Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Great Britain and British Commonwealth
South Africa
Sale No: 26
Lot No: 3887
Symbol: g u p

South Africa

1853-1964, SOUTH AFRICAN STATES. A collection on Importa self-designed blank sheets in ring binder with all the predecessor territories of the Union of South Africa. Included are Bechuanaland, Cape of Good Hope, Mafeking, Griqualand-West, Natal, New Republic, Oranje Free State and Colony, Transvaal with Pietersburg, Stellaland and Zululand. The collection was assembled with much effort and expertise and contains many good and better issues certainly also reprints and forgeries, since hardly anything is expertized. To mention are among other things a good early section Betschuanaland, 29 different Cape triangles with very nice genuine specimens, a very well developed Natal section with some misprints (among others SG No. 84 a with double overprint, 104 inverted overprint), a specialized part Oranje Free State with many good overprint issues, besides also variants and misprints, in addition telegraph stamps and finally a very valuable, but difficult part Transvaal from the 1st Republic. To assess this collection, we recommend the detailed picture section on the net, better still an on-site inspection. Intriguing object from collector's hand! ÷ 1853-1964, SÜDAFRIKANISCHE STAATEN. Eine Sammlung auf selbstgestalteten Importa-Blankoblättern im Ringbinder mit allen Vorläufergebieten der Südafrikanischen Union. Enthalten sind Betschuanaland, Kap der Guten Hoffnung, Mafeking, Griqualand-West, Natal, Neue Republik, Oranjefreistaat und -kolonie, Transvaal mit Pietersburg, Stellaland und Zululand. Die Sammlung wurde mit viel Aufwand und Sachverstand zusammengetragen und enthält neben vielen guten und besseren Ausgaben sicher auch Nachdrucke und Fälschungen, da kaum etwas geprüft vorliegt. Zu erwähnen sind u.a. ein guter früher Teil Betschuanaland, 29 verschiedene Kapdreiecke, dabei einige Fälschungen, aber auch sehr schöne echte Exemplare, eine sehr gut ausgebaute Abteilung Natal mit einigen Fehldrucken (u.a. SG No. 84 a mit doppeltem Aufdruck, 104 kopfstehender Aufdruck), ein spezialisierter Teil Oranje-Freistaat mit vielen guten Aufdruckausgaben, dabei auch Varianten und Fehldrucke, außerdem Telegraphenmarken und schließlich ein sehr werthaltiger, aber schwieriger Teil Transvaal ab der 1. Republik. Zur Beurteilung dieser Sammlung empfehlen wir die ausführliche Bildstrecke im Netz, besser noch eine Besichtigung vor Ort. Spannendes Objekt aus Sammlerhand!

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3890

South Africa

1910-1990, gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. diversen zweispachigen Paaren und einigen höheren Wertstufen. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dublettenmaterial bis ca. 2003 von Südwestafrika und Namibia enthalten.

Condition: o (used)

Start Bid €50