Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 39 of 39

Schlegel Auctions Sale: 27

Italy, Italian States and Colonies
Italian Eritrea

Sale No: 27
Lot No: 4195
Cat No: 171C-188C

image 1935/38, 5 C. rotbraun bis 25 L. blau, Landesmotive, 17 postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe, einwandfrei (ME ca. 2.230,-) (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 216.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 216

Italian Somaliland

Sale No: 27
Lot No: 4203
Cat No: 171-86,188C

image 1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, postfrischer Satz in der C-Zähnung, saubere Qualität, Fotoatteste Raybaudi, Biondi und Diena (Sassone S. 41, 8.750,- EUR) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4204
Cat No: 171-88A

image 1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, kompletter postfrischer Satz in der A-Zähnung, einwandfreie Qualität, Fotoatteste Biondi und Diena (Sassone S. 35a, 5.625,- EUR) (Image)

Italian Somaliland, Paketmarken

Sale No: 27
Lot No: 4211
Cat No: Sassone10-14

image 1923, 50 C. orange bis 4 L. grau, Wappen und Wertziffer, 5 postfrische Werte mit dem zweizeiligem Aufdruck "SOMALIA ITALIANA" in der Type "II", farbfrisch und üblich gezähnt, Fotoattest Raybaudi, im Michel nicht gelistet, einwandfrei (n. Sass. für postfr. 5.000,- Euro) (Image)

Italian Somaliland, Portomarken

Sale No: 27
Lot No: 4206
Cat No: P1-11

image 1906, 5 C. orange/karmin bis 10 L. blau/karmin, die ital. Portomarken mit zweizeiligem Aufdruck "Somalia Italiana Meridionale", die kpl. Ausgabe von 11 Werten, postfrisch, farbfrisch und in üblicher Zähnung, dabei die wichtigen Werte zu 1, 2 uns 5 L. mit Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (nach Sass. für postfr. 14.500,- Euro) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Italy

Sale No: 27
Lot No: 96
Cat No: 20

image 1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 27
Lot No: 97
Cat No: B83IIK

image 1922, 1 L. Kartenbriefmarke mit schwarzem KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "B.L.P.", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Cilio 05/2019 (Sassone BLP 12b - 7.000,- für ungebraucht) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5005
Cat No: 16

image 1863, 5 C. grauoliv König Viktor Emanuel II., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig etwas gebräunter Gummi (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5010
Cat No: 25II

image 1865, 20 C. a. 15 C. mattblau, der Überdruckwert in der seltensten Type "II", ungebraucht, sign. mit Fotoattest A. Diena, einwandfrei (ME 5.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5011
Cat No: 26a,b

image 1867, 20 C. Viktor Emanuel II., in blau und hellblau, 2 ungebrauchte Einzelwerte, beide Werte rückseitig einige getönte Zahnspitzen, der Wert in hellblau unten etwas unruhig gezähnt, sonst saubere Qualität, ME 2250,- (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5012
Symbol: unuse
Cat No: 27

image 1877, 10 C. blau, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, aus dem belgischen Postarchiv, sehr seltener Wert (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5013
Cat No: 28

image 1877, 20 C. orange, Viktor Emanule II., ungebrauchter Einzelwert in der geänderten Farbe, rückseitig etwas fleckig sowie teils verkürzte Zähne (ME 5.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5015
Cat No: 51

image 1889, 45 C. grauoliv, König Umberto I., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, etwas dezentriert, sign A. Diene und Fotoattest G. Oliva (ME 1.800,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5020
Cat No: 129

image 1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck als Teil der Bogenrandinschrift spiegelverkehrt, Fotoattest Raybaudi, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5021
Cat No: 129

image 1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck spiegelverkehrt mit Teilen der Bogenrandinschrift, Fotoattest Raybaudi, weder im Michel noch im Sassone gelistet, selten angeboten, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5024
Cat No: 188/93

image 1923, 10 C. bis 5 L., 50. Todestag von Alessandro Manzoni, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 5 L. sign. A. Diena, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Italy States Modena

Sale No: 27
Lot No: 4959
Cat No: 3II,4II

image 1852, 15 und 25 C. als attraktive Buntfrankatur auf Brief mit seltenem Zierstempel "Brescello" vollständig und sehr klar abgeschlagen nach Rimini, feiner Brief, 25 C. teils über 15 C. klebend und rechts teils berührt (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4960
Symbol: used
Cat No: 9

image 1859. 20 C. dunkellila auf weißem Papier mit blauer Entwertung, allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei, signiert A. Diena (Image)

Italy States Modena, Desinfektionspost

Sale No: 27
Lot No: 4961

image 1855, Brief an den Bürgermeister in REGGIO mit Dienststempel "AMMINISTRAZIONE | DI S. LAZZARO" und Desinfektions-Etikette von REGGIO, dekorativ (Image)

Italy States Neapel

Sale No: 27
Lot No: 4963
Symbol: used
Cat No: Sass.6d

image 1858, 2 Gr. carminio mattone (seltene Farbe), sehr guter Schnitt, tadellos und farbfrisch, klare Entwertung, sign. E. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (1.600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4965
Symbol: used
Cat No: 7

image 1858, 50 Gr. braunrosa, Sassone 14, mit ANNULLATO-Teilstempeln, vollrandiger Schnitt, farbfrisch und tadellos, guter Gesamteindruck der Marke, signiert E. Diena, E. Fiecchi und Fotoattest E. Fiecchi (KW Sassone 4.500,-) (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 27
Lot No: 4967
Symbol: used
Cat No: 9

image 1860, ½ Tor. blau, sog. "Savoyer Kreuz" zeitgerecht gestempelt, die Marke ist farbfrisch und weist allseits sehr breite Ränder auf, selten in dieser Qualität, Fotoattest Raybaudi (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 27
Lot No: 4969
Symbol: used
Cat No: 9bSPERATI

image 1860, ½ Tor dunkelblau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Kastenstempel "(AN)NULLATO", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Italy States Papal state

Sale No: 27
Lot No: 4957
Symbol: used
Cat No: 10II

image 1864, 50 Baj. dunkelultramarinblau mit Gitterstempel, Sassone Nr. 12, In der Mitte unten kurzes Rißchen weit außerhalb des Markenbildes, bei dem Schnitt kein Einfluss auf Qualitätsurteil. G. Bolaffi und A. Diena sehen kleine rote Farbteile unten rechts im Zusammenhang mit ausländischen Transit- bzw. Ankunftsstempeln, die Zertifikate von G. Bolaffi, A. Diena und En. Diena bestätigen die Echtheit von Marke und Stempel und bescheinigen eine sehr gute Qualität, sign. E. Diena (Sassone 7.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4958
Symbol: used
Cat No: 10II

image 1864, 50 Baj. dunkelultramarinblau, entwertet mit Gitterstempel, Sassone Nr. 12, Marke, perfekte Qualität. Rechts oben längliche Unreglmäßigkeit (leicht aufgehellt) weit außerhalb des Markenbildes, sign. G. Oliva, Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 7.000,-) (Image)

Italy States Romagna

Sale No: 27
Lot No: 4976
Symbol: piece
Cat No: 1(2)

image 1859, ½ Baj. waagerechtes Paar auf Unterlage, entwertet mit Gitterstempel, Sassone Nr. 1, Marke fünf Seiten vollrandig, einwandfrei, Beurteilung durch das Expert Committee der RPSL; beschriebenes Paar ist echt, sign. E. Diena (Sassone 1.400,-) (Image)

Italy States Sizilien

Sale No: 27
Lot No: 4987
Symbol: used
Cat No: 6a

image 1859, 20 Gr. grigio ardesia, Sassone 13, gesichtsfrei gestempelt, voll-/breitrandig, farbfrisch, tadellos. Eine überzeugende Marke. signiert Sorani, A. Diena, Fotoattest Sorani (Sassone 1.300,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4988
Symbol: used
Cat No: 7b

image 1859, Ferdinand II. 50 Gr. lilabraun, kopffrei gestempelt Marke mit allseits gleichmäßig breiten Rändern in einwandfreier Qualität, in dieser Qualität selten, Fotoattest Oliva (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Italy States Toscany

Sale No: 27
Lot No: 4990
Symbol: used
Cat No: 2x

image 1851, 1 So. gelb mit einem roten Kreisstempel entwertet, die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet, einwandfrei, Fotoattest Enzo Diena (ME 1.700,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 27
Lot No: 4991
Symbol: used
Cat No: 2x

image 1851, 1 Soldo. "giallo oro" auf blauem Papier, Sassone Nr. 2 c, entwertet mit Fünf-Balken-Stempel, gut geschnittenes, einwandfreies, farbfrisches Exemplar, sign. A. Diena, E. Diena und Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 3.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4996
Symbol: piece
Cat No: 11

image 1857, 1 s. ochre on piece, tied by five bar cancel and part part of ring cancellation, Sassone #11, full white margins, flawless, fresh colour, perfect copy of that rare issue, signed A. Diena, G. Oliva and certificate Sorani (Image)

Sale No: 27
Lot No: 4998
Symbol: used
Cat No: 17

image 1860, 1 Cmi. braunviolett im seltenen senkrechten Fünferstreifen, Sassone Nr. 17, Entwertung durch raren Fünf-Balken-Stempel "FUCECCHIO", bis auf die 2. Marke die anderen jeweils links Teil der Nebenmarke, Echtheitsbestätigung für den Streifen und die Entwertungen, sowie für eine perfekte Qualität durch sign. E. Asinelli, Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 11.250,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Italy, Paketmarken

Sale No: 27
Lot No: 5042
Cat No: 7-19

image 1914/22, 5 C.-20 L., Paketmarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Bolaffi-Qualitätszertifikat beiliegend (Sassone n. S 2101, 2.250,- EUR) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5044
Cat No: 16/19

image 1921, 10 L. bis 20 L. Wappen und Wertziffer, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, farbfrisch, üblich etwas unruhig gezähnt und leicht bügig, 12 L. kleiner Einriss, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Italy, Portomarken

Sale No: 27
Lot No: 5038
Cat No: P12

image 1870.2 L. blau/braun, ungebrauchter Einzelwert mit Neugummi, oben rechts Eckbug, sonst saubere Qualität, ME 5500,- (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Italyische Kolonien

Sale No: 27
Lot No: 4187
Symbol: used
Cat No: 76-87

image 1934, 10 C. bis 50 L. Fußball-WM, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Italyische Post in China

Sale No: 27
Lot No: 98
Cat No: 56II

image 1919, 2 $ auf 5 L. blau/rosa, postfrischer Einzelwert mit dem Lokalaufdruck in der seltenen Type II, farbfrisch, sauber gezähnt und noch gut zentriert, eine der seltensten Marken der Italienischen Post in China, einwandfrei, Fotoattest Enzo Diena (ME für ungebr. 8.000,-, Sassone für postfr. 39.000,- Euro) (Image)

Opening EUR 5,000.00

Italyische Post in der Levante

Sale No: 27
Lot No: 5056
Cat No: 4F

image 1874, 10 C. brown orange, hinged, showing rare plate flaw "both corners unchanged", perforation not perfect at top, only three known cancelled copies, certificate Colla stating it a "grande rarità" (Image)

Triest Zone B

Sale No: 27
Lot No: 5565
Cat No: 103-04a

image 1953, 15-300 Din. Esperanto-Weltkongress mit rotem Aufdruck "STT/VUJNA", 300 Din. in der Farbe Blauviolett(/Grün), postfrisch, einwandfrei, Höchstwert Bleistiftsignatur (ME 352,50) (Image)