Sale No: 20
Lot No: 210
Symbol: 1
Cat No: 54
1867-70, 4 d dull violet, watermark W2, perf 11 1/2 : 12 1/2 x rouletted, unused with no gum, a bit stained especially at margins, otherwise fine. A fine example which proves the difficulties local printers had with the perforation tools at that time. A similar stamp from a famous collection recently made 1800 CHF hammer in Switzerland. RPSL Photo certificate, SG 3000 GBP. ÷ 1867-70, 4 d dunkelviolett, mit Notzähnung 11 1/2 : 12 1/2 und zweiseitig durchstochen, im Rand gering stockfleckig, ohne Gummierung, sonst feines Stück. Ein Beispiel dafür, mit welchen Schwierigkeiten der Zähnungsmaschinen die damaligen Drucker zu kämpfen hatten! Ein ähnliches Stück erzielte kürzlich auf einer Schweizer Auktion einen Zuschlag von 1800 CHF. Fotoattest RPSL (2019), SG No. 54, 3000 GBP. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 370.00
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370