Oberschützen etc., lohnend (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3821
1921/35 ca., Partie 28 Briefe der 1. Republik, dabei viel Express, Reko, ein Rückschein, auch Auslandsdestinationen (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3822
1921/35, Partie ca. Poststücke 1. Republik, dabei interessante Destinationen wie Iran, Ägypten, China N. Indien etc., zusätlich auch schöne Rekobriefe, auch Nachnahme (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3823
1922/24, INFLA, Lot 17 Belege, dabei Reko Mühldorf im Möllthale, Selzthal, auch Perfin aus Graz etc., lohnend (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3825
1923/25, 17 Postkarten Inflation, dabei 5 Währungsmischfrankaturen, Reko und Express, Nachnahme (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3834
1938, Lot 40 Belege Ostmark, dabei Rekobrief von Salzburg - Cook Islands, viele Währungsmischfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankature, höhere Gewichtsstufen, Drucksachen etc. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3838
Symbol: **/o/
1945/2001, gut ausgebaute Sammlung in sechs Alben, postfrisch, gestempelt und teils mit Briefen aufgefrischt, lohnend (Image)
Start Bid €220
Sale No: 63
Lot No: 3842
1945/79, komplette postfrische Sammlung mit den Portomarken, Grazer Markwerte mit Attest Kovar, günstig
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3843
Symbol: */o/c
1945/87, einmalige komplette Sammlung in 42 Alben inkl. Renner Kleinbögen, Wiener, Grazer, zumeist ungebraucht und gestempelt gesammelt, aufgelockert mit Besonderheiten wie Plattenfehler und FDC, viele Marken mit Originalsignaturen der Stecher und/oder Entwerfer, wie Ranzoni, Wimmer, Lorber, Schramm; zusätzlich die Schwarzdrucke von 1954/79, außerdem eine Reihe von Motivsammlungen wie WIPA und 125 Jahre Österr. Briefmarke, lohnenswertes Objekt, einige Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €600
Sale No: 63
Lot No: 3845
Symbol: **/*/
1945/94, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung in drei SAFE-Alben (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 3849
1946/92, komplette postfrische Sammlung in fünf Einsteckbüchern
Start Bid €100
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 63
Lot No: 3850
1948/55, Briefposten 2. Republik, ca. 190 Belege 2. Republik, alle mit Sondermarken, dabei Einzelfrankaturen, Flugpost, Reko und Express etc. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3851
1948/55, Briefposten 2. Republik, über 180 Belege mit besseren Frankaturen, nur Sondermarken und meist portogerecht, dabei viel Relo, Express, Einzelfrankaturen etc. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3852
1948/57, Lot 2. Republik, meist Trachten und Bauten, dabei Reko und Express, Flug, Drucksachen, Schleifen, Ganzsachen, interessante Destinationen, Rückschein etc., über 60 Stück (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 3854
1948/61, "Plattenfehler", interessante Partie postfrischer Marken mit Plattenfehlern, zwei Kurzbefunde Stastny, bitte besichtigen (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3855
1949 ab, Schachtel mit überwiegend Ganzsachen, dabei Reko und Express, Nachsendungsanträge, Flug, ca. 650 Stück von Trachten bis Modern, Fundgrube (Image)
Start Bid €240
Sale No: 63
Lot No: 3862
1957/70, Umfangreiche Partie meist Bauten, dabei Reko und Express, Flug, Destinationen, Spätling, Nachnahme, Rückschein, Ganzsachen etc., ca. 100 Stück (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 3863
1959/60, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe der Ausgabe Schönes Österreich, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 1582-1727, dabei Allongen, Bogennummern, Druckdaten, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 2.700,-
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3867
2007/14 ca., Lot mit 44 sogenannten Marken-Büchern die themenbezogene personalisierte Marken beinhalten, laut ANK über 1.300€, 12 Marken-Hefte um 2011, der Nominalwert der enthaltenen Frankaturware liegt bei ca. 300€
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 3868
Symbol: **/*/
Feldpost 1915/18, gute ausgebaute Sammlung mit vielen Besonderheiten, ANK ca. 2000,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3869
Ganzsachen 1869/1918, interessante Partie in zwei Schachteln mit ca. 260 Stück, Fundgrube, Abbildungen siehe Online - Katalog (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 3870
Symbol: */o
Levante und Lombardei - Venetien, Partie auf einem Steckblatt mit interessanten Stücken, sehr lohnend
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3871
Symbol: o/pie
Österreich und Lombardei Venetien, 1850 bis 64, prall gefülltes kleines Steckbuch, überwiegend Ausgabe 1850, meist gute Erhaltung, dabei einige gesuchte Entwertungen, sehr lohnend
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3872
Österreich, Deutschland und Schweiz, 1909 bis 1953, Lot 24 interessante Belge, dabei auch Schiffspost, Postablagestempel etc., lohnend (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3873
Symbol: **/*/
Österreich, Levante und Kreta, interessante Partie mit Porto auf vier Albumblättern, sehr gute Erhaltung, lohnend
Start Bid €240
Sale No: 63
Lot No: 3875
PERFIN: Sammlung von ca. 1700 Stück gestempelt in zwei Alben: Kaiserreich, Deutsch-Österreich und 1. Republik, beginnend mit Kaiserkopf 5 Kr. rot in feinem Druck mit Durchlochung "M.S.S./WIEN", gestempelt "FRANZ JOSEFSQUAI, 27/8/7.", zusätzlich der Referenzkatalog "Austria Perfin Perforierungen in Brief- und Fiskalmarken sowie Ganzsachen - Spezialkatalog der österreichischen Firmenlochungen 1877-1964", der ARGE PERFINA von genaue Besichtigung wird empfohlen. (Image)