Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Lots And Collections Collections and Lots German German Colonies
Sale No: 138
Lot No: 9992
CHINA/TOGO - eine herausragende zweibändige Spezial-Slg., welche neben den normalen Ausgaben auch zahlr. bessere Farben, Aufdrucktypen, Briefe und Karten, div. Vorläufer-Ausgaben enthält. Praktisch jede bessere Marke mit BPP-Signatur, dazu eine enorme Anzahl Fotobefunde/Fotoatteste. Erwähnenswert auch eine außergewöhnliche Partie von 16 Marken der Tsingtau-Aushilfs-Ausgabe nach Aufdrucktypen bzw. Abarten zusammengestellt. Kolonial-Sammlungen diesen Umfanges werden in so schöner Qualität heute kaum noch angeboten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 16000
Sale No: 138
Lot No: 9993
CHINA/TOGO - ungebr./postfr. Slg. auf Lindner-Vordruckblättern mit einer Vielzahl an besseren und geprüften Ausgaben wie u.a. China Mi.27, Marokko Mi.19II, 31/33, 45, Türkei Mi.1/5, 35a, DSWA Mi.9, Marianen, Samoa und Togo je Mi.19. Meist gute Qualität.
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 138
Lot No: 9994
CHINA/TOGO - umfangreiche, gestempelte Slg. im Safe-Dual-Album mit einer Fülle von guten Werten, Querformaten etc. Unterschiedliche Erhaltung. Sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 138
Lot No: 9995
CHINA/TOGO - saubere, nur gestempelte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis auf auf die ganz großen Spitzen weitgehend komplett mit praktisch allen Querformaten, einigen besseren Diagonal-Aufdrucken Karolinen etc. Ein gepflegtes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 138
Lot No: 9996
CHINA/TOGO - reichhaltige, ausschließl. gestempelte Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit vielen guten Werten und Serien, zahlr. Querformaten bis hin zu den 5-Mk.-Werten, Karolinen Mi.5I (diagonaler Aufdruck) mit Fotoattest usw. Bitte besichtigen. Kat.-Wert: ca. 12.500,-Euro.
Start Bid €1750
Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 138
Lot No: 9997
CHINA/TOGO - sehr umfangreiche und in vielen Teilen komplette, nur gestplt. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit einer Fülle von guten Werten und kpl. Serien, dabei u.a. Karolinen Mi.5I mit Fotoattest Jäschke-L.BPP. Kat.-Wert: ca. 17.500,-Euro. (Image)
Start Bid €1750
Opening EUR 1,750.00
Sale No: 138
Lot No: 9998
Hochwertige Slg. mit vielen guten Ausgaben inkl. ca. 80 Querformaten. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1500
Sale No: 138
Lot No: 9999
DT. KOLONIEN - großes Lagerbuch mit postfr./ungebr. u. gestplt. Marken von China bis Togo, dazu noch viele schöne Briefstücke. Kat.-Wert über 20.000,- €
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 138
Lot No: 10000
Kleiner, hochwertiger Bestand in Tüten und auf Steckkarten mit nur geprüften Werten/Serien, dabei u.a. Marokko Mi.34/45, Türkei Mi.36/47, Kiautschou Mi.28/37, DSWA 3 Pfg. mit Wanderstempel KUIBIS etc. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 138
Lot No: 10001
FARBLITHO-ANSICHTSKARTEN - außergewöhnlich schöne Slg. von 27, fast nur farbigen Litho-Ansichtskarten von China bis Samoa, alle echt gelaufen und in sauberer Erhaltung. Selten.
Start Bid €750
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 138
Lot No: 10003
CHINA/TOGO - umfangreiche Slg. auf Vordruckblättern, fast nur gestplt. mit u.a. 44 Querformaten sowie weiteren besseren Werten. Interessantes Objekt.
Start Bid €700
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 138
Lot No: 10004
CHINA/TOGO - umfangreiche, ungebrauchte Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit vielen guten Werten und Serien. Kat.-Wert: ca. 5.100,-Euro. Bitte besichtigen.
Start Bid €600
Sale No: 138
Lot No: 10005
Interessante Partie Marken, Briefstücke und Briefe im Karton. Wir empfehlen eine Besichtigung.
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 10006
CHINA/TOGO - meist ungebr. Partie im Steckbuch mit auch zahlr. Querformaten (u.a. viermal 5 Mk.), zwei Markenheftchen von DSWA und Kamerun, Togo mit auch etwas Franz. und Engl. Besetzung, China mit zwei R-Briefen. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 10007
Meist ungebr. Partie auf selbstgestalt. Blättern mit versch. Werten von DPC, DPM, Kiautschou, Marianen, Marshall-Inseln und Togo. Nur kleine und mittlere Werte, dennoch hoher Kat.-Wert.
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 10008
Album mit meist frankierten Ansichtskarten. Bitte besichtigen.
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 10009
Partie von 13 tadellosen, schön gestempelten Briefstücken. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 10010
Partie von über 30 ungebr./gebrauchten Ganzsachen.
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 10011
Partie von elf einfachen Belegen und einer Vds., meist D.P.Türkei.
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 10012
Partie von vier Postkarten und zwei Belegen, alle bedarfsverwendet. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 10013
Saubere Partie von 14 schön gestplt. Briefstücken. (Image)