Sale No: 27
Lot No: 457
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1845, vollständiger Brief aus Turin an die bessere Destination Stockholm, Aufgabestempel in rot "TORINO / 25. NOV.", zwei Taxvermerke [14 1/4 Sgr.] und der Berliner Transitstempel "ITALIEN" im oval (Feuser 374 +100 €). Rückseitig Firmenstempel, Durchgangsstempel "BERLIN / 2 DEC" sowie Stempel des Kgl. preuß. Postamts in Hamburg, außerdem unleserlicher AK Stockholm vom 5. Dezember. Waagerechter Aktenbug, sonst gute Qualität. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 468
Cat No: 29, 23
Italy 1880, Zeitungsmarken-Aushilfsausgabe, 2 C. auf Dienstmarke 0,02 Lire zusammen mit Ziffernzeichnung 1863, 1 Cmi. als Frankatur auf einer Ausgabe der Zeitung "L´Omnibus" aus Neapel nach Venedig. Marken in der Zähnung etwas stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Condition: Cover Catalog number(s): 29, 23 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 469
Symbol: u
Cat No: 51
Italy 1889, Umberto I., 45 C. grauoliv, gut zentriertes und sauber gezähntes Stück, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und Falzrest, geprüft Oliva und Fotoattest BPS Basel (2022) "echt und einwandfrei". Sassone 46b für normale Zentrierung 1.100 € - Michel 2.000 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 51 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 470
Symbol: c
Cat No: 67
Italy 1900, Ansichtskarte aus Florenz nach Breslau, frankiert mit Umberto I., 10 Cmi,. Neben der Marke ein auffälliger Werbeaufkleber des Hotels "HELVETIA" in Florenz, ebenfalls von der Post abgestempelt. Vs. AK Breslau, saubere Erhaltung. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 67 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 472
Cat No: 90 var (8)
Italy 1923, Einschreibbrief aus Mailand nach Osnabrück, frankiert mit einem Achterblock Viktor Emanuel III., 25 C. blau. Die Zähnung ist auf der rechten Seite um 3 mm nach rechts versetzt, so daß die Bedruckung des Bogenrands noch innerhalb der Zähnung der Marken liegt. Einige kleinere Zahnfehler, rs. fehlt Teil der oberen Verschlußklappe, aber ungewöhnlicher Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 90 var (8) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 475
Cat No: 105-106, Sassone 97-
Italy 1912, Campanile der Markuskirche, beide Werte auf Einschreib-Ansichtskarte aus Venedig nach Neapel, die 5 C. als waagerechtes Paar, die 15 C. als waagerechter Dreierstreifen, bei der % C. kleine Flecken in der Zähnung, ansonsten tadellos, mit AK Neapel auf der Vorderseite. Ungewöhnlicher und dekorativer Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 105-106, Sassone 97-98 (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 27
Lot No: 476
Cat No: Sassone Expressi 9a
Italy 1925, Victor Emanuel III 70cmi EXPRES with inverted surcharge unmounted mint, signed E.Diena. Unlisted in the German "Michel" catalogue, Sassone No. Espressi 9a, 1000 Euro. ÷ 1925, Victor Emanuel III, 70 cmi EXPRES mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert E. Diena. Im Michel nicht gelistet, Sassone Nr. Espressi 9a, 1000 Euro. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Sassone Expressi 9a, Mi. 212 var (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 478
Cat No: 250-251 etc.
Italy 1927-1941, vier Belege mit Sondermarken, davon zwei mit Nationalmiliz 1926, 60+30 Cmi. bzw. 1,25 Lire jeweils in portogerechter Mischfrankatur auf Belegen ins Ausland (Sassone 207 und 208, zusammen 720 € für Brief), dazu zwei Empfangsbestätigungen von 1937 und 1941, jeweils mit 50 Cmi.-Sondermarken frankiert. Condition: Cover Catalog number(s): 250-251 etc. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 481
Cat No: 328
Italy 1944, Empfangsbestätigung ohne Frankatur, innerhalb von Triest versendet und mit Flugpostausgabe 1930, 50 Cmi. als provisorische Portomarke versehen, diese mit rotem Handstempel "T", unter der Marke entsprechender Gebührenstempel ("Tassa A Carico" etc.). Gute Erhaltung, nicht alltäglicher Beleg Condition: Cover Catalog number(s): 328 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 491
Cat No: ex 724-730
Italy 1946-1947, Republikanische Geschichte Italiens ("Avvento della Republica"), zehn verschiedene, alle in die Schweiz gelaufene, portogerecht frankierte Belege mit Frankaturen aus diesem Satz, dabei Eil- und Einschreibbriefe. Attraktive kleine Partie. Condition: Cover Catalog number(s): ex 724-730 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 492
Cat No: 748-760, Sassone 580
Italy 1948, 100. Jahrestag der Erhebung von 1848, kompletter Satz inklusive Eilmarke, alle Werte tadellos postfrisch, bei der 20 Lire zwei stumpfe Zähne, aber die hohen Werte Pracht. Mi.-Wert 600 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 748-760, Sassone 580-591, E 32 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 493
Cat No: 759
Italy 1948, 100 Jahre Erhebung von 1848 ("Risorgimento"), der Spitzenwert zu 100 Lire, tadellos erhalten als Einzelfrankatur auf einem R-Expressbrief innerhalb von Meran, auf Umschlag der internationalen Briefmarkenausstellung Meran und mit dem entsprechenden Sonderstempel entwertet. Auf der Rückseite noch zweisprachiger Kastenstempel der Veranstaltung. Brief gut erhalten und geprüft "AD" (Alberto Diena). Condition: Cover Catalog number(s): 759 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 27
Lot No: 494
Cat No: 788 (8), Sassone 615
Italy 1949, Domenico Cimarosa, tadellos postfrischer Achterblock aus der oben rechten Bogenecke mit komplettem Feld "IL FOGLIO DI SESSANTA FRANCOBOLLI", tadellos. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 788 (8), Sassone 615 (8) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 497
Cat No: 1261 PFÄ etc., Sasso
Italy 1968-1976, "Italia Turrita", vier verschiedene Werte als Fälschungen zum Schaden der Post, dabei die 40 und 200 Lire aus Mailand sowie die 300 und 400 Lire aus Rom, alle gezähnt 14 und mit Gummi. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1261 PFÄ etc., Sassone F1075 etc. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 498
Symbol: 1
Cat No: Michel 1522 var (100
Italy 1976, Italia Turrita, 150 Lire purpurviolett, komplett verzähnter Bogen zu 100 Stück mit dem besonderen Effekt, daß durch die Verzähnung die linke und rechte Hälfte des Bogendrucks vertauscht wurden und dadurch in der Mitte ein breiter Zwischensteg entstanden ist. Ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos erhaltenes und dekoratives Stück. Im Sassone nicht verzeichnet. Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): Michel 1522 var (100), Sassone 1083 A var (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 507
Symbol: u
Cat No: 15-17
Italy - Venezia Giulia 1918, Freimarken Österreichs mit dreizeiligem Aufdruck "Regno d´Italia (etc.)", die Werte von 2 bis 4 Kronen mit vollem Originalgummi mit leichter Falzspur, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Avi (2023), Sassone 15-17, Wert 2.800 €. ÷ 1918, francobolli d'Austria con soprastampa su tre righe "Regno d'Italia (ecc.)", valori da 2 a 4 corone con gomma integra originale con leggero segno di piega, buona dentellatura e in perfetto stato di conservazione con fotocertificato Avi in corso (2023), Sassone 15-17, valore 2.800 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 15-17 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 508
Cat No: 4 A, 6 (2)
Italy, Allied Occupation - Campione 1944, Mischfrankatur von Marken der ersten beiden Ausgaben. die 0.30 Fr. in der guten Zähnung A und die 0,05 Fr. der zweiten Ausgabe zweimal auf tadellos sauberem Auslands-R-Brief von Campione nach Zürich mit klarem Aufgabe- und Ankunftstempel in sehr guter Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 4 A, 6 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 512
Cat No: 6
Italien Foreign POs 1878, 30c. dunkelbraun als Einzelfrankatur auf Brief mit stummem blauem Punktstempel und nebenges. Dkr TRIPOLI DI BARBERIA, kleine zeitgenössische Notizen auf dem Umschlag nur gering störend Condition: Cover Catalog number(s): 6 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 513
Symbol: a
Cat No: P 96 (6)
Italy - Postal Stationary 1933, Bildpostkarten zur Werbung für den Tourismus, Wertstempel Viktor Emanuel III., 75 Cmi. rpt. Sechs verschiedene ungebrauchte Karten in guter Erhaltung mit Motiven u.a. Gardone (Brescia), Anversa Degli Abruzzi, Isole Borromee. Mi.-Wert zusammen 270 €. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 96 (6) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 514
Symbol: a
Cat No: AP 92
Italy - Postal Stationary 1945, Paketkarte zu 2.50 Lire mit dreizeiligem Überdruck "REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA", Zusatzfrankatur vier halbe Paketmarken (zweimal 4 Lire, einmal 3 Lire und 25 Cmi.) auf Karte aus Arcole nach Gößnitz (Kreis Altenburg) in das Gemeinschaftslager VIII vom 4.1.1945. Oben einige Risse, insgesamt guterhaltenes Stück einer seltenen Ganzsache. Condition: postal stationery Catalog number(s): AP 92 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 521
Symbol: c
Cat No: Italien 75, China 47
Italy - specialities 1903, Ansichtspostkarte (Motiv "Soochow girl" - Suzhou-Mädchen), bildseitig frankiert mit China 1/2 Cent, diese abgestempelt "SHANGHAI / LOCAL POST", mit italienischer Schiffspost befördert nach Venedig. Anschriftenseite frankiert mit Wappen, 2 Cmi., diese entwertet mit Stempel des italienischen Schiffs "CALABRIA". Reizvolles Stück. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Italien 75, China 47 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 3825
Symbol: g u p
Italy 1861-1945 (im Back of the Book-Teil über 1945 hinaus), gestempelt / postfrische / ungebrauchte Sammlung oft in beiden Erhaltungen, sehr gut besetzt mit vielen guten Werten und Sätzen in oft guter Qualität. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 66 im postfrischen Viererblock, 97-98, 161-164 und 275-278 jeweils gestempelt, 361**, 391-407** und gestempelt (405** fehlt), 415-434 und 479-487 gestempelt, zweimal 445-446, 439-444**, 494-513 ** und gestempelt, 532-542 gestempelt und viele weitere mehr. Auch ein guter Teil Back-of-the-book mit Dienst Mi.-Nr. 10**, Paketmarken 1-6 gestempelt, Postanweisungsmarken 1-8 usw. Enormer Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz, Besichtigung lohnend. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 27
Lot No: 3826
Italy 2000-2017, ausgebaute Sammlung postfrisch mit Blocks, Kleinbögen etc. in einem 64-Seiten-Steckbuch, Nominale allein knapp 1.000 €, in Versandstellen-Qualität. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €400
Sale No: 27
Lot No: 3829
Italy 1912-1944, GEBIETE UND KOLONIEN, ausschließlich gestempelte Partie auf sechs teils eng gesteckten Karten mit einer Abteilung Ägäische Inseln und Rhodos, außerdem Italienische Kolonien mit nettem Material in meist guter Erhaltung. Condition: o (used)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3830
Symbol: g p u
Italy 1908-1983, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etwas älterem Material und diversen Sondermarken. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 27
Lot No: 3833
Symbol: b a
Italy 1853-1954, vierzehn meist ungewöhnliche Belege ab Kirchenstaat, Mi.-Nr. 3 a als EF auf kleinformatigem Brief mit Einzeiler "TIVOLI", Italien Mi.-Nr. 10 zwei Stücke auf Brief nach Rovigo, einem GA-Ausschnitt von Lombardei-Venetien auf Brief nach Triest, Beleg vom Flug Rom-Turin 1917 mit Mi.-Nr. 126, neun Werte aus Vergil-Satz und Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Hamburg, 896-97 auf FDC, zwei Belege der Raketenpost "Italia 1" Triest (Zucker, laut Hopferwieser GZ-12) und ein Hubschrauber-Flugbeleg. Alle Belege im Netz abgebildet. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3834
Italy 1941-1945, Sammlung von 30 Feldpostbriefen italienischer Armeeangehöriger, auch ein Beleg aus Rhodos nach Gallarate dabei, sowohl italienische (auch aus der Sozialen Republik) als auch deutsche Feldpost (u.a. aus der Organisation Todt und Lagern in Deutschland, bis nach Königsberg im März 1945!). Zwei Belege mit Militärpostmarken, interessantes und abwechslungsreiches Los, vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3835
Italy 1924-25, 30 Paketkarten - BOLLETINO per la spedizione -, alle frankiert mit Paketmarken in unterschiedlichen Kombinationen, aus versch. Orten nach Schweden, teils Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. Condition: Cover