Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Italy, Italian States and Colonies Sardinia
Sale No: 54
Lot No: 3902
Symbol: 1
Cat No: 4 Sassone 4
Italian States - Sardinia 1853, 5 C blue-green unused without gum, three small thin spots, Photo certificate Dr. Avi SBPV (Sass. 9500,-). ÷ 1853, 5 C blaugrün ungebraucht ohne Gummi, 3 kleine dünne Stellen, Fotoattest Dr. Avi SBPV (Sass. 9500,-). Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 4 Sassone 4 (Image)
Closed..Oct-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 3905
Symbol: u
Cat No: 7c,8c, Sassone 10-11
Italian States - Sardinia 1854, 5C.grayish green and 20 C. indigo, both prepared but not issued, colorful items, the 5 C. has ideal large margins all around and a minime break of the impression, both stamps signed Dr. Avi and the 5 C. has in addition a foto certificate of Dr. Avi (2022) (Scott 7b,8b). ÷ 1854, 5 Centesimi dunkelolivgrün (signiert und Fotoattest Dr. Avi) und 20 Centesimi grünlichblau (signiert Dr. Avi), beide vorbereitet aber nicht nicht mehr verausgabt, ungebraucht mit Originalgummi, 5 C. mit minimem Prägungsdurchschlag, sehr selten. (Scott 7b,8b, Sassone 10/11). Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 7c,8c, Sassone 10-11 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 3908
Symbol: u
Cat No: 13, Sassone 16Cb
Italian States - Sardinia 1860, 40 C. lilakarmin ungebraucht mit Originalgummi, voll-/breitrandig und farbfrisch, signiert und einwandfrei laut Fotoattest Dr. Avi (2021). ÷ 1860, 40 centesimi carminio lillaceo (Sassone 16Cb), nuovo con gomma originale, è ben marginato e perfetto (Sassone 6000,-€) firmato e foto-certicato Dr. Avi (2021). Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 13, Sassone 16Cb (Image)