lettera di 3 facciate, da Genova per Torino, tassata. All'interno bella en.tete con litografia di Pio IX e testo interessante, con alcune frasi in genovese e con frasi patriottiche: "... Viva Pio nono, Viva Carlo Alberto, viva l'Italia, viva l'Unione, viv (Image)
Closed..Feb-05-2022, 02:00:00 EST
1849
Sale No: 111
Lot No: 759
Symbol: CC
1849. busta da Genova per Laigueglia con all'interno uno stampato intestato "Il Governo Provvisorio" con decreto in 5 punti, datato 3 Aprile 1849. Al verso, come chiudi lettera, bollo amministrativo "Guardia Nazionale di Genova". Di sicuro interesse. (Image)
Sale No: 111
Lot No: 761
Symbol: C
1849. I GUERRA D'INDIPENDENZA, Occupazione austriaca del Piemonte Orientale, interessante collezioncina composta da 3 Procure speciali per ritirare posta e giornali presso l'Ufficio dell'Imperial Regia Posta da Campagna di Novara e da 6 lettere in franchigia, c (Image)
1859
Sale No: 111
Lot No: 763
Symbol: C
1859. II GUERRA D'INDIPENDENZA, lettera tassata da Rezzato per Revello con bollo a doppio cerchio "R. Posta Militare Sarda (N.2)", il 15/7/59. (Image)