Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Lots And Collections Collections and Lots Germany
Sale No: 138
Lot No: 9831
1849/2003, Slg. im großen Album ab Altdtld., dabei Bayern mit u.a. Mi.1 gestplt. (Fotobefund) und 26 gezähnt (gestplt.), Württemberg mit allen 18-Kr.-Werten, Mi.24 und 42, Mi.211 gestplt. (Fotoattest) usw. Das Dt.Reich ab den Brustschilden inkl. 2 und 18 Kr. gr.Schild gestplt. (je Fotobefund), 5 Mk. Reichspost, allen Zeppelinen etc. Des weiteren Bund, Berlin und DDR mit vielen guten Anfangsausgaben. Einige enthaltene Fälschungen wurden bei der Bewertung berücksichtigt.
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,700.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3700
Sale No: 138
Lot No: 9832
Ungebrauchte/gestempelte Slg. mit reichhaltigem Teil Altdtld. von Baden bis Württemberg sowie anschließend Dt.Reich mit etlichen Brustschilden, IPOSTA- und OSTROPA-Block, Zeppelinmarken und -Briefen, Dienstmarken. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 138
Lot No: 9834
1948/65, Posten mit meist Ersttagsbriefen, dabei Bund ab Mi.111/12, 113/15 mehrfach, 194, 227 sowie Bl.3 je mit Berlin-Stempel, Bizone Bl.1 mehrfach, Berlin Mi.17, 61/63, 153/54 usw. Des weiteren auch All.Besetzung mit Bl.12A/B je auf Brief sowie DDR mit Bl.7 mehrfach auf FDC.
Start Bid €500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 138
Lot No: 9835
Umfangreicher Bestand mit gutem Teil Bayern ab der Kreuzerzeit mit rep. Mi.26, viel Dt.Besetzung mit guten Ausgaben von Albanien/Zante, dabei u.a. Eisbär-Block.
Start Bid €500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 138
Lot No: 9836
ALTDEUTSCHLAND/KOLONIEN - umfangreicher Bestand mit Pracht-/Kabinettstücken, dabei viel Bayern, Thurn & Taxis, Württemberg ab Mi.1 sowie Auslandspostämter/Kolonien mit Briefstücken und div. Markwerten.
Start Bid €500
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 138
Lot No: 9837
Karton mit neun Alben ab den Altdt.Staaten, dabei besserer Teil Dt.Reich mit u.a. Chicagofahrt 1 Mk. auf Briefstück (Maschinenstempel), Danzig und Memel, versch. Zonen und weiteres Nachkriegsdeutschland.
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 9838
Umfangreiche Briefpartie, dabei Dt.Reich mit Zeppelinbelegen, Halbamtliche Flugpostmarke Gotha-Erfurt auf Blanko-Postkarte, Propaganda, Nachkrieg etc.
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 9839
Steckbuch mit teils interes. Belegen/Marken, dabei Altdtld. ab Vorphilatelie, frankierte Belege, Nachkrieg mit u.a. SBZ Bl.6 mit SST.
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 9840
Schöne zweibändige Vordruck-Slg., dabei Bayern ab der Kreuzerzeit, viel Dt.Reich ab den Brustschilden, schöner Teil Zonen mit postfr. Serien und Blockausgaben.
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 9842
Interessante Brief-/Kartenpartie ab Altdtld., dabei III.Reich mit Propaganda, Feldpost etc.
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 9843
Dublettenpartie ab Altdtld., dabei Kolonien, guter Teil Dt.Reich ab den Brustschilden, Bogenteile Inflation/Zonen.
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 138
Lot No: 9845
BRIEFE/KARTEN - kleine Schachtel mit älteren Briefen, Karten und Ganzsachen, viel interes. und ausgefallenes Material, teils geprüft.
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 9846
Posten mit dutzenden Belegen, dabei u.a. einige Schnörkelbriefe ab 1722, Zeppelinbelege usw.
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 9847
Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum sowie auf Steckseiten mit vielen Kolonial-Marken sowie weitere Ausgabe aus versch. Nebengebieten wie Dt.Bes.I.Wk., Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel.
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 9848
Interessante Partie in drei Steckbüchern, dabei Danzig, Memel, viel Saar ab Germania, Böhmen & Mähren usw.
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 9849
Interessante Partie, dabei viel Dt.Reich ab den Brustschilden, Danzig mit Dienst-/Portomarken.
Start Bid €130
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 138
Lot No: 9850
Interessanter Bestand mit Schwerpunkt bei den Dt.Kolonien, dabei Markwerte, etwas Dt.Reich, Zonen etc.
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 9853
Partie von 15 Belegen, meist Oberschlesien mit Bedarfspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen.
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 9854
Kleine Slg. in zwei Alben mit etlichen mittl. Ausgaben ab dem Dt. Reich, Bizone mit Hannovermesse- und DDR mit DEBRIA-Block.
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 9855
Partie von zehn Propagandakarten (dabei auch Fälschungen) und zwei Orts-Ansichtskarten von Regensburg mit je 5 Pfg. Lagerpostmarke als Beifrankatur. (Image)