1944, firma di Badoglio 50 cent azzurro e celeste senza filigrana e non dentellato, cert. Enzo Diena, Sass. 515Fb / 8.500,- (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 822
1944, firma di Badoglio 50 cent rosso e bistro senza filigrana, non dentellato, cert. Enzo Diena, Sass. 515Hb / 8.500,- (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 66
Lot No: 824
1945, 1,20 su 20 c rosa in striscia di tre di cui uno senza la parte inferiore della soprastampa, uno con soprastampa parziale e uno normale - probabilmente UNICO – certificato Caffaz e Carraro, Sass. 524ac / 5500.- (Image)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sale No: 66
Lot No: 826
1945, 15 e 35 c dentellatura orizzontale fortemente spostata in senso verticale, Sass. 526c, 527c / 750.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 66
Lot No: 828
1945, 2 l. soprastampa rosso bruno con doppia soprastampa e decalco cert. Ray , Sass. 525Aa / 20000.- (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 66
Lot No: 829
1945, 2 l. su 25 c verde in coppia di cui uno con soprastampa spostata in alto e l'altro con soprastampa incompleta (solo parte delle sbarrette in basso, cert. ED, Sass. 525ad / 1.400++.- (Image)
Start Bid €85
Opening EUR 85.00
Sale No: 66
Lot No: 835
1945, 5 l stampa incompleta e dentellatura spostata a sinistra, coppia d’angolo, Sass. 534a / 640+.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 66
Lot No: 836
1945, 50 c stampa su carta ricongiunta, Sass. 538b / 1600.- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 845
1945, Falso di Amantea insieme ad un 2 l Democratica su lettera, firmato ED e Carraro, Sass. F525 / 10000.- (Image)
Start Bid €750
Sale No: 66
Lot No: 847
1945, Idem soprastampa fortemente spostata in basso e a sinistra con decalco, certificato Ray, Sass. 525Ab / 13750.- (Image)
Start Bid €800
Sale No: 66
Lot No: 848
1945, Idem, soprastampa centrata, firmato ED e Bolaffi, Sass. 525A / 10000.- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 66
Lot No: 850
1945, lettera del 18.9.1945 da Torino a S: Lucia del Piave (Treviso), affrancata con tipo Imperiale 10 c. + 3x15 c.+ 50 c. + Monumenti Distrutti 25 c. + 2x50 c. + Democratica 10 c. + 60 c., tassata in arrivo per 6 Lire mediante applicazione di sei esemplari segnatasse 1 L. (striscia di quattro e coppia), annullati con "S.LUCIA DI PIAVE * TREVISO, 21.9.45"; alcuni francobolli difettosi, comunque documento interessante (Sass. 505, 507, 526, 536, 538, 543, 548, tx. 81). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 66
Lot No: 851
1945, lettera del 21.9.1945 da Caoria (Trento) a Canale San Bovo (TN), affrancata insufficientemente con Imperiale 10 c. + 25 c. (uso tollerato) + Monumenti Distrutti 50 c. e tassata all*arrico con Monumenti Distrutti 5 c. blocco di sei annullati con "T", i due francobolli della Imperiale con difetti (Sass. 245, 248, 507, 502). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 852
1945, lettera del 22.3.1945 da S. Elisabetta (Agrigento) per città, affrancata in emergenza per la tariffa da 31 a 45 gr. (tre porti da 15 gr.) con Imperiale 1L. violetto e posta aerea 50 c. bruno entrambi con soprastampa "P.M." per uso militare, nitido annullo azzurro "S.ELISABETTA * AGRIGENTO, 22.3.45" ripetuto a lato e al verso, lettera un po lacerata a sinistra; cert. Caffaz (Sass. 8, 14). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 856
1946, aerogramma del 27.5.1946 da Venezia a Buenos Aires (Argentina), affrancata con Imperiale 50 L. violetto e 3,20 L. rosso arancio (difettoso e riparato) e 10 L. rosso arminio di posta aerea della "Democratica"; per le tariffe in vigore per l'estero il porto complessivo doveva essere 68 L., per cui l'affrancatura era in difetto di 4,80 L., ma veniva recapitata senza essere tassata. Interessante lettera per l'uso del 50 L. Imperiale insieme al 3,20 L. in periodo del Regno di Umberto II ("Re di Maggio"), cert. Caffaz e Sorani (Sass. 261, A128, A130). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 66
Lot No: 860
1946, cartolina postale 75 c. rosso carminio con affrancatura complementare Imperiale posta aerea 25 c. + Democratica 20 c. + 40 c. coppia + 1 L. del 23.5.1946 da Trento a Pergine Valsugana, uso molto tardivo della cartolina ("Re di maggio"); molto ben conservata (Filagrano C81, Sass, PA 25, 544, 546, 550). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 870
1945, Pacchi Postali 50 c striscia verticale di tre i due esemplari inferiori non dentellati e quello superiore e quello superiore con dentellatura fortemente spostata in alto e orizzontalmente , Sass. 52da+52d / 2580.- (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 66
Lot No: 1564
LUOGOTENENZA, collezione di 70 interi postali viaggiati usati nel III (fino al gennaio 1946) e nel IV periodo tariffario (fino al 13.6.1946), è compreso anche il periodo del "Re di Maggio" (dal 9.5. al 13.6.1946); da notare alcune cartoline raccomandate (per esempi C117 con francobolli aggiunti), espressi, usi di emergenza e tardiva; insieme molto interessante in un album per lettere. (Image)