Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 494

Viennafil Auktionen Sale: 73

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 73
Lot No: 1467

image 1931, Congresso Eucaristico Italiano, serie completa di sette valori nuova con gomma originale integra (Sass. 30-6, € 700) (Image)

Start Bid €70

Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 1469

image 1932, Cinquantenario Garibaldiano, la serie di posta ordinaria con soprastampa "RODI", la posta aerea e la posta aerea espresso con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO" su tre FDC ufficiali con l'effigie di Garibaldi del 28.8.1932 e del 15.9.1932; timbri "RODI (EGEO), 28.8.32", "POSTA AEREA RODI (EGEO), 28.8.32" e "POSTA AEREA (RODI), 15 9.32"; indirizzo violetto "AL COMITATO NAZIONALE / Cinquantenario Geribaldiano / ROMA"; al verso timbro di arrivo "POSTA AEREA ROMA FERROVIA, 29.8.32" (16.9.32), firma AD e G. Bolaffi (Sass. A14-20, Rodi 20-29) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 1470

image 1932, Garibaldi, serie completa di sette valori di posta aerea nuova con gomma originale integra, il 5+1 L. con piccolo ingiallimento sulla gomma (Sass. A14-20, € 2.250) (Image)

Start Bid €220

Sale No: 73
Lot No: 1471

image 1932, Ventennale dell'occupazione, serie senza il valore da 10 Lire, nuova con gomma originale integra (qualche piccolo valore con gomma disturbata), cert. Diena per il 25 L. (Sass. 65-72, 74) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 1472

image 1932-3, due lettere di posta aerea: la prima del 11.3.1932 da Castelrosso a Paris, affrancata con Pittorica 10c. coppia + 5 c. (dif. di dentellatura) + 50 c. + 1,25 L. coppia, annulli "POSTA AEREA (CASTELROSSO), 11.3.32", timbro di arrivo al verso; 2) lettera del 16.5.1933 via Brindisi a Rodi, affrancata con Decennale 15 c. + 75 c. PA, a lato "PRIMO VOLO / LINEA AEREA DIRETTA / BRINDISI RODI", timbro di arrivo al verso e sul recto (Sass. Regno 327, 334) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 1474

image 1933, i due trittici della Crociera Nordatlantica con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO", nuovi con gomma originale integra, entrambi angolo di foglio, cert. Bolaffi (Sass. A28-29, € 550) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 1476
Symbol: (*)

image 1941, franchigia postale Truppe occupazione CICLADI, foglietto di dodici esemplari nuovi, senza gomma, su carta verdastra con la varietà "accupazione" nel settimo esemplare, firma Chiavarello (CEI 1) (Image)

Start Bid €80

Aegean Islands German-Italian Administration
Sale No: 73
Lot No: 1480

image 1944, pro sinistrati di guerra, francobolli di posta aerea soprastampati, serie di quattro valori nuova con gomma originale integra (Sass. 56-59, € 600) (Image)

Start Bid €60

Aegean Islands Italian Occupation 1923
Sale No: 73
Lot No: 1479
Cat No: 22-27

image 1933, Crociera Zeppelin, serie completa di 6 valori nuovi linguellati, Sass. 22-27 (Image)

Start Bid €110

Collections and Lots Italian Colonies
Sale No: 73
Lot No: 1758
Symbol: **/*

AOI, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Sale No: 73
Lot No: 1760
Symbol: **/*/

Castelrosso, Oltre Giuba e Saseno, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €240

Sale No: 73
Lot No: 1762
Symbol: */o/(

Colonie ed Uffici postali all'Estero 1900/39 ca., collezione nuova o usata in un album illustrato con Servizi, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €280

Sale No: 73
Lot No: 1763
Symbol: **/*/

Colonie Italiane, accumulazione di valori nuovi ed usati, alto valore di catalogo, in un album, molto interessante, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €160

Sale No: 73
Lot No: 1766
Symbol: **/*/

image COLONIE ITALIANE: insieme di quattro buste affrancate con la serie di Libia XI Fiera di Tripoli (Sass. 142-3, A32-33) non viaggiate (una con firma Sorani) ed un frontespizio affrancato con francobolli della Libia, inoltre nove serie (alcune non complete) delle varie colonie, tra cui la serie completa dei pacchi postali dell'Egeo nuova con traccia di linguella (Sass. PP 1-11), consultare le immagini nel catalogo online. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 1767
Symbol: **/*

image EGEO 1916/40 ca., splendida collezione nuova prevalentemente integra in un classificatore, valore catalogo secondo il collezionista oltre 5.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 1768

EGEO 1932, giro completo delle 14 isole della serie Garibaldi, nuovi integri, Sass. 17-26 / 8.800,-, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 1769
Symbol: **/*

Egeo Isole, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 1770
Symbol: **/*

Egeo, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in tre album Mammut, immagini vedasi catalogo

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 1771
Symbol: **/*

Emissioni generali, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 73
Lot No: 1773

image ERITREA 1895/1934, collezione avanzata di francobolli nuovi linguellati su fogli d'album del Pavone, valore di cat. oltre € 3.400; consultare le immagini del catalogo online (Image)

Start Bid €140

Sale No: 73
Lot No: 1776
Symbol: */o/(

image LEVANTE: lotto di 65 francobolli di VE II e Umberto I con soprastampa "ESTERO" nuovi (alcuni senza gomma) e usati (alcune ripetizioni), montati su due fogli d'album; consultare le immagini sul catalogo online (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 1778
Symbol: **/*/

Libia, accumulazione di valori nuovi ed usati in un album Mammut, immagini vedasi catalogo

Start Bid €220

Sale No: 73
Lot No: 1780
Symbol: */o

Libia, collezione di varietà nuove ed usati in un album, interessante, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 1786
Symbol: **/*/

Somalia, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 1787
Symbol: **/*/

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 1788
Symbol: **/*/

Somalia-Servizi, accumulazione di valori della posta aerea, pacchi postali, segnatasse prevalentemente nuovi in un album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 1791
Symbol: **/*/

Uffici postali all'Estero, La Canea, Levante Italiano, Cina, accumulazione di valori nuovi ed usati in due album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo

Start Bid €1000

Collections and Lots Italian States
Sale No: 73
Lot No: 275

image 1863/70, splendida collezione dell'ambulante postale ferrovia ROMA-CEPRANO montata su fogli d'album, la collezione inizia con l'unica lettera affrancata del primo giorno, poi è suddiviso tra i bolli , bolli accessori, annulli delle stazioni, uffici postali che da settembre 1863 inoltrarono la posta attraverso l'ambulante, insieme unico di oltre 65 lettere (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00

Closed..May-30-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 1688

Antichi Stati Italiani 1850/59 ca., inizio di collezione usata su otto fogli, notato Toscana, Napoli, Sicilia, Parma e Modena, qualità mista, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 1689
Symbol: */o/(

image Antichi Stati Italiani, bella collezione di francobolli della Sicilia, Napoli, Sardegna, Modena,Toscana, Parma con qualche esemplare di pregio, qualità mista, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 1690
Symbol: o/pie

image Lombardo-Veneto 1850, bellissimo lotto composto da oltre 70 valori del 15, 30 e 45 cent. con molte particolarità, in aggiunta sette lettere prevalentemente in ottima qualità, occasione (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 1691
Symbol: o/cov
Cat No: 1-8

image Lombardo-Veneto 1850, Serie completa di 5 valori su carta a mano tutti usati, inoltre tre lettere con 10, 15, 30 c., il 10 c. con piega orizzontale, Sass. da 1-8 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 73
Lot No: 1692
Symbol: o/pie

image Lombardo-Veneto 1850, Splendido lotto con ottime presenze come 5 Cent. arancio brunastro, striscia di tre 15 Cent. usata a Venezia, tre esempleri più una coppia con decalco, annullo muto di Venezia su due esemplari 15 Cent. + 30 Cent. su frammento e tre esemplari 15 Cent. su carta costolata del primo e del secondo tipo, ottima qualità, un certificato (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 73
Lot No: 1694
Symbol: piece

image Lombardo-Veneto 1860/64, lotto su un listello con ottime presenze come due esempleri 2 Soldi giallo e due frammenti con francobolli dello stesso valore con tinte di core differenti (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 1696

Repubblica Cisalpina 1797/1802, isieme di 11 lotti invenduti con documenti, lettere prevalentemente della Repubblica Cisalpina, vecchia base €540, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 1703

image Sardegna 1854/60, lotto di 15 buste, notato busta con Sass. 8 da Susa (punti 8), una circolare con Sass. 10f da Casale, una busta con coppia del 5 cent (Sass. 13Ca), una busta con due 10 cent. oliva grigio verdastro (Sass. 14Caa), una busta con 20 cent cobalto da Cuneo del 4.8.1855, un altra da Pinerolo del 19.11.55., splendidi, tre certificati, valore Sass. oltre 39.000€, stima 2500 a 3800€, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 73
Lot No: 1704

image Sardegna IV emissione, cinque cartoncini con i valori del 5, 10 e 20 cent, oltre 100 pezzi (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 1707

image Stato Pontificio 1863/70, lotto di 14 lettere da Roma per l'Italia (varie destinazioni), affrancate con 2 baj. (7), non affrancate (1), con 5 baj. (3), con 4 baj. (2), 10 c. dentellato (1), tutte tassata all'arrivo con segnatasse no. 1 del Regno, una con no. 2 in coppia; da notare una lettera del 17.3.1866 affrancata con 5 baj. striscia di tre e singolo da Roma a Livorno tassata con 6 esemplari 10 c. segnatasse (Sass. 1), cert. Sorani, e una lettera del 31.3.1867 da Roma a Grosseto con 4 baj. giallo striscia di tre (Sass. 5A), tassata con cinque esemplari del 10 c. segnatasse, firma AD; inoltre una lettera di Sardegna con 20 c. azzurro scurissimo, una del Regno con 15 c. litografico e un'assicurata (17.5.1924) con bella affrancatura. Insieme molto interessante, alto valore di catalogo (Image)

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 1709

image Toscana 1698/1844, insieme di cinque lotti invenduti di lettere prefilateliche da Campiglia, Portoferraio, Castiglion, Grossetto e Firenze, vecchia base €240, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 1710

Toscana-Strade ferrate 1849/62, collezione di oltre 100 lettere montate su fogli in due album, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €280

Collections and Lots Italy and Areas
Sale No: 73
Lot No: 1664
Symbol: */o

image 1850/1960, piccola collezione di francobolli (ca. 108 pezzi) dagli stati italiani fino alla 2° Repubblica nella maggior parte usati su 8 cartoncini, la visione conviene, tutti gli scan sul catalogo online, (Image)

Start Bid €130

Sale No: 73
Lot No: 1665
Symbol: */o

1861/1965 ca., avanzata collezione nuova o usata in un album illustrato con i Servizi, Segnatasse, Pacchi, BLP, Pubblicitari, qualità mista, valore di catalogo oltre 9.000,-, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 1666
Symbol: **/*/

image 1861/1978 ca., bellissima collezione prevalentemente linguellata o usata in due album prestampati, notato servizi, pubblicitari, segnatasse, servizio di stato, pacchi postali, valore Sass. ca. 25.000,- immagine vedasi catalogo (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 73
Lot No: 1667
Symbol: */o

1863/1950, album con valori francobolli nuovi ed usati in un grande album Marini d'epoca, immagini vedasi catalogo

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 1668
Symbol: **/*/

image 1863/2000 ca. scatola con oltre 35 libretti a scelta con delle buone presenze, alto valore di catalogo, immagini su richiesta (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 1669
Symbol: **/*/

1865/1945 ca., splendida collezione montata su fogli personalizzati, quasi completa con molte serie pregiate come il congresso filatelico, Manzoni, le serie comemorative degli anni trenta, posta aerea, propaganda di guerra, BLP, francobolli pubblicitari, servizi, Trentino Alto Adige, Trento e Trieste, Venezia Giulia, Merano, Bolzano 3, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 1670
Symbol: */o

1870/1980 ca., classificatore con valori nuovi ed usati, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 1671

1876/1946, collezione di oltre 230 interi postali viaggiati in tre album, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €280

Sale No: 73
Lot No: 1672

image 1897/1994, splendida collezione di oltre 190 buste / cartoline con PERFIN in un album, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 73
Lot No: 1673
Symbol: **/*

image 1923/87, collezione molto avanzata, prevalentemente con gomma originale integra, in tre classificatori, valore catalogo oltre 6.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00