Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 45 of 45

Viennafil Auktionen Sale: 73

Great Britain and British Commonwealth
British Central Africa
Sale No: 73
Lot No: 3585
Cat No: 41s

image 1896, Wappen, 10 £ orange/schwarz mit Aufdruck "SPECIMEN", Wz. 1 ungebraucht, SG 41s Mi. 40 (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 3586
Cat No: 51

image 1897, Wappen, 1 £ dunkellila/schwarz, Wz. 1 ungebraucht, SG 51 Mi. 51 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3587
Cat No: 59-65

image 1903/04, König Edward VII, Kleinsatz 8 Werte (bis 10 Sh), Wz. 1+2 ungebraucht, SG 59-65 Mi. 59-66 (Image)

Start Bid €80

Brunei
Sale No: 73
Lot No: 3510
Cat No: 11-22

image 1906, Labuan mit Aufdruck, komplette Serie 12 Werte ungebraucht, einige Werte mit Rostflecken im Gummi, SG 11-22 Mi. 1-12 (Image)

Start Bid €145

Opening EUR 145.00

Cape of Good Hope
Sale No: 73
Lot No: 3565
Symbol: */bof
Cat No: 1 II a

image 1 P. dunkelkarmin (deep carmine, Typ A+B) Viererblock sehr gut gerandet mit Originalgummi, Attest Holcolmbe, Mi. 1 II a, SG 18 (2400,-) (Image)

Start Bid €440

Opening EUR 440.00

Sale No: 73
Lot No: 3566
Cat No: 7

image 1 P. rosa Allegorie mit Wasserzeichen CC, Viererstreifen auf Briefvorderseite von Knysna am 21.12.1867 nach Cape Town, Mi. 7 SG 23a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 3567

image 1865, letter from Fraserburg to Cape Town dated 17 April 1865 (oval postmark "FRASERBURG, AP 27 1865" on reverse) franked with a six pence blue and a horizontal pair one penny brown embossed revenue stamps of 1864; good to touched or cut into margins, the 6 d. with a small tear on the right and creased, tied by neat CGH obliterator; the use of revenue stamps for postage ws never officially sanctioned, and this stamps were so employed on a fairly large scale between 1864 and 1888; this practice wss finally stopped when such letters were treated as unfranked and a payment of the double amount of postage was imposed. Jurgens refers in his book to a fairly usual practice in legal corrispondence of using revenue stamps postally; on the reverse a strip of paper was added to protect the 6 d. stamp and signed by Mr. Jurgens

Automatisch generierte Übersetzung:
1865, Brief von Fraserburg nach Kapstadt datiert 17 April 1865 (Ovalstempel "FRASERBURG, AP 27 1865" auf der Rückseite) frankiert mit einer sechs pence blau und ein waagrechtes Paar Ein Penny braun geprägt Stempelmarken von 1864; gut zu berührt oder angeschnitten gerandet, die 6 d. mit einem kleinen Einriss rechter Hand und bügig, entwertet mit sauberem CGH Stempel; die Verwendung von Stempelmarken für Porto ws nie behördlich zugelassen, und dieses Briefmarken wären so angestellt auf ein ehrlich große Skala zwischen 1864 und 1888; dieses praktiziert wss letztendlich aufgehört als derartiger Briefe wären behandelten als unfrankiert und ein Auszahlung des Doppel- Anzahl von Porto war auferlegt. Jurgens hinweist in seinem Buch zu ein ehrlich üblich praktiziert in rechtliche corrispondence von benutzen Stempelmarken postalisch; auf der Rückseite ein Streifen von Papier wurde hinzugefügt behüten die 6 d. Briefmarke und signiert von Herrn Jurgens

Start Bid €150

Opening EUR 210.00

Sale No: 73
Lot No: 3568

image 1866-7, lot of three letters franked with revenue stamps used postally: 1) from Grahams town to Cape Town franked with a strip of four 1 d. deep brwon with large margins, neaty tied with the CGH obliterator, on the back "GRAHAMS-TOWN CAPE-COLONY, JU 12 66; 2) local letter of Swellandam franked with 6 d. blue, large margins and border of sheet tied with CGH obliterator and also with pen cancel, on the back red "SWELLANDAM, MR ... 1867"; 3) local letter from Cape Town franked with 12 d. lilac with large margins and border of sheet on the right, tied with CGH obliterator; a very fine and intersting trio

1866-7, Los von drei Briefe freigemacht mit Stempelmarken gebraucht postalisch: 1) ab Grahams Ort nach Kapstadt frankiert mit einer Viererstreifen 1 d. tief brwon mit breiten Rändern, neaty entwertet mit dem CGH Stempel, rückseitig "GRAHAMS-TOWN CAPE-COLONY, JU 12 66; 2) Ortsbrief von Swellandam freigemacht mit 6 d. blau, breite Ränder und Grenze von Bogen entwertet mit CGH Stempel sowie mit Federzugentwertung, rückseitig rot "SWELLANDAM, MR ... 1867" ; 3) Ortsbrief ab Kapstadt freigemacht mit 12 d. lila mit breiten Rändern und Grenze von Bogen rechter Hand, entwertet mit CGH Stempel; ein sehr schön und interessant Trio

Start Bid €180

Opening EUR 320.00

Sale No: 73
Lot No: 3569

image 1866-79, lot of three letters franked with revenue stamps: a) from Swellendam (oval postmark on the back) to Graaff-Reinett franked with revenue stamps 6 d. lilac and two 1 d. lilac, tied by CGH obliterator and on the front the red arrival postmark "GRAAFF-REINETT, JY 4 1866"; b) from Graaff-Reinett (postmark on the back) to Cape Town franked with four 1 d. lilac, tied with CGH obliterator, arrival postmark "CAPE TOWN CAPE - COLONY, JY 20 67", two stamps and the letter damaged; c) dated 3.10.1879 to Cape Town franked with two 2 d. lilac postage stamps and 1 Sh. lilac revenue stamp, neatly tied with the CGH obliterator, a rare mixed franking (this letter sold by Robson Lowe on 28.1.1948)

1866-79, Los von drei Briefe freigemacht mit Stempelmarken: ein) ab Swellendam (Ovalstempel rückseitig) zu Graaff-Reinett freigemacht mit Stempelmarken 6 d. lila und zwei 1 d. lila, entwertet mit CGH Stempel und auf der Vorderseite die rot Ankunftstempel "GRAAFF-REINETT, JY 4 1866" ; b) ab Graaff-Reinett (Poststempel rückseitig) nach Kapstadt freigemacht mit vier 1 d. lila, entwertet mit CGH Stempel, Ankunftstempel "Kapstadt Umhanges - Kolonie, JY 20 67", zwei Briefmarken und der Brief geschädigte; c) datiert 3,10. 1879 nach Kapstadt freigemacht mit zwei 2 d. lila Freimarken und 1 Sh. Lila Steuermarke, sauber entwertet mit dem CGH Stempel, eine seltene Mischfrankatur (dieser Brief verkaufte bei Robson Lowe auf 28,1,1948)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 3570

image 1868/69, three letters franked with "Hope" seated stamps: a) from Clanwilliam (30.9.1868) to Cape Town franked with pair 1 d. carmine-red, 4 d. blue and 1 sh. green, tied with CGH obliterator and also with pen cancel; b) a O.H.M. Service registered letter from Paarl (31.12.1868) to Cape Town and franked with 1 d. carmine red and 6 d. deep lilac bisected vertically, both tied with the CGH obliterator; c) O.H.M. Service from Fraserburg (12.8.1869) to Cape Town franked for the rigestered fee only with four 1 d. carmine red (one defective), al with pen cancel; a really intersting lot. (SG. 23, 24, 25, 26)

1868/69, drei Briefe freigemacht mit "hoffen" sitzend Briefmarken: ein) ab Clanwilliam (30. 9,1868) nach Kapstadt freigemacht mit Paar 1 d. karminrot, 4 d. blau und 1 sh. Grün, entwertet mit CGH Stempel sowie mit Federzugentwertung; b) ein O. H. M. Dienst eingeschriebener Brief ab Paarl (31,12,1868) nach Kapstadt und freigemacht mit 1 d. karminrot und 6 d. tieflila halbierte senkrecht, beide entwertet mit dem CGH Stempel; c) O. H. M. Dienst ab Fraserburg (12,8,1869) nach Kapstadt freigemacht für die rigestered Gebühr nur mit vier 1 d. karminrot (eine fehlerhaft), al mit Federzugentwertung; ein wirklich interessantes Los. (SG. 23,24,25,26)

Start Bid €100

Collections and Lots British Commonwealth General
Sale No: 73
Lot No: 3706

image 1937, die kompletten Ausgaben des Commonwealth Krönung George VI. und Queen Elizabeth 1937, in einwandfreier postfrischer Erhaltung (202 Stück) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 3707
Symbol: */o

Australien, Neuseeland, Neusüdwales, Queensland, Victoria, Südaustralien, Westaustralien, Solomon Islands, Fidschi, Hawaii, Papua und Samoa 1852/1949 ca., ungebraucht bzw. gestempelte Sammlung auf alten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €140

Sale No: 73
Lot No: 3708
Symbol: */o

Britische Kolonien in Afrika, ungebraucht bzw. gestempelte Sammlung auf alten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3710

image Victoria, Natal, Mauritius, Guiana, Canada 1890/1960 ca, Lot mit 23 Briefen/Ganzsachen/Flugpostbriefen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

East African and Uganda Protectorates
Sale No: 73
Lot No: 3588

image 1926/31, zwei Rekoumschläge mit Zusatzfrankaturen: 1) vom 1.10.1926 mit Werteindruck 30 c. und Zusatzfrankatur 25 c. blau (Mi. 70, Tanganika) von Arusha nach Berlin und nachgesandt nach Rom; 2) vom 8.8.1931 mit Werteindruck 50 c. blau und Zusatzfrankatur 5 c. + 4 x 20 c. von Lake Magadi (Kenya) nach Freiendorf (Liechtenstein) (Mi. 6, 22), interessantes Paar (Image)

Start Bid €60

Great Britain
Sale No: 73
Lot No: 3075
Symbol: o/pie
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz B-J, Platte 1b, gestempelt braunrotes Malteserkreuz, Reparaturen am Cliche der Platte 1a, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 400 £++ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3076
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz B-K, Platte 8, gestempelt rotes Malteserkreuz, unten knapp geschnitten, Mi. 1 / 525 £ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 3077
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz D-I, Platte 7, Brief von Marsden nach London gestempelt schwarzes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Attest Pröschold, Mi. 1b / 825 £ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 3078
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz H-J, Platte 5, gestempelt schwarzes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 3079
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz H-L, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, Reparaturen am Cliche, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 400 £ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3080
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz I-F, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, sign. Richter, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 3081
Cat No: 1

image 1840, 1 P schwarz P-J, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3082

image 1840, 2 d. blue good margins and fresh colour, light cancel, fine to very fine (SG. 5)

1840, 2 d. blau gute Ränder und farbfrisch, zarter Stempel, feinst bis Pracht (SG. 5)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3083
Cat No: 2

image 1840, 2 P blau O-A, Platte 1, gestempelt schwarzes Malteserkreuz, in Bilderramen mit englischem Text, Mi. 2 / 975 £ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3085

image 1840, letter dated 2 June 1840 from London to Manchester, franked with 1 d. black, good to large margins, tied with red Maltese cross, fine to very fine, cert. Scolari (SG 2, Unif. 1)

1840, Brief datiert 2 Juni 1840 von London zu Manchester, freigemacht mit 1 d. schwarz, voll- bis breitrandig, entwertet mit rotes Malteserkreuz, feinst bis Pracht, Attest Scolari (SG 2, Unif. 1)

Start Bid €160

Sale No: 73
Lot No: 3086

image 1841, entire letter sheet dated 18.12.1841 from London to Greenock, franked with 2 pence blue with good to very large margins, tied with black Maltese cross, on back arrival postmark of Greenock, a very clean and fine letter, cert. Scolari (SG. 4, Unif. 2)

1841, Ganzbriefbogen datiert 18,12,1841 von London zu Greenock, freigemacht mit 2 pence blau voll- bis überrandig, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, auf Rückseite Ankunftstempel von Greenock, ein sehr sauber und fein Brief, Attest Scolari (SG. 4, Unif. 2)

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 3087
Cat No: 3

image 1842, Preisliste der "Railway Stock Exchange, London" vom 10.2. nach Edinburgh frankiert mit 1 p rotbraun auf bläulich Platte 31, enthält die Preise von 31 Betreibern der englischen Bahnen, Mi. 3 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3088

image 1852, OHMS folded official postal form following the lost letter sent from Manchester to Belgrade, where was redirected to Temesvar and Transylvania returned to the sender via Vienna and Oostende where the trace of the letter was lost. Interesting postal route on the way to Belgrade following German P.O. at Coeln, Austrian Semlin and Belgrade Austrian Consular P.O. arrival alongside entry marking AUS ENGLAND PER AACHEN * FRANCO. Entire shows all relevant postal authorities statements in the respect to the lost letter including Belgrade P.O. from the 26th of January 1853 where was explained the travel of Mr.R Woodward to Temesvar, Transylvania and Walachia and this letter transferred by the couriers - Tatars. Highly interesting, probably unique, document of very early postal communications between England and Balkan’s countries showing efficiency of early postal services

1852, OHMS gefaltet postamtlich Formular nachstehend die verschollen Brief aufgegeben in Manchester zu Belgrad, wohin war nachgesandt zu Temesvar und Siebenbürgen zurückgesandt an den Absender über Wien und Oostende wo der Spur des Briefes war verschollen. Interressant Poststrecke auf dem Weg zu Belgrad nachstehend deutsche Post zu Coeln, österreichische Semlin und Belgrad österreichische Konsularpostamtes Ankunft daneben Eingangsvermerk AUS ENGLAND PER AACHEN * FRANCO. Ganzstück zeigt alle relevanten Postbehörden Anweisungen im acht an die verschollen Brief inklusive Belgrad Post Office vom 26. von Januar 1853 wohin war erklärt die reisen von Herrn R Woodward zu Temesvar, Siebenbürgen und Walachia und dieser Brief überwiesenes von dem Staffetten - Tartaren. Hochinteressant, vermutlich einmalig, Dokument von sehr frühe postalisch Kommunikationen zwischen England und Balkans Länder mit Leistungsfähigkeit von frühe Postdienste

Start Bid €1500

Sale No: 73
Lot No: 3089

image 1854, Crimean War: envelope addressed via Marseille to the Capitain Charles Mansfield A.D.C. in Crimea, franked with 1 d. red brown on blued paper strip of three, tied with numeral "40", very fine and rare (SG. 17)

1854, Krimkrieg: Briefumschlag adressiert über Marseille an die Hauptsturmführer Charles Mansfield A. D. C. in Krim, freigemacht mit 1 d. rotbraun auf bläulichem Papier Dreierstreifen, entwertet mit Ziffer "40", Pracht und selten (SG. 17)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 3092

image 1860, letter dated 18.9.1860 from London via Marseille to Naples, franked with 1 d. red-brown, 4 d. rose horizontal pair (some wrinkles) and 1 sh. green pair and single, all tied with numeral cancel "8", "PD" and oval "Franca" on the front, also french entry postmark; on reverse transit postmarks of Paris and Marseille and arrival postmark of Napoli; a fine and interesting letter (SG. 29, 66, 72).,

1860, Brief datiert 18,9,1860 von London über Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. rotbraun, 4 d. rosa waagrechtes Paar (ein paar Knitter) und 1 sh. Grün Paar und einzeln, alle entwertet mit Nummernstempel "8", "PD" und oval "Franca" auf der Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel; auf der Rückseite Transitstempel von Paris und Marseille und Ankunftstempel von Napoli; ein schön und interessant Brief (SG. 29,66,72).

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 73
Lot No: 3093

image 1860, lettersheet dated 10.8.1860 from Glasgow via London and Marseille to Naples, franked with 1 d. brick-red, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with duplex "GLASGOW AU 10 60" and 159", french entry postmark and red "Franca" on front, transit London and Marseile and arrival Naples on reverse, ripped perforation at right of 6 d, otherwise very fine (SG. 29, 66, 70)

1860, Briefbogen datiert 10. 8,1860 ab Glasgow über London und Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. ziegelrot, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Duplex-Stempel "GLASGOW AU 10 60" und 159", französischer Eingangsstempel und rot "Franca" auf Vorderseite, Transit London und Marseile und Ankunft Neapel auf der Rückseite, eingerissen Zähnung rechts von 6 d, ansonsten Pracht (SG. 29,66,70)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 73
Lot No: 3096

image 1867, letter dated 19.3.1867 from Charing Cross W.C. (Leeds) to Piombino (Italy), franked with 1 d. red-rose single and two pairs and 6 d. lilac (with hyphen), tied with numeral cancel "WC 29", arrival postmark on reverse; fine to very fine (SG. 43, 97)

1867, Brief datiert 19,3,1867 von Charing Cross W. C. (Leeds) zu Piombino (Italien), freigemacht mit 1 d. red-rose einzeln und zwei Paare und 6 d. lila (mit Bindestrich), entwertet mit Nummernstempel "WC 29", Ankunftstempel auf der Rückseite; feinst bis Pracht (SG. 43,97)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 3106
Cat No: 66 x

image 1882, Königin Victoria, 5 Pfund orange auf weißem Papier, gestempelt "Glasgow AP 11 84", perfekt + 75 %, Attest Ferchenbauer, Mi. 66 x / 6125 £ (Image)

Start Bid €1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 73
Lot No: 3109

image 1884, 1 L bräunlichlila rundgestempelt "CANTERBURY OC 4 / 90", geprüft, Mi. 85 / 1600.- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 73
Lot No: 3112

1902, King Edward VII, £ 1 dull green, de La Rue printing, used with neat postmark "GUERNSEY, MR 21 11", two short perforations, but fresh colour, fine (SG. 266, 825 £)

1902, König Edward VII, £ 1 mattgrün, de La Rue Druck, gebraucht mit sauberem Stempel "GUERNSEY, MR 21 11", zwei kurze Zähne, aber farbfrisch, fein (SG. 266,825 £)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 3116

image 1918, Sea Horses, 2/6 s,, 5 s. and 10 s. printed by Bradbury, Wilkinson & Co., mint with original gum, light hinged, normal to good centering, very fresh colours (SG. 414, 426, 417)

1918, Seepferdchen, 2/6 s, 5 s. Und 10 s. Gedruckt von Bradbury, Wilkinson und Co. Ungebraucht mit ursprünglichem Gummi, leicht gefalzt, normal zu gut Zentrierung, sehr frische Farben (SG. 414,426,417)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3124

image 1967, Christmas 4d. variety Gold (value and Queen's head omitted), MNH and very fine, included is the normal stamp (SG 757a, Mi. 475 F I)

1967, Weihnachten 4 d. Abart Gold (Wert und Königinnen Kopf ausgelassen), postfrisch und Pracht, einbegriffen ist die Normalmarke (SG 757a, Mi. 475 F I)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 3151

image 2015, fast kompletter Jahrgang mit Markenheftchen, ATM, Postpreis über 300 Pfund (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3456

image 1933, 2. Südamerikafahrt: Zeppelinbrief vom 31.5.1933 von Plymouth über Birmingham nach Rio de Janeiro, für das Drucksachenporto mit 4 d. und 6 d. frankiert und übergehend gestempelt, dazu eine grüne Flugpostmarke "G.W.R. AIR MAIL, 3 D" (Great Western Railway), gestempelt mit "PLYMOUTH (NORTH ROAD), MAY 31 1933" (Leitvermerk "By G.W.R. Service from Plymouth to Birmingham), Bestätigungsstempel für Anschlußflüge ab Berlin durch Wasserschaden nur schwach erkennbar; rückseitig der Ankunftsstempel von Rio de Janeiro; Brief vor allem rückseitig verschmutzt, jedoch selten (Image)

Start Bid €140

Great Britain British Occupation of Somalia
Sale No: 73
Lot No: 3153

image 1950, lettera di posta aerea del 1.4.1950 da Mogadiscio a Roma, affrancata con Somalia 6 c. violetto + Gran Bretagna 1 s. bistro bruno con soprastampa "B A / SOMALIA / 1 / SHILLING", nitido annullo "MOGADISCIO RACC.ASS. ..., 1.4.950", timbro di arrivo al verso, interessante affrancatura mista (Sass. Som. 3, Occ. brit. Som. 29) (Image)

Start Bid €80

India
Sale No: 73
Lot No: 3547

image 1859, partial paid letter from Madras via Nizza to Genova (Kingdom of Sardinia), dated 27.4.1859, on the front red "INDIA PAID" and "PAYS ... SUEZ AMB. II, 26 MAI 59" , "VIA DI NIZZA" AND the tax mark "10" (dec.), on the reverse the cds. of Madras and Nizza Marittima; a rare and interesting letter with full contents

1859, teilweise gezahlt Brief von Madras über Nizza nach Genua (Königreich von Sardinien), datiert 27,4,1859, auf der Vorderseite rot "Indien gezahlt" und "entrichtet ... SUEZ AMB. II, 26 MAI 59", "über DI NIZZA" und die Taxvermerk "10" (dec. ), auf der Rückseite die Kreisdatumsstempel. Von Madras und Nizza Marittima; eine seltene und interessanter Brief mit vollem Inhalt

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 3548

image 1882, envelope 1/2 Anna blue with 1882 1/2 anna blue-green and one anna brown-purple pair dated June 17 ... from Etawan via Bombay and Brindisi to Palermo (Sicily, Italy), tied with town postmark (without year), with numeral "A-17" and also with pen cross, on reverse "TOO LATE" and circular "SEA POST OFFICE A 20 JUNE." (SG. 85, 88)

1882, Briefumschlag 1/2 Anna blau mit 1882 1/2 anna blaugrün und ein anna brown-purple Paar datiert Juni 17 ... ab Etawan über Bombay und Brindisi nach Palermo (Sizilien, Italien), entwertet mit Ortsstempel (ohne Jahr), mit Ziffer "A-17" sowie mit Federkreuz, auf der Rückseite "zu spät" und Kreis "Seepostamt ein 20 Juni. " (SG. 85,88)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 3549

image 1891, registered letter dated 12.1.1891 from Gwalior Residency via Bombay to Erfurt (Germany), franked on reverse with ten pieces of 1/2 anna blue-green (three pair and four singles), 1 anna brown-purple and 2 annas blue, tied with "GWALIOR RESIDENCY, z, 12 JA 91", on reverse also the postmark "SEA POST OFFICE E. 17 JAN.91", on the front "R / GWALIOR RESIDENCY", one stamp with corner crease; very interesting (SG. 84, 88, 92)

1891, eingeschriebener Brief datiert 12,1,1891 ab Gwalior Residenz über Bombay zu Erfurt (Deutschland), frankiert auf der Rückseite mit zehn Stück von 1/2 anna blaugrün (drei Paar und vier Einzelmarken), 1 anna brown-purple und 2 annas blau, entwertet mit "GWALIOR Residenz, z, 12 JA 91", auf der Rückseite sowie der Poststempel "Seepostamt E. 17 JAN. 91", auf der Vorderseite "R/GWALIOR Residenz", eine Briefmarke mit Eckbug; hochinteressant (SG. 84,88,92)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 3552

image 1948, Mahatma Gandhi, complete set of four stamps used on official memorial card, cancelled with "BOMBAY G. 15 AUGUST 1948, very fine (SG 305-8)

1948, Mahatma Gandhi, kompletter Satz mit vier Werten Briefmarken verwendet auf Dienst Gedenk- Karte, gestempelt mit "BOMBAY G. 15 AUGUST 1948, Pracht (SG 305-8)

Start Bid €200

Tasmania
Sale No: 73
Lot No: 3616

image 1891, die proof of 1892-99 2 ½ d in grey black on white enamel card, good margins, manuscript "1/10/91" on reverse, VF, cert. London Expert Committee (SG. 217 die proof)

1891, Abzug vom Urstempel von 1892-99 2 ½ d in grau schwarz auf weiß Emaille Karte, gute Ränder, handschriftlich "1/10/91" auf der Rückseite, Pracht, Attest London Fachmann Ausschuss (SG. 217 Abzug vom Urstempel)

Start Bid €150