Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 28 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Italy, Italian States and Colonies
Italy
Sale No: 23
Lot No: 469

Italy - pre adhesives

1804, RÖMISCHE REPUBLIK, Schreiben des Justiz- und Polizeiministeriums nach Spoleto, mit großformatigem Frontispiz, aus dem Jahr 7 der Römischen Republik (also 1804). Etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 470

Italy - pre adhesives

1805, CISALPINISCHE REPUBLIK, komplettes Schreiben der Regierung in Bologna nach Massa Lombarda (aus dem Jahre 9 der Republik, also 1805), mit schönem Frontispiz (Allegorie der Cisalpinischen Republik). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 487
Cat No: 26 (2)

Italy

1867, Brief nach Bordeaux frankiert mit 2 bereits gebrauchten 20 Centesimi-Marken welches handschiftlich mit "Francobolli usati" (gebrauchte Briefmarken) vermerkt worden ist. Der Brief trägt den Einkreisstempel "Torino 6.Apr.69" sowie den Taxvermerk "6" und hat einige leichtere Knitter und Einrisse.

Condition: Cover

Catalog number(s): 26 (2) (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 488
Symbol: u
Cat No: 26 a

Italy

1867, "König Viktor Emanuel II." 20 Centesimi blau in guter ungebrauchter farbfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 750,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 26 a (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 489
Cat No: 29, 34, 35

Italy

1879, Zeitungsmarken-Aushilfsausgabe, drei verschiedene Werte, jeweils als Einzelfrankatur, davon die 2 C. auf 2 Lire und 2 C. auf 5 Lire als Frankatur von Drucksachen der Anwaltsvereinigung von Neapel (jeweils kleinere Zahnmängel), sowie die bessere 2 C. auf 2 C. als Frankatur eines Streifbands der Nationalbank, Marke tadellos. Sassone-Preis für Katalognummern 29, 34 und 35 auf Brief zusammen 230 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 29, 34, 35 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 491
Cat No: 40

Italy

1879, "Umberto I." 25 Centesimi blau entwertet mit etwas unleserlichem Nummernstempel als Einzelfrankatur mit danebengesetztem Stempel "Ambte. Ventimilia-Genova 21.Apr.81" auf leicht stockigem Brief des "Grand Hotel Victoria San Remo" mit Abbildung desselben auf der Rückseite.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 500
Cat No: 171 oU (2), Sass. 13

Italy

1923, Freimarke 50 Cent. auf 40 C. braun im waagerechtem oben ungezähntem postfrischem Paar.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 171 oU (2), Sass. 139 t (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 501
Cat No: 204 var, Sassone 161

Italy

1924, "Victorio in Veneto, 1 L. on 20 C. blue, block of four from the lower left corner of the sheet, mint never hinged with the very rare line perforation L 13 ½. Signed E. Diena, certificate R. Diena. Sassone value 2200 € (2019).

Catalog number(s): 204 var, Sassone 161 a (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 504
Cat No: 358, Sassone 242 A

Italy

1930, Wappenzeichnung, 2 Cmi. als portogerechte Einzelfrankatur auf Blindensendung mit zwei Seiten Text nach Florenz. Sauberer Bedarfsbeleg mit Registraturlochung, Sassone Wert 240 €. Der Wert wurde explizit für diese Versendungsform herausgegeben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 358, Sassone 242 A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 508
Symbol: p v
Cat No: Sassone 495Ad (4)

Italy

1944, Victor Emanuel III., 1.25 Lire mit Überdruck "Liktorenbündel" in schwarz statt rot, im Michel nicht verzeichnet, dazu auch noch als kopfstehender Doppeldruck! Tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert geprüft Chiavarello. Sassone Wert 960 €.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): Sassone 495Ad (4) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 23
Lot No: 511
Symbol: a
Cat No: P 100, 301, 642

Italy

1944, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, Viktor Emanuel III., 15 Cmi.-Postkarte ohne Aufdruck mit Zusatzfrankatur Augustus, 10 C. (Mi.-Nr. 301) und VE III., 25 Cmi. mit Aufdruck "Repubblica Sociale Italiana". Auslandskarte aus Torri del Benaco am Gardasee nach Wien mit entsprechenden dt. und ital. Zensurstempeln. Übrigens mußte der Absender sich offenbar vor Absendung der Karte identifizieren - die Daten seines Ausweises wurden links notiert ("No. 1190 emesso Vienne il 3-6-1940"). Sehr schöner Bedarfsbeleg.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 100, 301, 642 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 513
Symbol: c
Cat No: 692

Italy

1945, Freimarke 3 Lire entwertet "FONTANELLE (TREVISO) 10.9.46" als Einzelfrankatur auf echtgebrauchter "C.A.R.E."-Spendenaufrufkarte mit leichten Bedarfsspuren.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 692 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 522
Symbol: b 7
Cat No: 9 (4)

Italien - Militärpostmarken: Feldpost

1943, Victor Emanuel III., 1.25 Lire mit Aufdruck "P.M.", vier Stück auf Luftpostbrief nach San Francisco. Brief rechts etwas beschnitten, daher rechte Marke beschädigt. Der Brief durchlief sowohl die italienische Zensur (königliche Banderole) als auch die amerikanische. Gute Bedarfserhaltung für einen eher unüblichen Beleg.

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): 9 (4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 523
Symbol: c
Cat No: 21

Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde

1944, Freimarke 25 Centesimi mit Propagandafeld und Aufdruck "G.N.R." entwertet "POSTA DA CAMPO N. 871 17.6.44" als Einzelfrankatur auf Bildseite einer Ansichtskarte nach Vicenza. Auf der Adreßseite sind die Briefstempel "COMANDO CORPO STATO MAGGIORE RIPARTO INTENDENZA" und "Posta da Campo 871".

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 21 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 529
Symbol: a
Cat No: P 8 I; 6, 10

Italienische Besetzung 1918/23 - Gemeinschaftsausgabe

1919, 10 Cmi di corona on 10 Cmi rose postal stationery card, uprated with 25 Cmi blue and 60 Cmi brown-carmine, sent registered with full message on reverse from TRENTO 1, 1.III.19, to Zürich in Switzerland. F/VF condition.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 8 I; 6, 10 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 530
Cat No: ex 1-8

Italy - Venezia Giulia

1918, Österreich-Marken mit Aufdruck, acht verschiedene Werte auf Blanko-Umschlag, jeder Wert gestempelt "Trieste / 27. XII. 18" mit der Besonderheit: die 12 Heller hat doppelten Aufdruck, die 3, 5, 15 und 20 Heller blaugrün haben kopfstehenden Aufdruck (Sassone 5b, 1ab, 2ab, 6ab, 7ab). Eine weitere 20 Heller, ebenfalls mit kopfstehendem Aufdruck, ist nicht in blaugrün, sondern in blau ! Da eine chemische Verfärbung wohl auszuschließen ist, bleibt die Frage: ist dieser Wert ein Probe- oder ein Fehldruck?? Hochinteressantes Rätselstück - von einigen braunen Zahnspitzen (Gummi) abgesehen, gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 1-8 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 531
Cat No: 4 A, 6 (2)

Italien - Alliierte Militärregierung - Campione

1944, CAMPIONE, portogerechter R-Brief mit R-Zettel und Stempel vom 5.10.1944 nach Zürich, frankiert mit zweimal 5 C. Uferstraße und Wappen, 0.30 Fr. in der guten Zähnung 11 ½, diese zentrisch gestempelt (Mi.-Wert lose 280 €). Rückseitig Ankunftstempel Zürich 6.10.44. Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 A, 6 (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 532
Cat No: Torino CEI 17 (6)

Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Torino

1944, C.L.N. TORINO local issue, 1,25 Lire green, express stamp, with horizontal ovp single line "C.L.N.", block of 6, VF mint never hinged condition. Certificate Raybaudi, CV €24.000.-

Catalog number(s): Torino CEI 17 (6) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 533
Cat No: 7

Italien Foreign POs

1874, "Viktor Emanuel II." 40 Centesimi karmin mit ausgabetypischer Zähnung entwertet mit etwas unleserlichem Nummernstempel mit danebengesetztem Stempel "TUNISI .....ITALAN.. 15.LUG.74" als Einzelfrankatur auf mittig waagerecht gefaltetem etwas stockigem Brief nach Livorno mit Weiterleitungsstempel "eoi Postali Italiani".

Condition: Cover

Catalog number(s): 7 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 536
Symbol: a
Cat No: Filagrano CC 23

Italy - Postal Stationary

1898, rare private postal stationery "Monumento Maggiore Toselli", only 100 printed, cancelled "Peveragno / 16 LUG 99".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Filagrano CC 23 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 539
Symbol: a
Cat No: LP 1

Italy - Postal Stationary

1945, SOZIALE REPUBLIK, Luftpostkarte 60 Cmi. der Ausgabe 1943 ohne Liktorenbündelaufdruck, mit Zusatzfrankatur Viktor Emanuel, 60 Cmi. (Mi.-Nr. 676) nach Kriegsende (21.5.1945) tarifgerecht als Bedarf verwendet von Neapel nach Brescia. Prachtstück mit entsprechendem Fotobefund Gino Biondi (2010) "in ottimo stato di conservazione".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): LP 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 540
Symbol: a
Cat No: P 147

Italy - Postal Stationary

1947, Auslandspostkarte, Fackel, 20 Lire rot auf gelblich, entwertet "Jesolo / Venezia / 2.7.52" nach Montpellier / Frankreich. Am oberen Rand einige kleinere Büge, reiner Bedarfsbeleg in sauberer Erhaltung. Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 147 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 544
Cat No: Italien 240a, 253 (2

Italy

1927, ZWEILÄNDERFRANKATUR, Brief aus Mailand nach St. Louis / Missouri, frankiert mit Viktor Emanuel 25 Cent und zweimal 50 C., die Luftpostgebühr von New York nach St. Louis wurde mit fünf 2 Cents-Marken der USA verklebt. Ordnungsgemäße Frankatur, sauberer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Italien 240a, 253 (2), USA 307 (5) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 23
Lot No: 3948

Italy - pre adhesives

1819-1860, Partie von 16 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus Venetien mit Stempeln von diversen verschiedenen Orten. Alle Briefe sind auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3951
Symbol: g u

Italy

1924-1925, fine small collection of advertisement stamps and "Parastatali" on album leaves, not so often offered, general good quality, high catalogue value. ÷ 1924-1925, kleine Sammlung der Marken mit Reklamefeldern und Portofreiheitsmarken auf Marini-Falzlosblättern, generell gute Qualität, nicht häufig angeboten, hoher Katalogwert. Vgl. Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3953

Italy

1943-1945, RSI (Italy Social Republic), used collection on album leaves, with some better noted, fine general quality. ÷ 1943-1945, durchgehend gestempelte Sammlung der Ausgaben der Sozialen Republik Italien und der Nationalgarde auf Marini-Blättern, mit interessanten Stücken. Scans siehe Netz.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3954
Symbol: p g b

Italy

1945-85, sehr sauberer gestempelter und postfrischer Bestand auf "DIN A5"-Steckkarten in zwei "Hawid"-Boxen mit besseren Werten und Sätzen wie Paketmarken Mi.Nr. 48-59 in Paaren tadellos postfrisch. Im Anhang auch noch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3955

Italy

1944, Partie von 7 Belegen (davon 6 mit Aufdruckwerten der Sozialen Republik), darunter u.a. Sassone 492/II als Einzelfrankatur, Sassone Nr. 493/I als Einzelfrankatur mit Fotoattest Dr. Chivarello, 3 Einschreiben mit Zensuren und ein Wertbrief mit Zensur.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €180