Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Italy, Italian States and Colonies
Italien | Europa

Sale No: 43
Lot No: 3782

image Savoyen/Savoia, Lot 2 Stück; Carlo II. 1504-1553: Grosso, 1,95 g, Biaggi 332, Cudazzo 387 und Emanuele Filibert 1538-1559: Soldo o.J., 1,18 g, Biaggi 449, Cudazzo 533ff, beide sehr schön. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 3783

image Venedig, Marino Grimani 1595-1605: Osella 1595 Anno I, 10,1 g, Henkelspur (mount mark), sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3784

image Kirchenstaat, Urban VIII. 1623-1644: Silbermedaille Anno X (1633), unsigniert, auf die Fußwaschung am Gründonnerstag, 26,72 mm, 6,2 g, Miselli 246, Patrignani p. 75, Originalprägung, äußerst selten, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3786

image Kirchenstaat: Clemens XI. 1700-1721: Bleimedaille 1703 von Giovanni Hamerani a.d. neue Wasserleitung von Civita Vecchia, 53,6 mm, 100,18 g, Spink 1615, Miselli 37, Bartolotti 703, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3787

image Kirchenstaat, Clemens XIII. 1758-1769: Testone (30 Baiocchi) 1763, AN VI, in filigraner Zierfassung mit Öse, 9,64 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3788
Cat No: Dav. 202

image Napoleon I. 1805-1814: 5 Lire 1811 M (Mailand). Davenport 202, Pagani 29, Montenegro 225. 24,97 g. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3789

image Kirchenstaat, Leo XII. 1823-1829: Bleimedaille 1828 von F.Putinati, auf die Wiederherstellung der Basilika zu Ostia, 47mm, 60 g, Wurzb.4987, Patrignani 77, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3790

image Briefmarken-Kapselgeld "LAPIS FILA", mit Briefmarke zu 1 Lira (Democratica Serie),Aluminiumrahmen, selten, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 43
Lot No: 3791

image Lot 2 Stück Briefmarken-Kapselgeld "Caffé Perotti - Motta - Mondivi Piazza" mit je einer Briefmarke zu 1 Lira und zu 2 Lire (Democratica Serie), Aluminiumrahmen, selten, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 43
Lot No: 3792

image Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Kunstfarben Gnocchi und Klebestoffe", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit 2 x 25 Lire Briefmarken und 1 x 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), vorzügliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3793

image Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Punta BIC Brevettata", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit jeweils 1 Briefmarke zu 50 Lire und 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), auf Tütchen in schwarz gedruckt "Contiene Francobollo 50 Lire" und "Contiene Francobollo 100 Lire" (enthält Briefmarke 50 Lire und enthält Briefmarke 100 Lire, vorzügliche Erhaltung.
Anm. Um den Kleingeldmangel in den 1970er Jahren du decken, wurden ersatzweise dies Tütchen eingeführt. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3794

image Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Tabaccheria Noli RIV. 1998 Galleria Vitt. Emanuele 82, Milano", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit jeweils 1 Briefmarke zu 50 Lire und 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), vorzügliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3795

image Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Acqua Nocera Umbra - Farmacia Crocetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 43
Lot No: 3796

image Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Ferro China Bisleri - Farmacia Crosetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 43
Lot No: 3797

image Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Motori Lombardini Reggio Emilia", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,497), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 43
Lot No: 4652

Sammlung italienischer Silber- und Kupfermünzen, meist Königreich ab 1861-1943; z. T. bessere Jahrgänge und Varianten, dabei auch einige ältere Münzen aus Sardinien, Lombardei, Genova u.w., alle bestimmt und in Münzrähmchen, schön-sehr schön, sehr schön.

Sale No: 43
Lot No: 4653

Italien Republik bis zur Euroeinführung (1945-2001): Typensammlung ca. 120 diverse Lire Münzen, einige Gedenkmünzen aus Silber dabei.

Sale No: 43
Lot No: 4654

Italien des 19. Jhd.: 33 diverse Münzen, angefangen mit 1808 - Napoleon, über Venedig, Zugehörigkeit zu Österreich-Ungarn bis zum Königreich ab 1861.

Sale No: 43
Lot No: 4655

Italien Königreich - Republik (1900-1945): Typensammlung 35 diverse Münzen von Centesimo bis 10 Lire.