Sale No: 20
Lot No: 3699
1912-1945, Rhodes, mainly unmounted mint or fine used collection, highly specialised, starting with the "Rodi" overprints of 1912 and ending up with the German occupations issues of 1945 including express stamps, parcel post and postage dues. The collection contains very many part sheets, sheet miniatures, blocks of four, margin copies and a hoard of varieties such as part perforations, imperforate stamps, overprint errors, watermark varieties a.o. which are only listed in the Italian Sassone specialised catalogue (the German "Michel" does not offer too much help for this aerea). Some items are signed Sorani with accompanying certificates. As such a most probably unique collection in throughout very fine quality. Sassone 2021 cat. values exceeds 75.000 Euros. ÷ 1912-1945, Rhodos, meist postfrisch/gestempelte Sammlung, hoch spezialisiert, beginnend mit "Rodi"-Aufdruckwerten 1912 und endend mit den Ausgaben der deutsch-italienischen Verwaltung 1945 einschl. Express-, Paket- und Portomarken. Mit vielen Bogenteilen, Bogen-"Miniaturen", Viererblocks, Randstücken sowie einer Fülle von Abarten und Besonderheiten, die nur im italienischen Sassone-Katalog beschrieben und notiert sind (der "Michel" behandelt dieses Gebiet unserer Auffassung nach ein wenig stiefmütterlich). Einige Stücke sind zusätzlich signiert/attestiert von Herrn Sorani. Eine in dieser Form vermutlich einmalige Sammlung in durchgängig vorzüglicher Qualität, Sassone (2021) Kat.Wert ca. 75.000 Euro. (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3150
Ital. Djubaland
Sale No: 20
Lot No: 321
Cat No: 19 A, Sassone 22
1925, 25 Jahre Regentschaft Victor Emanuel III., 1 Lira dunkelblau in der seltenen Zähnung L 13 1/2, einwandfrei gezähntes und postfrisches Prachtexemplar in überdurchschnittlicher Erhaltung. Geprüft Maurizio Raybaudi, Mi.-Wert 1.000 €, Sassone 3.250 €. (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 322
Cat No: 41-43, Sassone 42-44
1926, Ergänzungsausgabe Freimarken Victor Emanuel III., 75 Cent., 1.25 und 2.50 Lire mit einwandfreier Zähnung in normaler Zentrierung und alle Werte postfrisch. Die 2.50 Lire ist signiert "G. Bolaffi", der Mi.-Wert für postfrisch 460 €, Sassone 1.100 €. Prachterhaltung. (Image)
Start Bid €100
Ital. Eritrea
Sale No: 20
Lot No: 3977
1893-1907, mainly used collection with 47 values on album pages, Sassone ca. 2000 €. ÷ 1893-1907, meist gestempelt, einige Ausgaben sowohl ungebraucht als auch gestempelt, insgesamt 47 Werte auf Albumseiten, Sassone 2000 €. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Ital. Somaliland
Sale No: 20
Lot No: 3978
1903-06, small collection only fine used, incl. Sass. S1 and S3 cpl. plus postage dues N1-8, Sassone 2750 €. ÷ 1903-06, kleine Sammlung nur gestempelt, dabei Sassone S1 und S3 sowie Segnatasse 1-8, Sassone 2750 €.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3979
1950-1972, mainly MNH dealer stock housed in professional stockbook, practically all complete sets including the not-issued "Astronaout" set from 1968. ÷ 1950-1972, Händlerlagerbuch mit fast allen Ausgaben der italienischen Verwaltung und des selbständigen Staates Somalia, meist postfrisch und mehrfach, die Flugpostausgabe 1950 nur einmal und postfrisch dabei, auch Paket- und Portomarken. Saubere Erhaltung.
Start Bid €100
Italy
Sale No: 20
Lot No: 757
Symbol: u
Cat No: 25III
1865, Freimarke 20 auf 15 Centesimi mattblau in der Type III mit etwas schwacher ungebrauchter Gummierung. Die Marke ist, bis auf einen leicht kurzen Zahn oben, gut gezähnt. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 758
Symbol: u
Cat No: 26a
1867, "König Viktor Emanuel II." 20 Centesimi blau in guter ungebrauchter fatbfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 759
Symbol: 2
Cat No: 35 (10)
1881, 2 C. on 5 Lire, block of nine plus single on large front of letter, stamps ties by Mantova cds. and straightline script "Carbonara" alongside, addressed to Bagnolo S. Vito. Excellent centering of the stamps, Sassone N35, approximately 1500 Euro. ÷ 1881, 2 C. auf 5 Lire, waagerechter Neunerblock plus Einzelstück, zusammen auf großem Briefteil von CARBONARA nach Bagnolo S. Vito, Poststempel von Mantova und Schreibschrift-L1 von Carbonara daneben gesetzt. Die Marken sind vorzüglich zentriert! Sassone N35, ca. 1500 Euro.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 760
Symbol: u
Cat No: 56/57
1890, Freimarken mit 20 Cmi.-Aufdruck 2 Werte komplett in guter ungebrauchter Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Die 20 auf 50 Centesimi weist rückseitig etliche Falze auf. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 761
Cat No: 58(2), 63H
1891, HALBIERUNG 2Cmi./5C. im senkr. Paar (sehr seltene Marke) und halbierte Aufdruckmarke (2 Cmi/50C.) auf Stadtbrief in Rom aus offensichtlichem Mangel an 5C.-Marken verwendet (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 762
Symbol: u
Cat No: 60
1891, Wappenzeichnung 5 Centesimi grün in ungebrauchter Erhaltung. Bei der Marke sind rechts und links je ein Zahn stark verkürzt. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid €20
Sale No: 20
Lot No: 763
Symbol: u
Cat No: 76-77, 80-82
1901, "Floreale" design, good values 5, 10, 40, 45, 50 cmi. mint full orig g., Mi. 1300 €, Sassone N 70-71, 74-76, 2990 €. ÷ 1901, "Floreale", die guten Werte zu 5, 10, 40, 45 und 50 cmi. ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, Kab., Mi.-Wert 1300 €, Sassone N 70-71, 74-76, 2990 €. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 764
Symbol: 1 v
Cat No: Sassone P 77
1901. 1 L brown and green, IMPERFORATED archivial PROOF on thicker, ungummed paper, block of four with large margin at top. Decorative. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 767
Symbol: u b
Cat No: B 89 III b, Sassone
1921. 10 c rose with black overprint "B.L.P", Type III, on mint advertising card letter (41 Serie naz) with advertisement from "Dott. Nunzio Ardagna" a shop for "Materiale Scientifico e Sanitario" (Scientific and Healthcare Materials) on front and different small advertising on the inside and the reverse. Mint condition, vertical fold through the letter with full inlay. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 768
Symbol: 1
Cat No: 90 Probe, Sass. 127
1912, 30 C brown-orange imperforated proof in block of 4 with right sheet-margin, unused without gum (C.E.I. PS104), photo-certificate Raybaudi ÷ 1912, 30 C braun-orange Probedruck im Rand-4er-Block ungebraucht ohne Gummi (C.E.I. PS104), Fotoattest Raybaudi (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 769
Symbol: u b
Cat No: B 91 I, Sassone B.L.
1921. 40 c brown with blue overprint "B.L.P", Type I, on mint advertising card letter (Lazio - Serie 9) with advertisement for "Lampo - Benzina Superiore" (Lightning - Superior Gasoline) on front and different advertising on the inside and the reverse. Mint condition with inlay missing and adhesions on the reverse. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 772
Cat No: Sassone139t (2)
1923, 50 Cent. on 40 C brown horizontal pair imperforated on top, mint never hinged (Sass. 960.-) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 773
Cat No: 244
1929, Forderungsformular eines Krankenhauses an die Gemeinde Pieve Tesino, als R-Brief versendet und frankiert mit zweimal 50 Cent (Mi.-Nr. 284) sowie einer 20 Cmi. dunkellila, oben UNGEZÄHNT mit Rand. Prachterhaltung, reinster Bedarf, geprüft Enzo Diena. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 20
Lot No: 775
Cat No: 284U (4) proof
1928, 50 C gray-blue colour proof in block of four, imperforated, mint never hinged (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 776
Cat No: 384
1932, Dante-gesellschaft, der Höchstwert zu 10 Lire + 2.50 Lire als Einzelfrankatur auf Einschreib-Express-Luftpostbrief aus Meran nach Reichenbach / Vogtland, rs. Vermerk des deutschen Postboten: "Nicht angetroffen". Prachtqualität, Sassone für Luftpostbrief 3.000 €. (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 20
Lot No: 779
Cat No: 538, 541
1935, 100. Todestag Vincenzo Bellini, Flugpostmarken 25 C. und 1 + 1 Lire auf kleinformatigem Luftpostbrief (hinten fehlt obere Verschlußklappe, oben etwas beschnitten), aus Florenz gerichtet an einen in Eritrea stationierten Artilleriesoldaten. Reizvoller Beleg, Marken einwandfrei. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 780
Cat No: 644 H
1944, Soziale Republik Italien, Serie Imperiale, 50 Cmi. mit dreizeiligem Aufdruck, halbiert als 25 Cmi.-Briefmarke in Ariano Polesine als Ortsbrieffrankatur bedarfsverwendet; laut Sassone "certamente non filatelici" (Wert 800 €) auf sauberem Brief. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 782
1944, Partie von 3 interessanten Briefen mit u.a. der Paketmarke Mi.Nr. 25 (10 Centisimi) im senkrechten Dreierstreifen als Freimarke auf Eilbrief in Mischfrankatur mit Eilmarke verwendet signiert Sorani und der Paketmarke 28 (50 Centisimi) in Mischfrankatur als Freimarke verwendet auf Einschreibbrief. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 786
Cat No: CORALIT 5, 7, 659 (4
1945, Privatpostagentur "CORALIT", zweite Ausgabe vom Mai 1945 ungezähnt, 56 Lire und 140 Lire (unterer linker Eckrand) auf Brief, mit Coralit-Stempel entwertet vom 8. Juni 1945, außerdem Aufgabevermerk, zusätzlich Frankatur der Sozialen Republik, Zerstörte Denkmäler, 1 Lire viermal und einmal 3 Lire, entwertet mit R-Stempel Mailand sowie Ortsstempel vom 14.6.1945. Seltener Beleg, doppelt geprüft Bolaffi und Sorrani, Sassone Nr. 5 und 7 (hier kein Preis angegeben). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 787
Cat No: 774-776, 802-804
1949-1950, die Sätze ERP-Programm und Internationale Tabakkonferenz, jeweils auf Briefen bzw. Postkarten. Der Tabakkonferenzsatz jeweils als Einzelfrankatur auf Bedarfsbelegen (Behördenpost, bei der 55 Lire vorderseitig Bug im Papier, aber offenbar nicht durch Marke; dieser Satz allein Sassone 455 € für Brief). Der ERP-Satz auf fünf Belegen präsentiert, davon die 5 Lire als Einzelfrankatur auf Drucksache, als MeF (dreimal) auf Postkarte sowie als Viererblock auf Brief (rechts etwas beschnitten). Die 15 Lire als EF auf Ansichtskarte aus Turin, schließlich die 20 Lire als gelaufener Ersttagsbrief nach S.Potito-Sannitico. Schönes Los, komplett im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 788
Cat No: 796/797
1950, "Radiokonferenz" 2 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn oben bei der 20 Lire ist die Zähnung einwandfrei. Michel 170,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 789
Cat No: 1522 (100)
1976, Italia, 150 Lire purpurviolett, kompletter Bogen, völlig verschnitten und verzähnt, deswegen die 1. senkrechte Markenreihe aufgeteilt am linken und am rechten Rand des Bogens und Zähnung fast mittig im Markenbild placiert. Postfrische Prachterhaltung, im Sassone nicht verzeichnet, ungewöhnliches Stück! (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 790
Cat No: 5 I (4), 8 I
1944, Geschäftsbrief aus Gardone nach Lucca, frankiert mit Mi.-Nr 642 sowie Nationalgarde, 25 Cmi. Aufdrucktype I als Viererblock und 50 Cmi., Marken teilweise etwas fleckig, berieben, aber attraktiver Beleg, links geöffnet und etwas beschnitten, geprüft Sorrani. (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 20
Lot No: 791
Symbol: c
Cat No: 21/24
1943, Freimarke 25 Centisimi 4 Stück mit je einem anderen Kriegspropagandafeld (P1 bis P4), jeweils mit Aufdruck "G.N.R." und entwertet "Sori Genova 24.9.44" zusammen als Mehrfachfrankatur auf nach Genova gelaufener Ansichtskarte. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 20
Lot No: 792
Cat No: P 7a
1871, May 4, letter from Rome to Marino where 30cmi postage due was applied. Tied to cover by straightline MARINO (cancellation of the old Pontificial State), very scarce, Bottacchi photo certificate. ÷ 1871, 4. Mai, Brief aus Rom nach Marino, dort nachfrankiert mit 30 cmi. und diese mit altem Kirchenstaat-Stempel MARINO entwertet, sehr selten, Fotoattest Bottacchi (2014). (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 20
Lot No: 793
Cat No: Sassone BZ3/11/13
BOZEN-LOKALAUSGABE; 1918, Ortsbrief mit den 3 Werten in Hellerwährung (5 Heller im waagerechtem Paar) der Besetzung von Trentino mit je zusätzlichen schwarzen lokalen Wertaufdrucken von Bozen. (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 20
Lot No: 794
Cat No: SassoneBZ3/51/53,80
BOZEN-Lokalausgabe, 1919, Ortsbrief mit den Werten zu 5, 10 und 20 Centisimi sowie einer 5 Centisimi mit Aufdruck "5" der Gemeinschaftsausgaben der Besetzungsgebiete mit zusätzlichem schwarzem lokalem TAXE-Aufdruck von Bozen. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 20
Lot No: 802
Symbol: 2 6
Cat No: Sass. T17 (2), Mi. 1
1863, "20 C. orange" (Sassone no. T17), pair of two on piece of cover by two strikes of the exceptionelly rare grill postmark of Modena in black, which indicates that this particular usage comes most probably from Zocca, a very late usage oft this postmark and a spectatcular exhibition item, certificate G. Bottacchi A.I.E.P., catalgue value € 6750,-- ÷ 1863, "10 C. orange" im senkrechten Paar auf Briefstück mit extrem seltenem Gitterstempel von Modena (Sassone-Spezial Raritäten-Faktor R3, die höchste Einstufung !). Die Frankatur ist sehr farbfrisch, vollzähnig und original auf dem Briefstück haftend, FA Bottacchi A.I.E.P., Sassone 6750,-- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 2076
1956-2005, Partie mit u.a. einigen Silbersonderprägungen von Italien und San Marino.
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 3778
1862-1973, used, very advanced collection housed in Yvert et Tellier leaves album, in large periods complete, many better values noted. Needs inspection. ÷ 1862-1973, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in großformatigem Vordruckalbum, über weite Strecken komplett mit den ganzen guten Sätzen der faschistischen Ära und der Nachkriegszeit, teilweise Stempel zweifelhaft, vieles aber augenscheinlich echt, u.a. dabei Mi.-Nr. 49, 95-98, 186-193 (letztere in II. Wahl, aber präsentabel), 201-204, 285-294, 345-357, 445-446, 773 usw. usf., außerdem Porto- und Paketmarken. Sehr hoher Katalogwert; vgl. zahlreiche Seitenscans im Netz. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 20
Lot No: 3779
1861-1913, Kingdom, comprehensive collection showing especially the first issues with fine full margined or excellent perforated copies, nearly complete until 1909, Mi. cat. more than 8000 €. ÷ 1861-1913, reichhaltige Sammlung, dabei besonders die ersten Ausgaben mit schönen vollrandigen bzw. gut gezähnten Exemplaren, bis auf wenige Werte bis 1909 komplett, Mi. über 8000 €. Sammlung kpl. im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €450
Sale No: 20
Lot No: 3780
Symbol: g p u
1852-1979, interessante Sammlung, beginnend mit etwas Altitalienischen Staaten, Klassik auch schon mit besseren (u.a. Mi.-Nr. 22 einwandfrei), ab 1900 dann viele gute Sätze und Sondermarken, dabei 95-98 und 100-103 gestempelt. Die faschistische Ära mit vielen kompletten, aber gefalzten Sätzen, in der Zeit nach 1945 gerade bei den frühen Ausgaben viele gute Werte postfrisch, u.a. 483, 589-90, 756, 759 und 760, 794, 859 und gestempelt u.a. 740-745, 773. Im Anhang Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Triest A und B, Fiume usw. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 20
Lot No: 3781
Symbol: p u
1945-1985, über weite Strecken vollständige Sammlung ungebraucht / postfrisch in drei Marini-Vordruckalben mit den meisten guten Ausgaben komplett, bei den ersten Jahren häufiger mit leichtem Falz bzw. Falzspur. Es fehlen bei den Hauptnummern nur wenige Werte, dazu kommen auch Paket- und Portomarken. Sauberes Objekt, zur Besichtigung empfohlen.
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3782
Symbol: u g
1861-1940, sauber ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze, wie Mi.-Nr. 37-42 und Mi.-Nr. 95-98 jeweils gestempelt, außerdem gute lange Sätze jeweils in sauber ungebrauchter Erhaltung der Mi.-Nr. 183-85, 285-94, 345-57, 391-407, 415-34, 479-87, 494-513 usw. Im Anhang noch etwas Auslandspost und ein Sammlungsteil Fiume. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3783
Symbol: g u p
1863-1998, box with interesting rest of collections in various stockbooks and leaves albums, also including colonies, occupation 1st and 2nd world war, Vatican and so on. Needs inspection. ÷ 1863-1998, Karton mit interessanten Partien und Teilsammlungen, darunter ein Album mit Kolonien und besseren kpl. Italiensätzen von vor 1945, einer Sammlung Vatikanstaat ab 1929 mit vielen guten Sätzen (aber Falz) in zwei Bänden sowie ein Lagerbuch, zwei Steckalben Triest, zwei Vordruckalben Italien (ab 1969) usw. Insgesamt vier Vordruckalben, eine Bogenmappe und sieben Steckalben. Viel Material für eine genaue Besichtigung.
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3784
Symbol: g u p
1861-1963, Bestand von vielen tausend Marken inklusive etwas Altitalienische Staaten in zwei Steckbüchern, als Zugabe das Jahrbuch 1991. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3785
Symbol: g u p
1880-1947, Italian Colonies, used, rest of accumulation on stockbook pages, also including occupations. ÷ 1880-1947 (ca.), ITALIENISCHE KOLONIEN, AUSLANDSPOSTÄMTER etc. - Zusammenstellung auf Steckblättern im Binder mit den allgemeinen Ausgaben, Eritrea, Somalia, Libyen, Tripolitanien, außerdem enthalten Italienische Post im Ausland, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Fiume, Triest A und B. Blätter etwas stockig, aber reichhaltige Partie.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3787
Symbol: b a
1854-2003 (ca.), eine sehr abwechslungsreiche Partie von insgesamt rund 270 Belegen und Ganzsachen mit einigem besseren und guten Material, darunter z.B. die Luftpost-Leichtbriefe LF 1 und LF 2 mehrfach (ein LF 2 in die USA gelaufen), P 40 mit Ersttag, Triest-Ganzsachen, zwölf verschiedene frühe Eritrea-Ganzsachen ungebraucht, Zensur, Luftpost etc. Einige Belege im Netz. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3789
1948-1956, 16 Belege, frankiert mit verschiedenen Sondermarken jeweils als Einzelfrankatur, und meist aus dem Bedarf in sauberer Qualität, fast alle Belege bis 1952, nur einer von 1956. Laut Sassone Briefpreis über 1.900 €, dabei sind u.a. Mi.-Nr. 772 (als Ersttagsbrief), 781, 794, die auf Brief EF sehr seltene 831 (Mailänder Messe 1951, 55 Lire), 847, 852 und 862 jeweils auf Behörden-R-Brief und 869. Gehaltvolles Los!
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3790
1874-1907, General issues and Post Offices in the Levant, mainly used collection, some issues mint and used represented, Sassone cat. value ca. 3300 €. ÷ 1874-1907, Allgemeine Ausgaben und Levante, Sammlung meist gestempelt, einige Ausgaben auch ungebraucht und gestempelt vorhanden, Sassone ca. 3300 €. (Image)
Start Bid €200
Modena
Sale No: 20
Lot No: 742
Cat No: 3, Sassone 4
1857. 10 c black on grey-violet paper, tied by blue MODENA cds to complete Allgemeine Zeitung. Certificate Dr. Avi. Sassone 2400 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 743
Symbol: u
Cat No: 4, Sassone 5
1859, 10 cent. black on white unused with original gum, full to wide margins, no perfect condition, signed (Sass. 1.000.-) ÷ 1859, 10 cent. schwarz auf weiß ungebraucht mit Originalgummi, voll- bis breitrandig, nicht ganz fehlerfrei (Sass. 1.000.-) (Image)
Start Bid €50
Naples
Sale No: 20
Lot No: 744
Symbol: u
Cat No: 3, Sass. 7
1858, 2 gr purple rose unused with a small rest of hinge, the stamp has full margins and is not quite perfect, signed (Sassone 1.650.-) ÷ 1858, 2 Gr lilarosa ungebraucht mit kleinem Falzrest, die Marke ist vollrandig und nicht ganz perfekt, signiert (Sassone 1.650.-) (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 20
Lot No: 3770
1858, collection of the first issue, 10 stamps. Including 50 Gr. mint orig.g. but thins, very fine appearance, other stamps in fine condition, Mi. 8500+ €. ÷ 1858, Sammlung der ersten Ausgabe überkpl., zehn Marken. Dabei die 50 Gr. (Mi.-Nr. 7) ungebraucht mit Orig.Gummi, aber leider dünn (optisch Pracht!), sonst saubere Qualität. Mi. 8500 €+.