Italy, Italian States and Colonies TWO SICILIES - NAPLES
Sale No: 781
Lot No: 2339
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1825. TRIESTE a OTRANTO circulada vía Corfú. Rara marca de Franquicia di R.1 SERVIZIO en rojo. RARÍSIMA, ÚNICA CONOCIDA en carta circulada vía Corfú. Cert. CHIAVARELLO. (Image1)
Start Bid €200
Closed..Dec-21-2022, 08:00:00 EST
Sale No: 781
Lot No: 2340
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1858. NÁPOLES a ZANTE (Islas Iónicas). 1 gr. rosa y 10 gr. rosa, mat. lineal ANNULATO y fechador de llegada a Zante, tasa de 6 kr. manuscrita. Rara destinación. Cert. E. DIENA. Sa.3, 10a. (Image1)
Start Bid €400
Sale No: 781
Lot No: 2341
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1859. NÁPOLES a PARÍS. 20 gr. rosa y 50 gr. rosa, mat. ANULLATO. Sello de 20 gr., margen superior corto y el 50 gr. perfecto. PRECIOSA y RARA. Firmada E. DIENA y SORANI. Sa.12, 14. (Image1)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 781
Lot No: 2342
Symbol: C
Cat No: Egipto
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1860. NÁPOLES a ALEXANDRIA (Egipto). 1 gr. rosa carmín y 20 gr. rosa castaño FALSO DE ÉPOCA (Sa. F12a) marca circular SERVIZIO VAPORE FRANCESE DEL MEDITERRANEO/POSTA DI NAPOLI, al dorso fechador de llegada de la Agencia Francesa ALEXANDRIE/EGYPTO. Pliegue vertical de archivo que afecta al sello de 1 gr. (el 20 gr. perfecto). Rarísima destinación. Cert. G. COLLA. Sa.4 + F 12a. (Image1)
Start Bid €1500
Sale No: 781
Lot No: 2343
Symbol: C
Cat No: Rusia
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1858. NAPOLI a ST. PETERSBURGO (Rusia). 1 gr. rosa, tira de tres, manuscrito ´Imprime´. Tarifa de 3 gr. para impresos hasta 40 gr. hasta la frontera. Rarísimo franqueo en carta a Rusia. Sa.4 (3). (Image1)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 781
Lot No: 2344
Symbol: C
Cat No: Algerie
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1861. NÁPOLES a PHILIPEVILLE (Algerie). 1 gr. rosa pl. I y 20 gr. rosa pl. II. Tarifa aplicada de 21 granas para cartas dirigidas al Levante en lugar de la que correspondería de 35 granas. ÚNICA CONOCIDA. Cert. E. DIENA. Sa. 3, 13. (Image1)
Start Bid €1200
Sale No: 781
Lot No: 2345
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1861. NÁPOLES a LONDON. 2 gr. rosa y 50 gr. rosa (un margen corto). Carta certificada, marcas ASSICURATA, FRANCE / REGISTERED, CHARGE y REGISTERED / LONDON. Defectos en la parte superior del sobre producidos por una mala apertura. MUY RARA. Sa.7, 14. (Image1)
Start Bid €2000
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 781
Lot No: 2346
Symbol: C
Cat No: Argelia
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1861. NAPOLI a ALGER (Argelia). 5 gr. rojo (pareja) mat. NAPOLI circulada vía Francia, pequeña falta de papel en el frente y falta la solapa superior del dorso, sellos perfectos. El tratado postal entre Francia e Italia se puso en vigor en las provincias napolitanas a partir del 1 de Noviembre de 1861. Por tanto esta carta podía ser el primer día de circulación de la nueva tarifa. Cert. G. BOLAFFI. Sa.21. (Image1)
Start Bid €400
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 781
Lot No: 2347
Symbol: C
Cat No: Algeria
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1861. NÁPOLES a PHILIPEVILLE (Algeria). 5 gr. rojo (márgenes cortos, 10 gr. naranja FALSO POSTAL, Tipo I, Efigie C y 20 gr. naranja Efigie C. Combinación de franqueo rarísima. Cert. E. DIENA. Sa.21, 22 (F 7), 23 (F 11). (Image1)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 781
Lot No: 2348
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1861. NAPOLI a MILAZZO. 2 gr., 5 gr. rojo (un margen corto). Marca circular BOLLO DEI PIROSCAFI FRANCESI/POSTA DI NAPOLI. Sa.20, 21. (Image1)