Edward VII., 1901-1910, 1 £, 1909 M, Melbourne, KM 15, ss (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 235.00
Closed..Jul-02-2019, 03:00:00 EST
Sold For 235
Sale No: 166
Lot No: 1289
Symbol: vz
Georg V. 1910-1936, Sovereign, 1913, Perth, Fried. 39 K.M. 29 Marsh 252 Seaby 4001, vz (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 166
Lot No: 1290
Symbol: vz
Elizabeth II. seit 1952, 15 $, 1988, nur 41.706 Stück geprägt, in der Originalkapsel, K.M. 108 Schön 102, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1291
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 25 $ (¼ oz), 1993, Nailtailed Wallaby, dazu dito 15 Dollar und 5 Dollar, alle in den quadratischen Kapseln, KM 389, 390, 391 Schön 188, 189, 190, st (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 166
Lot No: 1292
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 50 $ (½ oz), 1993, Australian Nugget - Nailtailed Wallaby, rote Flecken, in der quadratischen Kapsel, KM 392 Schön 191, st (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sale No: 166
Lot No: 1293
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 1995, Koala-Platinmünzensatz, 1-½-¼-1/10-1/20 oz, je PP in der original Kapsel, K.M. 282 etc., st (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 166
Lot No: 1294
Symbol: st
Start Bid € 1200
Sale No: 166
Lot No: 1295
Symbol: st
Start Bid € 1200
Sale No: 166
Lot No: 1296
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 1997, Australien Nugget, 1 oz Gold, K.M. 342, st (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,005.00
Sold For 1005
Sale No: 166
Lot No: 1297
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 1998, Koala-Platinmünzensatz, 1-½-¼-1/10-1/20 oz, je PP in der original Kapsel, st (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 166
Lot No: 1298
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 30 $, 2010, Kookaburra, 1 kg Feinsilber, gekapselt, KM 1361 Schön 1616, st (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 1300
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 2017, Perth, st (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 1301
Symbol: PP
Hutt River Province, 100 $, 1988, Olympiade Calagary/Seoul, nur 1.000 Stück geprägt, 5.99 oz fein, K.M. X 22, selten, PP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7365
Symbol: 3
1855-1905, altes Auswahlheft mit rund 150 Werten in meist guter Durchschnittserhaltung, ab einiger der ersten ungezähnten Stücke gleichmäßig gut besetzt inklusive etwas O.S. (Image)
Start Bid € 200
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 7366
Symbol: 0
1932-1990, postfrische Prachtsammlung mit sehr guten Roo-Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 107-111 X (watermark "Crown over C of A multiple"), dann ab 1951 augenscheinlich komplett mit entsprechender Nominale, signiert und Fotoattest Enzo Diena für die 2 £ Marke "... postfrisch, einwandfrei" - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 166
Lot No: 7367
Symbol: 0
1955-1989, bis auf wenige Ausgaben komplette postfrische Prachtsammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, dazu rund 80, dereinst im Abo teuer bezahlte, moderne gestempelte Markenheftchen mit Motiven aus Flora & Fauna, Sport, Weltraum, usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7368
Symbol: 036
MARKENHEFTCHEN der 2000er Jahre, postfrische Pracht-Sammlung mit über 100 Stück der bekannten hochpreisigen Sonderheftchen (einige zusätzlich mit Münzen/Medaillen), dazu über 60 Stück mit Ersttagstempel, 3 Alben und 2 Umschläge mit Maximumkarten sowie eine Tüte mit Ganzsachen, der ehemalige Einstandpreis war enorm (Image)
Start Bid € 400
Europa A-Z Großbritannien
Sale No: 166
Lot No: 4714
Symbol: 6
Cat No: 1 c
Penny Black grauschwarz, leicht abgenutze Platte 1A, MK, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zartem rotem Malteserkreuz auf bildschönem Kabinett-Kuvert CHELTENHAM JU 15 1840 nach Stratford on Avon, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS2) (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 410.00
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sold For 410
Sale No: 166
Lot No: 4715
Symbol: 6
Cat No: 1 c
Penny Black grauschwarz, stark abgenutze Platte 1A, PH, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Trauer-Faltbriefhülle TORQUAY JU 22 1840 nach Dover, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS3) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 4716
Symbol: 2
Cat No: 1 b
Penny Black, Platte 1B, KE, ungebraucht auf als Antwort vorbereitetem Vordruck des "Irish Railway Committee" in Dublin, womit dieses um Unterstützung seiner Vorhaben beim einflussreichen Price Blackwood, 4. Lord Dufferin and Claneboye (Vater des späteren Generalgouverneurs von Canada und Vizekönigs von Indien) warb, datiert 28.12.1840. Dies geschah offensichtlich ohne Erfolg, wodurch die Marke unentwertet blieb, Eckbug unten rechts mit kleinem Randspalt, darüber hinaus hervorragend frisch mit ringsum gleichmäßig breiten Rändern auf erstklassig erhaltenem, nicht zuletzt historisch relevantem Schriftstück, dessen besonderen Umständen eines der raren ungebrauchten Exemplare zu verdanken ist. Ausführliches Fotoattest Louis BPP (SG 2, Spec. AS5) (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 4717
Symbol: 6
Cat No: 1 b
Penny Black, Platte 2, AJ, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Faltbriefhülle in Kabinetterhaltung, mit rs. Datumstempel L.S. 3 JU 3 1840 nach Bury Saint Edmunds, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 4718
Symbol: 6
Cat No: 1 a (2)
Penny Black tiefschwarz, Platte 2, FE und FD, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit ideal klaren roten Malteserkreuzen auf vollständigem Kabinett-Faltbrief BURTON W JU 12 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 1, Spec. AS14) (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 621.00
Sold For 621
Sale No: 166
Lot No: 4719
Symbol: 3
Cat No: 1 b
Penny Black, Platte 2, GI, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit klarem schwarzem Malteserkreuz in Kabinetterhaltung, sign. Pröschold sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15m) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 4720
Symbol: 6
Cat No: 1 b (2)
Penny Black schwarz, Platte 4, MD und ME, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit rotem Malteserkreuz auf weißem Kabinett-Kuvert MAYFIELD nach Sand Hutton bei York, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS25) (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 166
Lot No: 4722
Symbol: 6
Cat No: ?
2 d mattblau, Platte 1, waagerechtes Pracht-Paar QC-QD, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit roten Malteserkreuzen auf vollständigem, etwas umgefaltetem Faltbrief CHICHESTER JY 14 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, leichter Fleck im Briefpapier abgeschwächt, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP (SG 6, Spec. DS6) (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,120.00
Sold For 1120
Sale No: 166
Lot No: 4723
Symbol: 3
Cat No: 3 (6)
1 d rot, bläuliches Papier, zwei waagerechte Dreierstreifen, rundum voll bis breitrandig, Platte 99 GD-GF und Platte 111 FE-FG (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 4724
Symbol: 6
Cat No: 4 a (3)
2 d blau, Platte 3, waagerechter Pracht-Dreierstreifen OA-OB-OC, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauberen Nummernstempeln "6" auf vollständigem Faltbrief von London mit rs. Aufgabestempel 18 JY 18 1845, sehr seltene Verwendung nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel des Stadtpostamtes, gemäß ausführlichem Fotoattest Louis BPP sind diesem bislang nur 9 Briefe in die freie Stadt Hamburg bekannt, hiervon lediglich 3 frankierte (SG 6, Spec. DS6) (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Europa A-Z (Collections) Großbritannien
Sale No: 166
Lot No: 7506
Symbol: 31
1840-1925, urige alte Sammlung nur der klassischen Ausgaben ab Penny Black, sehr konzentriert und in den Hauptnummern nahezu komplett auf alten Albumblättern, darunter auch Mi.Nr. 2, 5-7, 14-15, 35, 49-50, 66, 72-81, 85, 99 und 102-120, dazu einige Dienstmarken, etc. - bitte beachten Sie den Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 166
Lot No: 7508
Symbol: 01
1952-2005, in den Hauptnummern komplette, bis auf wenige Ausgaben nur postfrische Prachtsammlung in 3 LT/Schaubek Vordruckalben, zusätzlich einige Varianten/Typen, Portomarken und Regionalausgaben, nicht zu vergessen ist der hohe Anteil gültiger Nominale (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 7509
Symbol: 01
1953-1989, GB mit Regionals und Jersey, bis auf ganz wenige, sauber ungebrauchte Anfangausgaben, nur postfrische, streckenweise komplette Sammlungen dieser Gebiete im Lindner-Vordruck und in Steckalben sowie auf Vordruckblättern, dabei fast 120 postfrische Markenheftchen inklusive 40 Stück der Sonderheftchen mit den bekannt hohen Nominalwerten (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 7510
Symbol: 6
GB und Gebiete, kleiner Belege-Bestand nur älterer Stücke, dabei bessere FDCs wie Mi.Nr. 168-169 (Mi. € 1500,-, Stempel der 1½ P unklar), 231-232, 241-244, 255-256, 274-277, usw., dazu Regionalmarken aller 6 Gebiete vom 18.8.58 je auf FDC, zwei FDCs Tanger, ein Coronation Flugpostbrief 1937 mit Zweiländerfrankatur USA/GB und drei Stück deutsche Besetzung Kanalinseln (Image)
Start Bid € 200
Übersee Indien-Britische Herrschaft
Sale No: 166
Lot No: 1371
Symbol: vz
Georg V., 1911-1936, Sovereign, 1918, Bombay, kl. Rf., Fried. 1609 K.M. 525 A Schlum. 562 Seaby 3998, selten, vz (Image)
Start Bid € 250
Seychellen
Sale No: 166
Lot No: 1414
Symbol: PP
100 Rupees, 1995, Olympische Sommerspiele in Atlanta, 587er, KM 82, PP (Image)
Start Bid € 130
Südafrika
Sale No: 166
Lot No: 1415
Symbol: ss+
Georg V., 1910-1936, 1 £, 1927 SA, Pretoria, KM 21, ss+ (Image)