Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Italy, Italian States and Colonies
Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat

Sale No: 16
Lot No: 668
Cat No: 4,6

image 1858, folded letter franked with 3 and 5 Baj with single line cancellation "CENTO" sent with small double circle CENTO via FERRARA with boxed "P Stato Pontificio" to Palma. Arrival on reverse. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 42,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 42000

Sale No: 16
Lot No: 670
Symbol: b 6
Cat No: Sassone 8 a (2), 10

image 1852, 50 Baj blue, three full margins, at right slightly touched, together with vertical pair 7 Baj light blue from left sheet margin, tied by pontifical grill cancel, mixed franking on entire letter from Roma, 7th March 1859, sent via maritime transit blue octagonal "E.PONT.MARSEILLE", 11 MARS 59, along with boxed "P.D." and "P.P." to Philadelphia USA, on the frontside red arrival dater PHILADELPHIA PAID, 30 MAR 1859, and manuscript taxation marks. Very rare transatlantic mail in F/VF condition. Expert signed Diena, Sassone ca.15.000.-€ ÷ 1852, 50 Baj. blau dreiseitig vollrandig und rechts etwas berührt, zusammen mit senkrechtem Paar 7 Baj. schwarz auf blau vom linken Bogenrand, auf Faltbriefhülle von Rom 7.3.1859 nach Philadelphia/USA, zart entwertet mit Rautenstempel, nebengesetzt blauer französischer Schiffs-Stempel "E.PONT.MARSEILLE 11.3.1859" sowie roter Ankunftsstempel 30.3.1859. Zuerst mit "P.D", dann abgeändert in "P.P." und mit div. hs. Nachtaxierungen, signiert A.Diena. Attraktiver Transatlantikbrief. Sass. ca. 15.000,- €. ÷ 1852, 50 Baj. blu a tre lati con margini pieni e destra leggermente toccato, insieme alla coppia verticale 7 Baj. nero su blu, su lettera piegata da Roma 7.3.1859 a Filadelfia / USA, teneramente annullato da diamante, accanto al marchio blu francese "E.PONT.MARSEILLE 11.3.1859" e al segno rosso di arrivo 30.3.1859. Prima con "P.D", poi cambiato in "P.P." e con div. hs. Asce notturne, firmato A.Diena. Attraente lettera transatlantica. Sass. circa 15.000, - €. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 673
Cat No: 21b

image 1868, 5 Centesimi schwarz auf grünlichblau, senkrechtes Paar vom Unterrand auf kleinem Damenbrief nach Ponzano Romano. Rückseitig Beförderungsspuren, untere Marke kleiner Eckbug, trotzdem ein schöner Beleg. Geprüft A. Diena. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 35,000.00

Sold For 35000

Sale No: 16
Lot No: 675
Cat No: 21b, 22x, 24a

image 1869, reizvolle Dreifarbenfrankatur der 5, 10 und 40 Centesimi auf kleinem Damenbrief von Rom nach Clarens/Schweiz. Rückseitig Ankunftsstempel, obere Briefklappe etwas beschädigt. Geprüft Enzo Diena. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 676
Cat No: 22x

image 1869, 10 Centesimi schwarz auf rosa, EF auf vollständigem Brief von Genzano (di Roma) nach Rom, entwertet mit dem Postablagestempel "GENZANO". Sehr dekorativer Brief, u.a. geprüft von A. Diena und Richard Poser. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 677
Cat No: 22x

image 1868, 10 Centesimi schwarz auf rot, Einzelfrankatur auf Brief mit Postablagestempel "Montefiascone". Briefvorderseite waagerecht gefaltet, Marke nicht betroffen. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 680
Cat No: 22x (2)

image 1869, 10 Centesimi schwarz auf rot, senkrechtes Paar vom Unterrand auf kleinem Brief über Fabriano nach Serra San Quirico (Ancona), rückseitig Postablagestempel "VIANO" und weitere Durchgangs- bzw. Ankunftstempel. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 682
Cat No: 22x (2), 23a

image 1869-70, drei Briefe, zwei davon mit komplettem Inhalt. 10 Centesimi als waagerechtes Unterrand-Paar auf Brief nach Castelfranco di Sotto, 20 Centesimi in unterschiedlichen Farbtönen, einmal auf Brief nach Carrara und vom Oberrand auf Brief nach Codogno, rückseitig Durchgangstempel "Milano Staz(ione)". Attraktives Los. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000