Back to Italy

Records 1 to 16 of 16

Boule Sale: 112

Italy
Fiscal stamps
Sale No: 112
Lot No: 385

image Italie, Timbres fiscaux municipaux, Importante collection de timbres neufs en séries complètes pour la plupart (+ quelques timbres ou séries OB) entre Abbadia et Zellarino, ensemble rare (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 779.00

Closed..Nov-25-2022, 11:00:00 EST
Sold For 779

Italy
Sale No: 112
Lot No: 378

image Italie, 1863-1877, 10c jaune-brun et 1867-1877, 20c bleu (3 exemplaires) OB 206, C. ROMA sur lettre pour Sydney (Australie) avec C. BRINDISI et C. SYDNEY au verso 28 novembre 1873 Destination rare Yvert 15, 23 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 509.00

Sold For 509

Sale No: 112
Lot No: 380

image Italie, 1865, 20c sur 15c bleu en paire OB XVII, C. POSTE MILITARE ITALIANA sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et C. PARIS au verso 7 juillet 1868 Combinaison rare Yvert 22 (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Lombardo Veneto
Sale No: 112
Lot No: 368

image Italie, Lombardo-Vénétie, 1850, 10c noir et 15c rouge (au verso) OB C. VENEZIA, griffe de recommandation en rouge sur lettre de locale de Venise 25 février 1854 Certificat Matl Yvert 2, 3 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 668.00

Sold For 668

Sale No: 112
Lot No: 369

image Italie, Lombardo-Vénétie, 1854, 10c noir, 15c vermillon et 45c bleu oblitérés C. MILANO sur lettre pour Saint-Etienne (France) avec C. Autriche/CULOZ et C. LYON en rouge, arrivée au verso. 28 mai 1858. Très bel affranchissement tricolore. Signé Diena et certificat Sorani. Sassone 19, 20, 22 (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 314.00

Sold For 314

Papal States
Sale No: 112
Lot No: 367

image Italie, Etats de l'Eglise, 1867, 80c rose et 1868, 10c vermillon, 20c magenta et 40c jaune oblitérés losange, C. CIVITAVECCHIA sur enveloppe recommandée avec griffe ASSICURATA pour Bastia. 21 octobre 1869. Affranchissement quadricolore de 2 émissions rare et spectaculaire. Certificat Diena. Sassone 20, 26c, 28g, 29b (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Prephilately
Sale No: 112
Lot No: 359

image Italie, Lettre datée de Naples le 23 juin 1560 signée de Pedro Afán de Ribera, ou Perafán de Ribera (Séville, 1509 - Naples, 1571), duc de Alcalà et vice-roi de Catalogne et de Naples (12 juillet 1559 - 2 avril 1571). Fermeture par bandelette Superbe (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 112
Lot No: 360

image Italie, Lettre datée de Naples le 30 juin 1578 signée Don Juan de Zuniga. Juan de Zúñiga Avellaneda y Bazán (1541, Peñaranda de Duero - 4 septembre 1608), est un noble espagnol de la Maison de Zúñiga, duc de Penaranda de Duero, Grand d'Espagne, comte de Miranda del Castañar et marquis de la Bañeza, chevalier de l'Ordre de Santiago, militaire puis homme d'état sous les règnes successifs de Philippe II et Philippe III d'Espagne, vice-roi et capitaine général de la Principauté de Catalogne, membre du Conseil d'État puis vice-roi et capitaine général du royaume de Naples, président du Conseil italien et président du Conseil de Castille. Fermeture par bandelette avec sceau Superbe (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 426.00

Sold For 426

Sale No: 112
Lot No: 363
Cat No: Stampless

image Italie, Lettre datée de Parme du 17 avril 1671 signée Francesco Farnese. François Farnèse (Parme, 1678 - Plaisance, 1727) fut le septième duc de Parme et Plaisance du 12 décembre 1694 à sa mort. Grâce à son action, les Farnèse entrent au centre de la grande politique européenne. (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 202.00

Sold For 202

Sale No: 112
Lot No: 364
Cat No: Stampless

image Italie, Lettre datée de San Martino de septembre 1695 signée Gio Francesco Duca di Sabbioneta, Principe di Bozzolo. Remarquable sceau Superbe (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 407.00

Sold For 407

Sardinia
Sale No: 112
Lot No: 373

image Italie, Sardaigne, 1855-1863, 40c rouge OB C. PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI sur lettre de Catane pour Annonay avec C. MERSINA et C. ANNONAY au verso 14 mars 1863 Yvert 13 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 112
Lot No: 374

image Comté de Nice, Lot de 2 lettres Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. S STEFANO MONTA sur devant de lettre avec un rabat avec C. d'arrivée au verso 1850 Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. GUILLAUMES sur lettre pour Nice avec C. NIZZA MARa au verso 1858 Oblitérations rares Yvert 12, 12b (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 482.00

Sold For 482

Sicily
Sale No: 112
Lot No: 375

image Italie, Sicile, 1859, 1 grano 2e table, 1 exemplaire neuf et 6 oblitérés avec différentes nuances, qualité choisie 1859, 1 grano, II tavola, 6 francobolli annullati con colori differenti (verde oliva grigiastro, bruno oliva scuro, bruno oliva, bruno oliva chiaro, oliva e oliva grigiastro) e 1 esemplare nuovo (Image)

Start Bid €180

Sale No: 112
Lot No: 376

image Italie, Sicile, 1859, Fernando II, les 7 valeurs en neufs (sauf 1g brun olive oblitéré) de l'émission à l'effigie de Fernando II avec différentes tables et nuances. Yvert 18/24 14 esemplari dell'emissione all'Effigie di Fernado II. 1/2g arancio (tavole I e II, nuovi), 1g bruno ruggine (I tavola, annullato), 1g verde oliva (II e III tavole, nuovi), 2g azzurro (I, II e III tavole, nuovi), 5g (I, II e III tavole, nuovi), 10g azzurro cupo, 20g grigio ardesia e 50g lacca bruno nuovi. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Tunisia
Sale No: 112
Lot No: 382

image Tunisie, Bureaux italiens, 1863-1877, 5c gis-vert surchargé ESTERO en bloc de 4 OB, C. TUNISI/POSTE ITALIANE et griffe "coi Pastali Italiani" sur enveloppe pour Milan avec C. de passage et d'arrivée au verso 13 mai 1881 Yvert 14 (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Tuscany
Sale No: 112
Lot No: 377

image Italie, Toscane, 1860, 3 lires jaune-ocre oblitéré Timbre rare et de très belle qualité, filet intact, signé Diena et certificats Robineau et Scheller Yvert 23, Sassone 23 (Image)

Start Bid €8500

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 143.00

Sold For 143