Vitt. Emanuele II - c.15 azzurro litografato II tipo n.33, blocco di 6 ADF - Sassone n.13 - leggere grinze di gomma che interessano il primo es. e il BDF, buona qualità per il resto del blocco - infrequente insieme - P.V. - (65193F)
Vitt. Emanuele II - Segnatasse c.10 giallo n.1TX, blocco di 4 (2 es. superiori/* + 2 es. inferiori/**) - Sassone 2021 n.1 = euro 15.500,00 (blocco di 4/*) - qualità corrente (lievi screpolature nella gomma come di consueto nei blocchi di questo Segnatasse) - A.D. - En.D. (cert.1986) - P.V. (cert.2019) - (63384F)
Vitt. Emanuele II - c.1/DLR (blocco di 4) + c.15/DLR + c.30+30/TO + c.40/DLR + c.20 su c.15 I tipo + c.20/TO/1867 - Sassone n.L14+L18+T19+L20+23+T26 - tutti con interessanti ann. - buona qualità - tutti P.V. - (66589F)
Vitt. Emanuele II - L.2/DLR scarlatto chiaro n.74 - Sassone n.L22 - parziale ann. p.c. di Milano del gennaio 1866 - ottima qualità - Sorani - P.V. - (66593F)
Vitt. Emanuele II - lettera con testo da Torino a Roma del 31.12.1862 con c.20 indaco n.23, BDF in alto - Sassone n.2 - ann. p.c. "Torino 31 Dic. 62" con a lato tassa "6" - data molto interessante in quanto dall'1.1.1863 iniziarono a essere utilizzati i c.15 tipo Sardegna per riduzione della tariffa - bolli di transito e arrivo al verso - buona qualità - P.V. - (66583F)
Vitt. Emanuele II - lettera con testo da Maleo a Cremona del 23.1.1863 con c.15 tipo Sardegna azzurro scuro n.29c - Sassone n.11b - ann. p.c. "Maleo 23 Gen. 63" ripetuto a lato (p.10) - bollo di arrivo al verso - buona qualità - P.V. - (66591F)
Vitt. Emanuele II - da Cervaro (FR) a Caserta del 4.7.1864 affr. per doppio porto da c.15 con c.30/DLR bruno n.59 - Sassone n.L19 - ann. p.c. "Cervaro 4 Lug. 64" - al verso bollo di Napoli e Caserta (poco leggibile) - ottima qualità - L.Raybaudi - P.V. - (66595F)
Vitt. Emanuele II - lettera con testo da Messina a Udine del 15.12.1865 affr. per c.55 con c.5+5+5/DLR (coppia + singolo) + c.40/DLR n.46+64 - Sassone n.L16+L20 - ann. p.c. "Messina 15 Dic. 65" con a lato "P.D." - al verso bollo di transito a Milano + in arrivo "Udine 22/12" - raro insieme - ottima qualità - L.Raybaudi - P.V. - (66598F)
Vitt. Emanuele II - busta per dispaccio telegrafico raccomandato da Ischia a Napoli del 17.2.1865 con c.10/DLR + due es. c.20 su c.15 III tipo n.50+82 - Sassone n.L17+25 - ann. d.c. "Ischia 17 Feb. 65" ripetuto a lato + "Raccomandato" in cartella - al verso bollo di arrivo + ceralacche - ottima qualità - P.V. - (66596F)
Vitt. Emanuele II - busta per dispaccio telegrafico raccomandato da Cagliari a Napoli del 12.4.1865 con c.40/DLR + c.10+10+10/DLR (coppia + singolo) n.50+64 - Sassone n.L17+L20 - ann. a cerchio "Cagliari 12 Apr. 65" ripetuto a lato + "Raccomandato" in cartella - al verso bollo di arrivo + ceralacche (alcune mancanze di carta nella busta) - ottima qualità - P.V. - (66597F)
Vitt. Emanuele II - da Lombriasco per stesso luogo del 9.?.1868 affr. con Segnatasse c.10 giallo n.1TX - Sassone n.1 - ann. numerale a punti "1278" con a lato d.c. di Lombriasco (p.10) - al verso "Rifiutato" manoscritto - interessante insieme - A.D. - P.V. - (66600F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - piccola busta da Firenze a Livorno del 30.10.1866 affr. per la tariffa italiana di c.20 con Francia c.20 azzurro Unificato n.22 - ann. numerale a punti "12" con a lato p.c. di Firenze! - bollo di arrivo al verso del 30.10.1866 - insieme assai raro e unico in questo periodo - buona qualità - Paolo Vaccari (cert.2021) - (66575F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - busta raccomandata da Firenze a Parigi del 18.1.1867 affr. per c.90 con 3 es. c.30 (verosimilmente DLR considerata la data) n.59 - Sassone n.L19 - ann. numerale a punti "174" con a lato p.c. "Firenze Succursale n.1 - 18 Gen. 67" + d.c. di transito francese e "Chargé" in rosso - bollo di arrivo al verso del 22.1.1867 - raro insieme con f.lli di ottima qualità - P.V. - (66577F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - busta con indirizzo stampato da Firenze a Filadelfia (USA) dell'11.4.1867 affr. per L.1,20 con c.10+10+60+40/TO n.53+68+71 - Sassone n.T17+T20+T21 - ann. numerale a punti "12" con a lato p.c. "Firenze 11 Apr. 67" + "P.D." + tassa "9" + bolli di transito e arrivo - ottima qualità - En.D. - P.V. - (66578F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - piccola lettera con testo da Roma a Firenze del 6.7.1867 affr. con Pontificio b.4 giallo n.49, Sassone n.5A, ann. a griglia con a lato d.c. di Roma + "P.D." + tassa "2" + bollo di arrivo dell'8.7.1867 - a Firenze venne cancellato il primario indirizzo e fu rispedita a Parigi con Italia c.40/TO n.68, Sassone n.T20 (con parte rifatta molto bene in alto) ann. numerale a punti "12" con a lato d.c. rosso di transito al confine + bollo di Torino al verso del 9.7.1867 - raro insieme unico in questo periodo - A.D. - P.V. - (66579F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - da Alessandria d'Egitto a Firenze del 27.11.1867 con "Piroscafi Postali Italiani" in cartella + tassa "8" + bollo di arrivo al verso - ottima qualità - P.V. - (66580F)
Vitt. Emanuele II - Firenze Capitale - busta del "Ministero di Marina" da Firenze a Montevideo (Uruguay) dell'8.6.1868 indirizzata alla Divisione Navale Italiana dell'America Meridionale, affr. per L.1 con c.40+60/TO n.68+71 - Sassone n.T20+T21 - ann. numerale a punti "12" con a lato p.c. di Firenze + "P.P." + bollo di transito - al verso bolli di Torino e Milano - ottima qualità - P.V. - (66581F)
Vitt. Emanuele III - raccomandata da Recoaro Fonti a Ferrara del 4.9.1928 affr. per L.1,75 con Leoni c.5 + Michetti c.20 + Vitt.Em.III c.50+50+50 (striscia verticale di 3) - Sassone n.81+204+218 - bolli di transito e arrivo al verso - buona qualità - P.V. - (66613F)
Vitt. Emanuele III - raccomandata da Trapani a Roma del 2.1.1929 con Effige di Vitt.Em.III L.2,65 violetto - Sassone 2021 n.217 = euro 3.750,00 (isolato) - bollo di arrivo al verso - ottima qualità - En.Diena (cert.1985) - P.V. (cert.2018) - (60389F)
Vitt. Emanuele III - Nozze Principe Umberto serie 3 val. Sassone n.269-271, 100 serie in fogli da 100 o 50x2 - ottima qualità esclusa una parte dei c.20 che presentano alcune macchiette di ossido - (64193F)
Vitt. Emanuele III - P.A. - I Crociera Transatlantica Roma-Rio de Janeiro - Balbo L.7,70 celeste e grigio Sassone n.25, ben centrato - ottima qualità - P.V. - (66678F)
Vitt. Emanuele III - busta per via aerea da Genova a S.José (Costa Rica) del 20.5.1938 affr. per L.8,25 con Imperiale c.10 + coppia L.3,70 + Augusto c.75 - Sassone n.245+256A+422 - bollo di arrivo al verso - rara destinazione - ottima qualità - P.V. - (66614F)