Back to Lokalausgaben / Local Issues

Records 1 to 35 of 35

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 175

Lokalausgaben / Local Issues
Bad Gottleuba / Bad Gottleuba

Sale No: 175
Lot No: 7736
Cat No: 1/22

image 1 Pf bis 2 RM, sowie 10 Pf Stichtiefdruck tadellos postfrisch

1 Pf to 2 RM, as well 10 Pf engraved printing in perfect condition mint never hinged (1/22) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:58:55 EST

Döbeln / Döbeln

Sale No: 175
Lot No: 7750
Cat No: 1a/b,2/3

image 6 Pfg., beide Farben, 20 und 60 Pfg. Jugendtag, je postfrisch, Mi. 240 ,-

6 Pfg., both colours, 20 and 60 Pfg. Youth day, always mint never hinged, Michel 240,- (1a/b,2/3) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 23:59:00 EST

Finsterwalde / Finsterwalde

Sale No: 175
Lot No: 7784
Cat No: 5aVbI,5aVbII

image 8 Pfg. orange mit Versuchszähnung, vierseitig gezähnt mit stumpfer und schwarzer Zähnung, 2 postfrische Prachtstücke, 1mal geprüft Zierer BPP, Mi. 110,-

8 Pfg. Orange with experimental perforation, four sides perforated with blunted and black perforation, 2 mint never hinged superb items, 1 time expertized Zierer BPP, Michel 110,- (5aVbI,5aVbII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 175
Lot No: 7787
Symbol: (*)
Cat No: 12z

image 60+40 Pf. Wiederaufbau, waager. 3er-Streifen, z-Papier, rechter Wert mit PF II, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 390.- + Plattenfehler

60 ++ 40 Pf. Reconstruction, horizontal strip of three, z-paper, right value with PF II, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm BPP, Michel 390.- ++ plate flaw (12z) (Image 1) (Image)

Fredersdorf / Fredersdorf

Sale No: 175
Lot No: 7763
Cat No: Sp227FIV

image 6 Pf. Etikett, nur eine Wertziffer unten, gestempelt, selten! Mi 180.-

6 Pf. Label, only a numeral of value at the bottom, used, rare! Michel 180.- (Sp227FIV) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7766
Cat No: 26

image 12+8 Pf Volkssturm tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 130.- für gestempelt

12 ++ 8 Pf People's Army in perfect condition mint never hinged, signed on the base Zierer BPP, Michel 130.- for used (26) (Image 1) (Image)

Glauchau / Glauchau

Sale No: 175
Lot No: 7801
Cat No: 30/42

image 3 - 50 Pfg Behördendienstmarken, dabei die 12 Pfg schwärzlichrosa mit linkem Bogenrand, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, eine sehr seltene Ausgabe, gepr. Busch BPP, Mi. 4.000.-

3 - 50 Pfg government services stamp, as well the 12 Pfg blackish rose with left margin of sheet, 13 values complete, in perfect condition mint never hinged, a very scarce issue, expertized Busch BPP, Michel 4.000.- (30/42) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Görlitz / Görlitz

Sale No: 175
Lot No: 7807
Cat No: 9/12y

image 5 - 12 Pfg auf weißem gestrichenem Papier mit waagerecht geriffeltem Gummi, dabei 6 Pfg. in beiden Farben, ungebraucht, Mi. 190,-

5 - 12 Pfg on white chalky paper with horizontal rippled gum, as well 6 Pfg. In both colours, unused, Michel 190,- (9/12y) (Image 1) (Image)

Großräschen / Großräschen

Sale No: 175
Lot No: 7810
Cat No: V26U

image 12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600.-

12 Pf. Fee label (time slip of paper) unperforated, neat cancelled, expertized Dr. Arenz BPP, Michel 600.- (V26U) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7824
Symbol: BF
Cat No: 25/27aI

image 3 Pf. - 60 Pf. Gebührenmarken mit Mi. 25/27aI auf Satz-R.-Brief, Michel-Markenwert 195,-

3 Pf. - 60 Pf. Fee stamps with Michel 25 / 27 a I on set registered cover, Michel value of the stamps 195,- (25/27aI) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:59:57 EST

Löbau / Löbau

Sale No: 175
Lot No: 7839
Cat No: 3/27

image 1 Pf bis 5 Mark, sowie 10 und 12 Pf Stichtiefdruck tadellos postfrisch komplett, überwiegend gepr. Sturm oder Zierer BPP, Mi. als ND ca. 580.-

1 Pf to 5 Mark, as well 10 and 12 Pf engraved printing in perfect condition mint never hinged complete, mainly expertized Sturm or Zierer BPP, Michel as reprints approximate 580.- (3/27) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7840
Cat No: 3b,7a,22/24B

image 3b dopp. gepr. Heber, 7a, 22B (kleiner Gummifehler), 23B und 24B (kleiner Stockfleck (diese drei Markwerte gepr. Zierer BPP)

3 b twice signed server, 7 a, 22 B (small gum defect), 23 B and 24 B (small climatic brown stains on stamp (these three Mark values expertized Zierer BPP) (3b,7a,22/24B) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 05:00:51 EST

Sale No: 175
Lot No: 7841
Symbol: BF
Cat No: 5,8,16

image 4, 8 und 16 Pfg. Hitler, auf Brief von LÖBAU 10.6.45 nach Zwickau

4, 8 and 16 Pfg. Hitler, on cover from LÖBAU 10.6.45 to Zwickau (5,8,16) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7844
Cat No: 29/31

image 1 Pf Hindenburg tiefst gepr. Findeisen BPP, 3 und 5 Pf je tiefst gepr. Zierer BPP, alle tadellos postfrisch, Mi. 650.-

1 Pf Hindenburg signed on the base Findeisen BPP, 3 and 5 Pf always signed on the base Zierer BPP, all in perfect condition mint never hinged, Michel 650.- (29/31) (Image 1) (Image)

Lokalausgaben / Local Issues

Sale No: 175
Lot No: 10534
Symbol: */**/

Apolda - Wurzen, interessante Sammlung mit besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Seiten im dicken Aktenordner, dabei u. a. zwei Werte Bad Gottleuba, Cottbus komplett inkl. 33w und x, Fredersdorf mit Mi.-Nr. 10, 12, 16, 26, F904 und F907 gestempelt - je gepr. Zierer BPP, 39/49 ** gepr. Zierer BPP, Glauchau mit etlichen Aufdruckbesonderheiten, I/VI **, Niesky, Großräschen, Lohne 1/2 gestempelt, Niesky inkl. Zwischenstegpaaren, Roßwein Mi.-Nr. 1/2, Spremberg mit Abarten und div. Bögen, Storkow inkl. 3 Blockausgaben, Strausberg mit 7 Blockausgaben, Unna Mi.-Nr. 1/3, Westerstede I/XV, dazu diverse SBZ Bezirkshandstempelaufdrucke und Schwärzungen.

Apolda - Wurzen, interesting collection with useful issues on self-made pages in the thick document file, as well among others two values Bad Gottleuba, Cottbus complete including 33 w and x, Fredersdorf with Michel-no. 10, 12, 16, 26, F904 and F907 used - always expertized Zierer BPP, 39 / 49 ** expertized Zierer BPP, Glauchau with several overprint peculiarities, I / VI **, Niesky, Large ashes, is worth 1/2 used, Niesky including gutter pairs, Roßwein Michel-no. 1 / 2, Spremberg with varieties and various sheets, Storkow including 3 souvenir sheet issues, Strausberg with 7 souvenir sheet issues, Unna Michel-no. 1 / 3, Westerstede I / XV, in addition to it various Soviet Zone district hand cancel overprints and black over painting. Photos of this collection

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Jul-25-2020, 10:59:30 EST

Sale No: 175
Lot No: 11132
Symbol: **/*/

Sehr interessante, allermeist ** Kollektion (weniges *, gestempelt) mit besseren Werten, dabei Apolda 1U, Cottbus 33mal geprüft, Falkensee 5IFU, Eilenburg IDD, Dessau IK, Strausberg A13, 31 (2) etc., Mi. über 1.000.-

Very interesting, mostly ** collection (little *, used) with better values, as well Apolda 1 U, Cottbus 33 time expertized, Falkensee 5 IFU, Eilenburg IDD, Dessau IK, Strausberg A13, 31 (2) and so on, Michel more then 1.000.-

Closed..Jul-25-2020, 11:35:17 EST

Lokalausgaben nach 1918 / Local Issues after 1918

Sale No: 175
Lot No: 7733
Symbol: (*)
Cat No: 1Ie

image Halle (Saale) OPD Gebührenzettel in Type 1Ie ("c" in "percue" tiefer stehend) tadellos ungebraucht, Mi. -,-

Halle (Saale) OPD fee label in type 1 Ie ("c" in "percue" deeper standing) in perfect condition unused, Michel - , (1Ie) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:58:39 EST

Sale No: 175
Lot No: 7734
Symbol: (*)
Cat No: 2Id

image Halle (Saale) OPD Gebührenzettel 2Id (Abstand 2 mm), Mi. -,- und Leipzig (OPD-Bezirk) 1a je tadellos ungebraucht

Halle (Saale) OPD fee label 2 Id (distance 2 mm), Michel - , and Leipzig (OPD district) 1 an always in perfect condition unused (2Id) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:58:40 EST

Lübbenau / Lübbenau

Sale No: 175
Lot No: 7845
Cat No: 1AUw(2)

image 5 Pfg Wiederaufbau, waagerecht ungezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke im senkrechten Paar, doppelt geprüft Zierer BPP

5 Pfg reconstruction, horizontal unperforated, 2 mint never hinged extremely fine copy in the vertical pair, twice signed Zierer BPP (1AUw(2)) (Image 1) (Image)

Meißen / Meißen

Sale No: 175
Lot No: 7853
Cat No: 38bB

image 12+48 Pf dunkellilabraun ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 300.-

12 ++ 48 Pf dark lilac brown unperforated in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (38bB) (Image 1) (Image)

Mindelheim / Mindelheim

Sale No: 175
Lot No: 7854
Cat No: 1w

image 6 Pf schwarz auf weißem Papier tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.- für gestempelt

6 Pf black on white paper in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 160.- for used (1w) (Image 1) (Image)

Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach

Sale No: 175
Lot No: 7863
Cat No: 2P

image 3 Pfg mit Probeaufdruck von 12. waagerechten Linien und 1945, tadellos postfrisch, gepr. Opitz, Mi. 250.-

3 Pfg with sample overprint from 12. Horizontal lines and 1945, in perfect condition mint never hinged, expertized Opitz, Michel 250.- (2P) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7873
Symbol: BS
Cat No: 6Iia

image 8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIa, gestempelt "Netzschkau 3.8.45" auf Briefstück, gepr. Opitz, Mi. 160.-

8 Pfg Hitler with overprint in type IIa, used "Netzschkau 3.8.45" on letter piece, expertized Opitz, Michel 160.- (6Iia) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7883
Symbol: BS
Cat No: 10IIb

image 16 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb, tadellos gestempelt "Netzschkau 6.8.45" auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 150.-

16 Pfg Hitler with overprint in type IIb, neat cancelled "Netzschkau 6.8.45" on letter piece, expertized Zierer BPP, Michel 150.- (10IIb) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7884
Cat No: 10IIc

image 16 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIc, tadellos postfrisch, Unterrandstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-

16 Pfg Hitler with overprint in type IIc, in perfect condition mint never hinged, lower margin copy, expertized Zierer BPP, Michel 200.- (10IIc) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7888
Symbol: BS
Cat No: 11IIb

image 20 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb, tadellos gestempelt "Netzschkau 6.8.45" auf Briefstück, gepr. Opitz, Mi. 250.-

20 Pfg Hitler with overprint in type IIb, neat cancelled "Netzschkau 6.8.45" on letter piece, expertized Opitz, Michel 250.- (11IIb) (Image 1) (Image)

Niesky / Niesky

Sale No: 175
Lot No: 7891
Cat No: 2

image 12 Pfg Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-

12 Pfg postal stamp, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 150.- (2) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 175
Lot No: 7893
Cat No: 5x,7x

image 6 und 12 Pf je mit Gummierung "große Kreise" tadellos postfrisch, Mi. 130.-

6 and 12 Pf always with gum "large circle" in perfect condition mint never hinged, Michel 130.- (5x,7x) (Image 1) (Image)

Plauen / Plauen

Sale No: 175
Lot No: 7897
Cat No: 1/7

image 5+3 bis 20+10 Pf tadellos postfrisch mit 2v+y, 3v+y und 5x+y, Mi. 71.-

5 ++ 3 to 20 ++ 10 Pf in perfect condition mint never hinged with 2 v ++ y, 3 v ++ y and 5 x ++ y, Michel 71.- (1/7) (Image 1) (Image)

Opening EUR 26.00
Sold...EUR 25.00

Closed..Jul-25-2020, 05:01:39 EST
Sold For 25

Schwarzenberg / Schwarzenberg

Sale No: 175
Lot No: 7907
Cat No: 22IB

image 3 RM in Type IB tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230.- für Briefstück

3 RM in type IB in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 230.- for letter piece (22IB) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 05:03:56 EST

Spremberg / Spremberg

Sale No: 175
Lot No: 7916
Cat No: 19/20BK

image 1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg ungezähnt, zwei Kabinett-Neunerblöcke, dabei jeweils 1 Wert mit Kopf stehendem Aufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 224,- +

1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg unperforated, two superb in every respect (choice copy) blocks of nine, as well in each case 1 value with head on vertical overprint, mint never hinged, faultless condition, Michel 224,- ++ (19/20BK) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7924
Cat No: 21/22B(30)

image 8 Pfg. + 1M. cyanblau/schwarz und 12 Pfg. + 1M. dunkelgelblichgrün/schwarz, geschnitten, in kpl. Bogen zu 30 Marken, postfrisch

8 Pfg. Plusplus 1 M. Cyan blue / black and 12 Pfg. Plusplus 1 M. Dark yellowish green / black, cut, in complete sheet to 30 stamps, mint never hinged (21/22B(30)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Storkow / Storkow

Sale No: 175
Lot No: 7927
Cat No: 4DD

image 8+10 Pf. orangerot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi 80.-

8 ++ 10 Pf. Orange red with double overprint, mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 80.- (4DD) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 175
Lot No: 7929
Cat No: 12bAUs

image 6 Pfg Wappenausgabe, linkes Randstück, Abart "senkrecht ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 100.-

6 Pfg crest issue, left margin copy, variety "vertical unperforated", in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (12bAUs) (Image 1) (Image)

Wittenberg / Wittenberg

Sale No: 175
Lot No: 7933
Symbol: **/(*
Cat No: Bl. I/III

image Luther-Block in allen 3 Papiersorten, postfrisch bzw. ungebr.o.G (wie verausgabt), Mi. 420,-

Luther souvenir sheet in all 3 paper types, mint never hinged respectively unused o. G (as issued), Michel 420,- (Bl. I/III) (Image 1) (Image)