1939, raccomandata di posta aerea del 4.3.1939 da Rodi a Saarbrücken (Germania), affrancata con Pittorica 2x5 c. + 10 c. + 2x20 c. + 25 c. + 2x30 c. + 50 c. + 1,25 L. + posta aerea 50 c. + 80 c. + 1 L. + al retro 25 c. + 1,25 L., annulli "RODI (EGEO), 4.3.39" (Sass. 56-62, PA 30-2). (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST
Collections and Lots Italian Colonies
Sale No: 69
Lot No: 1294
Symbol: **/*
1874/19401, collezione nuova degli uffici postali all'estero e dell'Egeo in un classificatore, nuovi, valore Sass. oltre 16.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €700
Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 69
Lot No: 1295
Symbol: **/*
Egeo 1912/40, due pagine con ca 180 valori prevalentemente con gomma integra, valore cat. ca. 2.500,-, immagini vedi catalogo online
Start Bid €150
Sale No: 69
Lot No: 1296
Symbol: **/*
Emissioni Generali, Cirenaica, AOI, collezione molto avanzata in un classificatore, prevalentemente linguellata, valore Sass. oltre 6.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1297
Symbol: o/pie
LEVANTE ITALIANO E ISOLE DELL'EGEO: collezione in album; inizia con precorsori su frammento annullati a Tunisi, francobolli con soprastampa "ESTERO" nuovi, usati e su frammento con annullo "235" (Tunisi), 60 c. (Sass. 8) usato a Buenos Aires, 2 L. scarlatto nuovo, emissione di Umberto I, francobolli con soprastampa La Canea, da notare il 5 L. floreale usato (Sass. 13) e il no. 7 su lettera, Albania nuova e usata, bell'insieme delle varie emissioni di Costantinopoli nuovi, usati ed molte cartoline viaggiate, qualche francobollo con soprastampa "Salonicco" e"Smirne", "Bengasi" e "Tripoli di Barberia"; vasto insieme delle prime emissioni di Castelrosso e delle isole dell'Egeo nuovi, usati sciolti e su frammento e 19 oggetti postali (11 lettere e 8 cartoline postali); collezione molto bella da esaminare attentamente. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 69
Lot No: 1298
Symbol: piece
Valona 1915/22, lotto di 14 lettere ed un frammento con annulli e affrancature varie (2 espressi e 5 raccomandate), raro insieme, tutte le immagini nel catalogo online (Image)
Start Bid €500
Collections and Lots Italian States
Sale No: 69
Lot No: 1205
Symbol: */o/(
1850/67, collezione di 83 francobolli nuovi e usati in un album ABAFIL, qualità mista, da esaminare con attenzione, immagini vedi catalogo online (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 69
Lot No: 1206
ANTICHI STATI ITALIANI, lotto di nove francobolli usati: Modena 40 c. azzurro, Parma cent. 5 nero su giallo, Province Napoletane 5 grana, Toscana 6 cr. ardesia, Gov. Provv. 10 c. bruno e 40 c. carminio, Romagne 4 baj. fulvo (2) e 5 baj. violetto, buoni ampi margini e conservazione molto buona (Sass ca. € 3.200). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No: 1207
Lombardo-Veneto 1848/49, Prima guerra d'Indipendenza, bellissimo lotto di oltre 100 buste spesso montate su fogli, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 69
Lot No: 1208
Symbol: o/pie
Lombardo-Veneto 1850, lotto di oltre 150 pezzi del 15 centesimi e 10 del 45 centesimi, visto numerosi difetti di clichè
Start Bid €150
Sale No: 69
Lot No: 1209
Lombardo-Veneto 1850-1865, contenitore per lettere con 17 lettere della prima emissione (1 con 10 c., 4 con 15 c., 5 con 15 c. coppia, 6 con 30 c. ed una con 45 c.), un giornale con (3 c.) azzurro molto ben marginato, ed und giornale con 2 Kr. vermiglio (II tipo), annullo di Mantova; inoltre sono contenute sei lettere della seconda, quattro della terza, quattro della quarta e tre della quinta emissione; insieme generalmente molto ben conservato. (Image)
Start Bid €280
Sale No: 69
Lot No: 1210
Lombardo-Veneto 1850/58, collezione del su due fogli Leuchtturm, tutti i francobolli sono usati nella Lombardia, quattro certificati, qualità molto buona, Sass. ca. 4.850 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 69
Lot No: 1211
Lombardo-Veneto 1850/58, collezione su due fogli Leuchtturm, tutti i francobolli sono usati nel Veneto, nove certificati, qualità molto buona, Sass. ca. 4.850 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1212
Lombardo-Veneto 1850/60, 11 lettere e una Ricevuta di ritorno, 5 della prima emissione (2 con bordo e una angolo di foglio) e 7 della seconda emissione, tutte le immagini nel catalogo online (Image)
Start Bid €120
Sale No: 69
Lot No: 1213
Lombardo-Veneto 1850/63, collezione con due 5 cent. e oltre 130 pezzi del 15, 30 e 45 cent., bell'insieme in buona qualità, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1214
Symbol: o/pie
Cat No: 2-24
Lombardo-Veneto 1850/64, due cartoncini con oltre 60 francobolli (2 marche da bollo e 7 segnatasse per giornali) più sette lettere della prima emissione, ANK 2-24 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 69
Lot No: 1216
Symbol: o/pie
Lombardo-Veneto 1850/64, splendida collezione su 21 fogli d' album, qualità prevalentemente splendida, visto sei esemplari del 5 cent. 10 pezzi del 10 cent. oltre 100 esemplari del 15, 30 e 45 cent. e sei buste, otto certifcati, alto valore di catalogo, immagini vedi catalogo online (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 69
Lot No: 1217
Symbol: */o/p
Lombardo-Veneto 1850/65, collezione specializzata con 10 buste, insieme interessante in buona qualità, sette certificati, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €220
Sale No: 69
Lot No: 1218
Lombardo-Veneto 1850/65, collezione usata molto avanzata su fogli Leuchtturm, nove cert. Dr. Ferchenbauer, buona qualità, Sass. ca. 10.000 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 69
Lot No: 1220
Lombardo-Veneto 1858-59, collezione di storia postale con ca. 60 buste della prima emissione e sette della seconda con annulli della Lombardia, qualità molto buona, notato Sass. 1, 10, 3g (Image)
Start Bid €250
Sale No: 69
Lot No: 1221
LOMBARDO-VENETO, lotto di 57 lettere con annulli del Lombardo - Veneto di tipo austriaco, varie affrancature con francobolli del Regno e generalmente timbri ben impressi (da Adria a Villafranca); lotto meritevole di un attento esame.
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1222
Symbol: **/*/
SARDEGNA: collezione soprattutto della IV emissione di Sardegna in un album e in cartoncini, prevalentemente usati, qualche esemplari anche nuovo (in parte senza linguella o traccia): sono contenuti: Ia em. 20 c, terza em. 3x20 e 5 c., IV. emissione: 62 esemplari del 5 c., 129 del 10 c., 106 del 20 c., 28 del 40 c., 11 del 80 c. e quattro esemplari del 3 Lire, di cui uno annullato e firmato Em. Diena (un po' corto e sinistra); inoltre 12 esemplari del 2 c.; grande varietà di tirature e di colori dal 1855 al 1863, molti esemplari si trovano ancora sul frammento con annullo completo; la qualità è mista come da aspettarsi, ma ci sono molti esemplari di qualità molto buona; si consiglia un attento esame. (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 69
Lot No: 1223
Symbol: */o/(
Sicilia 1859, lotto di oltre 40 esemplari nuovi o usati, qualità mista, valore di catalogo secondo il collezionista ca. Sass. 50.000,- (Image)
Start Bid €750
Sale No: 69
Lot No: 1224
Sicilia 1859/60, piccolo lotto di 5 lettere e 5 frontespizii con varie tirature del 2 gr., una lettera con 2 gr. ed 1 gr., qualità mista, da esaminare (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No: 1225
STATO PONTIFICIO, insieme di 18 lettere in contenitore, tra cui coppia del 1/2 baj. su lettera da Bologna, 1 baj. su lettera da Castel S. Pietro (annullo linaere azzurro), due lettere con 2 baj.,due con 3 baj, due con 4 baj., tre con 5 baj., una con 6 baj., due con 8 baj., una con 20 c. indiano (Sass. 18) con interspazio di gruppo, una con 10 c. dent. e due con 20 c. dent.. (Image)
Start Bid €120
Collections and Lots Italy and Areas
Sale No: 69
Lot No: 1191
1870/1950 ca., lotto di ca. 200 lettere / cartoline / interi postali del periodo
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 1192
Symbol: **/*/
Area Italiana, nove piccoli classificatori con francobolli del Regno, Repubblica, RSI, Antichi Stati, San Marino, Vaticano e 4 album con FDC e buste
Start Bid €120
Sale No: 69
Lot No: 1194
Symbol: **/*/
Italia 1850/2010 ca., collezione prevalentemente usata in 26 classificatori con molti doppioni e 14 album con FDC dal 1959-2009, immagini vedi catalogo online
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No: 1195
Symbol: **/*/
Italia 1861-1960 ca., collezione usata o nuova in un vecchio album illustrato con buone presenze notato delle serie pregiate, alto valore di catalogo, immagini vedi catalogo online
Start Bid €200
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 69
Lot No: 1196
Symbol: **/*
Italia 1918/19, resto di collezione in un album con Fiume e terra redente, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 1197
Regno 1900/60 ca., documento vari, corrispondenze varie del Generale Annibale Bergonzoni (Barba Elettrica) in 5 contenitori
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1198
Symbol: piece
Regno 1944/45, 43 frammenti con varie tassazioni miste di ordinari, pacchi, segnatasse del periodo montati su 18 fogli artigianali, raro insieme, immagini vedi catalogo online
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1199
REGNO E COLONIE ITALIANE: le serie di posta aerea della Crociera Nordatlantica del 1933 di Cirenaica, Egeo e Tripolitania, le serie del volo Roma-Mogadiscio di Italia e delle quattro Colonie (Cirenaica, Eritrea, Somalia, Tripolitania), il volo Roma Buenos Aires di Italia e Cirenaica e la serie Zeppelin del Regno, complete con gomma originale integra, montati su fogli da esposizione, ottima conservazione (Sass. R: A56-59, A83-88; Cirenaica A18-23, A30-39, A45-50; Eritrea A7-16, Somalia A7-16, Tripol. A28-9, A47-56, Egeo A28-29). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1201
Symbol: */o
Regno, Italia, colonie, resto di collezione in sei album
Start Bid €30
Sale No: 69
Lot No: 1202
Symbol: **/*
Regno, Repubblica ed Occupazioni, classificatore con francobolli nuovi, alto valore di catalogo, immagini vedi catalogo online
Start Bid €50
Collections and Lots Italy Occupation 1918/23
Sale No: 69
Lot No: 1283
Symbol: o/pie
1918/19, due cartoncini con più di 70 francobolli (quasi tutti obliterati) delle Terre Redente (Venezia Giulia, Trento e Trieste, anche serie complete), annullamenti senza obbligo (Image)
Start Bid €160
Sale No: 69
Lot No: 1285
Symbol: **/*/
1918/22, Terre Redenti e Occupazione austriaca, buon inizio di collezione con occupazioni Trentino Alto - Adige, Venezia Giulia e Dalmazia, notato la serie del Recapito Autorizzato del Friuli con buoni doppioni, qualità generalmente ottima, valore di catalogo secondo il conferente ca. 8500 Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1286
1919, lotto di dieci lettere e 14 cartoline postali del litorale di Istria e Dalmazia con varie affrancature con francobolli italiani, in parte con soprastampa "centesimi di corona" e nuvo valore; vari annulli: p.e. Auzza, Planina, Canfanaro, Idria, Salvore, Korcula, Perkovis ..., Sutivan, Pisino, Huda-Juzna, ecc.; interessante insieme. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 69
Lot No: 1289
Symbol: **/*/
Terre Redente 1918/19, collezione con molte varietà anche in coppie e quartine, molti valori nuovi con gomma originale integra, il 3 K. con cert. Sorani, altissimo valore di catalogo (Image)
Trentino-Alto Adige 1912-26, lotto di otto lettere e sette cartoline postali con varie affrancature con francobolli italiani e con soprastampa "centesimi di corona" e nuovo valore, vari annulli (Pieve di Ledro, Bozzana, Tarces, Tezze, Reschen-Tirol, ecc.); interessante insieme. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 1292
Trentino-Alto Adige 1915-23, Lot mit sechs Postkarten, einem Brief und einem Paketbegleitschein frankiert mit österreichischen und italienischen Briefmarken sowie mit "centesimi di corona" und neuem Wert auf italienischen Briefmarken, darunter eine zensierte Expreßkarte aus 1915 und nachverwendete österreichische Stempel (Salurn, St. Lorenzen im Pusterthale, Klausen). 1915-23, lotto di sei cartoline, una lettera e un bolletin o di spedizione con affrancature austriache, italiane e con francobolli con soprastampa "centesimi di corona" e nuvo valore; quasi tutte con annulli di tipo austriaco. (Image)
Start Bid €100
Collections and Lots Triest
Sale No: 69
Lot No: 1299
TRIESTE A e V.G., lotto di circa 30 lettere, cartoline e altri documenti postali, ecc. da visionare attentamente, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No: 1300
Symbol: o/cov
Trieste A, collezione montata su fogli con 24 francobolli con varietà e oltre 90 buste, immagini vedi catalogo online
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1301
Symbol: o/cov
Trieste A, insieme di francobolli e buste, immagini vedi catalogo online
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1302
Trieste AMG-FTT, collezione completa con aerea e servizi in un album Lindner, nuovi con gomma integra
Start Bid €650
Sale No: 69
Lot No: 1303
Trieste B 1945/53, lotto di tre interi postali e nove cartoline illustrate affrancate con timbri del Litorale, tutte le immagini nel catalogo-online (Image)
Start Bid €100
Early States Naples
Sale No: 69
Lot No: 29
Cat No: 8 e
1858, 5 gr. rosa brunastro con quadrupla incisione, completa e nitida, usato, Sass. 8 e (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 30
1859, lettera del 2.3.1859 da Napoli a Messina, affrancata per il trasporto col vapore (indicazione manoscritta) con 1 grano rosa chiaro I tavola e 10 grana rosa brunastro scuro I tavola, il 10 gr. con ampi margini, l'un grano leggermente toccato a sinistra (ampi gli altri margini), annullati centralmente con "ANNULLATO", timbro di partenza e di arrivo al verso (Sass. 3, 10b, € 1.475). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 69
Lot No: 32
Cat No: 13
1863, lettera da Lecce il 20.1 per Gallipoli affrancata con IV di Sardegna tre 5 c. verde, Sass. 13 (Image)