Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 19 of 19

Viennafil Auktionen Sale: 69

Italy, Italian States and Colonies
Collections and Lots Italian States
Sale No: 69
Lot No: 1205
Symbol: */o/(

image 1850/67, collezione di 83 francobolli nuovi e usati in un album ABAFIL, qualità mista, da esaminare con attenzione, immagini vedi catalogo online (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 330.00

Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST
Sold For 330

Sale No: 69
Lot No: 1206

image ANTICHI STATI ITALIANI, lotto di nove francobolli usati: Modena 40 c. azzurro, Parma cent. 5 nero su giallo, Province Napoletane 5 grana, Toscana 6 cr. ardesia, Gov. Provv. 10 c. bruno e 40 c. carminio, Romagne 4 baj. fulvo (2) e 5 baj. violetto, buoni ampi margini e conservazione molto buona (Sass ca. € 3.200). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 1207

image Lombardo-Veneto 1848/49, Prima guerra d'Indipendenza, bellissimo lotto di oltre 100 buste spesso montate su fogli, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 69
Lot No: 1208
Symbol: o/pie

Lombardo-Veneto 1850, lotto di oltre 150 pezzi del 15 centesimi e 10 del 45 centesimi, visto numerosi difetti di clichè

Start Bid €150

Sale No: 69
Lot No: 1209

image Lombardo-Veneto 1850-1865, contenitore per lettere con 17 lettere della prima emissione (1 con 10 c., 4 con 15 c., 5 con 15 c. coppia, 6 con 30 c. ed una con 45 c.), un giornale con (3 c.) azzurro molto ben marginato, ed und giornale con 2 Kr. vermiglio (II tipo), annullo di Mantova; inoltre sono contenute sei lettere della seconda, quattro della terza, quattro della quarta e tre della quinta emissione; insieme generalmente molto ben conservato. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 69
Lot No: 1210

image Lombardo-Veneto 1850/58, collezione del su due fogli Leuchtturm, tutti i francobolli sono usati nella Lombardia, quattro certificati, qualità molto buona, Sass. ca. 4.850 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 69
Lot No: 1211

image Lombardo-Veneto 1850/58, collezione su due fogli Leuchtturm, tutti i francobolli sono usati nel Veneto, nove certificati, qualità molto buona, Sass. ca. 4.850 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €300

Sale No: 69
Lot No: 1212

image Lombardo-Veneto 1850/60, 11 lettere e una Ricevuta di ritorno, 5 della prima emissione (2 con bordo e una angolo di foglio) e 7 della seconda emissione, tutte le immagini nel catalogo online (Image)

Start Bid €120

Sale No: 69
Lot No: 1213

Lombardo-Veneto 1850/63, collezione con due 5 cent. e oltre 130 pezzi del 15, 30 e 45 cent., bell'insieme in buona qualità, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1214
Symbol: o/pie
Cat No: 2-24

image Lombardo-Veneto 1850/64, due cartoncini con oltre 60 francobolli (2 marche da bollo e 7 segnatasse per giornali) più sette lettere della prima emissione, ANK 2-24 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 1216
Symbol: o/pie

image Lombardo-Veneto 1850/64, splendida collezione su 21 fogli d' album, qualità prevalentemente splendida, visto sei esemplari del 5 cent. 10 pezzi del 10 cent. oltre 100 esemplari del 15, 30 e 45 cent. e sei buste, otto certifcati, alto valore di catalogo, immagini vedi catalogo online (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 69
Lot No: 1217
Symbol: */o/p

image Lombardo-Veneto 1850/65, collezione specializzata con 10 buste, insieme interessante in buona qualità, sette certificati, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 1218

image Lombardo-Veneto 1850/65, collezione usata molto avanzata su fogli Leuchtturm, nove cert. Dr. Ferchenbauer, buona qualità, Sass. ca. 10.000 €, immagine della collezione vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 69
Lot No: 1220

image Lombardo-Veneto 1858-59, collezione di storia postale con ca. 60 buste della prima emissione e sette della seconda con annulli della Lombardia, qualità molto buona, notato Sass. 1, 10, 3g (Image)

Start Bid €250

Sale No: 69
Lot No: 1221

LOMBARDO-VENETO, lotto di 57 lettere con annulli del Lombardo - Veneto di tipo austriaco, varie affrancature con francobolli del Regno e generalmente timbri ben impressi (da Adria a Villafranca); lotto meritevole di un attento esame.

Start Bid €300

Sale No: 69
Lot No: 1222
Symbol: **/*/

image SARDEGNA: collezione soprattutto della IV emissione di Sardegna in un album e in cartoncini, prevalentemente usati, qualche esemplari anche nuovo (in parte senza linguella o traccia): sono contenuti: Ia em. 20 c, terza em. 3x20 e 5 c., IV. emissione: 62 esemplari del 5 c., 129 del 10 c., 106 del 20 c., 28 del 40 c., 11 del 80 c. e quattro esemplari del 3 Lire, di cui uno annullato e firmato Em. Diena (un po' corto e sinistra); inoltre 12 esemplari del 2 c.; grande varietà di tirature e di colori dal 1855 al 1863, molti esemplari si trovano ancora sul frammento con annullo completo; la qualità è mista come da aspettarsi, ma ci sono molti esemplari di qualità molto buona; si consiglia un attento esame. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 69
Lot No: 1223
Symbol: */o/(

image Sicilia 1859, lotto di oltre 40 esemplari nuovi o usati, qualità mista, valore di catalogo secondo il collezionista ca. Sass. 50.000,- (Image)

Start Bid €750

Sale No: 69
Lot No: 1224

image Sicilia 1859/60, piccolo lotto di 5 lettere e 5 frontespizii con varie tirature del 2 gr., una lettera con 2 gr. ed 1 gr., qualità mista, da esaminare (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 1225

image STATO PONTIFICIO, insieme di 18 lettere in contenitore, tra cui coppia del 1/2 baj. su lettera da Bologna, 1 baj. su lettera da Castel S. Pietro (annullo linaere azzurro), due lettere con 2 baj.,due con 3 baj, due con 4 baj., tre con 5 baj., una con 6 baj., due con 8 baj., una con 20 c. indiano (Sass. 18) con interspazio di gruppo, una con 10 c. dent. e due con 20 c. dent.. (Image)

Start Bid €120