Back to Lots and Collections

Records 1 to 50 of 58

Viennafil Auktionen Sale: 63

Lots and Collections
Collections and Lots Austrian Areas

Sale No: 63
Lot No: 3777

1820/70 ca., Lot mit 30 Recepissen überwiegend aus Wien

Start Bid €40

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 3778

1821/50 ca., Lot mit ca. 50 überwiegend Vorphilabriefen in überwiegend guter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 3779

image 1835/1947 ca., zwei Ringbinder mit ca 200 Belegen überwiegend aus Österreich, dabei auch Vorphila aus Tirol, Fundgrube (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 3780

1850 /67, schöner Posten Belege mit Abstempelungen und anderen Besonderheiten, über 35 Stück durchwegs gute Erhaltung im Briefealbum lohnend!

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 3781

image 1850, Lot mit über 70 Briefe mit Einzelfrankaturen der Ausgabe 1850 in überwiegend guter Erhaltung und zusätzlich neun Vorphilabelege, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Fundgrube für den Spezialsammler (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3782
Symbol: **/o/

1850//2000, Restsammlung bis 1938 auf LINDNER-Falzlos Blättern in zwei Alben vund komplette postfrische Sammlung in 2 Alben von 1989/2001

Start Bid €170

Sale No: 63
Lot No: 3784
Symbol: **/*/

image 1850/1918, fast komplette gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung im SAFE Album, zusätzlich zwei Dublettenalben und eine Restsammlung Liechtenstein im Ringbinder (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 63
Lot No: 3785
Symbol: */o

1850/1945, Sammlung im Vordruckalbum ohne Spitzen, Dt. Reich ist komplett ungebraucht, Dt. Besetzungen, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Portomarken sind gut besetzt

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3786
Symbol: **/*/

1850/1964, gut ausgebaute überwiegend gestempelte Sammlung in drei Letra-Alben mit Jubliäumssatz 1910, Dollfuss, Rotarier, Wiener und Grazer Aufdrucke, zusätzlich Portomarken und eine unvollständige Sammlung der Nebengebiete, hoher Katalogwert

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 63
Lot No: 3787
Symbol: **/*

1850/1992 ca., Vordruckalbum mit gut ausgebauter Österreichsammlung, bis 1920 gestempelt, dann ungebraucht, auch bessere Werte enthalten, wie Jubläumssatz 1910 und Dollfuss, Gelegenheit

Start Bid €100

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 63
Lot No: 3788
Symbol: **/*/

1850/1993, Sammlung mit einer Vielzahl an Marken beginnend mit über 100 Exemplaren der Ausgabe 1850, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 63
Lot No: 3790

image 1850/67, Briefalbum mit kleinem Posten Abstempelungen Steiermark aus altem Bestand, darunter auch einige Rekobriefe, meist gute Erhaltung! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3792

1858/1980 ca., Lot mit über100 Belgen / FDC's, dabei Luftpost, viele Sonderstempel, Fundgrube

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3793

image 1858/83, Lot mit 30 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 3794
Symbol: o/pie

image 1859/67, interessante Partie auf zwei Steckkarten, meist Bunt- bzw. Mischfrankaturen, Pracht, drei Befunde Dr. Ferchenbauer (ANK ex 12-37) (Image)

Start Bid €220

Sale No: 63
Lot No: 3801
Symbol: piece

image 1867/1918 ca., Lot mit über 20 Belegen/Briefstücken mit Abstempelungen im Zusammenhang mit dem Telegrafenwesen und vier Rohrpostganzsachen, Fundgrube, weitere Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 3802

1867/1918, Lot mit 18 überwiegend Schiffspostbelegen, dabei auch österr. Levante, Dalmatienabestempelungen, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 3803

1867/1920 ca., Partie über 80 Belege mit Schleifen, Karten und Gerichtsschreiben mit Portomarken, dazu ca. 30 ungebrauchte Neudruck - Umschläge 1861/67

Start Bid €140

Sale No: 63
Lot No: 3804

image 1867/1945, interessante Kartenbriefsammlung aus Österreich mit vielen interessanten Frankaturen, insgesamt über 60 Belege, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3806

1876/1918, besonders interessantes Lot von sieben Formularen, dabei Ansuchen um Nachnahmeänderung, Rückmeldung und Nachfrageschreiben, meistens frankiert, bitte besichtigen

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 3813

image 1920 ca., INFLA, interranter Posten meist Gerichtspost mit Portomarken aus der Inflationszeit, einige davon mit Freimarken als Portomarken, interessant und lohnend, ca. 40 Belege (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 3814

image 1920 ca., INFLA, über 50 amtliche Postkarten , dabei viele mit Zusatzfrankatur, Reko und Express etc. sehr lohnend (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3815

image 1920 ca., Partie 40 amtliche Postkarten, meist mit Zusatzfrankatur, anbei Reko und Express, Ausland, Doppelkarten etc., lohnend (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3819

image 1921 ab, umfangreiche Partie Postkarten, u. a. Flug nach Ägypten, Reko und Express, Rohrpost, Rayon Limitrophe, dabei mehrere Auslandsbelege, ca. 40 Stück (Image)

Start Bid €140

Sale No: 63
Lot No: 3820

image 1921/35 ca., Partie 25 Briefe der 1. Republik, dabei mehrere Zierbriefe und viel Reko; Thera, Schloss Wald, Lackendorf Stoob, Michelbach, Oberschützen etc., lohnend (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 3821

image 1921/35 ca., Partie 28 Briefe der 1. Republik, dabei viel Express, Reko, ein Rückschein, auch Auslandsdestinationen (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3822

image 1921/35, Partie ca. Poststücke 1. Republik, dabei interessante Destinationen wie Iran, Ägypten, China N. Indien etc., zusätlich auch schöne Rekobriefe, auch Nachnahme (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3823

image 1922/24, INFLA, Lot 17 Belege, dabei Reko Mühldorf im Möllthale, Selzthal, auch Perfin aus Graz etc., lohnend (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3825

image 1923/25, 17 Postkarten Inflation, dabei 5 Währungsmischfrankaturen, Reko und Express, Nachnahme (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3834

image 1938, Lot 40 Belege Ostmark, dabei Rekobrief von Salzburg - Cook Islands, viele Währungsmischfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankature, höhere Gewichtsstufen, Drucksachen etc. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3838
Symbol: **/o/

image 1945/2001, gut ausgebaute Sammlung in sechs Alben, postfrisch, gestempelt und teils mit Briefen aufgefrischt, lohnend (Image)

Start Bid €220

Sale No: 63
Lot No: 3842

1945/79, komplette postfrische Sammlung mit den Portomarken, Grazer Markwerte mit Attest Kovar, günstig

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3843
Symbol: */o/c

1945/87, einmalige komplette Sammlung in 42 Alben inkl. Renner Kleinbögen, Wiener, Grazer, zumeist ungebraucht und gestempelt gesammelt, aufgelockert mit Besonderheiten wie Plattenfehler und FDC, viele Marken mit Originalsignaturen der Stecher und/oder Entwerfer, wie Ranzoni, Wimmer, Lorber, Schramm; zusätzlich die Schwarzdrucke von 1954/79, außerdem eine Reihe von Motivsammlungen wie WIPA und 125 Jahre Österr. Briefmarke, lohnenswertes Objekt, einige Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €600

Sale No: 63
Lot No: 3845
Symbol: **/*/

image 1945/94, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung in drei SAFE-Alben (Image)

Start Bid €140

Sale No: 63
Lot No: 3849

1946/92, komplette postfrische Sammlung in fünf Einsteckbüchern

Start Bid €100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 63
Lot No: 3850

image 1948/55, Briefposten 2. Republik, ca. 190 Belege 2. Republik, alle mit Sondermarken, dabei Einzelfrankaturen, Flugpost, Reko und Express etc. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3851

image 1948/55, Briefposten 2. Republik, über 180 Belege mit besseren Frankaturen, nur Sondermarken und meist portogerecht, dabei viel Relo, Express, Einzelfrankaturen etc. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3852

image 1948/57, Lot 2. Republik, meist Trachten und Bauten, dabei Reko und Express, Flug, Drucksachen, Schleifen, Ganzsachen, interessante Destinationen, Rückschein etc., über 60 Stück (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 3854

image 1948/61, "Plattenfehler", interessante Partie postfrischer Marken mit Plattenfehlern, zwei Kurzbefunde Stastny, bitte besichtigen (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3855

image 1949 ab, Schachtel mit überwiegend Ganzsachen, dabei Reko und Express, Nachsendungsanträge, Flug, ca. 650 Stück von Trachten bis Modern, Fundgrube (Image)

Start Bid €240

Sale No: 63
Lot No: 3862

image 1957/70, Umfangreiche Partie meist Bauten, dabei Reko und Express, Flug, Destinationen, Spätling, Nachnahme, Rückschein, Ganzsachen etc., ca. 100 Stück (Image)

Start Bid €140

Sale No: 63
Lot No: 3863

1959/60, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe der Ausgabe Schönes Österreich, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 1582-1727, dabei Allongen, Bogennummern, Druckdaten, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 2.700,-

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3867

2007/14 ca., Lot mit 44 sogenannten Marken-Büchern die themenbezogene personalisierte Marken beinhalten, laut ANK über 1.300€, 12 Marken-Hefte um 2011, der Nominalwert der enthaltenen Frankaturware liegt bei ca. 300€

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 3868
Symbol: **/*/

image Feldpost 1915/18, gute ausgebaute Sammlung mit vielen Besonderheiten, ANK ca. 2000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3869

image Ganzsachen 1869/1918, interessante Partie in zwei Schachteln mit ca. 260 Stück, Fundgrube, Abbildungen siehe Online - Katalog (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 3870
Symbol: */o

Levante und Lombardei - Venetien, Partie auf einem Steckblatt mit interessanten Stücken, sehr lohnend

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 3871
Symbol: o/pie

Österreich und Lombardei Venetien, 1850 bis 64, prall gefülltes kleines Steckbuch, überwiegend Ausgabe 1850, meist gute Erhaltung, dabei einige gesuchte Entwertungen, sehr lohnend

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 3872

image Österreich, Deutschland und Schweiz, 1909 bis 1953, Lot 24 interessante Belge, dabei auch Schiffspost, Postablagestempel etc., lohnend (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 3873
Symbol: **/*/

Österreich, Levante und Kreta, interessante Partie mit Porto auf vier Albumblättern, sehr gute Erhaltung, lohnend

Start Bid €240

Sale No: 63
Lot No: 3875

image PERFIN: Sammlung von ca. 1700 Stück gestempelt in zwei Alben: Kaiserreich, Deutsch-Österreich und 1. Republik, beginnend mit Kaiserkopf 5 Kr. rot in feinem Druck mit Durchlochung "M.S.S./WIEN", gestempelt "FRANZ JOSEFSQUAI, 27/8/7.", zusätzlich der Referenzkatalog "Austria Perfin Perforierungen in Brief- und Fiskalmarken sowie Ganzsachen - Spezialkatalog der österreichischen Firmenlochungen 1877-1964", der ARGE PERFINA von genaue Besichtigung wird empfohlen. (Image)

Start Bid €500