Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 73

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Great Britain and British Commonwealth
Australien

Sale No: 12
Lot No: 7952

1880-2008 (ca.), gestempelte Sammlung von 1913 bis 2001 in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen Känguruh-Ausgaben, Blocks, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie mit etwas Australischer Antarktis. Der Teil ab den 70er Jahren ist überwiegend mit Rundstempel entwertet. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher und einige Tüten mit Dubletten vorhanden. (K)

Start Bid € 150

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7954
Symbol: g p u

1913-2001, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung inklusive der Australischen Gebiete in der Antarktis auf selbstgestalteten Blättern in sechs "Leuchtturm"-Ringbindern. Die Sammlung ist spezialisiert mit zusätzlich Heftchenmarken, Heftchenblättern, Zusammendrucken und Markenheftchen. Auch "Gutter Pairs", teils mit Ampeln, SPECIMEN sowie viele Briefe inklusive Ersttagsbriefen, Ganzsachen und Ansichtskarten lockern die Sammlung auf. Im Anhang noch die Automatenmarken. Durchweg tadellose Erhaltung und es errechnet sich ein Katalogwert von über 4.000,- Euro (K)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No: 7955
Symbol: u p g

1932-1967, good run of mainly mint, odd used Australia including 1936 high values mint. ÷ 1932-1967, meist ungeberauchte Sammlung Australien auf 13 selbstgestalteten Albumseiten inklusive der hohen Werten von 1936. (M)

Start Bid € 90

Britische Gebiete in der Antarktis

Sale No: 12
Lot No: 7963
Symbol: p g b

1966-2003, Sammlung in einem selbstgestalteten Album und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Rand- und Eckrandstücken, kompletten Sätzen, Zwischenstegpaaren und einigen Belegen. Etliches wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A3)

Start Bid € 200

Britische Kolonien

Sale No: 12
Lot No: 7927
Symbol: g u p

1850-1942 (ca.), Partie teils besserer Werte von Canada inkl. "Vorläuferstaaten", Indien inkl. Nebengebiete und Australische Staaten/Australien auf Steckkarten (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7928

1860-2000 (approx.), lot on various loose album pages incl. Ceylon from classic, India, Pakistan, Papua New Guinea and various other colonies in Africa, America and Asia, in addition some FDCs from u.a. Australian Antarctic and South Africa. ÷ 1860-2000 (ca.), Partie auf diversen losen Albumseiten mit u.a. Ceylon ab Klassik, Indien, Pakistan, Papua-Neuguinea und diversen weiteren Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch einige FDC von u.a. Australischer Antarktis und Südafrika enthalten. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7929

1860-1980, well filled, slightly duplicated stock in a big stock book with issues of the various British colonies from the classic issues, mostly older material, very variety-rich and mostly in good condition, in the attachment some loose stamps in glassines, please have a look! ÷ 1860-1980, gut gefülltes, leicht duplizierter Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben der diversen britischen Kolonien ab den klassischen Ausgaben, meist älteres Material, sehr sortenreich und meist in guter Erhaltung, im Anhang noch einige lose Marken in Tüten, bitte ansehen! (A)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 7931

1870-1970, Collection of the West Indies crammed into a stockbook with many good and better values. Will reward patient sorting as it contains a number of useful middle values. ÷ 1870-1970, Sammlung der Westindischen Inseln zusammengepfercht in ein Einsteckbuch mit vielen guten und besseren Werten. Belohnt geduldiges Sortieren, da sie eine Anzahl nützlicher Mittelwerte enthält. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7932

1898-1910, selection of better stamps from countries like Gold Coast, Hong Kong, New Zealand and Tasmania, plus a more modern booklet of Hong Kong. ÷ 1898-1910, Auswahl besserer Marken der britischen Gebiete: Gold Coast, Hongkong, Neuseeland und Tasmanien, sowie ien moderneres Markenheft von Hongkong. (T)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 7933
Symbol: p g

1900-2000 (ca.), Sammlung der Commonwalth-Staaten in Amerika in einem selbstgestalteten Album und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bahamas, Bermuda, Canada und einigen Karibikstaaten. Enthalten sind u.a. Blocks und viele komplette Sätze. Der Hauptwert liegt nach 1950. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7935
Symbol: p g

1935-2000 (ca.), Sammlung von diversen Inselstaaten in Ozeanien in 2 selbstgestalteten Alben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Fidschi, Gilbert- und Ellice-Inseln, Kiribati, Pitcairn, den Salomonen und Tuvalu. Enthalten sind u.a. gesuchte Ausgaben der 50er Jahre, Aufdruckwerte, Blocks, hohe Dauerserienwerte und viele komplette Sätze. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 12
Lot No: 7936
Symbol: p g f

1935-2000, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. den Ausgaben zum Silberjubiläum der Krönung von Königin Elisabeth II., Australien, Gibraltar, Kanalinseln, Neuseeland, Tristan da Cunha und diversen Omnibusausgaben. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit FDC enthalten. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 12
Lot No: 7937

1940-2003, Sammlung der Inselstaaten rund um Afrika in einem selbstgestalteten Album und in 5 Einsteckbüchern. Enthalten sind Ascension, das Britische Territorium im Indischen Ozean, St.Helena und Tristan da Cunha sowie etwas Rhodesien. Enthalten sind u.a. etliche bessere Ausgaben der 50er und 60er Jahre, Blocks, komplette Sätze und Zwischenstegpaare. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 950.00

Sale No: 12
Lot No: 7938
Symbol: b f a

1890-1986, Bestand von etwa180 Belegen aus Indien, Mauritius und Pakistan. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Luftpost. (K)

Start Bid € 50

Britische Salomoninseln

Sale No: 12
Lot No: 379
Cat No: 38

image 1914, KGV One pound purple and black on red in fine used condition. ÷ 1914, Salomonen Inseln Höchstwert zu 1 Pfund König Georg V in sauber gestempelter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Britisch-Honduras

Sale No: 12
Lot No: 680
Symbol: a

image 1891. Netherlands postal stationery card 5c blue (vertical fold, hinges on the reverse) upgraded with Yvert 31, 3c green/blue and Yvert 32, 2c ochre tied by Rotterdam double ring, endorsed 'by first mail' and addressed to Belize, British Honduras with Belize arrival on front. Scarce item of incoming mail. (Image)

Start Bid € 90

Brunei

Sale No: 12
Lot No: 7964
Symbol: p g 2

1949-2016, high-quality complete mint never hinged collection Brunei in a ring binder 1949-2002 and in addition a stock book with the novelties until 2016 inclusive two booklets, afterwards a cancelled part from 1907 to 1979 with ten very attractive airmail covers, highly recommendable. ÷ 1949-2016, hochwertige vollständige postfrische Sammlung Brunei im Vordruck-Ringbinder 1949-2002, dazu ein Steckbuch mit den Neuheiten bis 2016 inkl. zwei Markenheftchen, dazu ein gestempelter Teil ab 1907 bis 1979 mit zehn sehr attraktiven Lufpost-Briefen, sehr empfehlenswert. (K)

Start Bid € 200

Falklandinseln

Sale No: 12
Lot No: 7977
Symbol: p g f

1935-2003, umfangreiche Sammlung in 4 Alben und 8 Einsteckbüchern mit u.a. Blocks, FDC, Markenheftchen, vielen kompletten Sätzen, Zwischenstegpaaren, abhängigen Gebieten mit etlichen Ausgaben von Südgeorgien und den Süd-Sandwich-Inseln. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist etwas Britisches Antarktisterritorium enthalten. (K)

Start Bid € 500

Großbritannien

Sale No: 12
Lot No: 1836

image 1845-1846, The P&O service to and from Corunna was meant to provide a convenient service to Madrid. It opened in April 1845 and used for a short period only a black circular datestamp. The colour was changed to red in due course which is less scarce. This lot comprises the exceptionally rare black on a letter to London, as well as a later letter with a red mark. ÷ 1845-1846, Der P & O Liniendienst von und nach Corunna sollte eine bequeme Verbindung nach Madrid bieten. Er begann im April 1845 und man verwendete für eine kurze Zeit nur einen schwarzen kreisförmigen Datumstempel. Die Farbe wurde schnell in Rot geändert, deren Verwendung weniger selten ist. Dieses Lot umfasst einen in schwarz abgeschlagenen Stempel auf einem Brief nach London, sowie einen späteren Brief mit einem roten Abschlag. (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 1838

image 1848, attractive foreign letter from London with big red strike, huge red Spanish postage mark 33 1/2 R and red arrival mark from Cadiz on reverse in good condition and described in detail on album page from Fred Goatcher collection. ÷ 1848, attraktiver Auslands-Brief aus London mit großem roten Aufgabestempel, riesigem roten spanischen Porto-Stempel 33 1/2 R und rückseitig rotem Ankunftstempel aus Cadiz in guter Erhaltung und detailliert beschrieben auf Albumblatt aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M) (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 1847
Cat No: 17, 29

image 1867, Queen Victoria 2 Pence perforated and 6 Pence with hyphen on attractive chargé letter with numeral strike 460 from Liverpool via London, Calais and Paris to Le Havre in VF condition. ÷ 1867, Queen Victoria 2 Pence gezähnt und 6 Pence mit Bindestrich auf attraktivem Chargé-Brief mit Nummernstempel 460 aus Liverpool über London, Calais und Paris nach Le Havre, gute Erhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 1850
Cat No: 27 (6)

image 1865, 1 Sh WZ 5 in senkr. 6er-Block, gestplt., Mängel u.a. links Scherenschnitt, seltene Einheit, Mi. (VBl. + Paar) 750,- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 1867
Cat No: 414, 416, 417.

image 1918, Bradbury Wilkinson high values 2/6, 5/-, 10/- in unmounted mint condition. 10 Shillings with natural gum bubble (no fault) exceptional quality. ÷ 1918, Bradbury Wilkinson hohe Werte 2/6, 5/-, 10/- postfrisch. 10 Shillings mit natürlicher Gummiblase (kein Fehler) außergewöhnliche Qualität. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 1873
Cat No: 554 var.

image 1955, 1 sh. bistre-brown showing clear double/blurred impression of design, unmounted mint. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 1880
Symbol: p u
Cat No: 714 var.

image 1966, 1 sh. 6 d. Christmas (children's paintings), vertical pair, lower stamps showing variety "Gold (Queen's head) missing", this stamp unmounted mint, upper stamp mint l.h. Very attracive unlisted variety! (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7704

1840/1912 (ca.), used classic collection on old album pages, starting with Penny Black, including some Shilling brands and a small part of the Levant. Inspection recommended, cause varied condition. (M)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 7705

1840-1960, Collection in very fine specialised Lighthouse album containing some better stamps. ÷ 1840-1960, Sammlung in spezialisertem Leuchtturm Vordruck Album mit einigen besseren Marken. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7706

1994-2008, outstanding more than complete collection GB mint never hinged in four Italian form albums, incl. booklets, block issues, miniature sheets and so on in very good condition, face value of nearly 1.200 GBP. ÷ 1994-2008, hervorragende überkomplette Sammlung GB postfrisch in vier italienischen Vordruckalben, dabei auch Markenheftchen, Blockausgaben, Kleinbögen etc. in sehr guter Erhaltung, Nominalwert fast 1.200 GBP. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 12
Lot No: 7708

1840-1960, (approx.) Duplicated stock of GB with some Commonwealth beginning with 2 1840 1d black and an 1840 2d, odd fault and then a good run of later issues noted many wing margins in surface printed section. Also a choice section of postmarks on later issues and a significant number of perfins as a bonus. The lot also contains an Edward VIII 3/- booklet and a number of 10/- seahorse and some unmounted GV. Good lot! ÷ 1840-1960, (ca.) Lager GB mit einigen Commonwealth beginnend mit 2 1840 Penny black und einer 1840 2d, nicht perfekt und dann eine Menge von späteren Ausgaben, viele Flügelränder bei den Folgeausgaben. Auch eine Auswahl von Poststempeln bei späteren Ausgaben und eine erhebliche Anzahl von Perfins als Bonus. Das Los enthält auch ein Edward VIII 3 / - Markenheft und eine Anzahl von 10 / - Seepferdchen und einige postfrische GV. Gutes Los! (A3)

Start Bid € 650

Sale No: 12
Lot No: 7710
Symbol: p g

1880-2005 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 19 Alben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1925 bis 2003, Eckrandstücken, Einheiten, Zwischenstegpaaren und Randstücken mit diversen Druckvermerken und Farbampeln. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen Sondermarken nach 1970. Zusätzlich sind noch 22 Jahrbücher mit u.a. 1984 bis 2003 komplett enthalten. Die postgültige Nominale dürfte etliche hundert Pfund betragen. (K3)

Start Bid € 600

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 12
Lot No: 7713

1820-1941 Batch of over 100 Covers from all periods beginning with a number of free letters, local Kent Postal History, QV line engraved and surface printed including good destinations and the latest letter from 1941 is a returned letter to Singapore marked 'no service'. ÷ 1820-1941 Partie von über 100 Briefen aus allen Perioden, beginnend mit einer Reihe von Free Briefen, lokale Kent Postgeschichte, QV-Ausgaben einschließlich guter Destinationen und der neueste Brief von 1941 ist ein zurückgesendeter nach Singapur gerichteter Brief mit dem Hinweis "no service". (K)

Start Bid € 400

Sale No: 12
Lot No: 7721
Symbol: f m

1952-2004, Sammlung von etwa 1.200 FDC und Maximumkarten in 26 Alben mit u.a. hohen Dauerserienwerten, Heftchenblättern, Regionalmarken, kompletten Sätzen und Zwischenstegpaaren. Zusätzlich sind noch einige hundert Maximumkarten ohne Marken enthalten welche nicht mitgezählt worden sind. (K4)

Start Bid € 250

Großbritannien - Besonderheiten

Sale No: 12
Lot No: 1985

image 1860 ca., zwei wunderschöne ungefaltete Zier-Briefbogen unbeschriftet mit Prägerand im Blüten- und Rankendesign, gedruckter Text (in englisch) und im Blütenrahmen eine mehrfarbige Illustration im typischen Genrestil des viktorianischen Zeitalters, "Vornehme Dame am Fenster ausschauend" und "Kavalier mit Dame und Hündchen auf Parkbank", Briefbogen für Liebesbriefe. Altersbedingte Spuren. (M) (Image)

Start Bid € 80

Großbritannien - Flugmarken (halbamtlich)

Sale No: 12
Lot No: 1947
Symbol: 7

image 1937, Flight from Barnstaple Devon to Lundy Island franked Jubilee with additional franking Lundy Island and flight vignette. Attractive cover. ÷ 1937, Flug von Barnstaple Devon nach Lundy Island frankiert Jubiläum 1937 mit Zusatzfrankatur Lundy Island und Flugvignette. Attraktiver Brief. (Image)

Start Bid € 60

Großbritannien - Ganzsachen

Sale No: 12
Lot No: 1964

image 1841, Mulready cover from Gravesend to London neatly cancelled by Maltese Cross, some minor toning otherwise very fine. ÷ 1841, Mulready-Brief von Gravesend nach London, sauber gestempelt mit Malteser Kreuz, leichte Tönung, sonst in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 1969
Symbol: a 7

image 1938, stationery registered envelope KGV 4½ d. uprated totally 3 Sh.9½d. sent from "MANCHESTER 11 OCT 38" with "DEUTSCHE LUFTPOST EUROPA-SÜDAMERIKA" to Lonchoe, Chile with arrival 18.10.38, very unusual usage. (Image)

Start Bid € 60

Großbritannien - Machin

Sale No: 12
Lot No: 1933
Cat No: X879 a

image 1979, 8 p. rosine, uncoated paper, unmounted mint. This copy originates from a block of 10, photocopy of RPS certificate. SG 900,- £. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7722

1952-2006 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung der Dauerserein von Königin Elisabeth II. in einem Falzlosalbum und 19 Einsteckbüchern. Enthalten sind hauptsächlich Werte der Machinserie mit u.a. Eckrandstücken, Einheiten, Randstücken mit Druckvermerken, etlichen Untertypen, vielen hohen Wertstufen bis hin zu diversen Pfundwerten, Zusammendrucken und Regionalmarken. (K)

Start Bid € 400

Großbritannien - Markenheftchen

Sale No: 12
Lot No: 7723

1965-2005 (ca.), Bestand von etwa 2.000 postfrischen Markenheftchen in diversen Kästen und Schachteln mit u.a. einer Fülle von Markenheftchen der Machinserie, etlichen hohen Wertstufen, Sondermarkenheftchen und Markenheftchen zu diversen Anlässen. Die postgültige Nominale dürfte etliche hundert Pfund betragen. (K2)

Start Bid € 700

Großbritannien - Stempel

Sale No: 12
Lot No: 1972

image 1857, stampless letter from Lisbon via Great Britain (Southamton & London) further via Calais and Paris to Lyon, interesting indirect post route, better clear British black strike GB 1 F on front (van der Linden # 1580), F/VF condition and described in detail on album page from the Fred Goatcher collection. ÷ 1857, markenloser Brief aus Lissabon über Großbritannen (Southamton & London) weiter über Calais und Paris nach Lyon, interessanter Post(um)weg, vorderseitig besserer glaklarer britischer schwarzer Einkreiser GB 1 F (van der Linden Nr. 1580), gute Erhaltung und detailliert beschrieben auf Albumseite aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M) (Image)

Start Bid € 50

Großbritannien - Used Abroad

Sale No: 12
Lot No: 1976

image 1846, Corunna outer letter sheet to London rated 2/2. The letter bears a crikingly clear red double arc Corunna of the consular post office. Fine and rare cover. ÷ 1846, Corunna äußerer Briefbogen nach London mit 2/2 taxiert. Der Brief trägt einen auffallend klaren roten Doppelbogenstempel Corunna des Konsulatspostamts. Feiner und seltener Brief. (Image)

Start Bid € 80

Großbritannien - Vorphilatelie

Sale No: 12
Lot No: 1831

image 1828, prephilatelic letter with crystal clear frame postmark Belvede(re) Pl(ace) S(outh London), the Gereral post office at King's Bench prison - in content with reference to this prison, written by a John Smith - in addition an old color print of this prison, interesting! ÷ 1828, Vorphila-Brief mit glasklarem Rahmenstempel Belvide(re) Pl(ace) S(outh London), dem Gereral-Postamt am King's Bench Gefängnis - im Inhalt mit Bezug auf dieses Gefängnis, geschrieben von einem John Smith - dazu ein alter Farbdruck dieses Gefängnisses, interessant! (M) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 7693

image Small lot comprising an early merchant`s EL 1637 docketed (most probably) "London per Dover" to Amiens plus 1828 maritime mail letter from Milano to Venice showing an attractive letterhead depicting a paddle wheel steamer and an early newspaper "Altonaer Mercurius" (19 Nov 1811) incl. supplement with some useful details referring to the war in Europe. (M) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7697

1775-1899, predominantly early lot of approximately seventy items of postal history from Britain. By far the most interest lies in the early Scottish postmarks, such as Withorn, Coupar (Fife), Leven Penny Post, Paisley, Rothsay, Stewarton, Strathaven, Wigtown and others. ÷ 1775-1899, überwiegend frühes Los von etwa siebzig Briefen aus Großbritannien. Bei Weitem am interessantesten sind die vielen frühen schottischen Stempel wie Withorn, Coupar (Fife), Leven Penny Post, Paisley, Rothsay, Stewarton, Strathaven, Wigtown und andere. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7698

1780-1920, (ca.) Fantastic lot containing many early British letters from and to Great Britain. Destinations or originations involved include Tasmania, the West Indies, the Crimea, Canada to name a few. Then there is a brilliant array of packet letter marks among them Plymouth and Falmouth Ship letter marks. Superb lot of over 65 items that must be seen to appreciate. ÷ 1780-1920, (ca.) Fantastisches Los mit vielen frühen britischen Briefen aus und nach Großbritannien. Destinationen oder Ursprungsorte sind Tasmanien, die Westindischen Inseln, Krim und Kanada, um nur einige zu nennen. Dann gibt es eine sehr schöne Abteilung früher Seepostbriefe, darunter Plymouth und Falmouth Ship. Tolles Los von über 65 Belegen, das man gesehen haben muss. (K)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Hongkong

Sale No: 12
Lot No: 126

image 1898. Registered envelope (creased, roughly opened) to England bearing SG 48, 20 on 30c yellow/green (toned) tied by Hong Kong date stamp with circular 'R' hand-stamp and oval 'Registered London' transit with Sunderland arrival. Nice surcharge stamp on cover. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 130
Symbol: c

image 1920. Picture post card of 'Somalis market, Djihouti’ addressed to Shanghai, China bearing Cote des Somalis Yvert 88, 15c rose and brown (toned) tied by Djibouti double ring with framed 'B.P.O. To G.P.O./Shanghai/27 Feb 20' on face with Shanghai Br P.O. arrival. Lovely item of incoming mail. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 135
Symbol: 7

image 1941. Registered Air Mail envelope (traces of water) headed 'On His Majesty's Service' addressed to Wellington, New Zealand cancelled Official Paid/Hong Kong' date stamp in red with 'Registered/Hong Kong' double ring with registered label and 'Par Air Mail/Par Avion' label. Very fine. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7983
Symbol: p g

1941-2002, Sammlung in 5 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Blocks und Sätzen, Automatenmarken, hohen Dauerserienwerten, Markenheftchen, Zwischenstegpaaren, Rand- und Eckrandstücken. Etliches wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist etwas Gibraltar enthalten. (K)

Start Bid € 700

Indien

Sale No: 12
Lot No: 147
Cat No: 7 (SG 19 (+21?))

image 1854, two copies of 4a red & blue (Head Die II, Frame Die I), both cut-to-shape affixed on pieces, and with black diamonds of dots, one of bright shades (perhaps 3rd printing?), fine. Add. an imitation of a 4a. (Image)

Start Bid € 70