Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 38 of 38

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 22
Lot No: 3504
Symbol: c

image 1912, Partie von 7 gelaufenen Ansichtskarten mit italienischen Feldpoststempeln aus der Zeit des Italienisch-Türkischen Krieges (September bis November). Alle Karten haben die Absenderangabe Rodi (Rhodos) und tragen den Briefstempel " 31. Battaglione Bersaglier". Die Karten weisen teils zeitgeschichtlich interessante Ansichten aus der Zeit der italienischen Inbesitznahme auf. (Image)

Start Bid €70

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Ital. Eritrea
Sale No: 22
Lot No: 258
Cat No: 6 (17), 7 (7)

image 1897, beeindruckende, gleichmäßig über den Umschlag verteilte Massenfrankatur über 7.05 Lire mit sieben Exemplaren der 40 Cmi. (Mi.-Nr. 7) und 17 (!!) Stück der 25 Cmi. (Mi.-Nr. 6), alle Exemplare einzeln und sauber entwertet "MASSAUA (ERITREA) / 4 3 97" auf R-Brief nach Solingen, rs. Transitstempel "Milano / Ferrovia" und AK Solingen. Ungewöhnliches Prachtstück! (Image)

Start Bid €600

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 259
Symbol: a
Cat No: Higgins & Gage LC 1

image 1893, Kartenbrief 5 Cmi. grün auf grau mit Aufdruck "COLONIA ERITREA", mit komplettem Rand und (defekter) Zusatzfrankatur Italienisch-Eritrea Mi.-Nr. 3 und 4 nach Ancona, mit Text innen. Ganzsache gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €50

Italy
Sale No: 22
Lot No: 489
Symbol: u
Cat No: 16

image 1863, "Viktor Emanuel II." 5 Centesimi grauoliv, übliche, vollständige Zähnung, sauber ungebraucht mit Originalgummi, darin stecknadelkopfgroß falzhell, ansonsten schönes Stück. Michel 1.600,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 490
Cat No: 16, 23, 27, 33 (2)

image 1878, Revaluation overprints on officials/Vittorio Emanuele, mixed franking Cypher 1c. olive, Vit.Em. 5c. grey-olive, Vit.Em. 10c. deep blue and two copies 2c. on 1l., 20c. rate on lettersheet from "ROMA 4.4.78" to Supino with arrival mark 5.4.78 on reverse. Signed E.Diena. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 492
Symbol: u
Cat No: 20

image 1863, "König Viktor Emanuel II." 40 Centesimi karmin in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Marke ist, bis auf einen kurzen Zahn oben, gut gezähnt. Michel 4.500,- Euro (Image)

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 493
Symbol: u
Cat No: 25 III

image 1865, Freimarke 20 auf 15 Centesimi mattblau in der Type III mit etwas schwacher ungebrauchter Gummierung. Die Marke ist, bis auf einen leicht kurzen Zahn oben, gut gezähnt. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 495
Symbol: a
Cat No: A 28, 40 A (4)

image 1893, Postanweisungskarte mit Wertstempel Umberto I., 15 Cmi. über neun Lire laut Vordruck, außerdem unten zwei waagerechte Paare 25 Cmi. als maximal mögliche Aufwertung der Postanweisung auf den Betrag von 9.99 Lire. Diese Aufwertung wurde durch normale Postwertzeichen dargestellt, ist daher wie eine Zusatzfrankatur zu behandeln. Marken gestempelt "Roma Centro", Wertstempel mit Einzeiler des Aufgabepostamts "Marino". Seltener Beleg in guter Erhaltung. ÷ 1893, Cartolina vaglia da Nove Lira, affrancata con striscia di quattro del 25 Cent. Umberto I, "massimo acconsentito", come affrancatura. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 497
Symbol: 1 v
Cat No: 83 Probe (4), Sass P

image 1901,"König Victor Emanuel III." 1 Lire braun/grün als ungezähnter Probedruck ungebraucht ohne Gummi im Viererblock vom Oberrand. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 22
Lot No: 498
Cat No: Sassone 104b, Mi. 12

image 1916, Rotes Kreuz, 20 auf 15 C. + 5 C. Wappenadler, doppelter Aufdruck, tadellos postfrisches Exemplar, im Michel nicht verzeichnet, Sassone Wert 1.400 €. U.a. geprüft Emilio Diena. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 499
Symbol: 1 b
Cat No: B 89 III b, Sassone

image 1921, Kartenbrief-Marke 10 C. mit "B.L.P."-Aufdruck ungebraucht aufgeklebt auf einem Kartenwerbebrief (41 serie naz.) mit komplettem Inhalt. Die Zähnung ist wie üblich etwas unruhig. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 500
Symbol: 1 v
Cat No: 90 Probe (4), Sass.

image 1912, 30 C. braunorange ungezähnter Probedruck ungebraucht ohne Gummi im Viererblock vom rechten Seitenrand (C.E.I. PS104), Fotoattest Raybaudi. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 22
Lot No: 501
Symbol: 1 b
Cat No: B91 I, Sass.B.L.P 4

image 1921, Kartenbrief-Marke 40 C. ungebraucht auf Werbekartenbrief (LAZIO SERIE 9) mit rückseitigen Haftspuren und atraktiver Autowerbung auf der Vorderseite. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 22
Lot No: 507
Cat No: 249-252, 224 B, 245

image 1927, Nationalmiliz, erste Ausgabe, vollständig auf Wertbrief über 2.300 Lire aus Cortona nach Rom, Umschlag links beschnitten und rückseitig unvollständig (abgerissene Siegel), aber dekorativer Beleg einer offenbar portogerechten Verwendung. Neben Nationalmiliz-Satz Zusatzfrankatur Viktor Emanuel III, 1.25 Lire in der B-Zähnung (L 11, Mi.-Nr. 224 B), eine beschnittene Franziskus-30 Cmi. (Mi.-Nr. 235), rückseitig Viktor Emanuel III., 5 Cmi. (88) und zweimal 25 Cmi. (245) sowie AK Rom. Versicherungs-Klebezettel "A(ssicurata)" von Cortona und Einzeiler "Francata dal Mittente" (vom Einlieferer frankiert) auf Vorderseite. Sassone für nicht portogerechte Satzfrankatur bereits 1.200 €. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No: 509
Cat No: 331, 307

image 1944, Flugpostmarke Fliegende Pfeile, 2 Lire, zusammen mit Victor Emanuel III., 50 Cmi. auf Brief aus Ploaghe (Sardinien) an den Apostolischen Nuntius in Lissabon / Portugal. Der Brief war fünf Monate unterwegs und wurde von der amerikanischen Zensur (Kastenstempel: Examined By / A.C.S.) und britischen Zensur (Verschlußbanderole links) geprüft. Rückseitig Ankunft-Rollstempel Lissabon. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 511
Cat No: 538, 541

image 1935, "100.Todestag Vincenzo Bellini" Flugpostmarken 25 C. und 1 + 1 Lire entwertet "Firenze 26.10.35" zusammen auf kleinformatigem Luftpostbrief (hinten fehlt die obere Verschlußklappe und oben etwas beschnitten) an einen in Eritrea stationierten Artilleriesoldaten. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 22
Lot No: 512
Cat No: Sassone 457A-457C

image 1941, Waffenbrüderschaft, die drei nicht verausgabten Werte 10 C. bis 25 C., tadellos postfrisch, signiert, Sassone Wert 425 €. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 515

image 1944, Partie von 3 interessanten Briefen mit u.a. der Paketmarke Mi.Nr. 25 (10 Centesimi) im senkrechtem Dreierstreifen als Freimarke auf Eilbrief in Mischfrankatur mit Eilmarke verwendet signiert Sorani und der Paketmarke 28 (50 Centesimi) in Mischfrankatur als Freimarke verwendet auf Einschreibbrief. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 519
Cat No: 796/797

image 1950, "Radiokonferenz" 2 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Zähnung ist, bis auf einen kürzeren Zahn oben bei der 20 Lire, einwandfrei. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 521
Symbol: 1
Cat No: 1522 U, Sassone 1083

image 1976, "Italia Turrita", Freimarkenserie, 150 L. purpurviolett, ungezähnt ohne Gummi im Bogenteil, bzw. fast kompletter Bogen von 95 Stück, es fehlen links unten senkrecht fünf Marken. Einige kleine Beschmutzungen hinten, sonst Pracht und sehr dekorativ! Mi.-Wert 4.750 €. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 22
Lot No: 522
Cat No: 2159 U (2)

image 1990, Burgen und Schlösser, 750 Lire ungezähnt, postfrisches waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand, in Michel und Sassone nicht erwähnt. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 527
Symbol: b a
Cat No: ex 27-29 etc., P 7

image TRENTINO, Victor Emanuel III., 20 Heller auf Brief aus Vezzano nach Bressanosse mit gleich zwei dekorativen Zensurstempeln, u.a. "Commissione Censura Civile Bolzano", sodann drei R-Karten und Briefe - Ganzsache Mi.-Nr. P 7 mit Zusatzfrankatur 5 C. (27) und 20 C. (29) ohne Text, aber mit Zensurstempel nach Zürich; Sechserblock der 5 C. (27) in Mischfrankatur mit Gemeinschaftsausgabe, Mi.-Nr. 9 (50 C.) als R-Brief in die Schweiz und Gemeinschaftsausgabe, 40 C. im Viererblock (Mi.-Nr. 7), an die gleiche Adresse - bei den letzten drei Belegen Durchgangs- und Ankunftstempel rückseitig. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 529
Cat No: Sassone BZ 3/119, 3/

image 1919, LOKALAUSGABE BOZEN 3, Portomarken, Einschreiben-Abgabeschein (österr. Formular) von Bozen 3 nach Bozen 1, 20 Heller-Gebühr frankiert mit Gemeinschaftsausgabe Mi.-Nr. 16, Victor Emanuel III., 10 C. und rotem Aufdruck "Porto" (Sassone BZ 3/119), Mi.-Nr. 15, 5 C. mit rotem Aufdruck "Porto S.T." (Sassone BZ 3/135) und Trient, Nr. 20 mit gleichem Aufdruck (BZ 3/130). Beleg etwas knittrig, Heftlöcher, aber attraktive "Misch"-Frankatur. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 531
Cat No: 5, 7

1945, zweite Ausgabe vom Mai 1945 ungezähnt 56 Lire und 140 Lire (unterer linker Eckrand) entwertet mit Coralitstempel vom "8.GIU.45" zusammen mit Italien Mi.Nr. 659 (4 Stück) und 661 entwertet "Milano 14.6.45" auf Einschreibbrief innerhalb Mailands geprüft Bolaffi und Sorrani. Im Sassone ohne Preis.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 532
Cat No: 6,7,9,10

image 1907, Freimarken mit Turiner Aufduck des Wertes in türkischer Währung 10, 20, 40 und 80 Para entwertet "Constantinopoli I 21.7.08" zusammen auf einem Einschreibbrief nach München. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 533
Cat No: 23 IV

image 1911, Victor Emanuel III., 1 Piaster auf 25 Cent., Ausgabe für Saloniki, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Stempel "Salonicco / 3 6 11" nach Dundee / Schottland, Eingangsstempel von dort und weitergeleitet nach Wien in das Grand Hotel. Saubere Erhaltung, Sassone 200 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 541
Symbol: c

image 1930, Lokalausgabe von Livorno zum Besuch von Mussolini 30 Centesimi rosalila (Sassone Nr. 1) entwertet "Livorno 11.5.30" als Einzelfrankatur auf nach Pomarance (Pisa) gelaufener Ansichtskarte (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No: 543
Cat No: 693, ex 808-813

image 1952-53, ermäßigter Gebührensatz "tariffa ridotta", zwei Behördenbriefe und ein Streifband mit unterschiedlichen Mischfrankaturen zum ermäßigten Porto von 13 Lire, zum einen Streifband mit waagerechtem Paar "Demokratie", 4 Lire (Mi.-Nr. 693), dann Brief mit Berufe, 1 Lire und 12 Lire sowie Brief mit Berufe 1, 2 und 10 Lire. Alle Belege Pracht. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 544
Cat No: ex 808-885

1952-53, ermäßigter Gebührensatz "tariffa ridotta", zwei Behördenbriefe mit unterschiedlichen Mischfrankaturen zum ermäßigten Porto von 13 Lire, zum einen mit Italia, 10 Lire (Mi.-Nr. 885) und Berufe, 1 Lire und 2 Lire aus Ragusa nach Chirignago, zum anderen mit Berufen, 6 Lire im Paar und 1 Lire einzeln aus Tortona nach Mestre. Prachtbelege.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 545
Cat No: 965 (4) , 1081, 1083

1962, ermäßigter Gebührensatz für Militärkorrespondenz, "riduzione postale per militari", 15 Lire auf Brief, dargestellt mit Michelangelo, 1 Lira und 10 Lire sowie einem Viererblock Italia, 1 Lire. Vorderseitig leicht fleckig, insgesamt sauberes Stück.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 834
Cat No: 18

image 1871 Italien 15 C. EF auf Brief mit SST "EXPOSIZIONE MARITIMA/NAPOLI", Ortsbrief, Signiert und Attest Sorani (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 22
Lot No: 3548
Symbol: g p u

1858-1991, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Altitalienischen Staaten, viel älterem Material, Sondermarken und dem Jahrbuch von 1991.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3550
Symbol: b a

image 1897-1940, SCHIFFSPOST, eine interessante Zusammenstellung aus zwölf gelaufenen Belegen, teils mit Schiffspoststempeln und AK-Motiven von Marine- und Handelsmarineschiffen. Dabei "Piroscafo"-Stempel aus Ägypten nach Florenz und des Schiffs "Salvore" der Linie Istria-Trieste, Motonave-Stempel der "San Giusto" und der "G. Orlando", zwölf ungebrauchte Ansichtskarten mit Schiffen (vor 1918), drei Fotoabzüge von 1911 und drei weitere Dokumente (Umschläge bzw. ein Brief auf Papier des Schiffs "Italia"). Reizvolles Los, vgl. Bilder im Netz. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 22
Lot No: 3551
Symbol: u g

image 1874-1909 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf 3 alten Albumseiten mit u.a. den Allgemeinen Ausgaben, Post in Albanien und Post in der Levante. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3552

image 1951-1994, SCHIFFSPOST, zivile und militärische, insgesamt 127 Belege, davon 50 unterschiedlich frankierte Belege der italienischen Schiffspost, "Paquebot"-Stempel, Erstfahrten, 76 Belege mit Stempeln der italienischen Marine und als kleine Spezialität ein mit Marinepost versendeter Umschlag des italienischen Verteidigungsministeriums an den Oberkommandierenden der NATO-Marine, komplett mit Eingangsstempel und Einzeiler "Segretissimo" (streng geheim). Interessantes Los, vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €120

Modena
Sale No: 22
Lot No: 486
Cat No: 1 I (2),3 II

image 1852, "Adler mit Krone" 2 Stück der 5 Centesimi schwarz auf grün mit Punkt hinter der Nominale und eine 15 Centesimi schwarz auf gelb ohne Punkt hinter der Wertziffer entwertet mit Strichstempel mit danebengesetztem Zweikreisstempel "Modena 11.Ott.52" zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Brief nach Livorno mit Bleistiftsignatur Silvano Sarrani. (Image)

Start Bid €100

Papal States
Sale No: 22
Lot No: 484
Cat No: 2,8

image 1852, "Päpstliches Wappen" 1 Bajocco schwarz auf grün und 7 Bajocchi schwarz auf blau jeweils gut geschnitten, entwertet mit Strichstempel, mit danebengesetzem Zweikreisstempel "Senigallia 3.Mar.59" zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Brief nach Faenza mit Bleistiftsignatur. (Image)

Start Bid €60

Parma
Sale No: 22
Lot No: 487
Symbol: u
Cat No: Sassone18b

image 1859, 80 C bistre orange mint with gum remainders (Raybaudi says "partial gum") and rest of hinge, small defect on bottom right, cert. Raybaudi. Sassone for without gum more than 5500 €. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370