Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 61

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Great Britain and British Commonwealth
Australia
Sale No: 23
Lot No: 117
Cat No: 58; BW S 5 (4)

Australia

1918, 1 ½d black-brown KGV together with South Australia 4 x 1d rose QV, mixed franking on registered cover from Elizabeth St./Melbourne, 2.DE.18, addressed to Alexandria in Egypt and redirected to Malta, transit and A.P.O. daters on reverse. Fine condition. Scarce mixed franking and very unusual destination!

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 58; BW S 5 (4) (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 118
Cat No: 58

Australia

1919, 1 ½d black-brown KGV, tied by machine cancel Sydney, 3.JA.1919, single franking on insufficiently addressed cover to Sheffield and missent to Victoria, on the frontside boxed 'POST-TOWN / NOT KNOWN IN / VICTORIA' and m/s abbreviations for searching possible destinations, along with blue cds Sheffield/Tasmania, twice on 6.JA.1919 resp. 11.JA.1919, reaching the correct destination. Unusual and attractive postal history cover!

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 58 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 121
Cat No: 130

Australia

1939, CRASH MAIL CENTURION: 5d orange-brown KGV, single franking on airmail cover from Tambellup,(..)JE.39, addressed to Darlington in England. The flying boat 'Centurion' crashed into the Hoogly Eiver, Calcutta on 12th June 1939. On the frontside two lined cachet "Salvaged Mail / ex Centurion" in violet, officially sealed with label 'Returned Letter Section London' on reverse.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 130 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 122
Cat No: 206 (2)

Australia

1942, PRESS CENSORSHIP, 2 ½d scarlet KGVI, horizontal pair, tied by machine cancel Sydney, 14.NOV.42, multiple franking on censored surface mail cover to New York. At left side scarce 'PASPRESS' censor label in black/green (Little #PL-2b), at the frontside private receiver datestamp 'Jan 7 1943'. F/VF condition.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 206 (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 124
Symbol: a
Cat No: LC 16 (135B)

Australia - postal stationery

1913, 1d greenish-black kangaroo lettercard with picture 'The Two Brothers, Queensland.', uprated with MIXED FRANKING 1d red kangaroo and New South Wales ½d blue-green QV, used from Newcastle, 3.MR.13, to Oldenburg in Germany. F/VF condition. Scarce!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): LC 16 (135B) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 125
Symbol: a
Cat No: P 65

Australia - postal stationery

1930, THREE/HALFPENCE on 1d green KGV postcard, uprated with 1 ½d + 3d 'Sturt Exploration Centenary', used registered from Perth, 26.SEP.30, to Essen in Germany. F/VF condition.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 65 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 135
Symbol: a
Cat No: 187 (5) etc.

Australia - specialities

1945, Great Britain 5 ½d grey-brown KGVI registered stationery envelope, uprated with Australia 5 x 3d purple-brown KGVI, sent via airmail from FIELD P.O. 094, 24.JA.45 (allocated to Thursday Island) to Southsea in England. On the frontside boxed registration handstamp and naval censor, on reverse manuscript sender "HMS Challenger" and transit cds Brisbane. VF condition.
Exceptional mixed postage Great Britain + Australia on Australian Forces Mail!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): SG 187 (5) etc. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4162
Symbol: p g

Australia

1970-1997, postfrische und gestempelte Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Sondermarken und Zusammendrucken. Des Weiteren sind 3 Mappen mit Verkaufsfoldern mit postfrischen Sätzen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €80

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4163
Symbol: b f a

Australia

1899-2000, Sammlung von über 220 Belegen in 2 Alben, darunter u.a. etwas Altaustralische Staaten, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Zusammendrucken.

Condition: Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4165
Symbol: a

Australia - postal stationery

1890/1930: Group of nine postal stationery registered envelopes from New South Wales (five including three used uprated and two (larger size) unused), Victoria (two unused with unusual flaps; 1890's issues) and two from Australia incl. KGV. 4½d. env. uprated 1d. and ½d. to Berlin in 1925 and 1930 "FIVE PENCE" on 4½d. envelope (H&G 29, size 225 x 100 mm) unused. In addition two modern envelopes.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €60

Brit. Colonies
Sale No: 23
Lot No: 4134
Symbol: g p u

Brit. Colonies

1841-2000, Karton mit u.a. Sammlungsteil "Mutterland" im "Borek"-Vordruckalbum sowie drei Steckbücher und ein Auswahlheft mit Doubletten, tadellos postfrische Sammlung Hongkong 1997-2000 in zwei neuwertigen "SF"-Vordruckalben mit Schuber, jeweils ein Steckbuch Australien und Vereinigte Staaten von Amerika, ein Binder mit hunderten älterer Marken länderweise auf Blättern sowie auch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4135
Symbol: g u

Brit. Colonies

Fast ausschließlich gestempelter Bestand von vielen hundert älteren Marken im Steckbuch, dabei der Hauptwert bei Hongkong mit besseren Werten und Entwertungen in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4136
Symbol: g u 1

Brit. Colonies

AMERIKA: Sammlung und Doubletten von vielen hundert Marken alt bis ca. 1990 von Antigua bis Neufundland auf alten Vordruck- und Blankoblättern im Binder, dabei auch einige Marken von Dänisch-Westindien und Hawaii. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €70

Brit. East Africa+Uganda
Sale No: 23
Lot No: 4175
Symbol: b 7 a

Britisch-Ostafrika und Uganda

1898-1936, neun interessante Belege aus Britisch-Ostafrika, dabei zwei gelaufene Ganzsachen aus Zanzibar (Higgins & Gage 5 und E 4), Kenya - Uganda - Tanganjika, Einschreibeumschlag C 3 aus Hoey´s Bridge nach Hull / England, fünf Luftpostbriefe, darunter offenbar ein Erstflugbeleg der Imperial Airways Mwanza-Kairo vom 9.3.1931 und ein nach Instow / North Devon gerichteter Brief mit Taxstempel und GB Mi.-Nr. 180, Freimarke 3 Pence als Portomarkenersatz (inliegend Artikel über Imperial Airways von 1935), Tanganjika Georg V., 1 Shilling (Mi.-Nr. 92) als EF auf Luftpost-R-Brief aus Mbeya nach Daressalam. Los komplett im Netz abgebildet.

Condition: Cover/Air mail/postal stationery (Image)

Start Bid €100

Brunei
Sale No: 23
Lot No: 4176
Symbol: p g u

Brunei

1907-91, überwiegend tadellos postfrische Sammlung auf Steckseiten mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 69-70 mit ungefaltetem Oberrand, Mi.Nr. 78-91 und Mi.Nr. 323-34 (diese im offiziellen Geschenkheft) jeweils tadellos postfrisch. Mi. ca. 350,- Euro. Als Zugabe einige Doubletten. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €70

Cap of Good Hope
Sale No: 23
Lot No: 175
Cat No: 45

Cap of Good Hope

1900, BURENKRIEG-ZENSUR, Allegorie, 2 1/2 Pence ultramarin als EF auf Brief nach Delagoa Bay (Mocambique), von der Zensur angehalten mit zweizeiligem Rahmenstempel "Stopped By Censor" und Kreisstempel "Censured Letter Office / Natal". Der geöffnete Brief mit Zensurstreifen "Opened Under Martial Law" verklebt und zurückgeschickt. Ordentliche Bedarfserhaltung, seltene Stempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 45 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Great Britain
Sale No: 23
Lot No: 447
Cat No: 1

Great Britain

1840, "Victoria" 1 Penny schwarz vollrandig geschnitten (rechts unten Lupenrand) entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel. Michel 250,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 449
Cat No: ex 13-80

Great Britain

1855-1883, werthaltiges Los von 28 verschiedenen Königin Victoria mit vielen mittleren und besseren Werten, alle mit sauberen bis glasklaren Stempeln und gut gezähnt. Eine schöne Gelegenheit, aus der eigenen Sammlung die üblichen verstempelten Stücke auszutauschen. Mit dabei sind u.a. 13 Z, 14 mit linkem Seitenrand, 18 I, 22, 23, 27, 34, 45, 48, 71, 73-78 und 80. Das Los ist komplett im Netz abgebildet, Wert nach Stanley Gibbons und n.A.d.E. über 6.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 13-80 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 451
Cat No: 48 (4), S.G. 153

Great Britain

1877, "Victoria" Partie von 4 Werten der 4 Pence lebhaftoliv (sage-green) gestempelt jeweils von der Platte 15. Alle 4 Werte haben jeweils entweder einen kürzeren Zahn oder 2 kürzere Zähne. S.G. 1.300,- Pfund

Condition: o (used)

Catalog number(s): 48 (4), S.G. 153 (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 23
Lot No: 453
Cat No: 99, SG 212

Great Britain

1894, Königin Victoria, 1 Pfund dunkelgelbgrün, Ausgabe 1891 mit Wz. Kaiserkrone, absolut perfekt zentrisch gestempeltes Exemplar "Glasgow / AU 20 94" mit ordentlicher Zentrierung, frischer Farbe und makelloser Zähnung - Luxus, mit Fotoattest Louis BPP (1997). So ein Stück sieht man selten! Stanley Gibbons 800 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 99, SG 212 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 23
Lot No: 454
Symbol: u
Cat No: 115 SP, SG 260 s

Great Britain

1902, Eduard VII., 2 / 6 Shilling purpur, ungebraucht mit Erstfalzspur und Aufdruck "SPECIMEN", saubere Zähnung, insgesamt Pracht, SG Wert 400 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 115 SP, SG 260 s (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 455
Cat No: 122 (2)

Great Britain

1911, June 22, Coronation of King Georg V, two different colourful "Coronation Souvenir Cards" (Tuck & Son), each franked 1d George V and cancelled on First Day of issue.

Condition: Cover

Catalog number(s): 122 (2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 460
Symbol: a

Great Britain - Postal stationary

1893, Privat-Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria, Two Pence ähnlich Mi.-Nr. U 4, allerdings mit Druckdatum und in weinrot, mit Zusatzfrankatur ½ Penny orangerot und Perfin "H.W. & Co." aus Leicester nach Reutlingen, rs. AK "Reutlingen / 16 OKT 93". Links etwas altersfleckig, sonst gute Bedarfserhaltung.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 461
Symbol: a
Cat No: U 10 E b var.

1895, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria im Oval, One Penny und Zusatzfrankatur 1 ½ Pence aus der Ausgabe 1887 aus South Norwood (London) nach Leipzig - mit zusätzlicher deutlicher Blindprägung des Wertstempels im unteren Teil des Umschlags. Rs. etwas defekte Verschlußklappe oben und Klebereste am rechten Rand, vorderseitig sehr schön. Ungewöhnliches Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 10 E b var. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 462
Symbol: a
Cat No: U 12 A, 65 II x D (2

1896, Ganzsachenumschlag 2 ½ P. hellblau mit zwei One-Penny-Marken (Mi.-Nr. 65 II x D) als Einschreiben-Umschlag aus Garelochhead (Schottland) nach Fürth, vorderseitig Registered-Stempel London, rückseitig Durchgangs- und Ankunftstempel Elensburgh, Glasgow, Nürnberg und Fürth. Sehr dekorativer Beleg mit R-Zettel "Fee paid".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 12 A, 65 II x D (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 464
Cat No: 223

Großbritannien - Feldpost

1945, Luftpostbrief aus Ascot an den Major eines nigerianischen Regiments in der 81st West African Division, das in Indien eingesetzt worden war, der aber mittlerweile nach Haus zurückgekehrt war. Der mit König Georg VI., 1 ½ P. frankierte Brief wurde von diversen Feldpostämtern in Indien angenommen (u.a. Zweikreisstempel Field Post Office 698 des oben erwähnten Regiments) und weitergeleitet. Vorderseitig vierzeiliger Kastenstempel "Believed Returned To United Kingdom. Present Address Unknown. Return To Sender" und Vermerk "Repatriated 24th MAR 45". Außerdem zweiter Maschinenstempel für Rücksendung "Ascot / 19 MAY 1945" mit Victory Bells-Motiv.

Catalog number(s): 223

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3931
Symbol: p g

Great Britain

1938-2000 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Großbritannien, Kanalinseln, Fiji sowie diversen Kolonien in Übersee und deren Nachfolgestaaten.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3932
Symbol: g p u

Great Britain

1841-1993, Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in einem "DAVO"- und einem "Schaubek"-Vordruckalbum mit besseren klassischen Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Dazu zwei Steckbücher, Steckseiten und etwas loses Material mit auch Kanalinseln und sehr viel postfrischem Material und einigen Markenheftchen inklusive etlicher postgültiger Nominale. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalog- und hohem Nominalwert!

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3933
Symbol: g u p

Great Britain

1841-1990, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, wenig postfrisch/ungebraucht inklusive etwas Auslandspost und Regionalausgaben ab Mi.Nr. 3-4 in fünf "KA-BE"-Vordruckalben (Text bis 2016 und teils in"SF"-Ausführung) mit Schuber. Dabei die Klassik in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen wie viereckiger Mi.Nr. 7, Mi.Nr. 72-81 komplett usw. und ab 1930 durchweg sauber. Dazu noch drei Steckbücher mit einigen hundert Doubletten. Insgesamt hoher Albenneupreis und sehr hoher Katalogwert!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3934

Great Britain

1971-1996, fast komplette Sammlung, tadellos postfrisch im Steckalbum, Nominale 170 GBP.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 3937

Großbritannien - Kanalinseln

1815/74, covers (13) all to France, inc. prephilatelic (four, a.o. large blue JERSEY or red OUTREMER/ST. MALO) or franked (9 inc. one front cover, all duplex 409+Jersey).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3938
Symbol: b a

Großbritannien - Kanalinseln

1885-1902, sechs Belege von den Kanalinseln nach Frankreich. Unterschiedliche Frankaturen, davon eine Postkarte sowie zwei weitere Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen. Ein Beleg in Guernsey aufgegeben, die übrigen in Jersey, alle gerichtet nach Frankreich, meist mit Transitstempel "Granville", einer mit Stempel "St. Malo". Gute Bedarfserhaltung; Los komplett im Netz abgebildet.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €100

Guernsey
Sale No: 23
Lot No: 3939
Symbol: p g f

Großbritannien - Guernsey: Alderney

1983-2007, offensichtlich komplette, tadellos postfrische Sammlung bis 1999 im "Lindner-T"-Vordruckalbum und ab 2000 auf "Lindner-T"-Blankoblättern mit zusätzlich einigen Kleinbögen. Zusätzlich offensichtlich komplett gestempelt bis 2002 und im Anhang einige Ersttagsbriefe. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/FDC

Start Bid €70

Hong Kong
Sale No: 23
Lot No: 27
Cat No: 26

Hong Kong

1876, QV wmk. Crown CC 10c surch. on 12c pale blue, used with "B62" Killer with inverted "2", as is.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 26 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 29
Cat No: 161

Hong Kong

1938, 10 $ green and violet unmounted mint with some gum tonic as normal for this issue, a scarce stamp, upper right corner copy, SG 161, 750 GBP.

Catalog number(s): 161 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 23
Lot No: 4208

Hong Kong

1992-2016, postfrische Partie der Blöcke und Markenheftchen in diversen Tüten mit u.a. Sondermarken-Markenheftchen und verschiedenen besseren "Chinesische Tierkreiszeichen"-Blöcken.

Start Bid €500

India
Sale No: 23
Lot No: 4209

India - Pre adhesives

1822-1844, 34 Belege aus einer Geschäftskorrespondenz, fast ausschließlich nach Bordeaux, 29 davon aus Indien, meist komplette Briefe mit z.T. angesiegeltem Inhalt. Dabei sind fünf Briefe aus Madras, teils mit britisch-indischem Kastenstempel "Madras Ship Letter / Post Paid", 14 aus Kalkutta und 11 aus der Hauptstadt Französisch-Indiens, Pondicherry (heute Puducherry). Hochinteressantes Konvolut, meist in guter Bedarfserhaltung. Vgl. einige Belege im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €650

Sale No: 23
Lot No: 4210
Symbol: g u

India

1865-1990, meist gestempelte Sammlung und Doubletten von knapp 500 Marken auf Steckseiten mit besseren Werten und Sätzen sowie hohen Werten bis "25 RUPIEN" wie Mi.Nr. 45-47, Mi.Nr. 66-67, Mi.Nr. 89-91 usw. Dazu ein Sammlungsteil von Sri Lanka auf Blättern und Steckseiten aus dem gleichen Zeitraum mit knapp 350 Marken. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4211

India

1907, London. Philatelic literature: Hausburg,L.L.R. The Postage and Telegraph Stamps of British India, part I. Complete run of all "Twenty-three full size Plates", originals. ÷ LITERATUR - 1907, London. Hausburg, L.L.R., The Postage and Telegraph Stamps of British India, part I (Postage stamps). Alle 23 Platten komplett, als Originaldrucke sehr selten! "Hausburgs Indien" ist eine der Legenden klassischer philatelistischer Literatur.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 4212

India

LITERATURE - Dawson, L.E. The One Anna & Two Annas Postage Stamps of India 1854-55. London, 1948. With all 12 plates enclosed. Soft bound, small tear in dust jacket otherwise as new.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 4213
Symbol: a

Indien - Ganzsachen

1903-1930's - Used in BURMA: Group of 15 postal stationery registered envelopes used in Burma, from normal size QV 2a. envelope to large size KGV. 2a+1a envelope, used from Burmese post offices Deiku, Kyaiklat, Minhla, Moulmein, Okpo, Paganeri, Rangoon, Sitkwin, Toungoo, Zalon and Zigon and sent to India, Malaya or inland, in usual mixed condition.

Condition: postal stationery

Start Bid €110

Malayan States
Sale No: 23
Lot No: 63
Symbol: 2
Cat No: 2, 18, Straits S

Malayan States - Kedah

1919, two small pieces with different mixed usages Straits Settlements 1c. black + Kedah 3c. black/red and Straits Settlements 4c. red + Kedah 2c. green both fine used with YEN double circle pmks. In 1919, due to an increase in postal rates, the usage of Straits Settlements stamps was allowed for some months from March 1919 on. Fine and scarce pieces.

Condition: on piece

Catalog number(s): SG. 2, 18, Straits Settl. 194, 198 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4240
Symbol: g u p

Malayan States - Sarawak

1871-1986, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten, teils auch in beiden Erhaltungsformen bzw. etwas dupliziert mit guten Werten wie Mi.Nr. 19, Mi.Nr. 27 usw. Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €70

Malaysia
Sale No: 23
Lot No: 4241
Symbol: g p u

Malaysia

1901-88, kleine, meist gestempelte Sammlung mit 350 Marken und drei Ersttagsbriefen inklusive verschiedener Malaiischer Staaten auf Steckseiten im Binder mit Schuber. Dazu noch über 350 weitere Werte auf Steckseiten und Stecktafeln. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/FDC

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Mauritius
Sale No: 23
Lot No: 165
Symbol: 2
Cat No: 8 R

Mauritius

1859, 2p. pale blue Dardenne issue, horizontal pair with exceptional fresh colour. The left stamp has the variety "retouched nose". On large piece, clearly tied by barred oval, addressed to France. Very decorative pair which shows the rare wide gutter. BPA photo certificate. (SG 44, Sc.17, Yv.10) ÷ 1859, 2P. blau Dardenne, waagerechtes Luxuspaar in ausnehmend frischer Farbe, die linke Marke mit Abart "retuschierte Nase", auf großem Briefstück nach Frankreich adressiert, die Marken mit ovalem Balkenstempel übergehend entwertet. Sehr attraktives Paar, das den seltenen breiten Gruppenabstand in der Mitte zeigt! Fotoattest BPA (2011)

Condition: on piece

Catalog number(s): 8 R (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 23
Lot No: 166
Symbol: 2 6
Cat No: 30 (2)

Mauritius

1863, "Victoria" 4 Pence rosa im waagerechtem Paar entwertet mit Balken-Querovalstempel "B 53" auf größerem Briefstück.

Condition: on piece/pair

Catalog number(s): 30 (2)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 167
Cat No: 128

Mauritius

1904, "Wappen" 15 C. grau/ultramarin auf blau, entwertet "Mauritius....", mit kleineren Zahnfehlern als Einzelfrankatur auf zweiseitig geöffnetem Brief nach Paris. Leichte Alterungsspuren.

Condition: Cover

Catalog number(s): 128 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 168
Cat No: 134 (3), 137

Mauritius

1910, "Neues Wappen" 4 Cents gelboliv/karmin im waagerechtem Dreierstreifen entwertet "Quatre-Bornes MR.15.14" zusammen mit 15 Cents ultramarin auf Einschreibbrief nach Paris/France.

Condition: Cover

Catalog number(s): 134 (3), 137 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 169
Symbol: a
Cat No: H. & G. Form. Cards

Mauritius - Ganzsachen

1896, echtgelaufene Inlands-Formularkarte (Higgins & Gage Formular cards No. 3) frankiert mit Victoria 2 Cents grün (Mi.Nr. 67) gestempelt "CUREPIPE ROAD MR.10.96" und nach Curepipe gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H. & G. Form. Cards 3 (Image)

Start Bid €30

Natal
Sale No: 23
Lot No: 176
Symbol: 2
Cat No: 12a (6), 13 a

Natal

1866, Königin Victoria mit Diadem, eindrucksvolle Frankatur von zwei Dreierstreifen der 1 P. karmin bis braunrot, gez. 12 ½ und Zusatzfrankatur 6 P. lila, auf Vorderseite eines Trauerbriefes nach London via Mauritius. Obwohl die Marken diverse Mängel aufweisen, eine ungewöhnliche und attraktive Frankatur, nebengesetzt AK "London / Paid / 12 FE 66".

Condition: on piece

Catalog number(s): 12a (6), 13 a (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162