Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 35 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Great Britain and British Commonwealth
Antigua
Sale No: 26
Lot No: 203
Cat No: Bl. 591/96 var.

Antigua

2004, Royal Wedding of Prince Felipe de Borbon and Letizia Ortiz complete set of six IMPERFORATE miniature sheets, mint never hinged and scarce!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 591/96 var. (Image)

Start Bid €130

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Australia
Sale No: 26
Lot No: 106
Cat No: 168 ca

Australia

1940, AUSTRALIAN FORCES IN PALESTINE, 3d bright blue KGVI, tied by cds RAILHEAD PO R.M.1, 3.JE.40, single franking on registered cover to Sydney, on the frontside provisional 'R31' registration label with manuscript "731 T.P.O 2 A.I.F." along with boxed "Passed by Censor No. 566" cachet in red, transit and arrival marks on reverse. Envelope with minor traces of usage in overall fine condition. Scarce!

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 168 ca (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3814

Australia

1928-2001 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben, 2 selbstgestalteten Alben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer modernen Teilsammlung, Blöcken, diversen Dubletten, Kleinbogen, Markenheftchen, einigen Dollar postgültiger Nominale, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken, Australischer Antarktis und Kokos-Inseln.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3815

Australia

1913-2019, gestempelte Dublettenpartie ab den Känguruh-Ausgaben in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Sondermarken-Zusammendrucken, einer Fülle von verschiedenen Sondermarken sowie einigen Dienst- und Portomarken.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Bahamas
Sale No: 26
Lot No: 209
Symbol: u p g

Bahamas

1863-1948, kleine Partie aus elf verschiedenen, mittleren und besseren Werten, im Einzelnen: Mi.-Nr. 5 Cb, 68-72, 93/94 (alle sauber ungebraucht mit Falz, außer 70 gestempelt), 118 c und 119 b postfrisch sowie 118 c gestempelt. Gute Erhaltung, Mi.-Wert zusammen 238 €.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 26
Lot No: 210
Cat No: 145s

Bahamas

1935, George V, 8 d. ultramarin and scarlet with perf SPECIMEN, unmounted mint.

Catalog number(s): SG 145s (Image)

Start Bid €40

Falkland Islands
Sale No: 26
Lot No: 228
Symbol: a

Falkland Islands - postal stationery

1930, Dec 12, PSE 1d red genuine commercial usage addressed to a tea company in London ÷ 1930, 12.Dez., GSU 1d. rot als wirkliche Bedarfspost an eine Teehandelsgesellschaft in London. Als Bedarfspost selten, Kab.!

Condition: postal stationery

Start Bid €60

Great Britain
Sale No: 26
Lot No: 434
Cat No: 1

Great Britain

1840, Victoria "Black Penny" vollrandig geschnitten, entwertet mit rotem Stempel, als Einzelfrankatur auf leicht waagerecht und senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Stratford on Avon.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 438
Cat No: 16 (6)

Great Britain

1866, Victoria, 1 Penny rot gezähnt, Platten-Nr. 81, waagerechter Sechserstreifen in recht guter Qualität, sauber mit Duplex-Stempel Glasgow entwertet, auf Brief nach Göteborg / Schweden. Roter Ovalstempel "PD" und "3"-Taxe auf der Vorderseite, rückseitig Transitstempel Hull, London und Lübeck (Kgl. Dänisches Postamt). Waagerechter Registraturbug, etwas knittrig, aber ganz attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 (6)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 440
Symbol: 1
Cat No: 90, 473

Great Britain

1911, imperforate Paper Trials for Downey Head issue on "John Allen special finish" unwatermarked and ungummed paper, a horizontal pair of the 1d from left sheet margin (type d), two tiny spots in paper most probably due to their proof status (=no fault), BPA certificate (2018).

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): SG 90, 473 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 442
Symbol: u
Cat No: 141-143 III

Great Britain

1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, drei einwandfreie und sauber ungebrauchte Exemplare, bei der 5 Sh. einige etwas abgestumpfte Zähne, wie für diese Ausgabe üblich, SG Wert 975 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 141-143 III (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 443
Symbol: u
Cat No: 142 III c, SG 416

Great Britain

1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, 5 Shillings karminrot, gut gezähntes und tadellos ungebrauchtes Exemplar mit Erstfalz, SG Wert 325 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 142 III c, SG 416 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 445
Cat No: O-254, 255, 256

Great Britain - Stamp booklets

2001, drei gute Markenheftchen postfrisch, dabei U-Boot-Waffe, Punch & Judy und Hunde & Katzen. Pracht, Mi.-Wert 180 €.

Catalog number(s): O-254, 255, 256 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 448
Cat No: 14, GB 248

Great Britain - Field Post

1951, Brit. Military Post, M.E.F. overprint on 5d. Geo VI used on registered letter to Praha, Czechoslovakia, George VI. 1 1/2 P. regular issue without overprint added, with Czech customs stamp and censor label, decorative, signed Vaccari. ÷ 1951, Brit. Militärpost, M.E.F. Überdruck auf Georg VI., 5 P., verwendet auf Einschreiben nach Prag, Tschechoslowakei mit Zusatzfrankatur ohne Aufdruck George VI. 1 1/2 P., mit tschechischem Zollstempel und Zensoretikett, dekorativ, geprüft Vaccari.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14, GB 248 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 2021

Großbritannien

1819-2011, Sammlung in 2 Alben mit u.a. diversen Umlaufmünzen von alt bis neu, 1, 2 und 5 Pfund-Münzen, ein paar Banknoten, Insel Man, verschiedenen Silbermünzen, einigen Medaillen mit Elizabeth II. und etwas British Commenwealth.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3652
Symbol: p g

Great Britain

1952-2010 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben, in einem selbstgestaltetem Album und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, diversen Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale, Regionalmarken und etwas Kanalinseln.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €60

India
Sale No: 26
Lot No: 31

India

1860, ladies`envelope (small paper fault at bottom) bearing 8A. carmine on blued paper from MAHABLESHAM to Exeter

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 26
Lot No: 3845

India

1911-2017, Partie in 4 dicken Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt ab Unabhängigkeit. Enthalten sind u.a. Blöcke, viel postfrisches Material nach 1970, komplette Sätze, Sondermarken-Zusammendrucke und eine Fülle von Sondermarken sowie etwas Britisch-Indien mit einigen Feudalstaaten. Des Weiteren ist noch ein kleiner Karton voller Blöcke ab Block 1 enthalten.

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 3846
Symbol: g p u

India

1865-2018, überwiegend gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Britisch-Indien, sehr viel Dublettenmaterial ab Unabhängigkeit mit sehr vielen Sondermarken und diversen hohen Wertstufen sowie etwas Pakistan.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €50

Malayan States
Sale No: 26
Lot No: 3862

Malayan States

1879-2019 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Labuan, Malaysia, Nordborneo und Singapur. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/cancelled to order (Image)

Start Bid €80

Mauritius
Sale No: 26
Lot No: 3863

Mauritius

Die blaue Maritius. Das Treffen der Königinnen in Berlin. Fest gebundene Luxus-Edition des damaligen Ausstellungskataloges (2011). 246 S. Kunstdruck, zahlr. Abb.

Start Bid €40

Nauru
Sale No: 26
Lot No: 112
Cat No: Bl. 36 + var.

Nauru

2002, 100 years catholic church on Nauru perforate and IMPERFORATE miniature sheets with six stamps each, mint never hinged and scarce!

Catalog number(s): Bl. 36 + var. (Image)

Start Bid €60

New South Wales
Sale No: 26
Lot No: 100
Cat No: 20ax, SG 102

New South Wales

1856, (6d) REGISTERED salmon and indigo, deep fresh colour and full broad margins all around, signed Grobe and Pfenninger, SG 102.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 20ax, SG 102 (Image)

Start Bid €80

New Zealand
Sale No: 26
Lot No: 118

New Zealand - Revenues

1861-62, three "Bills of Exchange" from Wellington franked with Revenue stamps, very early and also attractive

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 119

New Zealand - postal stationery

1904, PSE registration 3d uprated by 2d. brown x2 thus making the 7d franking, addressed to London, very fine

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3867

New Zealand

1855-2016 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a.diversem älterem Material, Blöcken, vielen Sondermarken sowie einigen Dienst- und Stempelmarken.

Start Bid €40

North Borneo
Sale No: 26
Lot No: 49
Cat No: 304 proof (3)

North Borneo

1939, Cockatoo 2c. purple and greenish blue, perforated and imperforated proof with punch hole from the Waterlow archive, further an imperforated proof of the frame only (plus a normal stamp for comparison), all unmounted mint.

Catalog number(s): SG 304 proof (3) (Image)

Start Bid €100

Papua New Guinea
Sale No: 26
Lot No: 3873
Symbol: g p u

Papua New Guinea

1901-2000, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. hübschen Motiven, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Portomarken und etwas Papua.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover (Image)

Start Bid €60

Queensland
Sale No: 26
Lot No: 102
Symbol: u
Cat No: refers to SG 236/39

Queensland

1898, QV 2½d., plate proof in colour "brownish purple/blue" on watermarked paper, issued design, block of four, mint original gum with hinge remnants. Ex Yardley.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): refers to SG 236/39 (Image)

Start Bid €60

South Africa
Sale No: 26
Lot No: 3887
Symbol: g u p

South Africa

1853-1964, SOUTH AFRICAN STATES. A collection on Importa self-designed blank sheets in ring binder with all the predecessor territories of the Union of South Africa. Included are Bechuanaland, Cape of Good Hope, Mafeking, Griqualand-West, Natal, New Republic, Oranje Free State and Colony, Transvaal with Pietersburg, Stellaland and Zululand. The collection was assembled with much effort and expertise and contains many good and better issues certainly also reprints and forgeries, since hardly anything is expertized. To mention are among other things a good early section Betschuanaland, 29 different Cape triangles with very nice genuine specimens, a very well developed Natal section with some misprints (among others SG No. 84 a with double overprint, 104 inverted overprint), a specialized part Oranje Free State with many good overprint issues, besides also variants and misprints, in addition telegraph stamps and finally a very valuable, but difficult part Transvaal from the 1st Republic. To assess this collection, we recommend the detailed picture section on the net, better still an on-site inspection. Intriguing object from collector's hand! ÷ 1853-1964, SÜDAFRIKANISCHE STAATEN. Eine Sammlung auf selbstgestalteten Importa-Blankoblättern im Ringbinder mit allen Vorläufergebieten der Südafrikanischen Union. Enthalten sind Betschuanaland, Kap der Guten Hoffnung, Mafeking, Griqualand-West, Natal, Neue Republik, Oranjefreistaat und -kolonie, Transvaal mit Pietersburg, Stellaland und Zululand. Die Sammlung wurde mit viel Aufwand und Sachverstand zusammengetragen und enthält neben vielen guten und besseren Ausgaben sicher auch Nachdrucke und Fälschungen, da kaum etwas geprüft vorliegt. Zu erwähnen sind u.a. ein guter früher Teil Betschuanaland, 29 verschiedene Kapdreiecke, dabei einige Fälschungen, aber auch sehr schöne echte Exemplare, eine sehr gut ausgebaute Abteilung Natal mit einigen Fehldrucken (u.a. SG No. 84 a mit doppeltem Aufdruck, 104 kopfstehender Aufdruck), ein spezialisierter Teil Oranje-Freistaat mit vielen guten Aufdruckausgaben, dabei auch Varianten und Fehldrucke, außerdem Telegraphenmarken und schließlich ein sehr werthaltiger, aber schwieriger Teil Transvaal ab der 1. Republik. Zur Beurteilung dieser Sammlung empfehlen wir die ausführliche Bildstrecke im Netz, besser noch eine Besichtigung vor Ort. Spannendes Objekt aus Sammlerhand!

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 26
Lot No: 3890

South Africa

1910-1990, gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. diversen zweispachigen Paaren und einigen höheren Wertstufen. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dublettenmaterial bis ca. 2003 von Südwestafrika und Namibia enthalten.

Condition: o (used)

Start Bid €50

Tanganyika
Sale No: 26
Lot No: 182
Symbol: u
Cat No: 82-97, SG 93-107

Tanganjika

1927-1931, König Georg V., der komplette Freimarkensatz sauber ungebraucht, mit Falzresten bzw. -spuren, der Höchstwert zu 1 Pfund mit Oberrand und nur geringen Anhaftungen, wirkt wie postfrisch. Mi.-Wert 420 €, SG 500 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 82-97, SG 93-107 (Image)

Start Bid €120

Trinidad+Tobago
Sale No: 26
Lot No: 255
Symbol: 2
Cat No: A 29 b (2), A 29b H

Trinidad+Tobago

1882, Aufdruckprovisorium, Sitzende Britannia 6 P. gelbgrün mit handschriftlicher neuer Wertangabe "1 P.", waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, davon die rechte Marke halbiert, für 2 1/2 P.-Porto, mit übergehenden Stempeln EKr. TRINIDAD / DE 27 82. Zähnung des Dreierstreifens oben gestaucht, sonst fein.

Condition: on piece

Catalog number(s): A 29 b (2), A 29b H

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 256
Symbol: u
Cat No: 44 (2), 45-46, SG 12

Trinidad+Tobago

1896, Sitzende Britannia, alle drei hohen Werte sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, dabei die 1 Pfund auf gestrichenem Papier und außerdem die Five Shillings zweimal vorhanden, davon einmal mit altem Garantierzeichen "Gebr. Senf". Die 10 Shillings mit altem Prüfzeichen "J.H.STOLOW". SG Kat.-Wert 795 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 44 (2), 45-46, SG 122-124a (Image)

Start Bid €150

Zanzibar
Sale No: 26
Lot No: 185
Symbol: a
Cat No: H. & G. E 4

Zanzibar - postal stationery

1897, 1 Anna-Streifbandganzsache (Higgins & Gage Nr. E 4) entwertet "Zanzibar ..... 00" mit Beifrankatur der 1/2 Anna-Freimarke (Mi.Nr. 51) nach Dar-es-Salaam an den "Governor of German East Africa".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H. & G. E 4 (Image)

Start Bid €90