Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Great Britain and British Commonwealth
Mauritius
Sale No: 23
Lot No: 165
Symbol: 2
Cat No: 8 R

Mauritius

1859, 2p. pale blue Dardenne issue, horizontal pair with exceptional fresh colour. The left stamp has the variety "retouched nose". On large piece, clearly tied by barred oval, addressed to France. Very decorative pair which shows the rare wide gutter. BPA photo certificate. (SG 44, Sc.17, Yv.10) ÷ 1859, 2P. blau Dardenne, waagerechtes Luxuspaar in ausnehmend frischer Farbe, die linke Marke mit Abart "retuschierte Nase", auf großem Briefstück nach Frankreich adressiert, die Marken mit ovalem Balkenstempel übergehend entwertet. Sehr attraktives Paar, das den seltenen breiten Gruppenabstand in der Mitte zeigt! Fotoattest BPA (2011)

Condition: on piece

Catalog number(s): 8 R (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 23
Lot No: 166
Symbol: 2 6
Cat No: 30 (2)

Mauritius

1863, "Victoria" 4 Pence rosa im waagerechtem Paar entwertet mit Balken-Querovalstempel "B 53" auf größerem Briefstück.

Condition: on piece/pair

Catalog number(s): 30 (2)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 167
Cat No: 128

Mauritius

1904, "Wappen" 15 C. grau/ultramarin auf blau, entwertet "Mauritius....", mit kleineren Zahnfehlern als Einzelfrankatur auf zweiseitig geöffnetem Brief nach Paris. Leichte Alterungsspuren.

Condition: Cover

Catalog number(s): 128 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 168
Cat No: 134 (3), 137

Mauritius

1910, "Neues Wappen" 4 Cents gelboliv/karmin im waagerechtem Dreierstreifen entwertet "Quatre-Bornes MR.15.14" zusammen mit 15 Cents ultramarin auf Einschreibbrief nach Paris/France.

Condition: Cover

Catalog number(s): 134 (3), 137 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 169
Symbol: a
Cat No: H. & G. Form. Cards

Mauritius - Ganzsachen

1896, echtgelaufene Inlands-Formularkarte (Higgins & Gage Formular cards No. 3) frankiert mit Victoria 2 Cents grün (Mi.Nr. 67) gestempelt "CUREPIPE ROAD MR.10.96" und nach Curepipe gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H. & G. Form. Cards 3 (Image)

Start Bid €30