Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 29 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Italy, Italian States and Colonies
Italien

Sale No: 16
Lot No: 700
Cat No: 3 (2)

image 1861, 1 Gr. schwarz, vollrandig, 2 Werte als Mef. auf leicht fleckigen Faltbrief von Bari n. Pescara, rückseitig Durchgangs-u. Ankunftstpl. Signiert. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 22,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 22000

Sale No: 16
Lot No: 701
Cat No: 26

image 1867-1869, Engroslot von fünfzehn Briefen, jeweils frankiert mit zweimal Italien 20 Cent. (Mi.-Nr. 26) und aufgegeben in Genua nach Frankreich. Alle Briefe tragen den seltenen französischen Eingangs- bzw. Dampfbootstempel "Genes / Bat. A Vapeur" in rot. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 16
Lot No: 702
Cat No: 35, 24

image 1881: letter from VAIRANO with "two kings" mixed franking, 2 cent VEII and 2 c on 5L "service stamp" - a pair and two singles. Signed Sorrani, Chiavarello. ÷ 1881: piego du VAIRANO a Napoli con affrancatura mista con gemelli 2 cent VEII e unacoppie a due singloli de 2 c su 5 L "di Stato". Firmato Sorrani e Chiavarello. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 707
Cat No: 682/704A

image 1945, 10 C - 100 L complete set, mint never hinged (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

Sale No: 16
Lot No: 708
Cat No: 774-776, 802-804 + 8

image 1949-1951, Marshallplan (ERP), Europäische Tabakkonferenz postfrisch, Eilmarke 5 mal postfrisch
Mi. 430,00 (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

Sale No: 16
Lot No: 709
Cat No: 773 (2), 782 (2)

1949, Michel 773 pair, 782 pair, both on overstamped cover from Siena to the city, fine quality. ÷ 1949, 100 Jahre Repubblica Romana, 100 Lire in senkrechtem Paar mit Unterrand, sauber entwertet mit waagerechtem Paar der 20 Lire Lorenzo de Medici auf überfrankiertem Ortsbrief. Attraktiver Beleg.

Start Bid € 120

Sold...EUR 11,200.00

Sold For 11200

Sale No: 16
Lot No: 710
Cat No: Sassone 608, 614, 67

image 1951. Lotto di due lettere posta aerea per l'Argentina la 1° affrancata con blocco di quattro Lit 20 Lorenzo il magnifico e blocco di quattro Lit 20 Catullo e la 2° con blocco die quattro Lit 60 centenario Sardo. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 16
Lot No: 711

image 1951, Michel-Nr. 826-27, 832, 833, 842 and 845-47 (Sassone 653-54, 657-58, 659, 660, 669 and 672-74) MNH on small "omaggio" booklet from the Italian ministry of post and communications; scarce. ÷ 1952, sogenanntes Grußheft ("omaggio") des italienischen Postministeriums vermutlich zur Fernmeldekonferenz in Buenos Aires mit postfrischen Sonderausgaben des Jahrgangs 1951, Michel-Nr. 826/27, 830-33 und 842, seltenes Objekt. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000

Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat

Sale No: 16
Lot No: 668
Cat No: 4,6

image 1858, folded letter franked with 3 and 5 Baj with single line cancellation "CENTO" sent with small double circle CENTO via FERRARA with boxed "P Stato Pontificio" to Palma. Arrival on reverse. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 16
Lot No: 670
Symbol: b 6
Cat No: Sassone 8 a (2), 10

image 1852, 50 Baj blue, three full margins, at right slightly touched, together with vertical pair 7 Baj light blue from left sheet margin, tied by pontifical grill cancel, mixed franking on entire letter from Roma, 7th March 1859, sent via maritime transit blue octagonal "E.PONT.MARSEILLE", 11 MARS 59, along with boxed "P.D." and "P.P." to Philadelphia USA, on the frontside red arrival dater PHILADELPHIA PAID, 30 MAR 1859, and manuscript taxation marks. Very rare transatlantic mail in F/VF condition. Expert signed Diena, Sassone ca.15.000.-€ ÷ 1852, 50 Baj. blau dreiseitig vollrandig und rechts etwas berührt, zusammen mit senkrechtem Paar 7 Baj. schwarz auf blau vom linken Bogenrand, auf Faltbriefhülle von Rom 7.3.1859 nach Philadelphia/USA, zart entwertet mit Rautenstempel, nebengesetzt blauer französischer Schiffs-Stempel "E.PONT.MARSEILLE 11.3.1859" sowie roter Ankunftsstempel 30.3.1859. Zuerst mit "P.D", dann abgeändert in "P.P." und mit div. hs. Nachtaxierungen, signiert A.Diena. Attraktiver Transatlantikbrief. Sass. ca. 15.000,- €. ÷ 1852, 50 Baj. blu a tre lati con margini pieni e destra leggermente toccato, insieme alla coppia verticale 7 Baj. nero su blu, su lettera piegata da Roma 7.3.1859 a Filadelfia / USA, teneramente annullato da diamante, accanto al marchio blu francese "E.PONT.MARSEILLE 11.3.1859" e al segno rosso di arrivo 30.3.1859. Prima con "P.D", poi cambiato in "P.P." e con div. hs. Asce notturne, firmato A.Diena. Attraente lettera transatlantica. Sass. circa 15.000, - €. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 673
Cat No: 21b

image 1868, 5 Centesimi schwarz auf grünlichblau, senkrechtes Paar vom Unterrand auf kleinem Damenbrief nach Ponzano Romano. Rückseitig Beförderungsspuren, untere Marke kleiner Eckbug, trotzdem ein schöner Beleg. Geprüft A. Diena. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 35,000.00

Sold For 35000

Sale No: 16
Lot No: 675
Cat No: 21b, 22x, 24a

image 1869, reizvolle Dreifarbenfrankatur der 5, 10 und 40 Centesimi auf kleinem Damenbrief von Rom nach Clarens/Schweiz. Rückseitig Ankunftsstempel, obere Briefklappe etwas beschädigt. Geprüft Enzo Diena. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 676
Cat No: 22x

image 1869, 10 Centesimi schwarz auf rosa, EF auf vollständigem Brief von Genzano (di Roma) nach Rom, entwertet mit dem Postablagestempel "GENZANO". Sehr dekorativer Brief, u.a. geprüft von A. Diena und Richard Poser. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 677
Cat No: 22x

image 1868, 10 Centesimi schwarz auf rot, Einzelfrankatur auf Brief mit Postablagestempel "Montefiascone". Briefvorderseite waagerecht gefaltet, Marke nicht betroffen. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 680
Cat No: 22x (2)

image 1869, 10 Centesimi schwarz auf rot, senkrechtes Paar vom Unterrand auf kleinem Brief über Fabriano nach Serra San Quirico (Ancona), rückseitig Postablagestempel "VIANO" und weitere Durchgangs- bzw. Ankunftstempel. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 682
Cat No: 22x (2), 23a

image 1869-70, drei Briefe, zwei davon mit komplettem Inhalt. 10 Centesimi als waagerechtes Unterrand-Paar auf Brief nach Castelfranco di Sotto, 20 Centesimi in unterschiedlichen Farbtönen, einmal auf Brief nach Carrara und vom Oberrand auf Brief nach Codogno, rückseitig Durchgangstempel "Milano Staz(ione)". Attraktives Los. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Italien - Altitalienische Staaten: Modena

Sale No: 16
Lot No: 684
Symbol: u 1 g
Cat No: 1-11, Z 1-4

image 1852-59, überkomplette ungebrauchte bzw./und gestempelte Sammlung mit einer Reihe Topwerte in oft auch sehr guter Erhaltung, u.a. Mi. 2 I Originalgummi mit Falzrest, 2 I, 5 II, 7 (gepr. A. Diena), 10 und Zeitungsstempelmarke 1 gepr. Bühler. Insgesamt über 70 Werte inkl. Varianten, ein sehr gut erhaltener Probedruck und auch etwas Referenzmaterial, Sassone ca. 19000,--. ÷ 1852-59, sovracompletato non utilizzati e / o timbrato collezione con un numero di valori superiori in spesso anche in ottime condizioni, ad esempio Mi. 2 I I originale gomma con riposo piega, 2 I, 5 II, 7 (exp. da A. Diena), 10 e reddito giornale 1 exp. da Bühler. Complessivamente oltre 70 valori, incluse varianti, una stampa di prova molto ben conservata e anche materiale di riferimento, Sassone ca. 19000,--. (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Italien - Altitalienische Staaten: Neapel

Sale No: 16
Lot No: 685
Symbol: 1
Cat No: 1, 5

image 1858, "½ und 10 Gr. Wappen", zwei farbfrische ungebrauchte Werte, einmal mit zarten Teilen von Originalgummi. Die 10 Gr. minimal helles Stellchen, sonst sehr gute Erhaltung und vollrandig, Sassone 5000,--. ÷ 1858, "½ e 10 Gr. stemma", due valori di colore fresco non utilizzati, una volta con parti tenere di gomma originale. Il 10 Gr. minimo lucente punto di vista, altro molto conservato e con margini pieni, Sassone 5000,--. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 210,000.00

Sold For 210000

Sale No: 16
Lot No: 686
Symbol: g 2
Cat No: 1-9

image 1858-60, das Gebiet überkomplett in gestempelter Erhaltung und oft auch in guter Erhaltung mit farbfrischen, vollrandigen Werten mit teils auch besseren Entwertungen. Dabei die guten Werte wie Mi. 1 (in beiden Typen), 6, zweimal 7 gepr. Richter (repariert), eine sehr schöne und farbfrische "Trinacria" gepr. A. Diena bzw. "Croce di Savoia" gepr. Thier, diese auch als "Fournier-Fälschung" im waag. Paar ungebraucht bzw. einmal auch gestempelt. Die Wappenausgabe zusätzlich noch teils nach Farben, Farbnuancen und Typen spezialisiert, der Gesamtkatalogwert nach Sassone beläuft sich auf über 40000,--. ÷ 1858-60, l'area sovracompletato in condizioni di stampa e spesso anche in buone condizioni con valori fresca, fullmargined con svalutazioni in parte anche migliori. Inoltre, i buoni valori come Mi. 1 (in entrambi i tipi), 6, due volte 7 exp. di Richter (riparato), una bellissima e fresca di colore "Trinacria" exp. di A. Diena e "Croce di Savoia" exp. di Thier, questo anche come "Fournier forgery" in orizzontale. Coppia non utilizzata o anche una volta timbrata. L'edizione dello stemma inoltre ancora in parte ancora in parte specializzato dopo i tipi, il valore totale del catalogo dopo il Sassone ammonta a oltre 40000, -. (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 65,000.00

Sold For 65000

Italien - Altitalienische Staaten: Parma

Sale No: 16
Lot No: 688
Symbol: u 1 g
Cat No: 1-16, Z 1-2

image 1852-59, überkomplette ungebrauchte bzw./oder gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten wie Mi. 4 (3), 5 (4), 6, 8 (4), 11 (2) 13 und Z 2 je gestempelt sowie Mi. 12 * (gepr. Richter) und 16 (*) italien. Signatur. Darüber hinaus auch Farbvarianten nach Sassone-Spezial, schöne Briefstücke, teils interessante Stempel, 14 "Fournier-Fälschungen" und etwas Referenzmaterial, Sassone ca. 28000,--. ÷ 1852-59, collezione sovracompletata inutilizzata e/o timbrata con molti buoni valori come Mi. 4 (3), 5 (4), 6, 8 (4), 11 (2) 13 e Z 2 ciascuno timbrato così come Mi. 12 * (exp. da Richter) e 16 (*). Oltre a ciò anche varianti di colore dopo il Sassone, francobolli speciali, francobolli bellissimi, annulli in parte interessanti, 14 "Fournier forgeries" e qualche materiale di riferimento, Sassone all'incirca 28000, -. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Italien - Altitalienische Staaten: Romagna

Sale No: 16
Lot No: 690
Symbol: u 1 g
Cat No: 1-9

image 1859, das Gebiet weit überkomplett und zu großen Teilen paralell in beiden Erhaltungen mit überwiegend guter Qualität. Dabei u.a. eine besonders farbfrische Mi. 5 ungebraucht gepr. Bühler, 7 ungebraucht gepr. Star(auschek), 8-9 ungebraucht mehr- bzw. vielfach und teils geprüft. Auch im gestempelten Teil einige gute Werte wie Mi. 1-6, auch diese teils teils mit kompetenten Altsignaturen, ferner ein kompletter Satz "Brüsseler Neudrucke" ungebraucht sowie "Fournier-Fälschungen" als waag. Randpaare, ebenfalls komplett. Der Katalogwert nach Sassone beläuft sich auf über 8000,--, darin nicht enthalten sind die Neudrucke und "Fourniers". ÷ 1859, l'area è molto più completa e in larga misura parallela in entrambe le riserve con una qualità prevalentemente buona. Inoltre, tra le altre cose, un colore particolarmente fresco Mi. 5 exp. inutilizzato da Bühler, 7 exp. inutilizzato da Star(auschek), 8-9 inutilizzato più e/o molte volte e in parte esaminato. Anche nella parte timbrata alcuni buoni valori come Mi. 1-6, anche questi in parte con le vecchie firme competenti, inoltre un set completo "Bruxelles nuove stampe" inutilizzate e "Fournier falsificazioni" come orizzontale. Margini, anche completi. Il valore di catalogo dopo il Sassone è di oltre 8000,--, non sono incluse le ristampe e i "Fourniers". (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien

Sale No: 16
Lot No: 692
Symbol: g 2 u
Cat No: 1-17

image 1851-61, außergewöhnlich umfangreiche und mit Ausnahme von Mi. 7 weit überkomplette Sammlung. Dabei u.a. Mi. 1-6 gestempelt und meist doppelt/mehrfach mit auch einmal Mi. 3 gepr. Thier, 4 u.a. gepr. Rohr. bzw. 6 gepr. A. Diena, Mi. 9 zweimal gestempelt, davon einmal gepr. E. Diena, die Ausgabe "Vittorio Emanuele" sehr stark spezialisiert mit Farben und auch einmal der Höchstwert zu 3 L. gestempelt gepr. Richter, "Ziffern" mit Abarten wie "Ziffer kopfstehend" ungebraucht und gepr. Dazu viele Probedrucke (teils Einheiten), Neudrucke, die "Stempelpapiere" I-III und auch etwas Referenzmaterial, der Katalogwert nach Sassone beträgt weit über 60000,--. ÷ 1851-61, eccezionalmente ampia e con l'eccezione della collezione Mi. 7, molto più completa. Inoltre, i.a. Mi. 1-6 timbrato e per lo più doppio/multiplo con anche una volta Mi. 3 exp. Thier, 4 i.a. exp. Rohr. o 6 exp. A. Diena, Mi. 9 timbrato due volte, di cui una volta exp. E. Diena, l'emissione "Vittorio Emanuele" fortemente specializzata con colori ed anche una volta il valore massimo a 3 L. timbrato exp. da Richter, "numeri" con variazioni come "numero a testa in giù" inutilizzato e exp. da stampe di prova (in parte unità), nuove stampe e anche materiale di riferimento, il valore del catalogo dopo il Sassone è di gran lunga superiore a 60000,--. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana

Sale No: 16
Lot No: 698
Cat No: 8y (2), 13

image 1858, 9 Crazie braunlila, graues Papier als senkrechtes Paar mit 2 Crazie grünblau auf Brief von Florenz nach New York mit verschiedenen Transitstempeln. Obere Marke im Paar angeschnitten, untere drei Seiten voll-bis überrandig mit Aufklebefalte. Sassone für einfache 9 Crazie auf Brief schon 1.750 €; seltenes und sehr dekoratives Stück. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Arona

Sale No: 16
Lot No: 715

image 1945, Overprint on definitives, complete set in faultless quality, mint never hinged. (Sassone No. 1-10, 750 €). ÷ 1945, Überdruck auf Freimarken der Repubblica Sociale Italiana, kompletter Satz postfrisch in tadelloser Qualität (Sassone No. 1-10, 750 €). Rückseitiger Authentizitätsstempel. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Italien | Europa

Sale No: 16
Lot No: 4013

image MÜNZGEWICHTE; 11 italienische Münzgewichte aus dem 19.Jahrhundert im Originaletui ohne Waage. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Italienische Besetzung 1918/23 - Julisch-Venetien

Sale No: 16
Lot No: 712
Symbol: a
Cat No: 2, 6 (4), 7, P 1

image 1918, 10 H claret postal stationery card, uprated with 5 H green, 4 x 15 H brown-red (2 stamps defective) and 20 H blue-green, sent registered per express mail from SAGRADO, 29.XI.18, to Pocenia and subsequently returned to sender. On the frontside yellow registration label Sagrado (austrian type), twice censored with violet handstamps "CENSURA VENEZIA" and "CENSURA POSTALE Trieste N.16" along with boxed handstamp "AL.MITTENTE". Despite slight stains a very attractive card and scarce usage in overall fine condition. R! (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Triest - Zone A

Sale No: 16
Lot No: 949
Symbol: f
Cat No: 1, 3, 12, 17, 18, 20

image 1947, 25 Cmi, 1 L, 15 L and 100 L definitives, 1 L, 5 L, 10 L and 25 L airmail stamps together with 30 Lire express stamp on registered airmail FIRST DAY COVER from TRIESTE CORRISP. E PACCHI, 1.10.47, to Battle Creek USA. Envelope slightly toned, else VF condition. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 16
Lot No: 951
Cat No: 11, 15 (2), 22

image 1947, 2 x 3 L red, 5 L carmine and 10 L dark blue express stamp, mixed franking on express cover with cds TRIESTE SUCC.14 / S.GIOVANNI di GUARDIELLA, 3.7.47, sent via transit Trieste to Rome in Italy, envelope with traces of usage, else F/VF condition. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Triest - Zone B

Sale No: 16
Lot No: 955
Cat No: 104 b

image 1953, "300 din. Esperanto light purple violet", perfect mint, Mi. 400,--. ÷ 1953, "300 Din. Esperanto hellpurpurviolett", tadellos postfrisch, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000