Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 75

Filatelia Fischer Sale: 135

Italy, Italian States and Colonies
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Sale No: 135
Lot No: 425
Cat No: 1

image 1941 - Buono di Posta Aerea, Franchigia Militare n° 1/2, eccellente, entrambi bordo di foglio, il verde giallo come sempre senza gomma, gomma integra il rosso, perforati a zig-zag. Certificato Raybaudi. Franchigia Militare - Cat.: 2450 (Image)

Opening US$ 320.00
Sold...US$ 400.00

Closed..Apr-03-2023, 23:59:00 EST

ERITREA
Sale No: 135
Lot No: 449
Cat No: 19

image 1903 - Floreale, n° 19/29, ottima, fresca e con gomma integra, non comune, l'insieme è corredato di certificato Raybaudi dei valori importanti (25, 40 e 50 cent.). Posta ordinaria - Cat.: 4500 (Image)

Opening US$ 250.00
Sold...US$ 308.00

Sold For 308

Sale No: 135
Lot No: 464
Symbol: O
Cat No: 22

image 1927/37 - Sovrastampati “ERITREA”, PP n° 22/32, ottima, con annulli originali ideali, non comune in questo splendido stato di conservazione. Il raro n° 22 10 cent. azzurro è certificato Diena e il 10 e 20 Lire sono certificati Raybaudi. Pacchi Postali - Cat.: 5250 (Image)

Opening US$ 400.00
Sold...US$ 492.00

Sold For 492

Sale No: 135
Lot No: 466
Cat No: 11

image 1903 - Sovrastampa in alto, 10 lire, Sx n° 11, ottimo, gomma originale, l'esemplare è siglato da Alberto ed Enzo Diena ed è corredato di certificato Sirotti. Segnatasse - Cat.: 6000 (Image)

Opening US$ 475.00
Sold...US$ 584.00

Sold For 584

NAPOLI
Sale No: 135
Lot No: 38
Symbol: C
Cat No: 19

image 1861 - 1 + 5 + 10 grana, n° 19 + 21 + 22c, ottimi, su lettera tricolore ASSICURATA da Molfetta 4 Giu 1861 per Napoli 6 Giu, indirizzo ritagliato, non quotata dal catalogo  (la bicolore 5 + 10 gr è quotata 6.000,00 €). Certificato Colla. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)

Opening US$ 450.00
Sold...US$ 554.00

Sold For 554

Sale No: 135
Lot No: 40
Symbol: O
Cat No: 20f

image 1861 - 2 gr. azzurro chiaro, n° 20f, ottimo, con effige capovolta, annullo Barletta 30 mag 1862. Certificato Enzo Diena. Posta ordinaria - Cat.: 2000 (Image)

Opening US$ 170.00
Sold...US$ 215.00

Sold For 215

REGNO DI SARDEGNA
Sale No: 135
Lot No: 102
Symbol: C
Cat No: 14Aa

image 1859 - 10 centesimi bruno giallastro, n° 14Aa, buon esemplare appena a filo in basso, in tariffa ridotta per militari, da Genova 24 GIU 59 per Alessandria ove giunse nella stessa data, insieme interessante firmato Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 3000 (Image)

Opening US$ 150.00
Sold...US$ 185.00

Sold For 185

Sale No: 135
Lot No: 103
Symbol: C
Cat No: 14Ab

image 1859 - 10 + 40 centesimi, n° 14Ab + 16A (così catalogati dal certificato Bottacchi di cui la lettera è munita), ma a mio parere il 10 cent. è un 14Ac (che varrebbe ca 1.000,00 € di più), ottimi, su lettera da Novi 12.7.59 per la Francia, insieme interessante in ottimo stato di conservazione. Posta ordinaria - Cat.: 2625 (Image)

Opening US$ 200.00
Sold...US$ 246.00

Sold For 246

Sale No: 135
Lot No: 104
Symbol: O
Cat No: 14Af

image 1858 - 10 cent. bruno cioccolato scuro, tiratura del 59, n° 14Af, ottimo. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 1400 (Image)

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00

Sold For 123

Sale No: 135
Lot No: 108
Symbol: O
Cat No: 15C

image 1855 - 20 cent. cobalto latteo chiaro, n° 15c, ottimo. Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 450 (Image)

Opening US$ 30.00
Sold...US$ 37.00

Sold For 37

Sale No: 135
Lot No: 112
Symbol: P
Cat No: 15Dc

image 1861 - 20 cent. azzurro oltremare, n° 15Dc, in splendida striscia orizzontale di 3 su piccolo frammento annullato  "Genova 19 apr 62". Sigle e firme di Fiecchi, Alberto ed Enzo Diena, Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 660 (Image)

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 68.00

Sold For 68

Sale No: 135
Lot No: 113
Symbol: C
Cat No: 15Dc

image 1862 - 20 centesimi azzurro oltremare, n° 15Dc, splendida coppia orizzontale su lettera lusso da Narni (e griglia pontificia, pt 9) 21 AGO 62 per Roma ove giunse il 22 agosto, ottimo insieme firmato Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Cat.: 1600 (Image)

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00

Sold For 123

Sale No: 135
Lot No: 116
Symbol: O
Cat No: 16Ca

image 1860 - 40 cent. carminio (o carminio lillaceo), n° 16 Ca (o 16Cb), ottimo/eccellente esemplare, è firmato da Giulio Bolaffi e da Sorani (come 16Cb) ma a mio parere è un 16 Ca e come tale lo abbiamo valutato. Posta ordinaria - Cat.: 900 (Image)

Opening US$ 110.00
Sold...US$ 135.00

REGNO D'ITALIA
Sale No: 135
Lot No: 160
Symbol: O
Cat No: 4

image 1862 - 80 centesimi giallo arancio, n° 4, ottimo, con annullo originale Napoli Porto 31 AGO 63 idealmente impresso, splendido. Certificato Raybaudi Posta ordinaria - Cat.: 4000 (Image)

Opening US$ 380.00
Sold...US$ 467.00

Sold For 467

Sale No: 135
Lot No: 161
Symbol: C
Cat No: 11

image 1863 - Mista Sardegna/Regno d'Italia - 15 cent. azzurro, (n° 11) + 10 cent. arancio brunastro (Sardegna n° Dg), su lettera da Livorno 20 gennaio 1863 per “dalla via di Mare” Civitavecchia 22 gennaio, splendido insieme siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)

Opening US$ 135.00
Sold...US$ 166.00

Sold For 166

Sale No: 135
Lot No: 162
Cat No: 12

image 1863 - 15 cent. litografico I tipo, n° 12, ottimo/eccellente, freschissimo e con ampi margini, traccia di linguella invisibile (integro?), l'esemplare è siglato da Alberto Diena ed è corredato dal certificato finanziario Bolaffi 100%. Posta ordinaria - Cat.: 500 (Image)

Opening US$ 120.00
Sold...US$ 148.00

Sold For 148

Sale No: 135
Lot No: 165
Symbol: */**
Cat No: 14L

image 1863 - De La Rue, n° L14/L22, ottima serie completa, molto fresca e di buona centratura, ottima nel 15 centesimi, con gomma integra il 5, 10, 60 centesimi e 2 Lire, raro insieme, in particolar modo in questo splendido stato di conservazione. Perizie: 1 cent. siglato Enzo Diena; 2 cent. firmato Alberto Diena per esteso, Oliva per esteso, certificato Enzo Diena per esteso, 5 cent. certificato Diena Raffaele (buono stato), 10 cent. siglato da Alberto Diena, firmato per esteso Colla e munito di certificato “oro” Raybaudi (gomma integra); 15 centesimi siglato da Emilio, Alberto ed Enzo Diena, inoltre certificato storico del 1987 di Enzo Diena che sottolinea l'eccezionale centratura; il 30 centesimi è con certificato Alberto Diena per esteso; il 40 centesimi è corredato di certificato Enzo Diena storico; il 60 centesimi è con certificato Raybaudi; il 2 Lire è firmato da Enzo Diena con l'indicazione DLR. L'intera serie è con il nostro certificato dettagliato, insieme molto raro. Posta ordinaria - Cat.: 72500 (Image)

Opening US$ 4,000.00
Sold...US$ 4,920.00

Sold For 4920

Sale No: 135
Lot No: 167
Cat No: 23

image 1865 - Ferro di Cavallo, I, II e III tipo, n° 23/25, ottima/eccellente serie completa dei tre tipi di qualità superiore, leggera traccia di linguella, gomma originale e di centratura molto buona, non comune in questo stato di conservazione. L'esemplare del II tipo è corredato da due certificati Enzo Diena del 1982 e del 1989 (storici!), il I tipo è siglato Enzo Diena ed il III tipo è siglato Alberto Diena e Bottacchi. Posta ordinaria - Cat.: 24450 (Image)

Opening US$ 1,000.00
Sold...US$ 1,230.00

Sold For 1230

Sale No: 135
Lot No: 172
Cat No: 37

image 1879 - Umberto I, n° 37/43, ottima serie completa, freschissima, gomma integra e di centratura molto superiore alla media, calcolata come discreta nella valutazione di catalogo. Certificato Raybaudi per il 10 e 25 cent., certificato Enzo Diena del 20 cent. arancio, il 2 Lire è firmato Raybaudi ed il 30 cent. bruno da Giulio Bolaffi per esteso. Posta ordinaria - Cat.: 7060 (Image)

Opening US$ 750.00
Sold...US$ 923.00

Sold For 923

Sale No: 135
Lot No: 174
Cat No: 44

image 1889 - Umberto, n° 44/49, ottima/eccellente, fresca e con gomma integra, rara in questo splendido stato di conservazione, il 5 cent. è munito di certificato Diena e il raro 45 cent. detto “Cuoricino”, per la forma delle cifre negli angoli, è corredato di certificati Alberto Diena (storico, del 1958) e Raffaele Diena del 2021. Posta ordinaria - Cat.: 47625 (Image)

Opening US$ 2,500.00
Sold...US$ 3,690.00

Sold For 3690

Sale No: 135
Lot No: 175
Cat No: 46

image 1889 - “Cuoricino”, 45 cent. verde oliva, n° 46, ottimo, di buona centratura, molto fresco e con gomma originale, non comune in questo splendido stato di conservazione. L'esemplare è corredato di doppio certificato: Enzo Diena storico del 1988 e Raybaudi del 1981. Posta ordinaria - Cat.: 4000 (Image)

Opening US$ 360.00
Sold...US$ 566.00

Sold For 566

Sale No: 135
Lot No: 178
Cat No: 68

image 1901 - Floreale, n° 68/78, ottima/eccellente, per freschezza e centratura, rara in questo splendido stato di conservazione, il 2 e 5 cent. ripetuti due volte appartenenti a diverse tirature e colorazioni, il 40 ed il 50 cent. hanno entrambi il certificato “oro” Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 25500 (Image)

Opening US$ 2,600.00
Sold...US$ 3,198.00

Sold For 3198

Sale No: 135
Lot No: 179
Cat No: 69N

image 1896 - Fauste Nozze del Principe ereditario Vittorio Emanuele con la Principessa Elena di Montenegro del 24 ottobre 1896, n° 69N (Cat. Unificato), 20 centesimi rosa carminio, questo saggio si differenzia dal “non emesso” per la dicitura superiore "Roma 24 8bre" (scritto proprio cosi'!) anzichè “Poste Italiane”, interessante e non comune, a mio parere sottoquotato, ottimo e con gomma originale. Certificato Diena e firmato da Bolaffi e Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 700 (Image)

Opening US$ 220.00
Sold...US$ 271.00

Sold For 271

Sale No: 135
Lot No: 190
Cat No: 151

image 1923 - Manzoni, n° 151/6, ottima/eccellente, fresca e con gomma integra. Certificato Diena. Posta ordinaria - Cat.: 3250 (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 369.00

Sold For 369

Sale No: 135
Lot No: 193
Cat No: 162

image 1924 - Crociera, n° 162/8, ottima. Certificato Raybaudi della Lira e del 2 Lire. Posta ordinaria - Cat.: 375 (Image)

Opening US$ 40.00
Sold...US$ 49.00

Sold For 49

Sale No: 135
Lot No: 195
Cat No: 196

image 1926 - S. Francesco Lire 1,25 azzurro dentellato 13,5, n° 196, ottimo, fresco, con gomma integra e di buona centratura, splendido insieme. Certificato Enzo Diena del 1991. Posta ordinaria - Cat.: 1650 (Image)

Opening US$ 250.00
Sold...US$ 308.00

Sold For 308

Sale No: 135
Lot No: 197
Symbol: O
Cat No: 242

image 1929 - Giubileo 1,75 Lire dentellato 13,5, n° 242, ottimo/eccellente, con annullo originale ideale di Bologna e ben centrato, l'esemplare è corredato da certificato storico di Enzo Diena. Posta ordinaria - Cat.: 6500 (Image)

Opening US$ 460.00
Sold...US$ 566.00

Sold For 566

Sale No: 135
Lot No: 206
Cat No: 25

image 1930 - Crociera Balbo 7,70 Lire, PA n° 25, ottimo, freschissimo e firmato Bolaffi. Posta Aerea - Cat.: 1200 (Image)

Opening US$ 170.00
Sold...US$ 209.00

Sold For 209

Sale No: 135
Lot No: 208
Symbol: C
Cat No: 25

image 1930 - Balbo 7,70 Lire, PA n° 25 + affrancatura complementare, su aerogramma del volo per il Brasile e firma del solo Ulisse Longo, splendido insieme corredato di certificato storico di Enzo Diena. Posta Aerea - Cat.: 2500 (Image)

Opening US$ 475.00
Sold...US$ 615.00

Sold For 615

Sale No: 135
Lot No: 209
Symbol: O
Cat No: 45

image 1933 - Zeppelin, PA n° 45/50, ottima serie completa con annulli originali, non comune in questo splendido stato di conservazione, anche perché normalmente si trova su busta, l'insieme è munito di certificato Raybaudi e tutti gli esemplari sono firmati Chiavarello. Posta Aerea - Cat.: 3500 (Image)

Opening US$ 400.00
Sold...US$ 541.00

Sold For 541

Sale No: 135
Lot No: 211
Symbol: O
Cat No: 51

image 1933 - Trittici I - LONG, PA n° 51I/2I, ottimi, con annullo originale della Crociera del Decennale, entrambi gli esemplari sono siglati Alberto Diena. Posta Aerea - Cat.: 5000 (Image)

Opening US$ 600.00
Sold...US$ 738.00

Sold For 738

Sale No: 135
Lot No: 212
Cat No: 51A

image 1933 - I - BALB, Trittici, PA n° 51A/2A, ottimi, freschi e con gomma integra. Posta Aerea - Cat.: 800 (Image)

Opening US$ 130.00
Sold...US$ 185.00

Sold For 185

Sale No: 135
Lot No: 213
Symbol: C
Cat No: 51A

image 1933 - Balbo, PA n° 51A, ottimo, su lettera del volo, sulla destra taglietto  e scotch che non interessa i francobolli. Timbrino Bolaffi, la busta è corredata di 2 certificati :  Alberto Diena (storico, del 1967) e Bolaffi (per esteso). Posta Aerea - Cat.: 4750 (Image)

Opening US$ 775.00
Sold...US$ 953.00

Sold For 953

Sale No: 135
Lot No: 214
Symbol: C
Cat No: 51F

image 1933 - I-DINI, PA n° 51F, ottimo, su aerogramma 2.6.33 per Reykjavik, ottimo insieme. L'insieme è corredato di certificato Colla Posta Aerea - Cat.: 4250 (Image)

Opening US$ 900.00
Sold...US$ 1,107.00

Sold For 1107

Sale No: 135
Lot No: 216
Symbol: C
Cat No: 83

image 1934 - Volo Roma-Mogadiscio, PA n° 83/88, ottimi, con affrancature complementari, su 6 areogrammi Raccomandati dalla Camera dei Deputati con annulli speciali del volo, insieme molto bello e raro, i 6 oggetti  particolari sono firmati Raybaudi. Posta Aerea - Cat.: 6110 (Image)

Opening US$ 775.00
Sold...US$ 953.00

Sold For 953

Sale No: 135
Lot No: 220
Cat No: 2

image 1934 - Coroncina, SA n° 2, ottima, freschissima, con gomma integra e ben centrata. L'esemplare è siglato Alberto Diena ed è corredato di certificato Raybaudi. Servizio aereo - Cat.: 2400 (Image)

Opening US$ 325.00
Sold...US$ 400.00

Sale No: 135
Lot No: 230
Symbol: O
Cat No: 20

image 1923 - Sovrastampati 4 valori, PP n° 20/23, ottima, con annulli originali. Pacchi Postali - Cat.: 474 (Image)

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 80.00

Sale No: 135
Lot No: 234
Symbol: O
Cat No: 1

image 1913 - Cifra in Ovale, Servizio Commissioni n° 1/3, ottima/eccellente, con annulli originali ideali, non comune in questo splendido stato di conservazione. Servizio commissioni - Cat.: 1000 (Image)

Opening US$ 160.00
Sold...US$ 203.00

Sold For 203

Sale No: 135
Lot No: 235
Symbol: O
Cat No: 4

image 1925 - Sovrastampati “UNA LIRA” e sbarrette, Servizio Commissioni n° 4/6, ottima, con annulli originali, rara in questo splendido stato di conservazione. Il n° 4 è firmato Raybaudi, il n° 5 è siglato Enzo Diena ed il n° 6 è munito di certificato Raybaudi ed è perfettamente centrato, caratteristica che impreziosisce ulteriormente questo esemplare davvero raro. Servizio commissioni - Cat.: 6000 (Image)

Opening US$ 750.00
Sold...US$ 923.00

Sold For 923

Sale No: 135
Lot No: 236
Symbol: (*)
Cat No: 1

image 1887 - Francalettere, perforati, n° 1/4, eccellente e rara serie completa di ottima qualità, senza gomma come sempre, l'insieme è corredato di 4 certificati fotografici singolarmente, Bruno Savarese Oliva (n° 1 / 2) , Enzo Diena (n° 3) e Raybaudi (n° 4). Francalettere - Cat.: 8500 (Image)

Opening US$ 1,600.00
Sold...US$ 1,968.00

Sold For 1968

Sale No: 135
Lot No: 237
Symbol: O
Cat No: 1

image 1887 - Francalettere, con le diverse perforazioni, n° 1/4, ottima/eccellente serie completa, rara, in particolare in questo splendido stato di conservazione. Il n° 1 è siglato Emilio Diena ed è firmato da Chiavarello e altri, i n° 2 e 4 sono muniti singolarmente di certificato Enzo Diena, il n° 3 ha il certificato Raybaudi, il n° 4 è siglato anche da Emilio Diena. Francalettere - Cat.: 6450 (Image)

Opening US$ 525.00
Sold...US$ 1,169.00

Sold For 1169

Sale No: 135
Lot No: 242
Symbol: P
Cat No: 5

image 1924 - Sovrastampa del II tipo, 10 + 40 + 50 cent., frammento tricolore, BLP n° 5 + 9 + 10, ottimi, insieme a mio parere molto raro in splendido stato di conservazione. Firmato. Valutazione di catalogo del semplice usato. B.L.P. - Cat.: 1840 (Image)

Opening US$ 240.00
Sold...US$ 308.00

Sold For 308

Sale No: 135
Lot No: 248
Cat No: 14

image 1923 - 15 cent. grigio sovrastampa del III tipo, BLP n° 14, ottimo, buonissima centratura non calcolata. Certificato Raybaudi.  B.L.P. - Cat.: 1250 (Image)

Opening US$ 175.00
Sold...US$ 215.00

Sold For 215

Sale No: 135
Lot No: 249
Cat No: 18

image 1923 - 85 cent. con sovrastampa del III tipo, BLP n° 18, ottimo. Certificato Raybaudi. B.L.P. - Cat.: 1250 (Image)

Opening US$ 140.00
Sold...US$ 172.00

Sold For 172

Sale No: 135
Lot No: 256
Cat No: 6

image 1924 - Piperno 25 e 50 cent., Reinach 254 cent., Tagliacozzo 50 cent., Columbia 1 Lira, Pubb n° 6 + 7 + 13 + 17 + 19, 5 valori importanti della serie, freschi e con gomma originale, i Piperno ben centrati, insieme non comune ad un prezzo vantaggioso, il 50 cent. Tagliacozzo reca la firma peritale. Pubblicitari - Cat.: 12630 (Image)

Opening US$ 825.00
Sold...US$ 1,015.00

Sold For 1015

Sale No: 135
Lot No: 266
Cat No: 19

image 1924 - Columbia 1 Lire, Pubb n° 19, ottimo/eccellente, per freschezza e centratura, bordo di foglio inferiore, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Diena. Pubblicitari - Cat.: 6400 (Image)

Opening US$ 700.00
Sold...US$ 861.00

Sold For 861

Sale No: 135
Lot No: 267
Cat No: 19

image 1924 - Grafofono Columbia 1 Lira, Pubb n° 19, ottimo, invisibile traccia di linguella, il francobollo è siglato da Alberto Diena e firmato Colla e altri. Pubblicitari - Cat.: 1600 (Image)

Opening US$ 200.00
Sold...US$ 246.00

Sold For 246

Sale No: 135
Lot No: 275
Cat No: 34

image 1924 - Federaz. It. Bib. Pop., ES n° 34/7, ottima, buonissima/ottima centratura. Enti Semistatali - Cat.: 2000 (Image)

Opening US$ 200.00
Sold...US$ 246.00

Sold For 246

Sale No: 135
Lot No: 280
Symbol: O
Cat No: 42

image 1924 - Lega Nazionale Trieste, SS n° 42/45, ottima, con annulli originali, non comune. Certificato Diena. Enti Semistatali - Cat.: 2250 (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 517.00

Sold For 517
Sale No: 135
Lot No: 281
Cat No: 50

image 1924 - "Opera", Enti Semistatali n° 50/56, serietta completa mancante del raro 5 Lire, insieme comunque non comune. Il 3 Lire è siglato da Alberto ed Enzo Diena. Enti Semistatali - Cat.: 4250 (Image)

Opening US$ 600.00
Sold...US$ 800.00