Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 31 of 31

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Italy, Italian States and Colonies
Italian Colonies General Issues

Sale No: 138
Lot No: 1034
Cat No: 76/87

image Fußball-WM und Flugpost, tadellos postfr. Serie, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 76/87 (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Italy

Sale No: 138
Lot No: 1292
Cat No: 17

image 10 C. braunorange, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung. In dieser Erhaltung äußerst selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 138
Lot No: 1295
Symbol: (*)
Cat No: 23Uu

image 1862, 80 C. gelb, Abart: unten ungezähnt, ungebr. Prachtstück o.G. mit breitem unterem Bogenrand. Selten, Fotobefund Eichele. Mi. 23Uu (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1296
Cat No: 26a

image 20 C. blau, postfr. Luxusstück. In dieser Qualität sehr selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 26a (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 138
Lot No: 1300
Cat No: 32

image 2 C. a. 0.30 L., tadellos postfrisch. In dieser Erhaltung selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Raybaudi.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 32 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 1304
Cat No: 99(10)

image 10 L., tadellos gestplt., waagr. Zehnerblock. Seltene Einheit, Fotoattest E.Diena (Sassone 91). Mi. 99(10) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 1305
Cat No: 153/56

image Philatelistenkongress, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Sorani.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 153/56 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 1308
Cat No: 345/57

image Geburtstag von Vergil, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 450,- Mi. 345/57 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1311
Cat No: 973/74(50)

image Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie.
Katalogpreis: 500,- Mi. 973/74(50) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1315
Cat No: 11

image 1 L., farbfrisches, gut gezähntes und zentriertes Exemplar, postfrisch (leichte Fingerabdrücke), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 5.500,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 9736

ITALIEN - schöne und umfangreiche Slg. ab den Altital.Staaten, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke, interes. Briefe wie Dreifarben-Frankatur, klare und seltene Stempel etc. Die Ausgaben des Königreichs ebenfalls ab den Anfangsausgaben gut vertreten.

Start Bid €1000

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 9737

ITALIEN – 1945/99, kpl. postfr. Slg. mit allen guten Ausgaben in vier Vordruckalben. Enthalten sind auch die Portomarken Mi. 50/99, Gebührenmarken etc. Sauberes Objekt mit einem Kat.-Wert von ca. 8.000,- Euro.

Start Bid €900

Sold...EUR 731.00

Sold For 731

Sale No: 138
Lot No: 9739

ITALIEN - 1945/99, in den Hauptnummern offenbar kpl. postfrische Slg. mit allen guten Ausgaben. Im Anschluß noch Gebührenmarken für Paketzustellung ab Mi.1/8 (Kat.-Wert 1.500,-), Paketmarken, Portomarken usw.

Start Bid €600

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 138
Lot No: 9740

BOLAFFI RARITÄTEN-EDITION - Raritätenbuch der Firma Bolaffi, Turin, mit ausgefallenen Seltenheiten und Spezialitäten, dabei u.a. Original-Bogensatz Campione 1944, Mi.6/12, Italien Postfälschung 40 L. auf Funklotterie-Karte, Schwardruck-Bogen der Italia 1976 und div. andere Ausgaben. Alle enthaltenen Stücke mit Fotoattest der Fa.Bolaffi versehen. Ein interessantes und seltenes Objekt.

Start Bid €280

Sale No: 138
Lot No: 9741

ITALIENISCHE KOLONIEN - Partie von 1700 postfr. Exemplaren in 17 Bögen der Mi.1 von Tripolitanien sowie 500 postfr. Exemplaren in Bogen und Bogenteilen der Mi.10 von Somaliland. Kat.-Wert für ungebr.: ca. 20.000,-Euro.

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 9742

ITALIEN - 1855/1978, ungebr./postfr. und gestplt. Sammlung in drei Safe-Vordruckalben mit vielen Marken aus den Anfangsjahren, später dann mit kpl. Serien. Zusätzl. kleine Vatikan-Slg. im Lindner-Ringbinder.

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 9743

ITALIEN - reichhaltige Partie in zwei dicken Steckbüchern mit etlichen besseren Werten und Serien, vor allem aus den 20er-/50er-Jahren.

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 9744

ITALIEN / SAN MARINO / VATIKAN - Partie von 13 frankierten Belegen, dabei fünf Propagandakarten mit Abb. von Hitler und Mussolini sowie vier Propaganda-Umschlägen. Zusätzl. zwei Blanko-Postkarten mit Marken-Abb. von Kreta.

Start Bid €50

Italy Fee stamp for Parcel delivery

Sale No: 138
Lot No: 1319
Cat No: 5/8

image 40-110 L., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 800,- Mi. 5/8 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Papal States

Sale No: 138
Lot No: 1270
Symbol: piece
Cat No: 2a(10)

image 1 Baj., zwei waagr. Dreierstreifen und vier Einzelstücke (teils angeschnitten) mit sauber aufges. Rautenstempeln auf Briefstück. Mi. 2a(10) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1272
Cat No: 2a,3bAbart

image 1 Baj. mit 2 Baj., diese mit Abart: fehlender Punkt hinter "J", auf frischem, weißem Kabinettbrief nach Rom. Mi. 2a,3bAbart (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 1273
Cat No: 2c(2)

image 1 Baj., Platte II, tieffarbiges, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Gitterstempeln auf kl. Brief. Mi. 2c(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1275
Cat No: 3c(2)

image 2 Baj., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit idealem Rautenstempel und beiges. K2 VITERBO auf Brief nach Vetralla (beiges. Pontifikats-Siegel). Mi. 3c(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1277
Cat No: 4c,7a

image 3 Baj., re. mit breitem Bogenrand, zusammen mit 6 Baj. auf aktenfrischem weißem Kabinettbrief nach Rom. Mi. 4c,7a (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

Sale No: 138
Lot No: 1279
Symbol: piece
Cat No: 6a(5)

image 5 Baj., voll- bis breitrandiger, waagr. Fünferstreifen vom Oberrand auf Bfstk., re. mit breitem Gruppenabstand (zwei Marken kl. Knitterspuren vom Brief). Seltene Einheit, Fotoattest Gazzi. Mi. 6a(5) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 1281
Cat No: 6a

image 5 Baj., Einzelfrankatur auf gef., kleinem Schiffsbrief von Civitavecchia nach Neapel, beiges. roter L2 PIROSCAFI MERCANTILI ESTERO (ausländischer Handelsdampfer). Mi. 6a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1285
Cat No: 6a(4)

image 5 Baj., farbfrischer, senkr. Viererstreifen auf sauberem Faltbrief nach Corsika. Mi. 6a(4) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 138
Lot No: 1286
Cat No: 6a(5)

image 5 Baj., zwei waagr. Paare und ein Einzelstück auf gef. Brief von Rom nach Turin, kl. Mängel. Mi. 6a(5) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1287
Cat No: 6a(2),9(2)

image 5 Baj. sowie 8 Baj., je in senkr. Paaren auf gef. Brief-Vds. von Rom nach London. Mi. 6a(2),9(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1288
Cat No: 8a(2)

image 7 Baj., angeschnittenes senkr. Paar auf sauberem Faltbrief von Rom über England nach Rio de Janeiro. Ein seltenes Bestimmungsland. Mi. 8a(2) (Image)

Start Bid €200

Trieste Zone A

Sale No: 138
Lot No: 2036
Cat No: 26

image 1000 L., tadellos postfrisch mit li. Bogenrand, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: 250,- Mi. 26 (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 41.00

Sold For 41