Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Italy, Italian States and Colonies
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran

Sale No: 43
Lot No: 17390
Cat No: 1 PF I, Italien 75

image 1918, 2 H schwarz auf rosa, mit Plattenfehler "Ornament in der linken unteren Ecke des Rahmens beschädigt", zusammen mit Italien 2 C orangebraun Freimarke, als Mischfrankatur auf Briefumschlag mit Absenderstempel der Buchdruckerei 'Friedrich Pleticha' (Druckerei dieser Markenausgabe), von ALGUND, 3.XII 18, im Ortsverkehr nach Forst-Algund adressiert. Die Hilfspostmarke oben links etwas durchgefärbt, Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren. Seltene Abart auf Brief! (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 17393
Symbol: u
Cat No: 1 PF I , Sass. 1 var.

image 1918, 2 H schwarz auf rosa, mit Plattenfehler "Ornament in der linken unteren Ecke des Rahmens beschädigt", ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Fotoattest Dr.Terrachini (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17395
Symbol: 1
Cat No: 6 II c, Sass. 12 / A

image 1918, 10 H schwarz auf lilakarmin, allseits breit- bis überrandig vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. ÄUßERST SELTENE Marke und nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! Fotoattest Raybaudi, Sassone 10.000.-€ (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17397
Symbol: 1
Cat No: 4 I b (5) var, Sass.

image 1918, 2 H schwarz auf grün, waagerechter Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, linke Marke rückseitig mit deutlichem Abklatsch der schwarzen Farbe, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Raybaudi (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 43
Lot No: 17398
Cat No: 5 I a, Italien 88, S

image 1918, 5 H schwarz auf dunkelblau (helle Farbnuance), zusammen mit Italien 5 C grün Freimarke, beide Marken entwertet mit L1 NATURNS sowie zusätzlich mit zartem Abschlag des violetten Ovalstempels der Handelskammer, zusammen als Mischfrankatur auf Drucksachenumschlag vom 'Hotel Tirolerhof' im Ortsverkehr adressiert. Umschlag vs. gering fleckig, Marken in tadelloser Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Dr.Avi (6/2018) (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134
Sale No: 43
Lot No: 35238
Symbol: g u b

1918-23, HILFSPOST MERAN. Interessante Spezialsammlung, dabei 4 Kehrdruck-Bogen, 6 Belege (teils Gefälligkeit), sowie 60 südtiroler Portomarken-Provisorien teils in Einheiten. Dazu zeitgenössische Berichte zu dieser Ausgabe. Ein sehr interessantes Objekt, bitte besichtigen.

Closed..Feb-21-2019, 01:00:00 EST