Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 30 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Italy, Italian States and Colonies
Italy
Sale No: 21
Lot No: 660
Symbol: 2
Cat No: 19 (2)

image 1864, 30 cmi. Victor Emanuel II, vertical pair on piece tied by RED MILANO cds. (old Lombardy type "con baffi" - fancy cancellation), very scarce usage on stamps, Bottacchi photo certificate. ÷ 1864, 30 C. Victor Emanuel II, im senkrechten Paar auf Briefstück mit ROTEM Ekr MILANO mit Zierstücken (alter Lombardei-Stempel "con baffi"), als Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Bottacchi (2014). (Image)

Start Bid €150

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 662
Cat No: 83 var. (4)

image 1901, Victor Emanuel III. 1l. brown/green with heavy SHIFTED COLOUR block of four, mint never hinged and an attractive block! (Sass. 77 var.) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 663
Cat No: 85 U

image 1903, Express stamp 'Victor Emanuel III.' 25c. rose IMPERFORATE single, MNH with typical uneven gum, scarce stamp! Mi. € 200,-, Sass. E. 1a € 300,-, both prices for hinged (!). Marke ist postfrisch und kostet dann mindestens das Doppelte! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 665
Symbol: u
Cat No: B 129 II a

image 1922-23, Kartenbrief-Marke, 20 Cent. orange mit Aufdruck in Type II auf vollständigem, ungebrauchten Kartenbrief mit eingeklebtem Blatt. Prachtqualität. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 21
Lot No: 666
Cat No: 188-191

image 1924, 50. Todestag Alessandro Manzoni, 10 bis 50 C. auf Ortsbrief innerhalb von Mailand, jeder Wert gestempelt "Milano 3 / Via G. Sacchi / 5.1.24", Umschlag etwas unsanft geöffnet, rückseitig Papierrückstände von Aufklebung und fehlende Ecke der oberen Klappe, bei den Marken bis auf die 30 C. mit kleinen Mängeln alle Werte einwandfrei, geprüft A. Bodini. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 667
Cat No: 244 U (2), 263 (2)

image 1928, Victor Emanuel, 20 Cmi. dunkellila, als senkrechtes UNGEZÄHNTES Paar auf Geschäfts-R-Brief mit Zusatzfrankatur (Aufklebeflecken in Zähnung), zweimal 50 Cmi. von 1927 sowie 10 Cmi. Ausgabe 1906, das Paar tadellos erhalten, Brief geprüft Sorrani. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 669
Symbol: b 6
Cat No: 287 B, Sassone 232

image 1928, Philibert von Savoyen, 30 C. gezähnt 14 (Sassone Kat.-Nr. 232), im waagerechten Paar auf Geschäftsumschlag nach Mailand, entwertet "Palazzolo Sull´Oglio / 25 9 28", Umschlag senkrechter und waagerechter Faltbug, Marken einwandfrei, sauberer Bedarf. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 672
Symbol: p v
Cat No: 494/512

image 1934, "100 Jahre Tapferkeitsmedaille" bis auf die 4,50 Lire Flugpost-Eilmarke komplett in postfrischen Viererblöcken. Bei Mi.Nr.497 (25 Centesimi) und 503 (2,55 Lire) ist der Gummi minimal fleckig ansonsten sind alle anderen Werte tadellos postfrisch. Michel 2.000,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sale No: 21
Lot No: 673
Symbol: c

image 1943, MENTONE, Italienische Besetzung an der Cote d´Azur, unfrankierte Feldpostkarte, einige Wochen vor der Besetzung durch Deutschland nach Stuttgart aufgegeben. Auf der Bildseite Siegelstempel der "Marine Italiana 238" mit Unterschrift des Kommandanten, auf der Anschriftenseite neben italienischem "Mentone / Zona Occupata"-Tagesstempel, deutschem Zensurstempel weitere Zensur- und Taxstempel. Gute Erhaltung, hochinteressantes Dokument. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 674
Cat No: 654 (4), P 27, 30

image 1944, Mischfrankatur Frei- und Portomarken, Zerstörte Denkmäler, 25 Cmi., viermal auf Eilbrief zusammen mit Portomarken 1934, 25 und 50 Cmi. (oben rechts leichter Bug) aus Nembro nach Pontevecchio. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 676
Symbol: b a

image 1944-45, drei Belege aus der Sozialen Republik Italien, davon einmal Ganzsache P 112 I, Victor Emanuel 30 Cmi. "Vinceremo" mit rotem Aufdruck, sowie zwei Belege mit der Gebührenmarke für Briefzustellung, Mi.-Nr. 3, davon einmal als alleinige Frankatur von Mailand nach Nervi mit mehrfacher italienischer Zensur. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 680
Cat No: Sassone 57/I

image 1944, Portomarke 5 Lire, Ausgabe 1934 mit Aufdruck "G.N.R."von Brescia, der bei der 5 Lire immer kopfstehend ausfällt, tadellos postfrisch mit Fotobefund Caffaz (2014). Sassone 500 €+. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 686
Cat No: 3, 11

image 1879, 5 Cmi. grauoliv und 20 Cmi. orange auf Brief aus Tunis nach Prag. Marken entwertet mit Nummernstempel "235", beigesetzt Kreisstempel "Tunisi / Poste Italiane" und Einzeiler in Schreibschrift "coi Postali Italiani". Links, etwas unsanft, geöffnet, Beförderungsspuren, rs. Transitstempel Cagliari, Livorno und AK Prag. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 21
Lot No: 691
Symbol: a
Cat No: AP74

image 1944, "König Viktor Emanuel III." Paketkarte mit Wertzeichen 5 Lire oliv und Aufdruck "REPUBLICA SOZIALE ITALIANA" entwertet "Padova 23.1.45" und 4 linken Hälften von Paketmarken. Die Karte weist einige Beförderungsspuren auf und ist ins Gemeinschaftslager Haselbach/Deutschland gelaufen. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 694
Cat No: 24, 31 (3)

image 1878-1879, drei Zierbriefe im Visitenkartenformat, davon zwei als "Herzlicher Glückwunsch" (Auguri Felicitationi), einer als Neujahrsglückwunsch, frankiert zweimal je mit Ziffernzeichnung, 2 Cent. (Mi.-Nr. 24) als Inlandstarif, einmal mit Dreierstreifen der Zeitungs-Aushilfsmarke 2 C. Aufdruck auf 0,20 L.- Dienstmarke (Mi.-Nr. 31) als Auslandstarif. Letzterer Umschlag eingerissen, die übrigen beiden in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 696

image 1894-1917, fünf ausgesucht dekorative Umschläge mit großformatigen Abbildungen, dabei das weltberühmte Hotel Hassler auf Auslandsbrief (obere Verschlußklappe fehlt teilweise) nach Massachusetts 1898, das Hotel de Ville in Mailand nach Paris, der Gymnastikgerätehersteller Legnani auf R-Brief nach Halle, ein Fischzüchter aus Lecco mit Militärzensurstempel und -banderole, ein Vogel- und Geflügelhändler nach Frankreich und als Nachklapp ein Umschlag des Jugendorchesters Genua von 1939 als Ortsbrief. Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 697

image 1896-1903, zwei illustrierte Umschläge, davon eine Victor Emanuel III., 45 Cmi.-Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit Rückschein (hs. Vermerk) der Gemeinde Cingoli nach Macerata, vorderseitig diskret gestützt, sowie Einschreib-Drucksache, mit Umberto I., 10 Cmi. und Ziffern, 2 Cmi. (Mi.-Nr. 67 und 24) unterfrankiert nach Bari, dort mit Portomarken 60 Cmi. und senkrechtem Paar 5 Cmi. (Mi.-Nr. 5 und 10) nachtaxiert. Vermerk "Verwendete Freimarken sind gültig". Rückseitig Bahnpoststempel und AK Bari, Pracht. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 701
Cat No: 689, 691 (2), 774

image 1947-1958 , vier Bücherzettel "cedola di commissione libraria" zu ermäßigten Portotarifen, angefangen mit "Demokratie", 1 Lira und 2 Lire, jeweils als Einzelfrankatur 1947,dann Mischfrankatur von 1949 mit 2 Lire und ERP-Sondermarke 5 Lire (Mi.-Nr. 774), schließlich Italia, 1 Lire als Einzelfrankatur. Alle Belege Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 702
Cat No: 797, 827, 831

image 1950-1951, drei gute Werte, jeweils als Frankatur auf zeitgenössischen Briefen, dabei Radiokonferenz 1950, 55 Lire mit 10 Lire Zusatzfrankatur etwas fleckig auf oben beschnittenem R-Brief, Toscana 100 Jahre Briefmarken, 55 Lire als EF auf Pracht-Brief nach Thun (Schweiz) und Mailänder Messe, 55 Lire, leicht gebräunte Zahnspitzen als EF auf Brief nach Plön (Holstein). Nicht häufig angeboten, Sassone über 1.200 €. (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 21
Lot No: 705
Cat No: 692, 935, ex 808-813

image 1952-56, ermäßigter Gebührensatz "tariffa ridotta", drei Behörden-Briefe bzw. frankierte Dokumente mit unterschiedlichen Frankaturen zum ermäßigten Porto von 13 Lire, zum einen mit "Demokratie", 3 Lire und Berufe, 10 Lire auf Behördenumschlag, dann Berufe 1 Lire und 12 Lire, zuletzt Einzelfrankatur Italia, 13 Lire. Prachtbelege. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 2060
Symbol: vz

image VENEDIG; "Tomaso Mocenigo" (1414-1423) Ducato aus Gold ohne Jahresangabe in vorzüglicher fast prägefrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 21
Lot No: 2061
Symbol: st

1998-2008, Partie mit den Kursmünzensätzen 1998, 2000, 2001, 2002 (2 Stück) und 2003 bis 2008 komplett jeweils in Stempelglanz. Die Sätze ab 2002 sind Euromünzen.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3651

image 1809-1879 (ca.), Sammlung von 80 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. viele verschiedene Orte mit diversen Stempelformen und viel Kirchenstaat. (Image)

Start Bid €150

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3656

1861-1994, Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. diversen besseren Werten und Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 494/513 postfrisch sowie mit einigen Paket- und Portomarken. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3657
Symbol: p u 1

image 1849-2007, Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben und in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 188/193 ungebraucht und 560/590 ungebraucht, diversem älterem Material ab den Altitalienische Staaten, Auslandspostämtern, Besetzung 1.Weltkrieg, Ägäischen Inseln und Triest. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3658

1852-2002, Partie der Länder Italien, San Marino und Vatikan in 11 Auswahlheften. Enthalten ist u.a. viel postfrisches modernes Material.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3659
Symbol: b a

1945-1952, ausgezeichnete Partie von 19 Belegen, meist Einschreib- bzw. Luftpostbriefen, alle mit ungewöhnlichen Frankaturen, oft Sondermarken, u.a. dabei Mi.-Nr. 675 mit auffälliger Druckfalte und weiterer Frankatur auf Ganzsache, 740-745 als Satz-R-Brief nach Pisa, 772 in Mischfrankatur auf R-Brief nach Prag, 799 als Viererblock auf Vor-Ersttagsbrief vom 28.7.1950 (nicht 29.7.50) und 847 als Viererblock auf Luftpostbrief nach Argentinien. Schönes Los!

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3662
Symbol: b a

image 1882-1932, SCHIFFSPOST AUF DEM LAGO MAGGIORE, elf verschiedene Karten, davon fünf Ganzsachen und sechs Ansichtskarten, alle mit Stempeln der Schiffspost, z.T. unterschiedlicher Linien. Mehrfach enthalten der Zweizeiler "Servicio Postale / Sur Lago Maggiore", die Linie "Arona-Magadino" (bzw. Magadino-Arona) und die Linie "Locarno-Arona", auf zwei Karten schöne Aufgabestempel in Schreibschrift "Pallanza" bzw. "Stresa". Saubere Erhaltung, Stempel oft klar abgeschlagen. (Image)

Start Bid €250

Italy €
Sale No: 21
Lot No: 2062
Symbol: pp

image 2005, 20 Euro-Sonderprägung "Olympische Spiele Turin 2006" aus 900er Gold in Polierter Platte. Die Münze ist im Originaletui und mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht der Münze beträgt ca. 5,81 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 2063
Symbol: pp

2003-2005, Partie mit sieben 5 Euro und acht 10 Euro Sonderprägungen jeweils in Polierter Platte. Die meisten Stücke sind Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 2006 in Turin.

Start Bid €120