Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 35 of 35

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Great Britain and British Commonwealth
British Levant

Sale No: 138
Lot No: 1262
Cat No: 45K

image 30 P. a. ½ P., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Kopie von Attest BPA für einen Viererblock, aus dem diese Marke stammt. Mi. 45K (Image)

Start Bid €180

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Cape of Good Hope

Sale No: 138
Lot No: 1040
Cat No: 4Iya

image 1 Sh. gelbgrün, gestempeltes, ringsum breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Eichele. (SG 8)
Katalogpreis: 250,- Mi. 4Iya (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 9658

KAP DER GUTEN HOFFNUNG - Slg. ab 1853 mit ca. 150 Werten, dabei vier Dreiecke, sonst fast nur Sitzende Britannia mit u.a. frühen Aufdruck-Werten.

Start Bid €100

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Great Britain

Sale No: 138
Lot No: 1235
Cat No: 2

image 1 P., Platte 2, Buchstaben I-H, äußerst farbfrisches Exemplar, li. angeschnitten, sonst voll bis breitrandig mit Originalgummi (leichter Falzrest und unauffällige Bugspur). In ungebrauchter Erhaltung nur sehr selten angeboten. (SG 2)
Katalogpreis: Scott: 12.500,-$ Mi. 1 (Image)

Start Bid €450

Sale No: 138
Lot No: 1236
Cat No: 1

image 1 P. schwarz, gestempelt, re. unten min. berührt, sonst breitrandig. Mi. 1 (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 138
Lot No: 1237
Cat No: 1

image 1 P. schwarz, Platte 1b, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Brief, Fotoattest Richter. Mi. 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1239
Cat No: 1b

image 1 P. schwarz, BI, breitrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz auf gef. Brief nach London (Briefpapier kl. Mgl.), rs. roter K1 BISHOPS-STORTFORD 12/12 1840 nebst Eingangsstempel. Vs. mit rotem K2 MORE TO PAY. Mi. 1b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 1240
Cat No: 16

image 1 P., Mischfrankatur mit Ausgabe 1867, 10 P. rotbraun (mit unterem Bogenrand) auf blauem Kabinett-Faltbrief mit Stempel "466" LIVERPOOL via Frankreich nach Griechenland. Mi. 16,32 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 1243
Cat No: 19II

image 4 P., Luxusstück mit klarem Stempel "466" LIVERPOOL auf frischem, blauem Faltbrief nach Frankreich. Mi. 19II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1246
Cat No: 24,38(2)

image 4 P., Mischfrankatur mit Ausgabe 1872, zweimal 6 P. auf Prachtbrief mit Stempel "87" LONDON nach Athen. Mi. 24,38(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1250
Cat No: 37(3)

image 3/2 P. karminrot, ungebrauchter, waagr. Dreierstreifen mit vollem Originalgummi (li. Marke außen Zähnung etwas stumpf). Seltene Einheit. Mi. 37(3) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 1253
Cat No: 82x,83ax

image 2/6 und 5 Sh., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 200,- Mi. 82x,83ax (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 1260
Cat No: 64

image ½ P., tadelloses, schön gestplt. Exemplar.
Katalogpreis: 90,- Mi. 64 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 9726

GROSSBRITANNIEN - umfangreiche, gestplt. Sammlung mit Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben, dabei viele bessere wie Mi.1(3), 2(3) inkl. waagr. Paar, 5/7 viereckig geschnitten, 35(3), 49, 54, wunderschöne 66, 72/81, 82/84, 85, 99(2), 115/18, 174 auf Brief mit Attest Grobe, div. Wasserzeichen-Besonderheiten, Teil Dienst mit u.a. Mi.45 usw. Hoher Kat.-Wert.

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 138
Lot No: 9727

GROSSBRITANNIEN - hochwertige Spezial-Slg. mit nahezu allen guten Ausgaben, dabei Mi.1 mehrfach, u.a. auf Brief-Vds. (mit Fotoattest), gute Shilling-/Pfund-Werte wie Mi.66, 68, 85, 121 usw. Vieles ist spezialisiert nach Platten-Nrn., Wasserzeichen. Im Anhang noch starker Teil Markenheftchen. Vielfach als Einzellos auf Auktionen erworben. Bitte besichtigen.

Start Bid €2500

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 138
Lot No: 9728

GROSSBRITANNIEN - 1952/2020, postfrische Slg. in 22 Alben mit allen erdenklichen Ausgaben vom Mutterland und den Kanalinseln. Enormer Nominalwert, der ein Vielfaches des Ausrufpreises beträgt.

Start Bid €1000

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 138
Lot No: 9729

GROSSBRITANNIEN/COMMONWEALTH - Slg. auf selbstgestalt. Blättern in drei Lindner-Alben mit vielen frühen Ausgaben (Marken und Briefe), speziell von GB, aber auch der Kolonien. Bitte besichtigen.

Start Bid €400

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 138
Lot No: 9730

GROSSBRITANNIEN - postfrische Slg. ab 1958 in zwei Vordruckalben mit Lücken bis in die 2000er-Jahre, jedoch sehr viele Extras wie Phosphor-Aufdruck ATM, Markenheftchen, Regionals. Hohe Nominale.

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 9731

GROSSBRITANNIEN - umfangreicher Bestand in drei Steckbüchern, dabei einige interes. Ausgaben, Porto etc.

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 9734

GROSSBRITANNIEN - zwei dicke Steckbücher mit Marken ab der Klassik bis in die 90er-Jahre, meist gestplt., im neueren Bereich auch einige postfrisch bzw. frankaturgültig.

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9735

GROSSBRITANNIEN - Partie von fast nur gestplt. Marken ab der Klassik, dabei versch. Platten, Bogenfelder, überbreite Marken, kopfstehende Wz. etc. Für Spezialisten.

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 10431

STANLEY GIBBONS KATALOG, Commomwealth & British Empire 1840/1970, Preiskatalog 2014, 636 S.

Start Bid €50

Hong Kong

Sale No: 138
Lot No: 9652

HONGKONG - kleine, meist gestempelte Slg. mit interes. Anfangswerten.

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

India

Sale No: 138
Lot No: 9653

image INDIEN - gestplt. Slg. mit mehreren hundert Werten ab 1854 mit u.a. Mi.4/5 je dreifach, im Anschluß noch Dienstmarken. (Image)

Start Bid €280

Malaya Straits Settlements

Sale No: 138
Lot No: 9659

STRAITS SETTLEMENTS - Slg. ab 1867 mit insges. über 300 Werten, guter Teil Queen Victoria mit auch besseren Ausgaben, Aufdruck-Werte etc.

Start Bid €180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Natal

Sale No: 138
Lot No: 9661

image NATAL - kleine, meist gestplt. Sammlung ab 1859, dabei auch etwas bessere und höhere Werte bis zu 5 ú (Mi.75) etc. (Image)

Start Bid €100

New Zealand

Sale No: 138
Lot No: 9662

NEUSEELAND - umfangreicher Bestand ab der Klassik im dicken Steckbuch, dabei auch Dienstmarken.

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Nyassaland

Sale No: 138
Lot No: 1054
Cat No: 65/69

image 2 Sh.-1 ú, die fünf Höchstwerte tadellos postfrisch (teils Bogenrand). Mi. 65/69 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Queensland

Sale No: 138
Lot No: 9664

QUEENSLAND - kleine Slg. ab 1861 mit insges. ca. 100 Werten, hohe Shilling-Werte (fiskalisch verwendet) usw.

Start Bid €100

South Africa

Sale No: 138
Lot No: 1067
Cat No: 70/71

image 1½ P., tadellos postfrisches, waagr. Paar. Mi. 70/71 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 9667

SÜDAFRIKA - Slg. in drei Alben mit Ausgaben ab 1910 bis in die 90er-Jahre mit etlichen Paaren, Blöcken, FDCs etc. Zusätzl. etwas Betschuanaland und Bophuthatswana.

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9669

SÜDAFRIKA - postfrische Slg. ab 1961 mit Dauerserien und Portomarken.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

South Australian

Sale No: 138
Lot No: 9670

SÜDAUSTRALIEN - meist gestplt. Partie von über 100 Werten ab 1858, nur Queen Victoria, mit vereinzelt etwas besseren Ausgaben sowie Dienstmarken.

Start Bid €100

St. Helena

Sale No: 138
Lot No: 9666

ST.HELENA - Slg. ab 1864 mit über 80 Werten, meist Queen Victoria mit allein 50 Stücken.

Start Bid €100

Trinidad and Tobago

Sale No: 138
Lot No: 1071
Cat No: 3Xa(6)

image 1851, 1 P. blau, postfr. Luxus-Sechserblock vom re. Bogenrand. Eine seltene Einheit, Fotoattest Vaccari. Mi. 3Xa(6) (Image)

Start Bid €160