Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 34 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 26
Lot No: 301

Aegean Islands

1941, letter from an Italian soldier stationed on Crete bearing Egean Islands 20c. and 30c. each two times, with double ring POSTA MILITARE No.121, to Rome, plus six other items, a.o. 1945 release certificate from an Internee camp showing red DEFENCE SECURITY OFFICER, H.Q., 281 FORCE. ÷ 1941, Brief von einem italienischen Soldaten, auf Kreta stationiert mit je zweimal 20c. und 30c., Stempel POSTA MILITARE No.121 nach Rom sowie sechs weitere postgeschichtliche Belege, dabei 2 AKs und zwei Dokumente, u.a. Entlassungsschein aus einem deutschen Internierungslager für italienisches Militär von 1945, mit rotem Stpl. "DEFENCE SECURITY OFFICER, H.Q., 281 FORCE".

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Ital. Colonies
Sale No: 26
Lot No: 3802
Symbol: g u p

Italian Colonies

1903-1940, Sammlung mit Oltre Giuba, Somalia und Tripolitanien in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Oltre Giuba Sassone 13 gestempelt, 24-28 postfrisch, Expreßmarken 1-2 postfrisch, Porto, Somalia 10-22 (20 und 21 postfrisch, geprüft), 49-54 **/*, 67 gestempelt mit FA Cilio (2017), 73-80 */**, 140-143 postfrisch (Höchstwert geprüft Sorrani), Flugpost 7-16 ungebraucht, Porto 2-5, 12-19 (17-19 geprüft), 23, 24 und 28 (alle drei geprüft) usw. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 14.385 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 26
Lot No: 3803
Symbol: u g p

Italian Colonies

1893-1940, Sammlung mit Cyrenaica, Eritrea, Äthiopien und Libyen in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Cyrenaica Sassone 23-31, 77-85 postfrisch, Posta Aerea 30-39 ungebraucht (die 10 Lire postfrisch), Eritrea die ersten Ausgaben, die seltene Sassone 36 ungebraucht, geprüft Raybaudi, 115 gestempelt, 145-151 postfrisch, Posta Aerea 7-16 ungebraucht, Äthiopien 1-7 postfrisch, Libyen Sassone 15 ungebraucht, 62 gebraucht etc. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 11.980 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Italy
Sale No: 26
Lot No: 477
Symbol: u
Cat No: 3

Italy

1861, Neapel, Viktor Emanuel II. im Prägedruck, 1 Grana schwarz ungebraucht, mehrere Falzreste, größtenteils Originalgummi mit Gummibügen, insgesamt sehr feines Exemplar, geprüft Drahn. Mi.-Wert 320 €, Sassone Province Napoletane, No. 19, 650 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 3 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 478
Cat No: 5 Fä., Sass. Prov. N

Italy

1861, PROVINCE NAPLES 5 C vermilion original forgery to the detriment of the italian post, cancelled with one-circle postmark, the stamp is in usual condition with defects, photo-certificate Oliva (Sassone 40.000.-), a very rare item! ÷ 1861, PROVINZ NEAPEL 5 C ziegelrot Original-Fälschung zum Schaden der Post entwertet mit K1, die Marke ist in üblicher Erhaltung mit Mängeln, Fotoattest Oliva (Sassone 40.000.-), sehr seltenes Exemplar!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 Fä., Sass. Prov. Neaple F4 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 26
Lot No: 482
Cat No: 332, 436, 513

Italy

1935, Express-Aerogramm, frankiert mit der guten Luftpostmarke 4.50 + 2 Lire aus dem Satz zu 100 Jahren Tapferkeitsmedaille, dazu Luftpostmarke Pegasus, 5 Lire und Eilmarke, 2.50 Lire, aus Genua nach Rio de Janeiro, über Air France. Brief mit 12 Lire um 1.25 überfrankiert, dabei ein sehr schöner und gut erhaltener Beleg mit entsprechendem Fotoattest Caffaz (2000). Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 332, 436, 513 (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 483
Cat No: 445-446

Italy

1933, Geschwaderflug Rom-Chicago, "RANI", beide Dreierstreifen zu 19,75 und 44,75 Lire, jeweils mit sauberer und klarer Entwertung "ROMA FERROVIA / CROCIERA AEREA (etc.)" vom 14.6. bzw. 15.6.1933, tadellose Qualität. Sassone 51-52 P, 5.000 €; Mi.-Wert 3.800 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 445-446 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 484
Cat No: 459, 419

Italy

1934, 2 L on 2 L yellow "First Flight Rome - Buenos Aires", together with 25 c green on WRAPPER with special cancel and flight cachet, addressed for Bueons Aires. Rare wrapper/tarif for this flight.

Condition: Cover

Catalog number(s): 459, 419 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 488
Cat No: 691, 774

Italy

1949, SONDERPORTO, Bücherzettel ("Cedola di commissione libraria") aus Cassano Irpino nach Modena, frankiert mit ERP-Sondermarke 5 Lire und Freimarkenausgabe 1945, 2 Lire als Sonderporto von 7 Lire. Beide Werte einwandfrei, sauber entwertet "CASSANO IRPINO / AVELLINO / 16 8 49". Trotz des dünnen Papiers Beleg recht gut erhalten, unten rechts minimal gestützt.

Condition: Cover

Catalog number(s): 691, 774 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 490
Cat No: ex 767-831

Italy

1949-1951, kleines Lot aus tadellos postfrischen Sondermarken, im Einzelnen Mi.-Nr. 767-770, 780, 784-785, 802-804, 830-831, bis auf gummifreie Stelle bei 768 alle Pracht, Mi.-Wert zusammen 380 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): ex 767-831 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 495
Cat No: Block A 36, B 36

Italy

2006, Grußmarken zum Erreichen der Volljährigkeit, beide Blocks in den Präsent-Umschlägen der italienischen Post mit Anschreiben des italienischen Postministers (rosa Marke für Mädchen, blaue für Jungen), sehr geringe Auflage, Pracht, Mi.-Wert 1.000 €, Sassone Foglietti 43/44 zusammen 1.500 €.

Catalog number(s): Block A 36, B 36 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 496
Symbol: p v
Cat No: 3279 var, Sassone 30

Italy

2008, 100 Jahre Corriere dei Piccoli, Oberrandviererblock mit seltenem Barcode-Eindruck, tadellos postfrisch. Bislang weder im Sassone noch im Michel verzeichnet.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 3279 var, Sassone 3070 var (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 500
Cat No: 5 b

Italy - postage dues

1890, 5 cent. orange/carmin, horizontal gutter pair, cancelled "TRIESTE CENTRO 8.7.1920" in perfect condition. One other example of this rarity is known, in a strip of three on a letter, also from Trieste. Certificate Dr. Avi. ÷ 1890, 5 Centesimi orange und karmin im waagerechten Paar mit Zwischensteg, gestempelt "TRIESTE CENTRO 8.7.1920", in einwandfreier Erhaltung. An Paaren mit Zwischensteg der 5 Cent. kennt man nur ein weiteres in einem Dreierstreifen auf Brief, auch in Triest verwendet, das Vorliegende ist das einzig bekannte lose gestempelte Exemplar. Fotoattest Dr. Avi SBPV. ÷ 1890, Segnatasse 5 cent. arancio e carmino, coppia orizzontale con interspazio di gruppo, timbrata "Trieste Centro 8.7.1920". Conosco solo un'altra coppia con intersapzio in una stricia di tre su lettera pure usata a Trieste, questa è l'unica nota usata sciolta. Certificato Dr. Avi.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 b (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 26
Lot No: 503
Cat No: III a - d, Sassone 5

Italy

1941, Rotkreuzausgabe II, nicht mehr amtlich herausgegeben, kompletter Satz auf (gelaufenem?) Brief aus Lubljana / Laibach mit offenbar falsch eingestelltem Datem "7.VI.41" nach Latisana (Udine), rs. zwei Ankunftstempel vom 30.6.41. Brief senkrechter Faltbug und Beförderungsspuren, Marken tadellos. Sassone Wert für Satzbrief 2.500 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): III a - d, Sassone 57-60 (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 505
Cat No: Italien 307, 626

Italian PO in Albania

INSEL SASENO, 1941, 7.8. und 8.8., zwei Bedarfsbriefe nach Italien, je 50 L. frankiert, Umschläge oben etwas unsauber geöffnet. Saseno kam nach dem 2.Weltkrieg wieder an Albanien.

Condition: Cover

Catalog number(s): Italien 307, 626 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 506
Symbol: u
Cat No: 26 II

Italian PO in Turkey

1909, 20pi on 5l overprinted GERUSALEMME, mint hinged orig. gum, very fine, Sassone N7, 1750 Euro, Mi. 450 Euro ÷ 1909, 20 Piaster auf 5 Lire mit Aufdruck GERUSALEMME, sauber ungebraucht mit vollständiger Original-Gummierung, Sassone N7, 1750 Euro, Mi. 450 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 26 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 507
Symbol: a
Cat No: P 35

Italian PO in Turkey

1909, Ganzsache mit Wertstempel Viktor Emanuel III. nach links, 10 Centesimi und Wertaufdruck "20 Para 20", sauber abgestempelt "GERUSALEMME / 26 12 09" auf unbeschrifteter Karte nach Bremerhaven, gute Erhaltung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 35 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 508
Symbol: a

Italy - Postal Stationary

1881-1921, vier verschiedene Ganzsachen mit interessanten Destinationen - Mi.-Nr. P 6 aus Vercurago nach Dorpat (Rußland / später Tartu, Estland), Antwortkarte P 11 aus Mailand nach Smyrna (Osmanisches Reich, rs. AK Smyrne), P 48 I mit Zusatzfrankatur V.E.III 25 Cmi. aus Livorno nach Granada / Nicaragua und schließlich Italienische Besetzung 1918 ff., Gemeinschaftsausgabe P 8 I aus Triest nach Bukarest / Rumänien mit italienischen Zensurstempeln. Alle Karten im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 520

Italy - specialities

1944-1945, BARFRANKATUREN, sieben Belege mit unterschiedlichen Gebühr-bezahlt-Stempeln wegen Markenmangels, davon einmal Einzeiler "Tassa Pagata" (aus Casale Monferrato). sonst Ovalstempel "R.P. Pagato" bzw. aptiert "P. Pagato", davon ein Orts-R-Brief innerhalb von Fiume mit rückseitigem ital. Zensurbanderole-Teil und vorderseitigem jugoslawischen Zensurstempel "VOJNA CENZURA / RIJEKA". Interessantes Los, alle Belege im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3662
Symbol: g u b

Italy

1861-1970, sehr reichhaltige und teils spezialisierte, ab 1863 fast komplette, weitestgehend gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern im Klemmbinder, neben dem Hauptteil auch Dienst, Portofreiheitsmarken, Porto, Paketmarken sowie Besetzung I. und II. Weltkrieg, Campione, Triest und Italienische Post im Ausland. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 6a (gepr. Bühler), 9 b (Fotobefund Raybaudi), 54 und Philatelistenkongreß 1922 jeweils geprüft A. Diena, 188-193 mit Fotobefund BPA (1957) für 193, Zeppelin 1933 kpl. auf Blanko-Umschlag mit Zeppelin-SSt (alle Marken kl. braune Flecken), Geschwaderflug Rom-Chicago geprüft Bühler, Dienst 1-8, Julisch-Venetien mit 15 und 16, beide geprüft Brun, die 15 außerdem Vignati. Generell gute Qualität und klare, lesbare Stempel, nicht alle zuverlässig, aber viele. Objekt mit immensem Katalogwert, bitte besichtigen, vgl. unsere Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/on piece (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 26
Lot No: 3663

Italy

2000-2017, reichhaltige postfrische Sammlung in großem Steckbuch, über weite Strecken komplett, mit vielen Blocks, Kleinbögen und selbstklebenden Marken, Nominale knapp 1.000 €, Abo-Qualität.

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 3664
Symbol: p u 1

Italy

1851-1945, beachtenswerte Partie von diversen besseren Werten auf 8 Stecktafeln mit u.a. verschiedenen Altitalienischen Staaten, Italien, Italienischen Auslandspostämtern, Italienischen Kolonien und Ägäischen Inseln. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 26
Lot No: 3665
Symbol: g p

Italy

1943-1945, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf Marini-Falzlosblättern, mit Militärpostmarken und G.N.R., viele bessere und gute Werte dabei mit Prüfsignatur, trotzdem wird genaue Besichtigung empfohlen. Sehr hoher Katalogwert, günstig gerufen, vgl. Scans.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3666
Symbol: g u

Italy

1921-1925, PORTOFREIHEITS- UND REKLAMEMARKEN, Grundstocksammlung auf Marini-Falzlosblättern mit besseren Ausgaben, weit überwiegend gestempelt in sauberer Qualität, dabei u.a. Portofreiheitsmarken 13-15, 37 mit Oberrand und 48 sowie Reklamemarken Mi.-Nr. 90/R 5, 92/R 8 und 92/R 11. Interessante Partie mit hohem Katalogwert, komplett im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3667
Symbol: g u

Italy

1873-1946, NEBENGEBIETE, ordentlich bestückte Sammlung, gestempelt / ungebraucht auf alten italienischen Vordruckblättern, mit Österreichischer Besetzung, Albanien unter italienischer Besetzung, Italienische Besetzungsgebiete 1918-1923, II. Weltkrieg (Laibach, Montenegro), Italienische Post im Ausland / Levante. Viele mittlere, einige bessere Werte, günstig gerufen.

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3668
Symbol: u p g

Italy

1880-1990, leaves album with interesting "back of the book" with local issues noted, plus one stockbook with mixed material from Italian colonies. Interesting. ÷ 1880-1990, gemischte Partie in Steckalbum und Ringbinder, im Ringbinder drei Seiten voller Lokalausgaben der Jahre 1943-1945, weitere Besonderheiten und Obskuritäten und eine Tüte mit modernem Material, im Steckalbum italienische Gebiete (Kolonien, Ägäische Inseln usw.).

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3669
Symbol: b a

Italy

1867-1957, hochinteressante, ausgesuchte Partie von 31 Belegen ab Victor Emanuel II., fast nur unterschiedliche Frankaturen, dabei viel Auslandspost, reizvoll bebilderte Umschläge / Karten, italienische Schiffspost, Belege mit Schweizer Nachporto, ein rechts verkürzter Brief von 1893 nach Montevideo, Militärpostbelege, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Mi.-Nr. 406 auf Motivkarte mit Garibaldi-Vignette, Mi.-Nr. 799 als EF auf Zahlungseingangsbestätigung usw. Vgl. unsere Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 26
Lot No: 3671

Italy

1940-1943, Partie von 13 Belegen, welche alle nach Prag/Böhmen und Mähren gelaufen sind, darunter überwiegend Eil- und Luftpost. Alle Stücke tragen deutsche oder italienische Zensuren.

Condition: Cover

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 3674

Italy - specialities

1908-1941, interessantes Los aus 16 Belegen für Empfangs- bzw. Rücksendungsbestätigungen, beginnend mit zwei Empfangsbestätigungen von 1908 und 1921, Gebühr mit Freimarken VE III, 10 Cmi. zweimal bzw. dreimal entrichtet und dazu Registrationsgebühren in Fiskalmarken, eine Empfangsbescheinigung mit zwei Floreale, 25 Cmi. ohne Eindruck der Verzierung (Sassone 200 c), sowie 13 Empfangsbestätigungs-Karten, jeweils mit Sondermarken frankiert. Attraktives Los, vgl. Scans im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Modena
Sale No: 26
Lot No: 470
Cat No: 3 II, 4 II

Old Italian States: Modena

1852, Freimarken 15 Cent. schwarz auf gelb und 25 cent. schwarz auf bräunlich (rechts in der Mitte etwas durch Nebenmarke gequetscht) vom Unterrand, jeweils vollrandig geschnitten, entwertet mit Strichstempel, zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbrief mit seltenem Zierstempel "BRESCELLO", welcher nach Rimini gelaufen ist.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 II, 4 II (Image)

Start Bid €200

Naples
Sale No: 26
Lot No: 472
Cat No: 5, Sassone 10

Italian States - Naples

1858, 10 Grana braunrosa (Type I), breitrandiges und einwandfreies, mit Kastenstempel "ANNULATO" entwertetes Exemplar, geprüft Sorrani. Sassone Wert 400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5, Sassone 10 (Image)

Start Bid €50

Sardinia
Sale No: 26
Lot No: 473
Cat No: 11 var, Sassone 14 E

Italian States - Sardinia

1863, 10 c. gelbbraun mit Abart "Druck auf Gummiseite", waagerechtes Paar, postfrisch, Fotoattest Dr. Avi. Sassone 10,000 € ÷ 1863, 10 centesimi bistro con al varietà "gommatto al recto", in coppia orizzontale, nuova con gomma integra, Certificate Dr. Avi. Sassone 10.000 €

Catalog number(s): 11 var, Sassone 14 E var (Image)

Start Bid €220

Sale No: 26
Lot No: 474
Cat No: 12a, 13 b

Italian States - Sardinia

1860-1861, zwei Briefe, davon einmal die 20 Cmi. blau auf Brief nach Echelles, Marke links berührt, Teil der Adresse ausgeschnitten, und eine an zwei Seiten angeschnittene 40 Cmi. scharlachrot (Sassone No. 16 D a) aus Genua nach Nizza, entwertet mit FRANZÖSISCHEM Losange-Stempel "4226" (Nizza) und Fotoattest Bottacchi (2004).

Condition: Cover

Catalog number(s): 12a, 13 b (Image)

Start Bid €80

Tuscany
Sale No: 26
Lot No: 476
Cat No: 4x (3)

Italian States - Tuskany

1852, 22.12., Brief mit Dreierstreifen 1 Cr. karmin, von FIRENZE nach Rom. Marken im Schnitt nicht perfekt, aber gute Frankatur, Sassone als billigste Farbe 3750 Euro

Condition: Cover

Catalog number(s): 4x (3) (Image)

Start Bid €150