Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 14 of 14

Viennafil Auktionen Sale: 63

Italy, Italian States and Colonies
Romagna

Sale No: 63
Lot No: 188
Symbol: (*)

image 1859, Governo Provvisorio, saggio 1 baj. azzurro chiaro su carta sottile non gommata, tipo non adottato, cert. Bottacchi e Oliva, Sass. P1 / 25000,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sold For 1400

Sale No: 63
Lot No: 192

image 1859, "Governo Provvisorio", lettera da Bologna 21.6.1859 per Lugo affrancata con ½ Baj. dello Stato Pontificio "isolato", verificata e ritenuta affrancata insufficientemente venne tassata per "2½" per differenza, annullo "INSUFFICIENTE" sul fronte, due lettere note con la tassa "2½", splendida, cert. Sorani (Sass. 40000,-) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 63
Lot No: 211

image 1859, "Periodo di tolleranza", 2 Baj. giallo arancio, cinque esemplari su lettera da Ferrara 11.2.1860 per Bologna, massimo multiplo del 2 Bajocchi noto nel periodo di tolleranza, molto bella, ex. collezione Achillito Chiesa, cert. A. + E. Diena (Sass. 3) (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 63
Lot No: 212

image 1859, 2 Baj. giallo arancio, sei esemplari su parte di lettera da Ferrara 3.11.1859, 12 porti per il distretto, massimo multiplo noto del 2 Bajocchi, cert. E. Diena (Sass. 3) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 63
Lot No: 213

image 1859, "Frazionato", 2 Baj. frazionato diagonalmente su lettera da San Giovanni in Persiceto "31.1.1860" per Bologna, ultimo giorno di validità e in tariffa pontificia, rara e splendida, firmata Bolaffi, cert. E. Diena (Sass. 3 / 12500,-) (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 63
Lot No: 214

image 1859, Lettera da Ferrara 7.2.1860 per Padova affrancata con coppia 2 Baj. giallo arancio (leggermente corta a sinistra), annullo "P / Stato Pontificio" sul fronte, nonostante i francobolli erano fuori corso dal 10.2.1860 furono però tollerati fino al 29.2.1860, grande rarità e lettera non tassata, firmata Em. Diena, cert. oro Raybaudi (Sass. 3) (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 63
Lot No: 216

image 1859, lettera del (13.) ottobre 1859 da Cesena a Forlì, affrancata con 2 baj. giallo arancio (primo porto per lettere tra direzioni postali confinanti), annullo a griglia e a lato timbro lineare "CESENA", al verso timbro di arrivo "FORLÌ, 14 OTT. 59", cert. AD (Sass. 3, € 1.800). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 218

image 1859, 3 Baj. verde scuro su lettera da Cervia 23.9.1859 in transito a Ravenna per Forlì, francobollo annullato con griglia pontificia e leggero timbro di Cervia, annotazioni manoscritte "Franca" e "Con gruppo di s. 10", UNICA lettera nota contenente denaro con francobolli delle Romagne, lusso, firmata A. + E. Diena e Sottoriva (Sass. 4 / 9P.) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 63
Lot No: 222
Cat No: 5

image 1859, lettera da Bologna il 15.9.59. per Milano affrancata per 8 baj. con due 4 b. fulvo, firma ED, Sass. 5 / 3000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 63
Lot No: 223

image 1859, Lettera da Ferrara 10.10.1859 per Vicenza affrancata fino al confine con 4 Baj. fulvo, tassata per "5" Soldi sul fronte, splendida, firmata A. Diena, cert. Diena (Sass. 5 / 1500++) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 224

image 1859, Lettera da Bologna 13.10.1859 per Vicenza affrancata fino al confine con 4 Baj. fulvo, tassa "5" e "5 / 10" Soldi ed annullo "P / Stato Pontificio" sul fronte, splendida, cert. Diena (Sass. 5 / 1500++) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 227

image 1859, 5 Baj. violetto, grande bordo di foglio a destra, su lettera assicurata da Rimini 1.10.1859 a Bologna, annullo "ASSICURATA" in azzurro sul fronte, una delle più belle lettere col 5 Bajocchi note, lusso, firmata Sottoriva, cert. oro Raybaudi (Sass. 6) (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 63
Lot No: 228

image 1859, 5 Baj. violetto, ottimi margini, su lettera da Ferrara 22.9.1859 per Firenze, firmata Em. + A. Diena, cert. Fiecchi (Sass. 6 / 7000,-) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Sale No: 63
Lot No: 231

image 1859, Lettera da Ferrara il 12.11. per Massa del Polesine affrancata con 8 baj. rosa, cert. Enzo Diena, Sass. 8 / 32500,- (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600