Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Italy, Italian States and Colonies
Ital. Colonies
Sale No: 23
Lot No: 4139

Italian Colonies

1893-1941, Sammlung der Gebiete Italienisch-Ostafrika, Eritrea, Italienisch-Libyen, Tripolitanien, Italienisch-Äthiopien und der Allgemeinen Ausgaben in Marini-Falzlosalbum. Gemischt gesammelt mit einem guten Anteil postfrischer Werte und Sätze, dabei Ital.-Ostafrika Mi.-Nr. 1-33 postfrisch (22 leider Bug), Eritrea Mi.-Nr. 31* geprüft Sorrani, 33-38 in gemischter Erhaltung, dabei die 10 Lire mit Falz, geprüft Diena / Raybaudi, Mi.-Nr. 100, 136, 233-242, Porto 9 I und 10 I mit Falz, jeweils geprüft Sorrani, bei Libyen u.a. Mi.-Nr. 5a geprüft Colla und Diena, viele Sätze auch hier postfrisch, außerdem Italienisch-Äthiopien 1-7** (Sassone 500 €). Gepflegte Sammlung, vgl. Bilder im Katalog.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €1200

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4140
Symbol: u p g

Italian Colonies

1903-1940, Sammlung der Gebiete Cyrenaica, Somalia und Italienisch-Djubaland in Bolaffi-Falzlosalbum. Enthalten ist Cyrenaica ab 1925 mit vielen kompletten Sätzen */**, Italienisch-Djubaland mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 gemischt */** und vor allem Italienisch-Somalia ab 1903 mit vielen guten und besseren Ausgaben, u.a. 51-56 gestempelt, Manzoni 3 Rupien (Mi.-Nr. 62) ungebraucht ohne Gummi, 187A, 188A und 180C jeweils ungebraucht, 219-232 und eine gute Abteilung Portomarken. Dabei 1-7 ungebraucht, die Mi.-Nr. 5 geprüft Raybaudi / Diena, und die 18 II, geprüft Sorrani. Außerdem Somalia Mi.-Nr. 8 enthalten, aber nicht gerechnet, weil Aufdruck sehr zweifelhaft. Sassone-Katalogwert n.A.d.E. 13.695 €.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €800

Sale No: 23
Lot No: 4141
Symbol: g u

Italian Colonies

1893-1941, general collection housed in stockbook, with complete sets and some better items, globally fine quality. Very high catalogue value. ÷ 1893-1941, weit überwiegend gestempelte Sammlung der Italienischen Kolonien und der Ägäischen Inseln in Steckalbum, u.a. Eritrea, Libyen mit guten Ausgaben etc. Viele komplette Sätze und bessere Werte, generell gute Qualität, sehr hoher Katalogwert. Vgl. Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 4142
Symbol: g u

Italian Colonies

Kleine gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit zusätzlich einigen Doubletten und besseren Werten und Sätzen. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €60