Australien - Anlagegold 1994, "Elizabeth II." 15 Dollar "Känguruh" aus 0,999er Gold in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 3,1069 Gramm Gold. Die Plastikhülle hat auf der Seite des Känguruh einen stärkeren Kratzer. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No: 3925
Australia 1981-1995, komplett in den Deluxe-Jahrbüchern, insgesamt 29 Stück, weil häufig doppelt vorhanden, teilweise ungeöffnet, inklusive Sonderedition 1990-1991 "Frama / Booklet / Self-Adhesive", hoher Nominalwert! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Australia/Oceania
Sale No: 28
Lot No: 3890
Symbol: p g u
Australia & Oceania 1935-2000 (ca.), großer Bestand in vier Vordruck- und 16 Steckalben mit vielen Gebieten, meist Sammlungen / Teilsammlungen / Lagerbücher, weit überwiegend postfrisch und über weite Strecken komplett in sehr guter Erhaltung. Enthalten sind: Australien (zwei Teilslg. 1970-1985 und 1990er in Vordruckalben), Kokos-Inseln (Slg. mit Dubletten), Marshall-Inseln, Mikronesien (Slg. + Lagerbuch), Neue Hebriden / Vanuatu (Lagerbuch mit engl. und frz. Ausgaben, u.a. Mi..-Nr. 216-219 im Viererblock und 243 im Viererblock mit Druckdatum), Niue (Lagerbuch), Norfolk-Insel (Slg. 1947-1987 mit Dubletten), Palau (Teilslg. / Lagerbuch / Kleinbögenalbum), Neuseeland (Teilslg. 1990er im Vordruckalbum sowie gut bestücktes Dublettenbuch mit vielen modernen Ausgaben u. Blocks), Papua / Neuguinea (Slg. und Dublettenbuch), Pitcairn ab 1940 (zwei Sammlungen und Lagerbuch), Tokelau (Lagerbuch). Sehr viel Material, einiges davon nicht häufig auf dem Markt. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 28
Lot No: 3891
Symbol: p g
Australia & Oceania 1935-2012, sehr großer Bestand aus Lagerbüchern und Sammlungen, fast durchgehend tadellos postfrisch auch mit guten Frühwerten bzw. -sätzen, in der Folge materialreich mit Blocks, Kleinbögen etc. 13 Alben, davon zwei Vordruck- und elf Steckalben. Enthalten sind Cook Islands (1983-2012), Fiji (zwei Sammlungen, eine 1935-2000** kpl.), Gilbert & Ellice-Inseln / Kiribati (Slg. 1937-2011 - drei Albenseiten mit SPECIMEN-Marken und ein Album mit Besonderheiten, u.a. doppelten Aufdrucken etc.), Marshall-Inseln, Nauru (1935-2011), Palau, Salomonen (Bestand ab 1937), Tokelau ab 1948, Tuvalu, Weihnachtsinsel (Bestand ab 1958 sowie Sammlung bis 2011). Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €200
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Bahamas
Sale No: 28
Lot No: 204
Symbol: p v
Cat No: 137-152 (4)
Bahamas 1948. Besiedelung von Eleuthera 300 Jahre, der komplette Satz von 16 Werten in tadellos postfrischen Randviererblöcken, teilweise Eckrand. Hübscher Blickfang für die Sammlung, Mi.-Wert 240 €+. Condition: ** (mint never hinged)/block of four Catalog number(s): 137-152 (4) (Image)
Start Bid €50
Betschuanaland
Sale No: 28
Lot No: 106
Symbol: a
Cat No: 4, H & G 5
Betschuanaland 1897, JUL 27, overprinted PSC 1d uprated by 1/2d (SG 4) written at KUZUNGULA and cancelled PALACHWE KHAMAS TOWN (scarce cancellation) showing MAFEKING in transit addressed to Switzerland and showing 10c postage due applied on arrival ÷ 1897, überdruckte 1 D.-Ganzsache Kap der Guten Hoffnung mit "BRITISH BECHUANALAND", mit Zusatzfrankatur 1/2 d. (SG 4), geschrieben in KUZUNGULA und gestempelt PALACHWE KHAMAS TOWN (seltener Stempel), Transitstempel MAFEKING nach Fleurier / Schweiz, dort nachtaxiert mit 10 C.-Portomarke. Condition: postal stationery Catalog number(s): SG 4, H & G 5 (Image)
Start Bid €200
Botswana
Sale No: 28
Lot No: 3932
Botswana 1935-2006, tadellos postfrische Sammlung von BETSCHUANALAND und BOTSWANA, bis 1995 komplett (außer 505-508) mit allen guten Freimarkensätzen, Blocks etc. Nach 1996 kleinere Lücken bis 2006, inklusive Portomarken. Sehr gute Qualität, gepflegte Sammlung. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €100
Brit. Colonies
Sale No: 28
Lot No: 3896
Symbol: g u
British Colonies 1853-1977 (ca.), Sammlung verschiedener Gebiete, vorwiegend gestempelt in zwei Borek-Klemmbindern auf alten Vordruckblättern, überwiegend Vorkriegszeit, bei Südafrika auf Steckblättern Material bis 1977, ansonsten neben Südafrika und Vorläufern u.a. Trinidad, Victoria, Nordborneo, Neusüdwales, Straits Settlements ohne Spitzen, aber hübsch zusammengetragen. Condition: o (used)/* (mint hinged)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 3897
Symbol: b a
British Colonies British Commonwealth, approximately 280 covers and cards from 1876 onwards incl. many postal stationery envelopes and cards from the 1950ies ÷ 1876-1999 (ca.), British Commonwealth und Mutterland, ca. 280 Belege, viele Ganzsachen und Aerogramme, insbesondere aus den 1950er Jahren, auch frühere, vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 224.00
Sold For 224
Sale No: 28
Lot No: 3898
British Colonies Omnibus issue UPU 1949, 31 covers from different countries of the British Commonwealth all with complete sets incl. First Day Covers, mainly registered covers to Switzerland. ÷ 1949, Omnibus-Ausgabe Weltpostverein 75 Jahre, 31 verschiedene Satzbriefe, darunter FDCs, meist Einschreiben in die Schweiz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 3899
British Colonies Omnibus issues Coronation 1937 and UPU 1949, lot of approximately 60 different covers incl. First Day covers, registered mail, very fine. ÷ 1937-1949, Omnibus-Ausgaben Coronation 1937 und UPU 1949, Prachtlos von insgesamt ca. 60 verschiedenen Belegen, dabei Einschreiben, FDCs. Condition: Cover (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 3900
British Colonies LITERATUR, Partie von 6 Büchern mit u.a. "Irelands Transition/The Postal History of the Transitional Period 1922-1925" von Dulin, "Cyprus Postal Stationary 1880-1992" von Ioannides/Podger und "BRITISH EMPIRE CAMPAIGNS AND OCCUPATIONS IN THE NEAR EAST, 1914-1924 A POSTAL HISTORY" von Firebrace.
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Cap of Good Hope
Sale No: 28
Lot No: 152
Cat No: 2 I x a, SG 4
Cap of Good Hope 1861ff, Cape Triangle, 1853 issue, 4 pence dark blue on slightly blued paper, fresh colour, somewhat touched resp. loupe margin left, below overmargined, with indistinct cancellation on small letter from Cape Town to Simon's Bay (today Simon's Town). This was the central base of the Royal Navy in Africa until 1975, and the addressee of the letter was Baldwin Wake Walker, Commander-in-Chief of the Royal Navy at the Cape of Good Hope. The letter is therefore very interesting both philatelically and maritime-militarily, on the reverse two oval postmarks "CAPE TOWN", expertised Georg Bühler. SG for no. 4 on cover 680 GBP+. ÷ 1861ff., Kapdreieck, erste Ausgabe, 4 Pence dunkelblau auf leicht geblautem Papier, farbfrisches Stück, etwas berührt bzw. Lupenrand links, unten überrandig, mit undeutlicher Entwertung auf kleinem Brief aus Kapstadt nach Simon´s Bay (heute Simon´s Town). Dort war bis 1975 der zentrale Stützpunkt der Royal Navy in Afrika, und der Adressat des Briefes war Baldwin Wake Walker, Oberkommandierender der Royal Navy am Kap der Guten Hoffnung. Der Brief ist daher sowohl philatelistisch als auch maritim-militärisch sehr interessant, rs. zwei ovale Aufgabestempel "CAPE TOWN", geprüft Georg Bühler. SG für Nr. 4 auf Brief mindestens 680 GBP. Condition: Cover Catalog number(s): 2 I x a, SG 4 (Image)
Start Bid €200
Cayman Islands
Sale No: 28
Lot No: 3983
Cayman Islands 1901-2005, ungebrauchte / ab 1937 postfrische und weitgehend vollständige Sammlung in Steckbuch mit vielen guten Freimarkenserien, Blocks, selbstklebenden Marken etc. in guter Qualität, u.a. dabei Mi.-Nr. 32-43, 86.97, 101-114 und 154-168. Bei den frühen Ausgaben zusätzlich auch gestempelt, einige Seiten im Netz abgebildet. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €130
Falkland Islands
Sale No: 28
Lot No: 3956
Falkland Islands 1937-2011, tadellos postfrische Sammlung in Steckbuch, Zeitraum 1937-2005 komplett, danach einige Lücken, daher inklusive Mi.-Nr. 78-93, 96-97, 102-115, 123-137 und 161-174, durchweg in Prachtqualität. Dazu noch zwei gut bestückte Dublettenbücher mit vielen kompletten Ausgaben der 1970er-1990er Jahre, oft mehrfach, auch Zwischenstegpaare. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 550.00
Sale No: 28
Lot No: 3957
Falkland Islands 1953-2001, tadellos postfrische Sammlung in KABE-Falzlosvordruckalbum, anfangs Lücken, von 1978-1999 komplett in guter Erhaltung. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 3958
Falkland Islands 1944-2014, tadellos postfrische und komplette Sammlung der Ausgabe für einzelne Gebiete von 1944, der Allgemeinen Ausgaben ab 1946 inklusive Mi.-Nr. 1-9 I und II sowie 19-33 bis 1956, ab 1963 dann komplett das Gebiet Südgeorgien und Süd-Sandwich-Inseln mit allen guten Ausgaben wie 9-24, 25-38, 59-70 usw., 78-92 I bis III kpl., mit Blocks und Kleinbögen in Versandstellenqualität. Hoher Katalogwert, in dieser Vollständigkeit sicher nicht häufig angeboten. Vgl. einige Seiten im Netz. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 3959
Falkland Islands ex 1981-1995, collection unmounted mint ex Mi. cat.nos. 93 to 248, nearly complete, very fine. ÷ 1981-1995, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 93-248, fast komplett, tadellos. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Gambia
Sale No: 28
Lot No: 3963
The Gambia 1937-2012, sehr umfangreiche Sammlung, ausschließlich tadellos postfrisch in vier Einsteckbüchern, ab 1937 bis Mitte 1990er komplett, danach noch sehr viel Material mit goldigen Marken, Blocks, Kleinbögen und Bögen. Am Anfang die guten Freimarkensätze und die Ausgaben zum Abuko-Naturschutzgebiet inklusive Blocks, sicher hoher Anschaffungswert und ideal für Thematische Philatelie. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €120
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Great Britain
Sale No: 28
Lot No: 387
Cat No: 1
Great Britain 1840, 1 d black (almost deep black), cancelled with fine DUNDEE maltese cross red on complete folded letter. Stamp om three sides good margins, right touches, a decorative piece. ÷ 1840, One Penny schwarz (fast tiefschwarz) als Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Dundee nach Kirkcaldy (Schottland). Marke an drei Seiten gut gerandet, rechte Seite berührt, mit feinem roten DUNDEE-Malteserkreuz entwertet. Rückseitig dreizeiliger Aufgabestempel "DUNDEE / JN 30 / 1840". Dekorativer Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 1 (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 28
Lot No: 389
Cat No: 3 I b (3), SG AS74 (
Great Britain 1841, One Penny red, "black" plate 11 with printing in red, horizontal strip of three, CA-CC with large margins. Photo certificate by Louis BPP (2022) states "slight vertical crease through CB and CC with a small thinned spot (...), otherwise in a very good state of preservation (....) A scarce multiple". ÷ 1841, One Penny rot, gedruckt von "schwarzer Platte" 11 (für One Penny Black), waagerechter Dreierstreifen CA-CC, entwertet mit schwarzem Malteserstempel, alle Stücke nach aktuellem Attest Louis BPP (2022) breitrandig, leichter senkrechter Bug durch CB und CC mit einem kleinen dünneren Punkt, ansonsten in einem sehr guten Zustand und seltene Einheit. Condition: o (used) Catalog number(s): 3 I b (3), SG AS74 (3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 393
Cat No: 42
Great Britain 1873, Königin Victoria mit farbigen Eckbuchstaben auf weißem Grund, 4 P. orangerot, Platte 15, Breitrand mit glasklarem ungewöhnlichen Datum-Stempel "LONDON / 8 AU 76", oben zwei kleine Zf., sonst einwandfreie Erhaltung, Michel-KW € 250.- (+ 10% für Breitrand). Condition: o (used) Catalog number(s): 42 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 394
Cat No: 46 (2)
Great Britain 1874, DESTINATION URUGUAY, Viktoria mit farbigen Eckbuchstaben auf weißem Grund, 1 Sh. grün, Platte 8, zwei Exemplare mit Breitrand rechts (eines oben Randklebung) als Mehrfachfrankatur mit Nummernstempel «498» auf vollständigem, ursprünglich gesiegeltem Faltbrief von Manchester nach Montevideo (Uruguay). Leitvermerk "Via Southampton", vs. außerdem Taxstempel "20 CENTmos" von Uruguay und Zweikreisstempel «MANCHESTER PAID» in rot. Condition: Cover Catalog number(s): 46 (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 395
Cat No: 62
Great Britain 1885, INDIEN-PORTO, Königin Victoria, Ausgabe 1880, 5 P schwarzblau als Einzelfrankatur auf Brief von Abergele (Wales), entwertet mit Duplex-Stempel «181» an einen Offizier der Royal Artillery nach Bareilly, Indien , dort weitergeleitet nach Pilkhuwa (Uttar Pradesh). Rs. Transit-Stempel "Sea Post Office" und Bareilly sowie AK Pilkhuwa. Condition: Cover Catalog number(s): 62 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 396
Cat No: 65 II xb (5)
Great Britain 1886, INDIEN-PORTO, Viktoria, Ausgabe 1881, 1 Pence, Type II, fünf Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Brief von Abergele (Wales), entwertet mit Duplex-Stempel «181» an einen Offizier der Royal Artillery nach Allahabad, Indien, von dort weitergeleitet nach Shiurajpur. Rs. Transitstempel "Sea Post Office F" und Allahabad sowie AK Shiurajpur. Condition: Cover Catalog number(s): 65 II xb (5) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 397
Great Britain - Machin 1997, Machin head Courvoisier undenominated trial in light grey, complete sheet of 100 stamps on gummed coated paper, gravure printing, right pane of gutter sheet of 200 stamps with imprint on left and on right selvedge. SPECTACULAR, RARE AND ATTRACTIVE, DISCOVERED IN 2017. Certificates RPSL (copy) for similar sheet and Calves/Jacquart. ÷ 1997, Machin-Ausgabe, Druckprobe von Courvoisier in Hellgrau, kompletter Bogen von 100 Marken auf gummiertem gestrichenem Papier, Tiefdruck, rechter Flügel des Zwischenstegbogens von 200 Marken mit Aufdruck am linken und am rechten Rand. SPEKTAKULÄR, SELTEN UND ATTRAKTIV, ENTDECKT IM JAHR 2017. Atteste RPSL (Kopie) für ähnliche Bogen und Calves/Jacquart. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €300
Sale No: 28
Lot No: 399
Symbol: a
British Post in Turkey 1893, registered postal stationery envelope uprated 40 Para cancelled BRITISH POST OFFICE STAMBOUL, addressed to Sidholme. Insignificant corner fault in envelope. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 400
Cat No: 11
British Military Post in Egypt 1935, Sphinx 1 Piastre rosenrot mit Aufdruck "Xmas 1935 3 Milliemes", wie vorgeschrieben rückseitig frankiert auf Brief nach England. Vorderseitig sind der rote "EGYPT POSTAGE PREPAID 19"-Stempel und der schwarze "M.P.O. CAIRO 17.DE.35"-Stempel. Michel für Briefe 500,- Euro. Condition: Cover Catalog number(s): 11 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 2543
Symbol: ss vz
Großbritannien - Anlagegold 1918, "Georg V." Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2544
Symbol: ss
Großbritannien - Anlagegold 1958, "Elizabeth II." Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2545
Symbol: ss vz
Großbritannien - Anlagegold 1966, "Elizabeth II." Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2546
Symbol: ss vz
Großbritannien - Anlagegold 1967, "Elizabeth II." Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2547
Symbol: ss vz
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2548
Symbol: ss vz
Großbritannien - Anlagegold 1968, "Elizabeth II." Sovereign aus 917 Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2550
Großbritannien 1775-2014, Sammlung von überwiegend Kleinmünzen in einem Album. Zusätzlich sind noch 2 Sammeletuis mit modernen französischen Medaillen von diversen französischen Politikern und Sehenswürdigkeiten enthalten.
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 2551
Großbritannien 1831-1839, ISLE OF MAN, William Callister Bank Token, 1/2 Penny von 1831 (Erhaltung: schön) und Königin Victoria, 1 Farthing 1839 (Erhaltung: sehr schön). (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 3714
Symbol: g u b
Great Britain 1840-1969, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, besonders stark im klassischen und nachklassischem Teil ab einem Mulready-Umschlag, Mi.-Nr. 1 und 2 jeweils dreimal, einige Briefe, die Oktogonale viereckig komplett (die 6 Pence zusätzlich auf Briefstück), Mi.-Nr. 35 dreimal, nach Plattennummern spezialisierte Zusatzseiten, im Dienstteil viele bessere und gute wie Mi.-Nr. 19, 22-25, 31, 33, 43, 54, 69-70. Unterschiedliche Erhaltung, aber viele sehr feine und Prachtstücke dabei, sehr hoher Katalogwert, günstig gerufen! Vgl. einige Albumseiten im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/on piece (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 950.00
Sale No: 28
Lot No: 3715
Great Britain 1841-2010 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 6 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. vielen besseren Viktoria-Ausgaben, einigen älteren Belegen, Blöcken, Kleinbogen, hohen Wertstufen und viel postfrischem modernem Material mit etlichen Pfund postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch diverse Britische Kolonien aus aller Welt enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
Start Bid €300
Sale No: 28
Lot No: 3718
Great Britain 1964-2015, postfrische Sammlung 1964-1983 mit einigen Lücken, dafür Regionalausgaben und einigen Markenheftchen, in Lindner-Falzlosalbum. Dazu eine große Tüte mit Sonder- und Freimarken, ausschließlich postfrisch, bis hoch zur 5-bzw.10 Pfund-Marke, ZD-Streifen, einige MH, sicher hohe Nominale, daher günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 3719
Great Britain 1984-1990, Umzugskarton mit Jahrbüchern, dabei Großbritannien "Special Stamps"-Jahrbücher 1984-1990 jeweils zweimal, Isle Of Man Jahrbücher 1985-1990 jeweils zweimal und Guernsey, Jahrbücher 1984-1990 einmal komplett. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €50
Hong Kong
Sale No: 28
Lot No: 27
Cat No: 139/161
Hong Kong 1938, "Georg VI." 13 Werte komplett entwertet "REGISTERED G.P.O. HONG-KONG 1 OC 38" zusammen auf senkrecht sowie waagerecht gefaltetem Satz-Einschreibebrief innerhalb Hongkongs mit Beifrankatur der Mi.Nr. 128 (3 C. grau). Condition: Cover Catalog number(s): 139/161 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 28
Hong Kong 1944 (c.), pre-printed Australian Red Cross envelope from Victoria, Australia addressed to a civilian internee in Hongkong, sent via the Japanese Red Cross in Tokyo with censor mark. ÷ 1944 (ca.), australischer Rot-Kreuz-Vordruckumschlag aus Victoria, Australien, an einen Zivilinternierten in Hongkong über das japanische Rote Kreuz in Tokio, Zensur. Condition: Cover (Image)
Start Bid €160
India
Sale No: 28
Lot No: 30
Cat No: 4
Hyderabad 1871, Freimarke 1/2 Anna zusammen mit Britisch-Indien 1/2 Anna (Mi.Nr. 31) auf Brief nach Bombay. Bei einem der Durchgangsstempel sieht man das Datum "FE.27.90". Condition: Cover Catalog number(s): 4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 3971
India 1935-2012, exclusively MNH collection in two albums, from 1948 to 1999 complete, therefore also included the complete Gandhi set of 1948, the definitives issue 1949, sheet etc.. In addition the years 2003-2021 (with smaller gaps), service, compulsory surcharge stamps and police forces. A well-kept object, cf. pictures on the net. ÷ 1935-2012, ausschließlich postfrische Sammlung in zwei Steckalben, ab 1948 bis 1999 komplett, daher auch dabei der komplette Gandhi-Satz von 1948, die Freimarkenausgabe 1949, Block 2 etc. Dazu die Jahre 2003-2021 (mit kleineren Lücken), Dienst, Zwangszuschlagsmarken und Polizeitruppen. Ein gepflegtes Objekt, vgl. Bilder im Netz. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €300
Jersey
Sale No: 28
Lot No: 398
Jersey 1852, ladies`envelope with clear strike of the blue double-arc JERSEY on the front, addressed to France Condition: Cover
Start Bid €60
Malayan States
Sale No: 28
Lot No: 3993
Malayan States 1949-2012, MALAYSIA und MALAIISCHE STAATEN, tadellos postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei Malaysia 1957-1987 vollständig und dann wieder ab 1995 bis 2012, die Staaten dann ab 1953-1986 mit den kompletten Freimarkensätzen (einige Werte und Sätze auch früher, wie bei Sarawak und Nordborneo, hier u.a. Mi.-Nr. 277-291 und 313-328). Schöne Sammlung in guter Qualität zum Weiterführen. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 3994
Symbol: p u
Malayan States 1935-1960, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. kompletten Sätzen und etlichen hohen Wertstufen. Der Michelwert beträgt etwa 1.350,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Mauritius
Sale No: 28
Lot No: 120
Mauritius 1865, 2d blue on ladies`envelope domestic usage from Port Louis addressed to a Mr. Telfair at Souillac with arrival pmk on backside ÷ 1865, 2d blau auf kleinformatigem Inlandsbrief aus Port Louis an einen Herrn Telfair in Souillac, rücks. Ank.Stempel Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 122
Cat No: 20, 57
Mauritius 1872, 1d lilac and 9d lila tied to small ladies`envelope addressed to England, very fine ÷ 1872, Okt., 1d. lila und 9d. lila als hübsche Kombinationsfrankatur auf Damenbrief nach England, Prachtbeleg! Condition: Cover Catalog number(s): 20, 57 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 125
Cat No: 47
Mauritius 1878, JU 27, overprint stamp 17c on 4d on cover from Port Louis addressed to the island of RODRIGUEZ (which was famous for hiding pirates..) with arrival postmark. Postal items connected to the island of Rodriguez are seldom seen! ÷ 1878, 27.7., 17 cent of 4d auf Brief von Port Louis auf die Insel RODRIGUEZ, die zu der Zeit ein "ortsbekanntes" Seeräuber-Nest war, mit Ankunftstempel. Briefe mit Bezug auf Rodriguez sind sehr selten. Condition: Cover Catalog number(s): 47 (Image)