Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 94

Viennafil Auktionen Sale: 69

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia
Sale No: 69
Lot No: 105

image 1819, "Cavallino", da 25 c. azzurro su foglio intero, usato il 20.2 da Guarene per Torino, cert. Enzo Diena, qualità eccezionale, Sass. 2 / 12000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 69
Lot No: 106

image 1819, "Cavallino", da 25 c. azzurro su foglio intero, usato il 21.3 da Cherasco per Torino, cert. Raybaudi, Sass. 2 / 6000,- (Image)

Start Bid €800

Sale No: 69
Lot No: 107

image 1819, "Cavallino", da 50 c. azzurro su foglio intero, usato il 2.5 da Cuneo per Torino, firmato Raybaudi, cert. ADiena, molto raro, Sass. 3 / 20000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 69
Lot No: 109

image 1820, cavallino, emissione definitiva 50 c., lettera completa da Casale il 31.8 per Nizza Marittima, cert. Sorani, Sass. 6 / 15000,- (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 69
Lot No: 110

image 1822, "Cavallino", da 15 c. azzurro su doppio foglio filigranato, usato il 23.4.22 (dopo la validità) ma uso proprio "per espresso da Cessole a" Torino, cert. Raybaudi, Sass. 1 / 6000,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 69
Lot No: 111

image 1822, "Cavallino", da 25 c. a secco su doppio foglio, usato il 20.9 "per espresso" da Centallo a Olasco, Sass. 5 / 4000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 69
Lot No: 113

image 1824, "Cavallino", da 15 c. a secco su doppio foglio, usato il 9.9 "di grazia subito" da Torino a Biri, Sass. 4 / 4000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 69
Lot No: 114

image 1825, "Cavallino", da 50 c. a secco su doppio foglio, usato il 24.11 "per espresso" da Genova a Torino, senza piega, firmata Sorani, AD, Sass. 6 / 32000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 69
Lot No: 116

image 1828, cavallino, emissione definitiva 50 c., lettera completa da Chambrey il 16.8 per Torino, leggera piega orizzontale attraversa l´impronta, firma EDiena, Sass. 6 / 15000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 69
Lot No: 118

image 1831, "Cavallino", da 50 c. a secco (impressione in verticale e capovolta) su doppio foglio, usato il 1.7 da Cuneo a Torino, UNICO, Sass. 6 / 16000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 69
Lot No: 123
Symbol: piece
Cat No: 1

image 1852, gran parte di lettera da Chambery il 1.12 per Goncelin affrancata con I di Sardegna 5 c. nero e 20 c. azzurro, tariffa ridotta entro 30 km, firmata AD, cert. Enzo Diena, Sass. 1,2 / stima 10000,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 69
Lot No: 125
Symbol: piece
Cat No: 2

image 1853, grande frammento da Vigevano (anullo rombi, d.c. rosetta, Punti 9) il 10.7 affrancato con I di Sardegna 20 c. azzurro bordo di foglio inferiore, firmata Oliva, Sass. 2 / 1000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 69
Lot No: 130
Cat No: 2 b

image 1852, lettera da Genova il 26.7 per Alessandria affrancata con I di Sardegna 20 c. azzurro scuro, tassata 2, bollo "francobollo/insufficiente" Sass. 2b / 1650,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 69
Lot No: 133
Cat No: 2 f

image 1851, lettera da Ivrea (rombi, d.c.rosetta punti 5) del 15.5 per Torino affrancata con I di Sardegna 20 c. azzurro chiaro, firmata ED e Giulio Bolaffi, cert. Sorani, Sass. 2f / 2200,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 139
Symbol: piece
Cat No: 3d

image 1853, soprascritta di lettera da Torino il 12.3 per Biella affrancata con I di Sardegna coppia 40 c. rosa lilla, Cert. ADiena e Colla, Sass. 3 d / 25000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 69
Lot No: 141
Cat No: 5

image 1853, lettera da Les Echelles (Punti 8) il 27.12 per Chambrey affrancata con II di Sardegna 20 c. azzurro, cert. Colla, Sass. 5 / 2200,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 146

image 1854, lettera del 7.11.1854 da Villafranca d'Asti a Torino, affrancata con 20 c. azzurro ben marginato, nitido annullo "VILLAFRANCA D'ASTI, 7 NOV. 54", cert. Bolaffi (Sass. 5, p. 6, € 1.550). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 150
Cat No: 6

image 1857, lettera spedita da Pontestura il 16.5 per Vercelli affrancata con 40 c. rosa chiaro II di Sardegna e 20 c. cobalto IV di Sardegna, cert. Enzo Diena, Sass. 6,15 / 40000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 69
Lot No: 152
Symbol: piece
Cat No: 8

image 1855, gran parte di lettera impostata al battello a La Spezia annullata in arrivo a Genova il 25.5, affrancato con III di Sardegna coppia 5 c. verde giallo e 20 c. azzurro, Cert. R Diena, Sass. 7,8 / 5000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 69
Lot No: 156
Cat No: 8

image 1855, lettera da Sallanches (Punti 8) il 21.5 per Annecy affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. azzurro (angolo di foglio), firmata AD e G Bolaffi, cert. Colla, Sass. 8 / 2200,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 160
Cat No: 8c

image 1855, lettera da Thonon (Punti 6) il 5.3 per Torino affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. indaco, firmata Chiavarello e L Gazzi, cert. Sorani, Sass. 8c / 7350,- (Image)

Start Bid €700

Sale No: 69
Lot No: 167
Symbol: */(*)
Cat No: 13-18

image 1855/63, serie completa di 6 valori nuovi, tutti firmati, Sass. 13-18 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 169
Cat No: 13

image 1863, "da Milano" lettera con tibri "Uff. Amb. V.E. Sez. Ticino (1)" il 25.6 per Torino affrancata con IV di Sardegna tre 5 c. verde, Sass. 13 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 69
Lot No: 178
Cat No: 13 Af, 15 h

image 1858, lettera da Vigevano il 9.2 per Incino affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo chiaro e 20 c. celeste vivace (piega verticale), cert. Sorani, Sass. 13 Af, 15 h / 2400,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 184
Symbol: piece
Cat No: 13 B, 15 C

image 1860, frontespizio di lettera da Cremona il 23.8 per San Giovanni in Croce affrancata con IV di Sardegna 4 valori del 5 c. verde giallo brillante e 20 c. azzurro scurissimo, cert. Sorani, Sass. 13 B, 15 C / 4000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 69
Lot No: 185
Cat No: 13 B

image 1860, lettera da Chambery il 8.1 per Annecy affrancata con IV di Sardegna due coppie del 5 c. verde giallo brillante, cert. Sorani, Sass. 13 B / 6700,- (Image)

Start Bid €670

Opening EUR 670.00

Sale No: 69
Lot No: 192
Cat No: 13 Be, 14 Af

image 1859, lettera da Genova il 2.5 per Napoli "p Lombard" affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo (stampa difettosa) e 10 c. bruno cioccolato scuro, cert. Sorani, Sass. 13 Be, 14 Af / 11000,- (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 69
Lot No: 206
Cat No: 13 Da

image 1863, lettera da Rossano (Punti 5) il 31.3 per Messina affrancata con IV di Sardegna coppia + 1 del 5 c. verde giallastro, firmata ED e Raybaudi, Sass. 13 Da / 500,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 207
Cat No: 13 Da

image 1863, ultimo mese d´uso, lettera da Torino il 10 DIC per Reggio affrancata con tre 5 c. verde giallastro IV di Sardegna, un valore con piega, cert. Enzo Diena, Sass. 13 Da / 2000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 208
Cat No: 13 Db, 14 Dd

image 1863, lettera da Termoli (Punti 6) il 28.4 per Campobasso affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallastro chiaro e 10 c. giallo ocra, firmata Raybaudi, Sass. 13 Db, 14 Dd / 645,- (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Sale No: 69
Lot No: 222
Cat No: 14

image 1858, fascetta spedita da Casale il 29.9 per Gallarate (Lombardia) affrancata con tre 10 c. terra d´ombra IV di Sardegna, porto multiplo per manoscritti sotto fascia, Sass. 14 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 69
Lot No: 225
Cat No: 13

image 1863, 3 lettere affrancate con IV di Sardegna 5 c. verde e 10 c. bistro, da Pisa il 2.1 per Firenze, da Bisceglie il 18.1 per Napoli e da Cefalù il 2.10 per Palermo, due firmate, Sass. 13, 14 / 860,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 226
Cat No: 14 a

image 1858, lettera da Genova il 27.5 per Parma affrancata con 10 c. terra d´ombra chiaro e 20 c. azzurro oltremare scuro IV di Sardegna, firmata RD e Oliva, cert. Enzo Diena, Sass. 14a, 15 Aa / 2740,- (Image)

Start Bid €280

Sale No: 69
Lot No: 230
Cat No: 14 Aa,16 Aa

image 1859, lettera da Chambery il 29.10 per Lione (Francia) affrancata con 10 c. e 40 c. IV di Sardegna, firmata AD e Colla, Sass. 14 Aa, 16 Aa / 1950,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 234
Cat No: 14 Ac

image 1859, lettera da Annecy il 30.9 per Le Havre (Francia) affrancata con 10 c. bruno porpora e due 20 c. azzurro scuro IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 14 Ac, 15B / 3420,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 69
Lot No: 245
Cat No: 14 B

image 1860, lettera da Parma il 11.12 per Modena affrancata con coppia 10 c. bruno grigio olivastro IV di Sardegna, firmata AD, cert. Sorani, Sass. 14 B / 1100,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 69
Lot No: 248
Cat No: 14 Bb

image 1860, lettera da Castiglione delle Stiviere il 21.8 per Mantova affrancata con coppia 10 c. bruno nerastro IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 14 Bb / 6000,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 69
Lot No: 258
Cat No: 14 c

image 1859, lettera spedita da Oristano il 4.1 per Cagliari affrancata con 10 c. terra d´ombra scuro IV di Sardegna isolato su circolare di doppio porto, cert. Enzo Diena, Sass. 14 c / 3600*3,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 69
Lot No: 262
Cat No: 14 Caa

image 1861, lettera da Burgio il 2.8 per Palermo affrancata con 10 c. oliva grigio verdastro IV di Sardegna, firmata Bolaffi e Raybaudi, cert. Sorani, Sass. 14 Caa / 3500,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 69
Lot No: 270
Cat No: 14 Cea

image 1861, lettera da Lari il 14.11 affrancata con due 10 c. (colori diversi) grigio bistro chiaro e bruno cioccolato chiaro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 Cc e Cea / 510,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 272
Cat No: 14 Cea

image 1861, lettera da Roccastrada (Punti 5) il 28.8 per Laterina affrancata con 10 c. bruno cioccolato chiaro IV di Sardegna, firmata Serena Vignati, Sass. 14 Cea / 500,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 277
Cat No: 14 Ch

image 1861, lettera da Modena il 19.3 per Venezia affrancata con due 10 c. bruno tenue IV di Sardegna, tassa 10 soldi, cert. Vaccari, Sass. 14 Ch / 450,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 281
Cat No: 14 Cl

image 1862, 2 lettere da Catania affrancate con 10 c. bruno olivastro IV di Sardegna, firmate Sorani, Sass. 14 Cl (Image)

Start Bid €40

Sale No: 69
Lot No: 282
Cat No: 14 Cl

image 1862, 3 lettere da Pistoia affrancate con 10 c. bruno olivastro (una con due esemplari) IV di Sardegna, firmate AD o Sorani, Sass. 14 Cl (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 289
Cat No: 14 Cm

image 1862, lettera da Fitto di Cecina il 31.8 per Pistoja affrancata con 10 c. bruno chiaro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 Cm / 750,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 290
Cat No: 14 Cm

image 1862, lettera da Palermo il 29.10 per Genova affrancata con 10 c. bruno chiaro IV di Sardegna annullato SICILIA in rosso apposto a Napoli, Punti 9, cert. Sorani, Sass. 14 Cm / 2150,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 310
Cat No: 14 Df

image 1863, lettera da Palermo il 22.11 per Girgenti affrancata con IV di Sardegna tre 10 c. bistro arancio, firmata Sorani, Sass. 14 Df / 600,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 316
Cat No: 15

image 1856, lettera da Cassolnovo il 11.7 per Milano affrancata con due 20 c. cobalto IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 15 / 1100,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 69
Lot No: 319
Cat No: 15

image 1861/62, Vitt. Em. II 20 c. celeste e azzurro IV di Sardegna, 3 lettere tutte tassate, una da Ferrara il 4.9.61 per Padova, tassa 5 Baj., una da Spoleto Umbria il 20.8.62 per Roma, tassa 3 Baj., ed una da Ascoli Marche il 13.12.1861 per Roma, tassata 5 Baj., firmati Sorani gli ultimi due, Punti 3+4, Sass. 15 Da, 15 Dc, 15 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 320
Cat No: 15

image 1861/62, Vitt. Em. II 20 c. celeste e azzurro IV di Sardegna, 5 lettere tutte per lo Stato Pontificio e tassate, una con 2, una con 3, una con 5 e due con 6 Baj., due firmate Sorani e AD, Sass. 15 Da, 15 (Image)

Start Bid €50