Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 11 of 11

Viennafil Auktionen Sale: 63

Italy, Italian States and Colonies
Papal States

Sale No: 63
Lot No: 128

1877, cardinale Gustav Adolf von Hohenlohe-Schillingfürst: autografo su lettera di lutto del 11.1.1877.

Start Bid €50

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 133

image 1866, lettera del 11.7.1866 da Frosinone a Roma, affrancata per il porto di 2 baj. con 1/2 baj. violetto grigiastro, striscia orizzontale di quattro, interspazio di gruppo fra il terzo e il quarto esemplare, nitidi annulli datari, margini da buoni a completi (la separazione è stata effettuata senza l'uso della forbice); le stricie di quattro sono molto rare; cert. ED (Sass. 1A, € 16.000). (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 63
Lot No: 134

image 1856, lettera del 29.12.1856 dalla Delegazione Apostolica di Macerata a San Ginesio, porto assegnato 2 baj, affrancata al verso con una quartina dl 1/2 baj. grigio verdastro ben marginato, annulli a losanga, timbro della Delegazione Apostolica sul fronte e sul verso, timbro rosso "LORO" al verso, firma Raybaudi e Oliva (Sass. 1b, € 42.000). (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 63
Lot No: 145

image 1863, lettera completa del testo del 16.9.1863 da Arnara a Roma, affrancata con 2 baj. verde oliva, annullo a griglia e a lato il raro lineare "ARNARA", affrancata poi con un altro 2 baj. e rispedita da Roma a Bauco via Frosinone; entrambi i francobolli ben marginati; rispedizione rara, firma Em.D. (Sass. 3, punti 12, € 5.000). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 63
Lot No: 147
Cat No: 3Ad

image 1852, lettera da Roma il 25.7.67 diretta a Ripi affrancata con 2 baj. avorio con doppia impronta a secco del marchio Bath in cartella di cui una speculare, piegha in alto comprovante che il foglio di carta "Bath" era originariamente piegata, firmata A Diena e certificato Enzo Diena, Sass. 3Ad / 9000,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 63
Lot No: 155

image 1852, "Tricolore multipla", lettera da Roma 18.7.1857 via Sarzana per Susa nel Regno di Sardegna affrancata per 37 Bajocchi 4 Baj. bruno grigio chiaro + coppia 6 Baj. grigio verdastro + striscia di tre 7 Baj. azzurro, tassa "24" Dec. sul fronte, fresca e splendida, firmata A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 5+7+7+8+8+8 / 5500,-) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 63
Lot No: 156

image 1852, Lettera da Roma 8.1.1863 per Londra affrancata per 22 Bajocchi con 6 Baj. grigio verdastro più coppia orizzontale con "interspazio di gruppo al centro", splendida, cert. Colla (Sass. 7+9) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 163

image 1852, Lettera da Roma 2.11.1859 via Milano per Vienna affrancata con 8 Baj. bianco fino al confine, tassa a tampone "15" Kr. per la terza distanza austriaca sul fronte, un tratto curvilineo a matita rossa sostanzia il trasporto sardo a titolo non oneroso, dett. Cert. Sottoriva (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 166

image 1859, Lettera in porto assegnato da Roma 5.11.1859 via Milano per Venezia, tassa "7" Baj. corretta in "10" Baj, tassa finale a Venezia "25" Kr. che corrispondono a 10 Kr. per le poste sarde e 15 Kr. per l' Austria, splendida ed interessante, cert. Sottoriva (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 169
Cat No: 18

image 1867, lettera di colore giallo da Roma del 11.2.68 diretta a S. Elpidio affrancata con 20 cent. rosso bruno, Sass. 18 / 500,-++ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 171
Symbol: piece

image 1868, frammento recante due 3 c. grigio ed un 10 c. arancio vermiglio, cert. Colla, Sass. 24,26c / 13000,- (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00