Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Italy, Italian States and Colonies
Italian States

Sale No: 373
Lot No: 4131

1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 12,800.00

Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 12800

Sale No: 373
Lot No: 4132

image 1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 4133

1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4134

image 1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung

Italy

Sale No: 373
Lot No: 4135

1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben

Sold...EUR 950.00

Sale No: 373
Lot No: 4136

1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 373
Lot No: 4137

1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)

Sale No: 373
Lot No: 4139

1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4141

image 1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung

Italy - Kingdom and Republic

Sale No: 373
Lot No: 827
Cat No: 973-74ZS

image 1956, CEPT 25 and 60 l. in sheets of 100 incl. ten gutter pairs, unmounted mint, folded horizontally, otherwise fine (Mi. 6.200,-)

Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 828
Cat No: 973-94ZS

image 1956, CEPT 25 and 60 l., block with ten verical gutter pairs, unmounted mint, fine (5.000,-)

Triest A and B

Sale No: 373
Lot No: 4338

1947/54, ungebrauchte Sammlung Zone A und B mit guten Ausgaben auf alten Vordruckblättern