Italy, Italian States and Colonies TWO SICILIES - NAPLES
Sale No: 762
Lot No: 271
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1758-84. Dos cartas circuladas de CÁDIZ y BARCELONA a NÁPOLES y PALERMO. A la llegada marca con corona en rojo y negro del Correo de Nápoles para indicar la procedencia del Correo Español. (Image1)
Start Bid €150
Closed..Jun-01-2021, 07:00:00 EST
Sale No: 762
Lot No: 272
Symbol: C
Cat No: España
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1797. CARTAGENA (España) a PALERMO. Carta completa marca C/MURCIA de Cartagena. Al dorso marca circular SPA/GNA en rojo del Correo Español en Nápoles. RARA. (Image1)
Start Bid €150
Sale No: 762
Lot No: 273
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. 1856. MADRID a NÁPOLES. Sobre de grandes dimensiones circulado sin sellos. Fechador de Madrid. Circulada por vía de tierra vía los Estados Pontificios. Tasada con 10 escudos y 7 baiocchi (corresponde a 17 portes) y tasa final en Nápoles de 14 ducados y 13 grana. EXCEPCIONAL franqueo, probablemente una de las tasas más grandes conocidas. (Image1)
Start Bid €150
Sale No: 762
Lot No: 274
Symbol: C
Cat No: 2
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.13 (2). 1859. NÁPOLES a SAN PETERSBURGO. 20 cent. rosa plancha II, pareja vertical, circulada vía Marsella. Faltan una solapa lateral y la superior del dorso. MUY RARA destinación. (Image1)
Start Bid €500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 762
Lot No: 275
Symbol: C
Cat No: España
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.9, 12. 1860. FRONTAL. NAPOLI a MADRID (España). 5 gr. carmín (II Tavola), 20 gr. carmín FALSO POSTAL, tipo VI (F. 13). Tasada a la llegada con 4 reales. Raro destino a España. (Image1)
Start Bid €300
Sold...EUR 550.00
Sale No: 762
Lot No: 279
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.20, 23 (F10 ó 11). 1861. 2 gr. azul (2 sellos, un margen corto) y 20 gr. amarilo FALSO POSTAL (Efigie B o C) en fragmento de carta dirigida a España. Tasa española de 4 reales.(Image1)
Start Bid €300
Sale No: 762
Lot No: 281
Symbol: C
Cat No: España
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.18, 19, 20. 1861. NAPOLI a CÁDIZ (España). 1/2 gr. castaño y gris, 1 gr. negro y 2 gr. azul (excelentes márgenes) manuscrito ´Circulaire Lithografie´ . Circulada vía Marsella e Irún. Tasada a la llegada con 4 reales. EXCEPCIONAL franqueo tricolor, tarifa de circular impresa hasta la frontera. RARÍSIMO franqueo, único conocido. Ex col. Imperato. (Image1)
Start Bid €2500
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 762
Lot No: 282
Symbol: C
Cat No: 2
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.19 (2), 20 (3), 21. 1862. NAPOLI a TRIESTE. 1 gr. negro (2), 2 gr. azul (3) y 5 gr. rojo (márgenes cortos). Marca FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE. Franqueo de 13 grana equivalente a 55 cent., faltan 10 cent. para hacer la tarifa de 65 cent. A la llegada tasada con 21 kreuzer. Combinación de franqueo probablemente única. Ex col. Imperato. (Image1)
Start Bid €500
Sale No: 762
Lot No: 283
Symbol: C
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.20, 20b, 23. 1862. FRONTAL. NAPOLI a MADRID. 2 gr. azul, 2 gr. azul claro y 20 gr. amarillo naranja, márgenes cortos. Tránsito de Marsella y tasada a la llegada con 4 reales.(Image1)
Start Bid €500
Sale No: 762
Lot No: 284
Symbol: C
Cat No: 2
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.20 (2), 23. 1862. NAPOLI a VALLADOLID (España). 2 gr. azul (dos sellos, uno margen corto) y 20 gr. amarillo naranja. Circulada vía Marsella y La Junquera. Tasada a la llegada con 4 reales. MUY RARO franqueo, sello de 20 gr. perfecto. Ex col. Imperato. (Image1)
Start Bid €1500
Sale No: 762
Lot No: 353
Symbol: C
Cat No: 2
ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa.6 (2), 12. 1859. MESSINA a TRIESTE (Austria). 2 gr. azul y 10 gr. azul oscuro. MUY RARAS las cartas de Sicilia circuladas al exterior. Ex col. Imperato. (Image1)